Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
по опыту осмотра боевых повреждений самолетов времен ВОВ поднятых из озер, болот, лесов и т.п. могу утверждать, что калибр пули-снаряда легко измерить по минимальному размеру пробоины - пуля продираясь через металл крыла-капота-оперения-фюзеляжа "раздвигает" для себя ровно необходимое отверстие и уходит дальше. То что мы замеряли на сбитых машинах которые находили, всегда совпадало с 7,62, 12,7 или подобными размерами достаточно точно.

Поэтому:
1. заявление в милицию-полицию
2. исследовать края пробоины на предмет наличия остатков оболочки пули и ее хим состава
3. измерить отверстие на минимальном диаметре, для уточнения калибра
4. через ментов выяснить у кого из живущих в районах пролета самолета есть такие калибры - и еще походить-поездить по земле, послушать местных, не слыхал ли кто выстрела...
5. если найдется кандидат на "выстрел" - сравнивать его боеприпасы с химсоставом на краях пробоины и т.п.

Ни в коем случае не оставлять дело без последствий - ибо куда эта тварь попадет в следующий раз - знает только Бог.

И наконец не надо напоминать, что Злин в Мячково возможно был сбит..... И там люди погибли. Тут надо действовать - пока все живы и здоровы.
 
S

sanya_777

Согласен с инженером! малоли ему что еще в голову прийдет! подумает что "проканало" и опять начнут!
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Да, найти стрелка шансов мало, но шороху нагнать вокруг полезно будет в профилактических целях.
 
Ни в коем случае не оставлять дело без последствий - ибо куда эта тварь попадет в следующий раз - знает только Бог.
одно не понимаю, почему у нас в стране столько злобных ублюдков.. почему в европе ни одному шизе не придет в башку кинуть камень в проезжающий мимо ICE  и уж тем более пальнуть в сторону самолета, а у нас - сколько хочешь! чего не коснись, везде одно и то же - запредельная злоба и крайний долбо@бизм.
 
L

L-13

Не хотел это писать! Но все же! Очень вспомнился фильм Air America. Уж очень ситуевина похожа.
одно не понимаю, почему у нас в стране столько злобных ублюдков..
И таких вот рас..... тоже много!
 

Вложения

faiter69

Я люблю летать!!!
[highlight] если найдется кандидат на "выстрел" - сравнивать его боеприпасы с химсоставом на краях пробоины и т.п.
Ни в коем случае не оставлять дело без последствий - ибо куда эта тварь попадет в следующий раз - знает только Бог.
И наконец не надо напоминать, что Злин в Мячково возможно был сбит..... И там люди погибли. Тут надо действовать - пока все живы и здоровы.[/highlight]
Абсолютно точно сказано! Ни в коем разе не оставлять на " самотек"!!! Необходимо добиваться расследования и наказания виновного!!! Иначе это грозит стать повальным явлением... Сильные мира сего похоже всерьез начинают веровать в свою полную безнаказаность....
 
T

t1960t

Да-а-а, дела. В меня на химии камнями лет 8 назад ребятня кидала с земли. Высоковато летел, не попали. Гондурас он и есть Гондурас... Фактор тревожный. Придётся повыше летать, однако... :-[
 
A

Antiumnik

Не пойму, почему решили ментовку напрягать завтра - кипеж надо было сразу поднимать, по горячим следам так сказать.
Как охотник могу сказать следующее :
1) Стреляли либо при взлёте, либо при посадке - ответить на этот вопрос можно при анализе входа-выхода. На высоте так плоскость не прошъёшь.
2) Попадание случайное - шальной выстрел, т.е. стреляли-то в самолёт, но то, что попали - шальная случайность (бывает такое). Скорее всего из хулиганских побуждений.
3) Стрелять с открытого пространства по такой цели будет только конченный урод, которого бы на поле, смею предположить, было бы видно за версту - не ночной же был полёт. Отсюда следует, что стрелок находился либо в лесу по траектории взлёта-посадки, либо в каком-то укрытии типа заборов-сараев, а это уже в населённом пункте, и кто-то должен был слышать выстрел.
4) Сейчас снега везде - по-яйца, есть большая вероятность найти следы урода. Особенно следует обратить внимание на следы снегоходов. Так называемые "охотники" из оборзевших нуворишей любят со стволом на этих тачках разъезжать, загоняя косуль и кабанов - тем от техники не уйти, а потом добивать в упор. И сам видел этот беспредел, и егеря жаловались.
5) Пуля может быть подкалиберной - палили из 12-го например пулей 16-го.

Всё вышесказанное на истину ессно не претендует.

ПС :  для Pilot772 - да, разолбаев у нас на сто лет вперёд припасено. Но в других странах они тоже есть - вспомните расстрелы в Американских школах и универах, в Германии и Финляндии тож, если мне память не изменяет. Так что - люди везде одинаковы.  ;)
 
S

storojev

Мне тут такое в голову пришло, пока я смотрел на повреждение - а если бы это был трубколёт, тот же, к примеру, Скайренжер?
 

MIKS

Я люблю самолеты!
я не смотрел этот фильм. это что за дерсу-узала? 
Довольно известное кино,там тоже полно любителей пострелять по низколетящим крафтам... :-/
Печально всё это....Охота началась???? :STUPID
Скачать можно скопировав и разархивировав расположенный снизу файлик.Открывать и качать торрентом.
 

Вложения

Крайние новости:
Мы обратились в полицию и следователи оперативно прибыли на осмотр поврежденного борта. Ребята вежливые, культурные - по одной ложке сахара...
В корридоре пахло униформой, все улыбались и в воздухе висело приятное напряжение. Было ощущение, что Родина тебя защищает!
Следователи начали работу. Нас будут информировать. Ну а мы Вас.

Спасибо АОПА и Pilot TV за предложение помощи!
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Ни в коем случае не оставлять дело без последствий - ибо куда эта тварь попадет в следующий раз - знает только Бог.
одно не понимаю, почему у нас в стране столько злобных ублюдков.. почему в европе ни одному шизе не придет в башку кинуть камень в проезжающий мимо ICE  и уж тем более пальнуть в сторону самолета, а у нас - сколько хочешь! чего не коснись, везде одно и то же - запредельная злоба и крайний долбо@бизм. 
Поверьте, не только у нас камни по транспорту кидают. В тех же штатах такое случается, и по машинам кидают на хайвеях, и по поездам (говорят что фюзеляжи 737х приходится иногда починять, их же на ж.д платформах через полстраны возят).
 

конкорд

Я люблю строить самолеты!
Втихоря пообщаться с местными-. все узнается,а потом ,если этот недобитый ПВОошник всплывет,его надо слить не ментам , а ФСБшникам. Сегодня он сука стреляет в ТЕХНАМЫ ,а завтра встанет в .створ какого-нибудь аэропорта и начнет по БОИНГАМ  мочить..
 

конкорд

Я люблю строить самолеты!
Люди если есть аналогии,не скрывайте, обращайтесь в КАНТОРЫ на местах.Очень тревожные симптомы.Их надо вырывать на корню.
 
S

staryi

Ахренеть!!! Вроде не 41 г. и на "самике" крестов нет, то-ли еще будет ой, ой, ей! :'(
 
T

t1960t

Так какое общество -- такие и уроды. Сколько случаев, то во дворах с балконов по детям постреливаю, то лазером ослепляют... Помнится в 1970 годах увлекались радиохулиганством: делали приставки к радиоприёмникам и выходили в эфир на средних волнах. Кто музыку крутил, кто матом разговаривал. Так их пеленговали и регулярно вылавливали под предлогом: мешают, мол, авиации.
 

Alex63

Я люблю летать!
Откуда
Самара
Радик Туйкин:
Помнится в 1970 годах увлекались радиохулиганством: делали приставки к радиоприёмникам и выходили в эфир на средних волнах. Кто музыку крутил, кто матом разговаривал. Так их пеленговали и регулярно вылавливали под предлогом: мешают, мол, авиации.
Было дело! На лампе 6П3С.
У меня тут ОПРС "Суходол" на средних волнах "ЛШ" выдает. Вроде. Давно не слушал.
Непривычно медленно для радиста 1 класса! :)
Ну сам себя не похвалишь..... ;D
А участок диапазона как раз там, где и хулиганили.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
По моему мнению это нарезняк на излете и по характерному плоскому кружочку отметины в глубине входного отверстия это полу оболочка как на картинке ниже, калибра около семи миллиметров. выходное отверстие тоже очень характерное и похоже на обычное попадание в край консервной банки, где пуля на выходе идет с очень маленьким углом к цели и как бы оставляет отпечаток своего корпуса. На фотографиях это к сожалению не так хорошо видно.
Пуля с круглой головой, нарезное оружие. Похоже что тяжелая и медленная.  Только что разговаривал с ребятами, говорят 7.62 (.308) калибр по измерениям. Стреляли по самолету  :IMHO. Надо срочно передавать в ФСБ по статье - терроризм. Треки полета в наличии и трассологи дадут довольно точную линию пути, по которой нужно искать стрелка. Остальное дело техники. Нужно не упускать время, а идти по треку и опрашивать местное население на предмет стрельбы в этот день, пока не забыли в местах, где самолет пролетал мимо населенных пунктов. Далее, снимать у сотовых списки абонентов, находившихся в этом районе и из них отсортировать владельцев нарезного оружия этого калибра. Далее дело экспертов и палачей  :STUPID.

ЗЫ. Был на одном из стрельбищ в районе Нижнего Новгорода. Стреляем, мимо на большом удалении пролетают наши. Местный стрелок смотрит на пролетающее ВС и говорит о возможности стрельбы и попадания по этому самолету. Пришлось объяснять что это не хорошо  :STUPID, что даже думать об этом не стоит  :mad:. Вроде взрослые люди и вроде адекватные, а такое гавно в голове  :STUPID
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Местный стрелок смотрит на пролетающее ВС и говорит о возможности стрельбы и попадания по этому самолету.
А нельзя озвучить координаты этого стрелка? Найдём здесь в Нижнем, поставим на заметку! :)
 
Вверх