Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

S

sanya_777

Могу поспорить на стоимость вашего самолета, что отверстие не огнестрельное, и это подтвердят криминалисты. На входящем даже видно справа и слева по полосе, которую оставила стрела. Думаю, это короткая и тяжелая стрела выпущенная из мощного арбалета. Калибр 8 мм!!!
да стрела застрала бы там :IMHO
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Дюралевая стрела легко ломается руками, к тому же ее оперение стало поперек  набегающего потока. Пуля всегда выгибает кромку материала вовнутрь! Возьмите анализ с поверхности ободранного металла-следов пороховых газов и характерной насечки от пули там не найдете!
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Сегодня как раз в тему...
Люберецкий бизнесмен погиб от арбалетной стрелы
http://news.rambler.ru/9338761/
Интересно, до версий с метеоритами дойдем...?
 

Zara

Я люблю небо...
Откуда
Где-то рядом
Идет раследование. Давайте подождем официального заключения. Люди работают. Как будет готова информация, обязательно сообщим.
 

Constantin

Изгоняю бесов из GPS-ов..
Откуда
Москва
Вот треки за 13 число с GPS-ки Garmin GPSMAP 196 которая была установлена на обстрелянный самолет.

Открывается в Google Earth и Garmin Mapsource
 

Вложения

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
На резонный вопрос "Вы откуда знаете? Давно видели попадания по летящим целям?" автор поста отвечает так:
[highlight]"Охотник-любитель с 5 летним стажем, уток и зайцев бью каждую весну и осень, так что знаю как должно выглядеть пулевое отверстие.[/highlight]
Просто убивают такие опусы... Интересно, сколько раз за свою пятилетнюю карьеру убийцы Божьих тварей, этот сказочник охотник видел две алюминиевые пластины простреленные одной пулей? :-? Видимо со времен когда я проходил биологию в школе, произошли в природе серьезные изменения, утки теперь летают в двухслойных алюминиевых шлемах и латах  :craZy

Сегодня как раз в тему...
Люберецкий бизнесмен погиб от арбалетной стрелы
http://news.rambler.ru/9338761/
Я просто в шоке... Практически всех стрелков-киллеров и стрелков-хулиганов-идиотов вычисляют по пулям, но тут на лицо работа высокоинтелектуального убийцы. Особенно если стрела самодельная - хрен найдут :IMHO

Лучше бы наш народ в созидательных целях так хорошо мыслил :STUPID

По ходу Энштэйн был прав:
«Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая палками и камнями»
 
 

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
Кстати, на Северке уже был инцидент, когда пьяный ФСБшник обстреливал самолёты. Но тогда не попал и инцидент замяли. Как раз где-то в районе Черкизово. Сам знаю об этом со слов, но я думаю, в клубе "КВС" могут дать больше информации.
Логически рассуждая, сидя в лесу не успеешь вскинуть оружие, как самолёт уже пролетит. Почти уверен, что стреляли из населённого пункта, причём там, где самолёты летают часто.
Труднее будет найти, если стрелок не местный, а "мигрант выходного дня".
 

elgrand-x

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Сегодня как раз в тему...
Люберецкий бизнесмен погиб от арбалетной стрелы
Да, арбалет мощная штука, причём стреляет практически бесшумно...
В Красноярске лет 10-12 назад, один бизнесмен погиб при странных обстоятельствах, ехал на машине по Октябрьскому мосту через реку Енисей и ему в голову, точно между глаз отрезок арматуры (диаметром 12 мм) попал, пробил череп насквозь и в подголовнике застрял...  входное отверстие в лобовом стекле было точно напротив глаз водителя, получается что, эта арматурина летела точно горизонтально и точно по курсу автомобиля и с приличной скоростью, раз она не срикошетила от лобового стекла, (у иномарок наклон лобового стекла приличный).
Странно, но  следователи сказали что, этот кусок арматуры вылетел из под колес проежавшего впереди автомобиля...
И ещё странно, что водитель успел нажать на тормоз и остановить автомобиль...
Да, ещё у него долги крупные остались.      
 
"Могу сказать только одно, входное отверстие явно не пулевое, пуля никогда не оставляет такой глубокой и разорванной вмятины. Входящие пулевое отверстие всегда имеет четкую круглую форму а вот выходное отверсие уже получается рваное и тоже округлое. А судя по повреждениям на фотках вы поймали что-то плоское и тонкое.       -Видимо человек видел пулевые отверстия только на картинках!!!
 

NetHunter

www.chel-avia.ru
вот здесь несколько новых макро фоток входного - выходного отверстий:
http://www.avsim.su/forum/topic/114550-uleteli-na-uchebniy-a-vernulis-s-boevogo/page__view__findpost__p__1773268

...а также еще одно интересное видение ситуации (с того же источника)
85111 пишет:
"Уважаемый охотник , маленькая поправка:
Здесь указана высота полёта самолёта = 300м, а не расстояние между стрелком и самолётом.
Как видно на снимке, входное отверстие находится на передней кромке крыла, на носике профиля и чуть ниже средней линии профиля, выходное отверстие не верхней плоскости крыла ближе к передней кромке (к скруглению носика профиля) и на удалении 15-25 см. К сожалению по снимку невозможно определить это расстояние если близко не знаком с этим самолётом. Я не знаком.
Учииывая угол наклона полёта пули (см. описание ниже) или иного предмета, а также повреждения полученные самолётом, версия "на земле" умирает сразу. Либо стреляли снизу (а это в упор) и тогда отверстия иные, либо проковыряли отвёрткой. Либо это метеорит. Но наоборот.
Проведя линию между выходным отверстием и входным и продолжив её по направлению к земле, получим прямоугольный треугольник. Высота полёта = сторона "а" треугольника. Угол [ch940] заключенный между стороной "а" и продолжением линии от выходного к входному отверстию назовем стороной "b". Основание = сторона "с". Угол между сторонами "а" и "b" = 90 град.
Если "на глаз" и с учетом угла атаки самолёта в полёте, то угол [ch940] может быть в пределах 50-70 град. Зная эти параметры можно легко расчитать расстояние стрелка от самолёта, т.е. сторону "b".
Опять же "на глаз" расстояние от стрелка до самолёта получается около 500м. Ну в пределах от 700 до 500.
Ещё одна деталь: если рассматривать пули боевого стрелкового оружия с конусным наконечником и учитывая достаточно большую скорость пули СВД или АК итп, то действительно входное отверстие будет почти идеально круглым (в дюраль точно как по маслу), а выходное будет "резаным" из-за деформации пули и угла под которым пуля пробивает обшивку, но всё же не таким длинным и рваным как на снимке из за ещё достаточно большой скорости. Скорее будет овальным около 2 см.
Другое дело пистолетные пули с закругленным наконечником калибра 7,62мм и 9мм.
На расстоянии 700-500м если из ТТ или Макарова стрельнуть, как раз такие отверстия и будут. Всё сростается, и сумма скоростей самолёта и пистолетной пули на излёте и характерные отверстия. При деформации такой пули и уже низкой скорости выходное отверстие как раз такое и будет. Друзья, шрапнель, дробь и остальные подобные штучки так же как осколки (от чего? ) отметаем да?
Кстати, для тех кто думает что в полёта "заметили бы". В полёте даже на этом культурном самолёте есть достаточная вибрация + шум. И если это не ДШК, ПКТ, или очередь из ПК или АКМ 7,62 то навряд ли вы почувствуете/услышите что в вас стрельнули.
Лично у меня 2 версии:
1-я. Стрельба по низколетящим целям из Макарова (или Иж-71 итп) по случаю отключки мозгов, когда весь спирт выпит, бутылки и банки расстреляны, а патроны ещё есть. Хотя допускаю также использование оружия ближнего боя с пулями калибра 9мм, которого у не совсем адекватных ментов и охранников просто навалом: это пистолеты-пулемёты ПП-91 "Кедр", ПП-93, ОЦ-2 "Кипарис", "Бизон-2".
2-я. Дырка от пули "охотничей". Т.е. стрелял в птичку, а попал в самолёт. Естественно не специально. Оружие не обязательно "охотничья двустволка". Это может быть всё что угодно. Навалом всяких ружбаек типа "помповое ружьё". Я например недавно ехал в ДМД на такси, так у таксиста в багажнике как раз такая "кара-мультук" валялась. Похвастался. Показал. Простой таксист. Простое огнестрельное оружие. Перчислять пули и оружие причиняющие подобные повреждения не буду, Это гадание на кофейной гуще.
В заключение скажу что такие дырки в дюрале именно от пистолетных макаровских пуль я лично видел в Баграме в 87-м году. "На отдыхе" нечаянно в свою "восьмёрку" попали. По укурке конечно"
 

tehnolog

Я люблю строить самолеты!
Есть еще гладкоствольный карабин "Сайга-410"который имеют почти все охранные подразделения, и частные владельцы! Пулей стреляет ну очень классно!
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Есть еще гладкоствольный карабин "Сайга-410"который имеют почти все охранные подразделения, и частные владельцы! Пулей стреляет ну очень классно!
Для справки. "Сайга-410"- калибр 410, т.е. 0,41 от дюйма, 10,4 мм. Соответствует этот калибр диаметру входного отверстия?
 
добавлю к размышлениям свой небольшой опыт: по дюрали не стреляли, в 90-ё, стреляли в карьере по 10мм листу железа из СКСов - чтоб оценить пробивную способность, ну и косвенно состояние ствола - одно время в торговую сеть поступали "конверсированные" СКСы с армейских складов.
  одни и те же пули, на одном и том же расстоянии (150м) с разных карабинов давали разную картину.
   от банальной дырки в железке, до следа удара пули боком!
патроны брались из одного цинка. предполагали что не стабильность пули в полёте (кувыркание) происходит из за износа ствола, что косвенно подтверждалось примеркой пули с дульной стороны ствола - тот ствол где пуля проваливалась по гильзу - вертел пулю больше всего.
 
 
ну и так ещё в догонку, на форму отверсия влияет место его расположения, если правильно понимаю - здесь лобик? т.е предварительно напряженный металл, причем неравномерно в разных направлениях, на мой взгляд от круглой пули примерно такая дырка и должна быть в этом месте.  :IMHO
стрелки! по ведру кто нить стрелял когда? если попадание не по нормали, а по касательной - как оно выглядит? от 12к примерно так.
 

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
Юноша, ваша первая версия
1-я. Стрельба по низколетящим целям из Макарова (или Иж-71 итп)
не корелируется с данной сентенцией
опять же "на глаз" расстояние от стрелка до самолёта
получается около 500м. Ну в пределах от 700 до 500.
Прицельная дальность ПМ согласно ТТХ составляет 50м (в реальности метров 20-25), предельная дальность полёта пули 350м. ИЖ ещё слабее. Можно было б в Педивикию хотя бы залезть.

Специально для  не совсем адекватных симмеров с отключкой мозгов, авторитетно заявляю, что автоматическое оружие на постоянное ношение не выдаётся ни в одной силовой структуре, только на период несения службы. Пистолетов-пулемётов ПП-91 "Кедр", ПП-93, ОЦ-2 "Кипарис", "Бизон-2" ни у каких ЧОПов нету с принципе. Фтыкайте закон "Об оружии".
Выше Админ писал, что криминалист определил калибр как 7,62, а всё перечисленное оружие калибра 9 мм.
Симуляторщики всегда первые знают причины любой катастрофы, учат седояйких пилотов управлять самолётами и в оружии спецы. В гинекологию, прошу, не лезте с советами, стране нужны герои, а не...
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
На фото входное-выходное отверстие от пули - не стрела, не камень - пуля. Металл у Текнамов не слишком твердый, отсюда и "разрыв" у входного отверстия при пробое пулей. Угол можно вычислить примерно....

Ремонту там слава богу немного.... ерунда

Главное - найти мерзавца :STUPID
 

Pchela MO

Я не умею строить самолёты.
Если и стреляли, то стреляли с гладкого ствола. Ни как не с нарезного. Нарезной ствол прошьёт крыло и такого входного не оставит. Про кувыркание пули в полёте не правда. Она кувыркается в полёте только у сильно изношенного ствола. И даже в этом случае такого входного не останется. Если только это не калибр 12.7 мм., что само по себе прктически не реально, т. к. у вас оторвалось бы крыло. Стреляли с близкого расстояния, т.к. начальная скорость полёта пули гладкого ствола не большая и пуля на 300 м дюраль не пробьёт. Она просто не долетит на такую высоту. А если ружьё мощное то то может и долетит но энергии не хватит чтоб пробить металл. Лодочник правильно сказал. Вряд ли стреляли специально. Почитайте курс стрельб из ручного боевого оружия и вы поймёте, какое нужно брать упреждение, чтоб поразить низколетящую цель, даже ту, которая идёт на вас, а не поперёк. Только не забывайте что у стрелкового оружия нач. скорость начинается от 700 м.с. Да и стрельбу ведут очередями, ни как не одиночными. Надо быть великим профи. Вот не понятно в каку птичку стреляли с 12 (?) калбра пулей. В птеродактиля? Может бахнули на удачу и попали. Или вообще бахнули куда то. Просто специально или случайно в УК РФ по разному квалифицируется.
 
конюшню постоили сразу после взлета
1) проверить разрешительную документацию на строительство. Если сомнительная - предложить убраться.
2) если есть и не вызывает сомнений - подать в суд на выдавших.
___________
это теория "для нормальных стран". А практика для отечественной реальности - аккуратно, т.е. проследив, чтоб пострадало только строение, уронить мешок цемента на крышу. Метров с 200 будет вполне достаточно.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
А практика для отечественной реальности - аккуратно, т.е. проследив, чтоб пострадало только строение, уронить мешок цемента на крышу. Метров с 200 будет вполне достаточно.
Это конюшня, а в ней лошади живут круглосуточно. Убьёте лошадь, а это уже нанесение материального ущерба. На многих конюшнях конюха дежурят круглосуточно. Если пострадает человек, то это уже статья УК РФ.
 
Вверх