Владельцам композитных топливных баков

Obormot

С мечтой о небе...
занимательно :(

этанол с эпоксидными баками тоже не дружит - моряки штатовские жалуются - он вымывает недополимеризовавшиеся компоненты, которые потом оседают на впускных клапанах, вызывая их зависание.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
К теме: Добавкой к топливу часто служит метанол, который сам по себе является одним из мощных растворителей органики...... 
Так покрывайте баки Jeffco и не будет никаких проблем.
 
G

georgka

Возможно... возможно... Но лучше - через пробу (есть стандартное испытание, не обременительное и не очень долгое). Жизнь иногда учит хорошему.
Я ж описал (для сведения) реалии, которые имели место и несколько осложнили жизнь эксплуатантов АТ, но позволили разработать новые технологии ремонта...
 

Obormot

С мечтой о небе...
есть хим. пробнички для определения спирта в бензине.

и электронный прибор тоже есть - меряет по-моему электропроводность, но он дорогой, баксов думаю 500-600. зато % спирта показывает :)
 

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
К теме: Добавкой к топливу часто служит метанол, который сам по себе является одним из мощных растворителей органики...... 
Так покрывайте баки Jeffco и не будет никаких проблем.
Наши баки на первом и втором самолете внутри обработаны Джефко, но не результат не удовлетворительный. Расходный бак протекал через стенки, и его пришлось обработать снаружи. А теперь обнаружили отложение красного песка на входе в карбюраторы, который вызывал неравномерную работу двигателя на 5000об. Фильтр топлива автомобильный , для инжектора, тоже красный. Сейчас работаем над изготовления бензобаков методом ротационного литья. Может у кого есть опыт, какой пластик для этого нужно использовать? Или какой пластик используют на автомобильных бензобаках?
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Может у кого есть опыт, какой пластик для этого нужно использовать? Или какой пластик используют на автомобильных бензобаках? 
у меня есть опыт. здесь была ветка- поищите, от моего имени, что то про бак.
вот продукт- 15литровый парамоторный бак
http://sibaero.ru/system/products/124/big.jpg
использовался обычный полиэтилен. хороший- импортный. Ведет себя так же как импортные аналогичные изделия- через год пожелтел без потери свойств.


в ветке было короткое обсуждение страхов про электризацию. если не найдете я в кратце повторю но лучше найти.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик


модераторы, где кнопка Редактировать?
 

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
использовался обычный полиэтилен. хороший- импортный. Ведет себя так же как импортные аналогичные изделия- через год пожелтел без потери свойств.
Кто то мне говорил, что есть добавка типа графита, которая делает бак электропроводным. И я видел бак автомобиля черного цвета
 
использовался обычный полиэтилен. хороший- импортный. Ведет себя так же как импортные аналогичные изделия- через год пожелтел без потери свойств.
Кто то мне говорил, что есть добавка типа графита, которая делает бак электропроводным. И я видел бак автомобиля черного цвета
В основном да - автомобильные баки черные. Но вот заземления на автомобилях - не встречал. Скажем так - крышка бензонасоса часто изготовлена из белого пластика, и судя по всему не токопроводящего. Т.е. с разъема подключения бака на сам бак ни каких токопроводящих цепей нет. 
 
на сам бак ни каких токопроводящих цепей нет. 
За то есть цепи на электронасос и датчик уровня топлива.
По всей видимости статический заряд на корпус автомобиля по ним стекает.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Кто то мне говорил, что есть добавка типа графита, которая делает бак электропроводным. И я видел бак автомобиля черного цвета
скорее всего брехня. если все таки найдете ту мою статью то я там ссылался на источники. точно что нет никаких требований к материалу пластиковых бензиновых канистр. в европейских техусловиях оговорена только минимальная масса пластиковой канистры соответствующего объема- читай толщина стенки. для моей 15 литровой должно быть по памяти грамм 900.
но попадалась реклама какой то московской конторы которая делает большие- по моему больше кубометра, емкости для ГСМ соответствующие требованиям госучереждений. они добавляют серебрянку- много, по моему процентов 20- и цвет изделия получается темно серый.
также существуют специальные проводящие добавки в пластик- но они по своей природе ведут себя как поверхностно активные жидкости и максимум в течении года покидают материал.

ИМХО все выглядит так что страхи про особую статику пластиковых баков высосаны из пальца. нужно соблюдать обычные правила заправки и все.
 

viache

Я люблю строить самолеты!
Когда-то экспериментировал и с графитом и с сажей и с алюм. пудрой, но все частички порошков обволакиваются диэлектриком-смолой и токопроводность отсутствует. Только угленити в смоле проводят от одного торца к другому.
 

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
на сам бак ни каких токопроводящих цепей нет. 
За то есть цепи на электронасос и датчик уровня топлива.
По всей видимости статический заряд на корпус автомобиля по ним стекает.
И топливный фильтр имеет электроклемму
 
на сам бак ни каких токопроводящих цепей нет. 
За то есть цепи на электронасос и датчик уровня топлива.
По всей видимости статический заряд на корпус автомобиля по ним стекает.
Я же уже говорил, что крышка насоса, да и стакан кстати тоже - обычно из белого пластика. Т.е с самИм бензобаком электропроводка насоса ни как не контачит. А топливо - диэлектрик.
 
...ИМХО все выглядит так что страхи про особую статику пластиковых баков высосаны из пальца. нужно соблюдать обычные правила заправки и все.
Внутри бака как минимум искрят контакты датчика бензобака, а как максимум - щетки электробензонасоса. При чем отнюдь не всегда в топливе. Так что соглашусь, что страхи про статику сравнительно беспочвенны. Лишь бы при заправке заземляться, т.к. пыхнуть могут не перенасыщенные пары топлива возле горловины. У нас как-то пыхнул бензовоз, т.к. перед сливом побрезговал заземлиться.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Лишь бы при заправке заземляться, т.к. пыхнуть могут не перенасыщенные пары топлива возле горловины. У нас как-то пыхнул бензовоз, т.к. перед сливом побрезговал заземлиться. 
а как это делать на практике? я когда делал бак разумеется начитался лишку про статику. ну и начал пытаться соблюсти... при заправке в пластиковую канистру на заправке я ее ставлю на металлическую крышку фундамета бензоколонки- так просто удобнее. и фсе. а при заправке аппарата уже забыл про все. взял пластиковую канистру из багажника и сразу заправил в пластиковый бак через пластиковую воронку. и так вся тусовка вокруг. и пока все нормуль. по феншую наверное надо хотябы на минутку канистру на землицу поставить....
 
Лишь бы при заправке заземляться, т.к. пыхнуть могут не перенасыщенные пары топлива возле горловины. У нас как-то пыхнул бензовоз, т.к. перед сливом побрезговал заземлиться. 
а как это делать на практике? я когда делал бак разумеется начитался лишку про статику. ну и начал пытаться соблюсти... при заправке в пластиковую канистру на заправке я ее ставлю на металлическую крышку фундамета бензоколонки- так просто удобнее. и фсе. а при заправке аппарата уже забыл про все. взял пластиковую канистру из багажника и сразу заправил в пластиковый бак через пластиковую воронку. и так вся тусовка вокруг. и пока все нормуль. по феншую наверное надо хотябы на минутку канистру на землицу поставить....
Да просто перестраховка. Автомобили ведь заправляются как-то на заправках без заземления. А вот фуры - перевозчики топлива, перед сливом топлива в емкости заземляются обязательно. Да и на ходу у них обычно заземляющая цепь по земле тащится.
 

olegsokirko

Я люблю строить самолеты!
Всем привет, и с НОВЫМ ГОДОМ!!! Вопрос?
"Эпоксидка обычно имеет КРЕМНИЙорганическую основу. Продукт её разложения или разложения её производных - песок речной, обыкновенный, очень мелкодисперстный, легко проходящий фильтры - самое то, что так необходимо подшипникам и цилиндро-поршневой группе для их "работы".
Информация к размышлению."-ЭТО обоснованно или как!
Очень интересный момент.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
все выглядит так что страхи про особую статику пластиковых баков высосаны из пальца. нужно соблюдать обычные правила заправки и все.
Мой товарищ пыхнул при заправке пластикового бака, только невероятная везуха спасла от серьезных ожогов и огромных материальных убытков.
 
Вверх