Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

MDF

Самолёт построим сами
Откуда
Russia
   Один местный товарищ у меня раньше всё время спрашивал, не стреляли ли в меня, а то говорит, наверное очень весело сбить аэроплан. И при этом всегда злостно усмехался. В конц концов я его тоже спросил, не били его монтировкой по голове, а то, говорят, тоже смешно. И тоже оскаблился. Больше он меня не доставал.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Есть зверь заставляющий поднять ствол любого калибра на уровень макушек, особенно в воскресенье после обеда когда охота уже закончена и надо возвращается домой. Это ворона обыкновенная, почти домашняя, длинна залпа будет зависеть от степени опьянения...
В частных хозяйствах охоту никто вообще никогда не закрывает, особенно на кабана, правда если тронешь свинью, то стоимость будет почти как за автомобиль, а сеголеток стреляй когда хочешь.
По моему мнению это нарезняк на излете и по характерному плоскому кружочку отметины в глубине входного отверстия это полу оболочка как на картинке ниже, калибра около семи миллиметров. выходное отверстие тоже очень характерное и похоже на обычное попадание в край консервной банки, где пуля на выходе идет с очень маленьким углом к цели и как бы оставляет отпечаток своего корпуса. На фотографиях это к сожалению не так хорошо видно. Что бы попасть в белый самолет с Ротаксом летящий к тебе, который до пролета вообще не слышно, надо стоять и ждать неделю. Что бы поймать его в обыкновенную стрелковую оптику и дать хоть какое упреждение надо быть Чингачгуком большим змеем как минимум с одним глазом.
Мое мнение, что стреляли не в самолет и возможно вообще его не видели за деревьями.
Вчера привели случай, когда пулеметчик после стельб на полигоне, оставшийся БК выпустил вверх одной очередью. В нескольких километрах от полигона автомобиль КрАЗ получил повреждения капота и двигателя, был скандал, все выжили.
В любом случае заявление пишется и информация будет в работе у мент в смысли у полиции.
И еще..., интересно о скольких случаях где не попали мы не знаем........
 

Вложения

Doctorrasil

Я люблю строить самолеты!
Вообще желание сильное увидеть этого человека с ружьем. Кто-то его видел наверняка. Кто на этой территории промышляет друг друга хорошо знает. И неужели экипаж не заметил такого удара? По идее консоль как барабан. Тут стойка в замок встает и то очущаешь. Может рикошет на стоянке?
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
И неужели экипаж не заметил такого удара? По идее консоль как барабан. Тут стойка в замок встает и то очущаешь. Может рикошет на стоянке?
Гы, рекошет... Если видел бы как встречаю и выпускают учебные борта в ЧелАвиа, то думаю вопрос отпал бы про на стоянке. Самолет стоял пятнадцать минут после предыдущего вылета, был осмотрен и ушел с другим инструктором. На счет услышать попадание по плоскости с таким маленьким диаметром, далеко не факт. Во всяком случае все факты обстрела известные мне, обнаруживались только на земле.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
У гладкоствольного ружья начальная скорость снаряда порядка 300 м/с. Тяжёлая пуля Якана или Бренеке в воздухе кувыркается как угодно и из-за этого очень быстро теряет скорость. Эффективная дальность охоты такими пулями по зверю до 100 метров, по крупному до 50 м. А вот пуля Полева интереснее. Она лёгкая, 20 г для 20 калибра. Имеет пластиковый хвостовик, который стабилизирует её в полёте. По крупному зверю не годится, но по среднему и мелкому вполне. На расстоянии 150 шагов(наверное где-то 100 метров) через оптику пробивал насквозь толстый том "Истории КПСС". Кучность(стрельба стоя, с рук) примерно 30 см. Поэтому вполне реально попасть из гладкоствольного ружья по самолёту летящему на высоте 100 метров, а если наугад, то и на 300 можно достать.
Второй вариант нарезное оружие. Расхожее мнение что нарезную пулю не кувыркает. Ничего подобного! Кувыркает! И иногда будь здоров как. Зависит от множества факторов: масса пули, длина ствола, качество ствола и ещё много чего. Оружейники лучше бы ответили. Сам я лично видел, после стрельбы из АКСУ-74, отверстия продолговатой формы в листе ДВП. Из нарезного ствола кувыркающаяся пуля может лететь очень далеко за счёт высокой дульной энергии. А при попадании в предмет может нанести очень большие разрушения. Если такая пуля попадёт плашмя в лист дюрали, то входное отверстие будет приличного размера, форма отверстия без чётко выраженных контуров.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Вообще желание сильное увидеть этого человека с ружьем
Это в принципе достаточно тупая операция для розыска, не требующая особых талантов. Практически не возможно попасть в лес с оружием а тем более стрелять, так, что бы об этом никто не знал. Если находились в лесу законно, то егерь или охотовед, сдаст всех до одного при соответствующем подходе и не желании пройти краем по делу о терроризме. С браконьерами сложнее, но тоже решаемо, всех браконьеров обычно с удовольствием сдают соседи справа и слева. Ну а чужих проезжавших в лес на джипе, с огромным удовольствием и бесплатно сдаст все село, дальше дело техники и правил ведения допросов и опросов. Зой Космодемьянских мало, а Павликов Морозовых не счесть. Не верите? Оглянитесь...
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
У гладкоствольного ружья начальная скорость снаряда порядка 300 м/с.....
Это все здесь к чему...? Просто экскурсия по экспериментам с гладким стволом пока нет лицензии на нарезной?
 

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
В 2005 году будучи на кругу в Мячково я услышал, как Лена Титова (она иструктор сейчас на Северке) докладывала РП о том, что на прямой после четвертого по ее самолету (Р-92 Golf) выстрелили из ракетницы.
Второй случай произошел со мной года три назад в районе Троицка (подмосковного), когда летевший со мной Серега Рябцев (РКК) заорал, что справа в метрах в 30-50 от крыла откуда-то снизу выскочила вертикально модель самолета.
А высота в районе Астафьево-Троицка у нас уже была метров 250-300. Вот таак...
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Это все здесь к чему...? Просто экскурсия по экспериментам с гладким стволом пока нет лицензии на нарезной?
А это к тому, что здесь пытались определить из какого типа оружия стреляли. Кому-то может справочная информация будет интересна.  Что касается лицензии на нарезное, так я в своё время настрелялся вволю из всякого оружия, в том числе из такого которое большая часть людей, не только не видела, но и не слышала о таковом. Но это уже к делу не относится.
 
Как охотник могу сказать что стреляли в Вас из гладкоствольного ружья 16 калибра пуля Полевая.  Высота у вас была не более 80-90 метров, стреляли явно по плоскости и метко.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
показал фотку в СТиСе - сказали, что на высотах в 300 м. гладкоствольным 12 калибра пробить  1.5 мм дюраль -реально. и - подкалиберная пуля.
считают, что нарезная пуля на излёте - маловерятно.
не исключают, что на высотах до 100 м - охотничья пневматика калибра 9,3
так что скоре всего -  какой-нить  придурок с двухстволкой
 
Началось.... Похоже не случайное попадание было...
..аналогичный случай был в нижегородской обл. в р-не поселка Луч  в начале двухтысячных годов. Попадание в лопасть винта парамотора. Высота - 200. По ощущениям - звонкий металлический удар, как лопнувшая струна. Разбалансировки винта не ощущалось, после приземления обнаружил сквозное отверстие мм 10 в одной лопасти и радиальную царапину на другой. Пришлось везти винт в Москву на ремонт к Кушлевичу.
 
В 2009 году стреляли в Крыму в районе Тарханкута.
Стреляла охрана с дачи депутата.
Ранее предупреждали не беспокоить их светлость.
С трудом переборол желание  сбросить во двор противотанковую гранату
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
..аналогичный случай был в нижегородской обл. в р-не поселка Луч  в начале двухтысячных годов.
Этот Луч вообще хорошо известен своими цыганами, наркоманами и прочей швалью. В то время очень часто там накрывали наркопритоны. Не удивлён.
 

Art

Абсолютных истин не существует
Откуда
Моск. обл.
  Мир полон добрых, умных, забавных и смелых людей - кирпич кидануть в электричку, по немцам в самолёте пальнуть, поиграть, пошутить вобщем. Скоро додумаются ночью откручивать, перерезать, подпиливать и днём ждать съёмки интересных кадров для ютуба ...
 

Васик

Заблокирован
Откуда
КЧР
пасечник-дед застрелил пилота мдп, после того как почти все пчелы гавкнулись, инфа не проверена, колхозники взахлеб рассказывали на химии
 
Вверх