Указатель скольжения на дельталёт.

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Пришлось перенести пост, собственные ошибки пришлось исправить. Никто не застрахован от них, тем более в большом тексте, главное вовремя исправить.
Беркут простой пример.
Вы летите на самолёте в левом вираже без скольжения, даёте левую  педаль. По вашей логике радиус виража должен увеличиться, ведь шарик ушёл вправо и появилось правое скольжение?
Что за бестолковость, и Ваши примеры.  Опять "божий дар с яичницей" путаете. В голове полный сумбур. Вы даже не пытаетесь правильно задать вопрос, а выводы уже на лицо. Конечно, я понимаю, при ответах просто можно путаться в направлениях.

То Вы говорили о внешнем скольжении, теперь приводите пример внутреннего скольжения, да еще мою логику не к месту приплетаете. Ну что же, внутреннее, так внутреннее. Давайте разберем внутреннее скольжение самолета. Только картина от Ваших метаний будет иная. Если Вы в левом вираже на самолете и даете левую педаль - Ваша часть ответа. Но в этом ответе, тысячу неясностей:
1. На сколько, Вы даете ногу.
2. Если дали ноги столько, что шарик оказался в Ц., Вы в координированном левом развороте.
3. Если передали ногу больше и шарик ушел вправо от Ц., но не до конца, Вы выполняете левый разворот со скольжением во внешнюю сторону разворота. Радиус разворота, безусловно, уменьшится, и угловая скорость станет меньше необходимой для координированного левого разворота.
4. Если Вы дали ногу до упора, шарик ушел вправо до конца УСк. Скольжение во внешнюю сторону еще больше и появится тенденция к выходу из крена.

Но Вы до этого приводили пример внешнего скольжения. Я не поленюсь и развею весь Ваш сумбур в голове и по этому поводу.
Тот же левый крен:
1. Шарик в Ц., разворот координированный.
2. Вы даете левую ногу, продолжая разворот влево, шарик уходит правее Ц. (шарик боится ноги), Скольжение внешнее на правую плоскость. Радиус разворота влево начинает увеличиваться, угловая скорость уменьшается (спираль раскручивается).
3. Вы педаль дали влево до упора, Шарик до конца ушел на приборе вправо. Скольжение правое-внешнее. Но при этом самолет уже пытается войти наоборот в левый крен и на РУ или штурвале возникают усилия, которые стремятся завалить самолет еще в больший левый теперь крен, с бОльшими усилиями и, если хватит пилоту их удержать. Картина переворачивается. Включаются аэродинамические силы и моменты. Ни с каким автомобильным заносом это нельзя сравнивать.

На самолете со стреловидным крылом эти усилия, еще становятся значительно бОльшими при полной даче правой ноги, и пилоту вряд ли в этих условиях удастся самолет оставить в левом нормальном крене, и он через усилия войдет в левый крен, но еще больший. Теперь пилоту приходится перестраиваться и наоборот сопротивляться усиливающемуся крену. Наиболее яркий пример такого крена влево, отказ правого внешнего двигателя (невозможность ввести ВВ во флюгер). Самолет в  левом крене мгновенно, при своевременном вмешательстве летчиков в управление, теряет высоту 1500 м, если брать ТУ-142 М или ТУ-95 РЦ.
 

-сергей

Я люблю летать.
[highlight][/highlight]
То Вы говорили о внешнем скольжени, теперь приводите пример внутреннего скольжения, да еще мою логику не к месту приплетаете. Ну что же, внутреннее, так внутреннее. Давайте разберем внутреннее скольжение самолета. Только картина от Ваших метаний будет иная. Если Вы в левом вираже на самолете и даете левую педаль - Ваша часть ответа. Но в этом ответе, тысячу неясностей:
1. На сколько, Вы даете ногу.
2. Если дали ноги столько, что шарик оказался в Ц., Вы в координированном левом развороте.
3.[highlight] Если передали ногу больше и шарик ушел вправо от Ц., но не до конца, Вы выполняете левый разворот со скольжением во внешнюю сторону разворота.[/highlight] Радиус разворота, безусловно, уменьшится, и угловая скорость станет меньше необходимой для координированного левого разворота.
Ну и каша у Вас в голове.
Какого внутреннего скольжения я привожу пример, если левый вираж а скольжение правое?

Затем у Вас это скольжение чудесным образом из внутреннего становится внешним.

Беркут Вы в своём уме? :-/

И как по вашему может уменьшиться угловая скорость если радиус виража уменьшился.
 
3. Если передали ногу больше и шарик ушел вправо от Ц., но не до конца, Вы выполняете левый разворот со скольжением во внешнюю сторону разворота. Радиус разворота, безусловно, уменьшится
2. Вы даете левую ногу, продолжая разворот влево, шарик уходит правее Ц. (шарик боится ноги), Скольжение внешнее на правую плоскость. Радиус разворота влево начинает увеличиваться
две фразы, с одинаковым действием пилота, только в первой - радиус разворота уменьнается, во второй - увеличивается.
 

-сергей

Я люблю летать.
3. Если передали ногу больше и шарик ушел вправо от Ц., но не до конца, Вы выполняете левый разворот со скольжением во внешнюю сторону разворота. Радиус разворота, безусловно, уменьшится
2. Вы даете левую ногу, продолжая разворот влево, шарик уходит правее Ц. (шарик боится ноги), Скольжение внешнее на правую плоскость. Радиус разворота влево начинает увеличиваться
две фразы, с одинаковым действием пилота, только в первой - радиус разворота уменьнается, во второй - увеличивается.
Такое в теории может быть если не удерживать самолёт элеронами в крене и позволить ему уменьшаться.
Тут он прав.
Это и есть развитие обратного крена.
Но это уже пример экстремального пилотирования и повторюсь это теория.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Вот именно что внешнее скольжение уменьшает радиус разворота, это подсказывает и здравый смысл и практика.

При внешнем скольжении шарик уходит во внешнюю сторону.
Вы с этим согласны? Berkut:Согласен.
Что это значит?
Шарик идёт в противоположную движения самолёта сторону. Berkut:Нет шарик направляется в сторону внешнего скольжения и замедляет угловую скорость разворота и уменьшает его радиус.
А Вы не артачьтесь, когда говорите что даете левую ногу, но не говорите на сколько. Все догадываться должны. В авиации так не бывает, надо точно указывать, чтобы не было лишней болтовни и ненужных объяснений, потому что лево или право, здесь многое значат. Здесь может быть, как внутреннее скольжение, так и правое. Все зависит от степени насколько отклонен РН. Всегда уточняйте, чтобы оппоненты не искали выбор. Выше написано, как от степени управления РН и на сколько, зависит скольжение. Оно может быть внешним, а может быть и внутренним, Ваши мысли прочесть не возможно, если Вы не даете уточнений.
Но речь не об этом Вы заявили:
Скольжение на внешнее (левое,верхнее) полукрыло уменьшает радиус правого разворота а значит и увеличивает угловую скорость. Berkut: Нет однозначно, ниже поясню
Радиус правого разворота действительно уменьшается, но, а угловая скорость не увеличивается, а уменьшается. Спираль, как бы раскручивается. А Вы примеры с автомобильным заносом приводите. Я все таки профессиональный летчик и уж педалями РН как-то научился пользоваться за долгую летную жизнь. Кашу в своей голове оставьте.
Беркут Вы  стёрли пост, значит поняли свою ошибку.
Это обнадёживает.

Беркут, Вы не понимаете, что такое скольжение и как оно развивается. Berkut:Не я ли Вас этому научил, все плавали до этого, что прозрели? Полистайте посты. Вспомните, кто все это объяснил. Теперь Вы меня упрекаете в непонимании этого. А сами-то понимаете ее суть в аэродинамике? Совсем недавно о скольжении и речи то не было, никто скольжение не упоминал, практически, с самого начала разбора ПК, кроме меня. Быстро забываете, но мне это и не важно.
Так вот именно САНов пример с заносом автомобиля Вам должен помочь
Я не стер, а исправил свои ошибки и вновь его восстановил. Мое право, если свои ошибки увидел. Но они не смысловые, а в основном оформительные, за небольшим исключением. Нельзя отправлять текст в эфир, не ознакомившись с ним предварительно. Придется это учесть в больших текстах. Санов пример автомобильный вообще не совсем корректный.

На самолете, если Вы, к примеру, разворачиваетесь вправо и нога вправо полностью, скольжение с заносом авто сравнить можно. Скольжение происходит на левую плоскость, только вот радиус разворота и угловая скорость скольжения наоборот уменьшатся. Здесь принципиальная разница. Уже говорил, если образно представить, спираль начинает раскручиваться. Автомобиль не прокатит.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
две фразы, с одинаковым действием пилота, только в первой - радиус разворота уменьшается, во второй - увеличивается.
Заметили, спасибо. Значит внимательно читаете. Простите, описка, это исправлено, п. 60. В обоих случаях при внешнем скольжении вправо и развороте влево, радиус разворота будет увеличиваться, а угловая скорость соответственно уменьшаться. Образно, как бы раскручивающаяся спираль или часовая пружина.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Какого внутреннего скольжения я привожу пример, если левый вираж а скольжение правое?
Затем у Вас это скольжение чудесным образом из внутреннего становится внешним. Беркут Вы в своём уме?
Да вот таким чудесным образом давление ноги на педали РН в вираже (напомню, вираж, координированный разворот в гор. пл.), может из внутреннего скольжения, перейти во внешнее и всего лишь одним перемещением ноги на педалях РН.
Разве это не Ваша цитата:
Беркут простой пример.
Вы летите на самолёте в левом вираже без скольжения, даёте левую  педаль. По вашей логике радиус виража должен увеличиться, ведь шарик ушёл вправо и появилось правое скольжение?
Ключевое слово, если шарик ушел вправо. Вопрос только до какой степени? Эти все уточнения Вы почему-то избегаете. А почему? Отвечу - не достаточно еще изучили суть скольжения и взаимосвязи РН с ним. Вот от степени дачи ноги на левую педаль и будет зависеть внутренне или внешнее скольжение будет на самолете. Ведь Вы не показали степень отклонения педалей и положение шарика на УСк. К кому претензии?

Поэтому и пришлось объяснить, как внутренне скольжение, так и внешнее. Только Вы рано стали раздавать ярлыки, Вам еще многому надо самому поучиться. А мне уже поздно, полвека летаю. Никому не уподобляйтесь, особенно в раздаче ярлыков, чтобы потом, нечаянно, смешным не оказаться.
 

-сергей

Я люблю летать.
На самолете, если Вы, к примеру, разворачиваетесь вправо и нога вправо полностью, скольжение с заносом авто сравнить можно. Скольжение происходит на левую плоскость, только вот радиус разворота и угловая скорость скольжения наоборот уменьшатся. Здесь принципиальная разница..
Беркут вдумайтесь что Вы пишите.
Какая угловая скорость скольжения?
Есть угловая скорость полёта и она увеличится при уменьшении радиуса. Скорость самолёта то не падает.
 

-сергей

Я люблю летать.
Ключевое слово, если шарик ушел вправо. Вопрос только до какой степени?

Вот от степени дачи ноги на левую педаль и будет зависеть внутренне или внешнее скольжение будет на самолете.
Беркут вот как такое может придти в голову?
Не важно на сколько шарик ушёл вправо, если он справа от центра то и скольжение в любом случае правое и при левом вираже оно не может из внешнего перейти во внутреннее,
потому что тогда уже будет не левый а правый вираж.
У нас же об изменении направления виража речь не идёт.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
berkut33 писал(а) Сегодня :: 00:08:01:
На самолете, если Вы, к примеру, разворачиваетесь вправо и нога вправо полностью, скольжение с заносом авто сравнить можно. Скольжение происходит на левую плоскость, только вот радиус разворота - поправка Berkut:увеличится, а угловая скорость скольжения аппарата наоборот уменьшится [/b]Здесь принципиальная разница..
Опять описка прошу прощения и спасибо. Но Вы то это могли заметить прежде чем, так набрасываться и ликовать. Ура, Berkut допустил ошибку. Спокойно поправили без эмоций и все. В больших текстах всегда возможно автоматом что-то не то написать.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
berkut33 писал(а) Сегодня :: 00:58:07:
Ключевое слово, если шарик ушел вправо. Вопрос только до какой степени?
Вот от степени дачи ноги на левую педаль и будет зависеть внутренне или внешнее скольжение будет на самолете.

Беркут вот как такое может придти в голову?
Не важно на сколько шарик ушёл вправо, если он справа от центра то и скольжение в любом случае правое и при левом вираже оно не может из внешнего перейти во внутреннее, потому что тогда уже будет не левый а правый вираж.
У нас же об изменении направления виража речь не идёт.
Во-первых, сразу поправимся разворот, а вираже уже речи быть не может.

"Не важно на сколько шарик ушёл вправо, если он справа от центра то и скольжение в любом случае правое и при левом вираже оно не может из внешнего перейти во внутреннее,
потому что тогда уже будет не левый а правый вираж". Прочтите внимательней, что Вы написали? Бред. Нет смысла, набор слов какой-то. Подумайте, что Вы этим хотели сказать: " при левом вираже оно не может из внешнего перейти во внутреннее,
потому что тогда уже будет не левый а правый вираж". Во-первых, не" вираж", а во-вторых так не бывает.
berkut33 писал(а) Сегодня :: 00:58:07:
Ключевое слово, если шарик ушел вправо. Вопрос, только до какой степени?
Вот от степени дачи ноги на левую педаль и будет зависеть внутренне или внешнее скольжение будет на самолете.
Именно так. Вы выполняете левый вираж, как Вы сказали, но это все же разворот, раз все постулаты виража не выполняются, а если шарик в Ц. и ВАР-0, это все же вираж. Но если Вы отклонили левую педаль недостаточно (шарик не дошел до Ц.), Вы в левом развороте со скольжением, во внутрь его. Надеюсь это понятно.

Если Вы передали левую педаль, шарик, убегая от нее ушел немного дальше от Ц. - разворот левый со скольжением  на внешнюю правую сторону и влево в развороте сложнее удержать заданный крен, потому что самолет пытается его увеличить. Если левая нога дошла до упора, шарик справа зашкалил, начинается пертурбация. Меняется проведение самолета. Усилия на удержание заданного левого крена значительно возрастают. Самолет стремиться завалиться в левый крен. Следует убрать давление ноги, если это не преднамеренное решение, например подготовка к штопору. Остается лишь взять РУ на себя и Вы там, в левом штопоре.

Как Вам все это еще объяснить, я уже не знаю. И, просьба если видите ошибку, просто дайте спокойно знать. При ошибках я свою правоту не отстаиваю. Попробуйте сами написать подобный текст, а не одни реплики, посмотрим сколько будет ошибок.
 

-сергей

Я люблю летать.
. Если левая нога дошла до упора, шарик справа зашкалил, начинается пертурбация. Меняется проведение самолета. Усилия на удержание заданного левого крена значительно возрастают. Самолет стремиться завалиться в левый крен. Следует убрать давление ноги, если это не преднамеренное решение, например подготовка к штопору. Остается лишь взять РУ на себя и Вы там, в левом штопоре.

Как Вам все это еще объяснить, я уже не знаю.
Вы уже наверное забыли с чего всё началось?
Я указал на то что Ваше мнение что внешние скольжение увеличивает радиус разворота по моему мнению ошибочно.
Вы же пытаясь оправдаться приводите примеры что внешнее скольжение уменьшает радиус разворота вплоть до аномального крена и перехода в штопор и спрашиваете как ещё мне объяснить.
Объяснить очень просто, приведите пример когда внешнее скольжение увеличивает радиус разворота, вот и всё.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Вы уже наверное забыли с чего всё началось?
Я указал на то что Ваше мнение что внешние скольжение  увеличивает радиус разворота по моему мнению ошибочно. Berkut: Так и есть.
Вы же пытаясь оправдаться приводите примеры что внешнее скольжение Berkut:уменьшает УВЕЛИЧИВАЕТ радиус разворота вплоть до аномального, значительного крена и перехода в штопор и спрашиваете как ещё мне объяснить.
Объяснить очень просто, приведите пример когда внешнее скольжение увеличивает радиус разворота, вот и всё
Пример раскрученной спирали, часовой пружины приводил. Угловая скорость ЛА замедляется, уменьшается перегрузка, радиус виража увеличивается, вплоть до смены направления крена. В результате всех действий передачи ноги влево до упора, скольжение начнется на правую плоскость. Как при этом радиус левого разворота не возрастет, сама фигура разворота начинает раскручиваться? Он вскоре перейдет в прямую линию. И только после этого, когда сработают все аэродинамические силы и моменты самолет начнет валиться влево и только потом  радиус, теперь уже влево начнет уменьшаться, как Вы называете начнется обратный крен. Все. Дальше весь этот процесс не раз объяснял. Читайте старые посты о скольжении. И загляните лучше в учебники, да поглубже. Самостоятельно разобраться не пробовали? Хоть просто мысленно представьте, отбросив упрямство.
 

-сергей

Я люблю летать.
Полетали сегодня с двумя УСк , один на телеге один на крыле.
Беркут вот  чего Вы взяли что УСк установленный на телеге будет нормально работать?
Даже ребёнку ясно что телега на разных оборотах находится под разным углом . Ход шарика в зависимости от оборотов около 8 мм.
Конечно в фирменном приборе более крупный  шарик и он чёрный, но это все его отличия от моего самодельного. Работают они одинаково, мой даже немного чувствительнее. А силу того что установлен он на крыле скольжение он показывает более точно так как не реагирует на изменение оборотов.
Так что покупать этот указатель не было ни какой необходимости. Григ попал на бабки.
 

Вложения

-сергей

Я люблю летать.
Резюмируем , если ставить УСк на дельт то ставить только на крыло. А на крыло (на ручку трапеции) ставить лучше и удобнее просто трубку с шариком потому что она ни чему не мешает и его легче подстроить. Про цену и говорить не чего.
Если кому надо фирменный УСк обращайтесь к Григу и договаривайтесь , отсылайте ему деньги а я вышлю вам прибор.
Мне он не нужен абсолютно . Прибор новый .
 

Вложения

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Беркут вот  чего Вы взяли что УСк установленный на телеге будет нормально работать?
Даже ребёнку ясно что телега на разных оборотах находится под разным углом . Ход шарика в зависимости от оборотов около 8 мм.
Так он у Вас спиртовой, а жидкость должна быть демпфером, чтобы не реагировал прибор на мелкие отклонения. Конечно, в дельталете система не связана и это но идеальный прибор, но в установившихся режимах полета он показывает и ориентирует фактически точно.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Сергей, возможно сколь-нибудь продолжительное скольжение дельтакрыла без помощи руля, когда он в нейтрали?
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Так что покупать этот указатель не было ни какой необходимости. Григ попал на бабки.
Это не прибор, а китайская подделка. Надо УСк снимать с фирменных приборов, настоящих авиационных. С помощью прибора хоть можно проверить, кривой ли Ваш аппарат, если он постоянно летит с каким-то скольжением?
 

-сергей

Я люблю летать.
Далее по скольжению.
Дельт всегда разворачивается с внутренним скольжением.
Скольжение в сторону вращения винта меньше в противоположную больше.
И это хреново, так как дельталётное крыло в отличии от стреловидного самолётного кренится почемуто в сторону скользячего полукрыла. Тоесть крыло начинает затягивать в крен из за скольжения. Если на правом  крене это не заметно так как мотор поворачивает телегу и практически компенсирует скольжение то в левом  поворачивающий момент от мотора  усиливает скольжение.
РН легко компенсирует все эти моменты.
Лучше даже не держать шарик в центре а поворачивать с небольшим внешним скольжением это существенно уменьшает радиус разворота и требуемый крен. Ещё внешнее скольжение делает разворот более устойчивым .

Не знаю кто утверждал что на дельте всегда шарик в центре, да еще и если УСк установлен на телеге.
Даже установленный на крыло УСк всегда при манёврах показывает скольжение.
 
Вверх