Улетная тема

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
avos сказал(а):
Полная аэродинамическая сила будет иметь проекцию в плоскости вращения, которая и поддерживает вращение системы.
Не совсем тот-же самый , если быть точнее..Плоскость вращения профиля должна быть под большим углом от вектора набегания ВП (угол атаки больше 45 градусов примерно ) , чтобы вектор профильного сопротивления был  под  возможно  бОльшим углом к вектору вращения  ,  когда составляющая силы профильного сопротивления будет меньше индуцированной (тяги) составляющей от общей подъёмной силы..Вертолётный винт начинает авторотировать только на углах близких к вертикальному снижению, поэтому первое движение РУ при отказа двигателя - на себя, что бы  не потерять инерцию вращения НВ (несущего  винта) ..Вообще авторотация винта возможна только при узком диапазоне углов набегания потока .
 

AT

Я люблю строить самолеты!
dorohin сказал(а):
Вертолётный винт начинает авторотировать только на углах близких к вертикальному снижению. Вообще авторотация винта возможна только при узком диапазоне углов набегания потока .
Верно. Эта игрушка и моделирует вертикальное снижение - поток от вентилятора перпендикулярен плоскости вращения.
А угол устанавливается автоматически - стабилизацией скорости вращения после того, как её пальцем крутанут. Это говорит о балансе сил "тяги" и сопротивления.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
https://www.youtube.com/watch?v=I9zBGgpzl0I

=shtoby potshustvovat eniergiju vozduha...
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
dorohin сказал(а):
henryk сказал(а):
=shtoby potshustvovat eniergiju vozduha...
Я бы почувствовал если был - бы англичанином..
-а там всё просто=если убрать сопротивление воздуха\откачать ствол "ружья"\=то кинетической энергии атмосферного воздуха
достаточно,чтобы разогнать шарик до сверхзвуковой скорости,
оссобенно если применить сопло Де Лавала и немного пожать
воздух с другой стороны...
=энергия воздуха подобна энергии пороха!
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
 сказал(а):
в чём там смысл эксперимента, 
=теннисный мячик=датчик скорости молекул воздуха...

когда с одной его стороны вакуум а с другой атмосферный воздух,
он движется со скоростью ок.500м/с !!!

=да и ускоряется больше 10000м/с2...
 

_Бывалый_

Я люблю строить самолеты!
Становится понятным...
Ваш взляд на возникновение ПС практически полностью соответствует взгляду сэра Исаака Ньютона! Правда в последние дясятилетия некоторые проффи говорят, что его, Ньютона, взгляды отодвинули первые динамические полеты человека в тропосфере лет на 60...100. Но на высотах более 400 км его взгляды действуют и находят дальнейшее развитие.
Струйки тока являются только физико-математмческим элементом, придуманным и принятым человеком, для объяснения и описания процессов, происходящих в потоке. Струйка тока может быть от долей милиметра до размаха крыльев самолета или диаметра НВ. А поток - он всегда поток. Одно другому не мешает.
 
Вверх