Вертолет собственной конструкции.

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
И ЧТО ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ-ОСТАВИТЬ СЛОЖНЫЙ ВПРЫСК ИЛИ ПЕРЕДЕЛАТЬ НА КАРБЮРАЦИЮ ТОПЛИВА....с упрощённой системой зажигания+ТУРБИНА?
 
S

slavka33bis

Да ставить можно все, что есть под рукой.

Главное понимать, что двигун в любой момент может отказать.

По этому надо при проектировании уыполнить несколько основных услоаий:

- отказывать должен только двигатель, а не трансмиссия, НВ и РВ, система управления винтами ну и соответственно сам вертолет не должен развалиться;

- летать только в зоне присутствия площадки для аварийного приземления;

- не делать лопасти НВ слишком легкими.
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
и всёже.....как Слав, ты сам выбор сделал между оставить впрыск или под карбюратор заточил с турбой?  Спрашиваю не из праздного любопытства-мне определиться нада....но сначала выслушаю десятерых и подумаю
 
S

slavka33bis

Я буду делать с наддувом, но только с механическим приводом.

Надежнее.

А если будет наддув (турбина или мех.нагнетатель, не важно) то вариант с карбом отпадает.
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
что такое механический привод в твоём понимании? Просто ещё есть идея подкидывать карбюрации бензина  -газ Брауна...каторый с успехом уже применяеться на летающих вертолётиках,дизельных камазах....
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
ПОЧЕМУ отпадает с карбом если турба? я пологал наоборот...на ВПРЫСКЕ нужны другие мозги .ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ФОРСУНКИ, БЕНЗОНАСОС, .....если турбо ставить


как по твоему можно СОЧЕТАТЬ впрыск+механический привод+нагнитатель?

С помощью турбо компрессора продувка камеры сгорания в фазе перекрытия
осуществляется намного эффективнее, чем у атмосферного мотора.

Механический нагнетатель он же КОМПРЕССОР не требует такой сложной системы, как охлаждение и смазка.
и потому такой агрегат как SuperCherger долговечнее турбины!

Как ранее упоминалось, при установке турбокомпрессора (нагнетателя)
есть выигрыш в простоте конструкции и более гармоничной инсталляции.

Инжектор это хорошо но цена общих доработок и переделок с его установкой удвоится





УСТРОЙСТВО ЧЕРДЖЕРА НАГНИТАТЕЛЯ


 
S

slavka33bis

И точно!!!!

Вот ашол небольшую статейку о турбокарбюраторных двигателях: http://turboengines.ru/karburator.html

Умиляет возможность обледенения карбюротора даже при +10 градусах в схеме   "с протяжкой".
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
считаешь ВЕРНЫМ такую инфу об обледенении?


пихло достаточно горячее чтоб и если леденеет бенз/керосин. НА ВПРЫСКЕ ДРОСЕЛЬ ПОДОГРЕВАЕТЬСЯ ЕЩЁ

ЛИТРОВЫЙ МОТОР УКУТЫВАЛ В МОРОЗЫ...МУЛЬТИТРОНИКС ПОКАЗЫВАЛ + 68 градусов темп воздуха
ВО ВПУСКНОМ ГОРЛЕ ЗАСЛОНКИ НА ХХ ....А НА ГОНОЧНОМ РЕЖИМЕ +25...И ЭТО В МОРОЗ -27




МУЛЬТИТРОНИКС
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
На турбо карбюраторе, который напоминаю ставить надо перед компрессором не иначе, в двс снизить степень сжатия до 8:5, а лучше с запасом 8:0 (дольше накатаетесь)
Под макс избытком, давлением до 1 бара.


Для компрессорного двигателя при давлении до 0,6 бара даже не нужна замена прокладки двигателя...
http://youtube.com/watch?v=65RFG0yKIKQ
AvtoVAZ 2110 SuperCharger BORMAN 0-100 7+sec 15+ @402.MTS 0,4 Bar
http://youtube.com/watch?v=s_JhILLBC0Q
http://youtube.com/watch?v=N703Ap9UFGk

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ СУПЕРЧЕРДЖЕРОВ
у SC12 за 1 оборот 0,6 литра на ДВС 1300-1600 куб/см
у SC14 за 1 оборот 1.4 литра на ДВС 1800-2000 куб/см
у м62 за 1 оборот 1 литр на ДВС 2200-2500 куб/см
у м45 за 1 оборот 0.75 литра на ДВС 1600-2000 куб/см



Вот простой наглядный пример, дроссель не виден он сзади и фильтр



РАЗЖАТЬ ДВИГУН ДО 8 И....ВОТКНУТЬ ЭТО
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Есть вертушка БЕЗ рулевого.....в балке проходят газы от турбины и поток регулируется заслонками
Наверное, вы про систему NOTAR? Там не газы от турбины в балке проходят, там стоит офигенный вентилятор с приводом от главного редуктора.
Выхлопных газов турбины никак не хватит для компенсации момента НВ.
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
О КАК ДАЖЕТЬ.....ТАК ВОТ ЧТО НИ ТАМ СКРЫВАЛИ ПОД ФЮЗЕЛЯЖЕМ)))


ВЗГЛЯНУТЬ БЫ НА ЭТО ЧУДО БЕЗ ОДЕЖДЫ :) :) :)

https://www.google.ru/search?q=NOTAR&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=WBgbU4y6B7TM4QSAx4G4BA&ved=0CAgQ_AUoAg&biw=1675&bih=839&sout=0

МОЖЕТ НОТАР ВПЕНДЮРИТЬ вместо РВ?         эт мне нравиться)!!
















http://www.mdaerogroup.ru/article/3/168.html
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
делает его , возможно, самым тихим вертолетом в мире :p

Вертолет продемонстрировал высокие показатели путевого управления. Скорость установившегося разворота достигала 100 °/сек. при полной даче левой педали. Разворот прекращался точно в направлении начала при полной даче правой педали на 270 градусах. При развороте нет необходимости работать ручкой общего шага, что свидетельствует о малых дополнительных затратах мощности на путевое управление. Перекладка из одного разворота в другой на висении занимает менее 0,5 секунды. Разворот на 360° с фиксацией в конечном положении выполнялся за 4 секунды. При этом опытный вертолет имел вдвое больший момент инерции относительно вертикальной оси из-за увеличения массы хвостовой балки и связанного с этим применения балансировочного груза в носу вертолета. Скорость бокового движения возросла с 37 до 75 км/час. Увеличились также и скорости движения вперед и назад до 240 и [ch8722]55 км/час соответственно. При боковом полете не отмечено обычного для рулевого винта режима вихревого кольца или аналогичного ему, когда в ертолет становится статически неустойчивым в путевом канале управления.
Отсутствует или мала зависимость положения педалей от положения рычагов общего и циклического шага на всех режимах полета, кроме режима малых скоростей для продольного канала управления. Взлет, вертикальный подъем, висение вне земного влияния, снижение и посадка осуществляются при неподвижном положении педалей, когда левая педаль чуть отдана. В горизонтальном полете при скорости более 10 узлов (19 км/час) педали устанавливаются в нейтральное положение. Это способствует снижению нагрузки на пилота, а также не перегружает трансмиссию на критичных режимах полета.
При развороте на 360° при полете со скоростью 30 узлов (55 км/час) не отмечалось привычного для вертолета с рулевым винтом увеличения вибраций для положения вертолета хвостом к ветру. Перемещения педалей оставались минимальными.
По заявлению фирмы «McDonnell Douglas Corporation» около 68 % несчастных случаев, произошедших в США с 1988 по 1993 гг. с однодвигательными вертолетами одновинтовой схемы, или 14 % происшествий со всеми вертолетами можно было бы избежать, применив систему путевой балансировки типа NOTAR. Система NOTAR по заявлению фирмы на 20 % надежнее, на 35 % снижена уязвимость и шум по сравнению с рулевым винтом. Уменьшены вибрации и механическая сложность элементов, что увеличило надежность и ремонтопригодность.
Отсутствие рулевого винта позволяет не только существенно повысить безопасность летного состава, обслуживающего персонала и пассажиров, понизить вероятность столкновения с препятствиями, но и сократить число вращающихся деталей и, следовательно, расходы на эксплуатацию.


Полная потребная мощность вертолета с системой NOTAR меньше, чем у вертолета с рулевым винтом. Это объясняется тем, что эта система обеспечивает плавное управление и не требует резких перемещений ручки управления при нормальном висении.


НО......

Туннельный вентилятор системы NOTAR имеет 13 лопаток изменяемого угла установки и привод от трансмиссии НВ через повышающий редуктор. Угол установки лопаток вентилятора управляется пилотом педалями.
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
ВОТ КАК ОНА РАБОТАЕТ-НЕ ПОЙМУ.....принцип фенестерона ;) ДИАМЕТР 50СМ...
В нашем исполнении можно сделать фиксированные лопатки на максимум производительности...а вот подачу воздуха взять под управление шторой ВОЗДУХОЗАБОРНИКА .....которой будет управлять шаг газ.... я так думаю....ОДИН ФИГ ,КРУТИТЬСЯ С ТОЙЖЕ СКОРОСТЬЮ 140М /С...10 ОБР/С....приблизительно 600 в мин,как НВ

 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
В системе NOTAR не все так просто, самое сложное обеспечить нужные зазоры и каналы-щели вдоль балки и требуемый переменный расход воздуха, американцы очень долго ее доводили. При попытке повторить такую систему на "одной российской" вертолетной фирме, получили потребную мощность в два раза больше, чем на рулевом винте, после чего бросили это дело и поставили фенестрон... :)
 

летавший, как то раз)))...

Я строю конвертоплан, люблю летать!
...да и не шибко стремятся американцы заменить все РВ и фенестроны, на NOTAR на всех вертолётах - так, экзотика получилась, и всё. :-/
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
Продольные щели циркуляционной подсистемы были снабжены подпружиненными пластинами, открывающимися при повышении давления в хвостовой балке вертолета. Предполагалось использовать околозвуковые струи и щели с толщиной около 0,5 мм.

ЭТО МНЕ НАПОМИНАЕТ ЛАМИНАРНЫЙ ПОТОК


летавший, как то раз)))...классная фото у тебя в профиле,мне нравиться...четыре года назад я представлял тебя только по названию -летавший)
 
S

slavka33bis

Я бы не советовал заострять внимание на этой системе НОТАР.
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
Уже заострил))))...а поделись своими соображениями...что знаеш о минусах?
 
S

slavka33bis

Не, конкретных незнаю.

Но знаю, что хорошую рыбину в той луже поймать ох как сложно.

Ради получения общего представления можешь, конечно, пошерстить по инэту инфу.
 

alienamd

Я ВЕРТОЛЁТТ
Откуда
kdeya
УЖЕ ПОШЕРСТИЛ.......
Думаю 60% крутящегоБЫЛО БЫ НЕ ПЛОХО  компенсировать постоянным нагнетением постоянно вращающимся нагнатателем....который будет работать только на две щели в балке-пусть обеспечивает ламинарный поток ...и заглушить за щелью . А сам хвостовик посадить на БЕСКОЛЛЕКТОРНИК...пусть покрывает оставшиеся 40% крутящего

СИКРЕТИКИ ОНИ СВОИ РАСКАЗАЛИ- две щели в пол миллиметра ,одна на 3 часа...вторая на 5ть....чуть короче

надуть балку вполне выполнимо

 
Вверх