Влияет ли высота пилона на безопасность и др. характеристики?

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Есть оптимум высоты пилона.
Отклонения в обе стороны ухудшает свойства аппарата.
Лозунг
МУЖИКИ - РЕЖЬТЕ ПИЛОНЫ!
Считаю провокационным.

Кувырок с потерей скорости - не важно какой длины пилон, а кувырок на скорости зависит только от свойств крыла (вернее характеристик устойчивости).

Берегите себя!
Лев,а может важна при потере скорости и высота пилона? Когда кувыркнулись Маслоцов с Сигулей мы много размышляли на эту тему. Ведь Мослоцов не один раз делал колокол на телеге. Он рассказывал ,что даже с сыном выполнял эту фигуру. Итогом обсуждений стало то,что пришли к мнению:на то войдет или нет аппарат в кувырок может повлиять любая мелочь-к примеру развесовка аппарата.Вчера можно делать колокол в одноместном варианте или с легким пассажиром,а сегодня посадил пассажира по-тяжелее и опа...  ,или удлинил(укоротил) пилон,момент инерции аппарата изменился и готово. Или-телега Т-2 летала с крылом 21м,подрезали занюю кромку до 19 м,изменились некоторые параметры вот и кувырок. По крайней мере  до сих пор никто не сформулировал однозначно: следствием каких параметров является склонность к кувырку.
 
S

sun

Чем больше удлинение крыла, тем склоннее, это гораздо больше влияет, чем пилон.  У свободников пилот в начальной фазе падает в купол, но это не мешает крылу кувыркаться дальше.
 

napets

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Львів
Упасть нужно в нос паруса а не на мачту и тем болие в раён задней кромки
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Есть оптимум высоты пилона.
Отклонения в обе стороны ухудшает свойства аппарата.
Лозунг
МУЖИКИ - РЕЖЬТЕ ПИЛОНЫ!
Считаю провокационным.

Кувырок с потерей скорости - не важно какой длины пилон, а кувырок на скорости зависит только от свойств крыла (вернее характеристик устойчивости).

Берегите себя!
Присоединяюсь. Гораздо важнее расположение ручки трапеции. Получи удар в кадык или солнечное сплетение, никакая длинна не спасёт, пока будешь в отключке - планета не дремлет. Не забываем об изменении балансировки, устойчивости и вектора тяги. А в общем ведь это - совсем другая история....
 

aes

RIP
Откуда
Москва
МУЖИКИ - РЕЖЬТЕ ПИЛОНЫ! 
На каком-то аппарате это пройдёт, а на каком-то нет.

Однажды я полетал на Форсаже с удлинённом пилоном после чего всегда прошу Воздушный мост делать мне делать УДЛИННЁНЫЙ пилон на +8...+10см.
И доволен.
На мой взгляд при удлинении пилона улучшается управляемость. Да и винт подальше от кромки со всеми вытекающими...

Вообще обрезание пилона как панацея от кувырка?!
Не серьёзно. Согласен с высказываниями - там на мой взгляд столько всего, влияет, что длина пилона дело 10-е.
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
По крайней мере  до сих пор никто не сформулировал однозначно: следствием каких параметров является склонность к кувырку.
Есть очень хорошая работа по этому вопросу у кандидата технических наук Коваленко Генадия из Красноярска,конструктора Грифов, Радуги. Она публиковалась в Крыльях Родины в конце 80-х. Появились Азуры, Тайфуны, появились первые кувырки.. Гена провел анализ многих аппаратов и сделал вывод какие аппараты склонны к кувырку. Интересная информация..
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Аппарат любой аэродинамической схемы при потере скорости может резко опустить нос и начать набор скорости  или же свалиться на крыло.
Но у схемы летающее крыло особенно с большим удлинением скорость опускания носа  значительно превышает темп набора скорости. Антипики тут уже не помогут т.к. скорости еще нет.
А дальше влияет накопленная инерция и моментные характеристики гибкого крыла при отрицательных углах атаки и перегрузке.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
А ещё влияет демпфирование, которое отбирает энергию у будущего кувырка. Если бы не оно, кувырок был бы гораздо чаще.
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
Почитав форум и многочисленные мнения форумчан (и не только мнение Sergey 3963 о пользе бесподкосной схемы), я всё же пришел к выводу, что укороченный пилон и бесподкосная схема дает больше шансов аппарату при прочих равных не попасть в кувырок. А попав, самостоятельно выйти из этого режима (без вмешательства пилота, т.к. он тут уже не помощник а только помеха) вырвав трапецию из рук и задрав крыло по максимому вверх в начальной стадии, возможно в первом полувитке, ещё до разрушения конструкции. В данном случае отсутствие переднего подкоса не помешает это сделать.
 
S

sun

Как я себе представляю кинематику кувырка, так свободно болтающаяся телега будет только помогать кувыркаться, и много раз слышал мнение, что если бы ручку удалось удерживать у пуза, то вероятность устойчивого кувыркания меньше.
 

StSergey

Я просто летаю!
Да и винт подальше от кромки со всеми вытекающими...
На нормальных аппаратах винт не достает не только до кромки, но и до килевой трубы (по вертикали разумеется).
В каком смысле на нормальных?
Аля  КОСМОС 70 годов?
Люди ищут и находят лучшее в своей конфигурации крыло + телега.

http://www.youtube.com/watch?v=oj8vKSXBdPk
 

Вложения

StSergey

Я просто летаю!
Считается, что аппарат с укороченным пилоном менее склонен к кувырку ровно настолько, насколько уменьшается момент системы модуль - крыло в продольном направлении (направлении полета). 
Мне кажется, фигня это все, длина пилона если на что-то влияет, то очень незначительно. Почти все зависит только от крыла. Вон, безмоторники кувыркаются за милый мой, хотя у них "пилон" в разы короче, и в разы меньше тяжесть подвешенная к крылу, поэтому у них ЦТ очень близко к крылу, и если так рассуждать, они вообще не должны кувыркаться.    Единственный ньюанс, как проходит вектор тяги относительно центра тяжести и центра давления. Если выше, то есть наверное вероятность, резко добавив газ при завесе спровоцировать кувырок, но у большинства телег он проходит ниже, поэтому и тут бояться нечего.
Вот, это ближе к истине. А все остальное,,  МДП чаще на земле кувыркаются.
 

Sergey3963

Летать блинчиком действительно скучновато!
Откуда
Украина
Хотелось бы знать мнение других участников форума.
Дык нету выживших после кувырка, поэтому нету и достоверной информации о способах способствующих/препятствующих входу в кувырок.
Выжившие очень даже есть.Первым на ум пришел Лопатин Василий Иванович.Статью о действиях по выводу аппарата из глубокого срыва в свое время написал Маслоцов,он ,даже исполнил несколько колоколов на тачке. Но,поскольку,его эксперименты закончились кувырком,можно читать его статью как пособие по вводу кувырок.
Было бы интересно узнать максимально подробную информацию случая с Лопатиным Василием Ивановичем. Буду очень благодарен.
 

guryan18

Я ЛЮБЛЮ ЛЕТАТЬ
Летал на Мд-50 с укороченным пилоном, никаких особых плюсов не заметил, разве что на химии под проводами, лазить было удобнее, не более того. Крыло было Стренжер, с укороченной трапецией и соответственно переделанными нижними тросами, движ Rotax-582. Винт приходилось ставить через удлиняющюю дюралевую катушку, на которой впоследствии стали образовываться трещины по галтелям, и это было не один раз. У Вити Пшенина, вообще как-то раз винт улетел к чёртовой матери. Потом, когда решили заменить крыло,опять же возникли проблемы по поводу переделки и подгонки нижних тросов и длины трапеции. В общем, честно говоря, если и есть в этом какие-то плюсы, то настолько незначительные, что заморачиваться по моему не стоит.  :IMHO  :craZy
 

Вложения

Sergey3963

Летать блинчиком действительно скучновато!
Откуда
Украина
Есть оптимум высоты пилона.
Отклонения в обе стороны ухудшает свойства аппарата.
Лозунг
МУЖИКИ - РЕЖЬТЕ ПИЛОНЫ!
Считаю провокационным.

Кувырок с потерей скорости - не важно какой длины пилон, а кувырок на скорости зависит только от свойств крыла (вернее характеристик устойчивости).

Берегите себя!
Лев,а может важна при потере скорости и высота пилона? Когда кувыркнулись Маслоцов с Сигулей мы много размышляли на эту тему. Ведь Мослоцов не один раз делал колокол на телеге. Он рассказывал ,что даже с сыном выполнял эту фигуру. Итогом обсуждений стало то,что пришли к мнению:на то войдет или нет аппарат в кувырок может повлиять любая мелочь-к примеру развесовка аппарата.Вчера можно делать колокол в одноместном варианте или с легким пассажиром,а сегодня посадил пассажира по-тяжелее и опа...  ,или удлинил(укоротил) пилон,момент инерции аппарата изменился и готово. Или-телега Т-2 летала с крылом 21м,подрезали занюю кромку до 19 м,изменились некоторые параметры вот и кувырок. По крайней мере  до сих пор никто не сформулировал однозначно: следствием каких параметров является склонность к кувырку.
Кувырок на скорости действительно зависит от моментных характеристик крыла, а вот на склонность к кувырку при потере скорости и на сам характер развившегося кувырка влияет все параметры параметров – за исключением, пожалуй, тяги двигателя. Зависимость такова. 

1)Показатели демпфирования крыла - чем выше момент демпфирования, тем меньше склонность. Момент демпф. в свою очередь зависит от удлинения и стреловидности, наличия антипик (или степени жёсткости на кручение крыла).
2)Устойчивость крыла - чем устойчивей, тем меньше склонность.
3)Удельная нагрузка – чем меньше, тем меньше склонность. Наличие пассажира существенно влияет на этот показатель.
4)Удаление от крыла – чем ближе, тем меньше склонность. Зависит от длины пилона.
5)Момент инерции – чем меньше, тем меньше склонность.
Зависит от удаления массивных предметов (двигателя, шасси, крыла, пилота, пассажира и т.п.) от ЦМ. (Причём, пассажир менее всего влияет на увеличение момента инерции, поскольку находится практически в ЦМ.)

Изменения параметров 4 п., например, уменьшение длины пилона приводят и к уменьшению момента инерции. Соответственно склонность к кувырку уменьшается по двум пунктам.

Несколько слов о влиянии выше перечисленных параметров на изменение характера протекания развившегося кувырка, т.е. режима устойчивого вращения.
Нам известны два типа вращения маятниковое, например, когда мы вращаем ключи на пальце или груз на веревке и вращение роторного ветряка по конструкции, например из двух параллельных пластин (крыльев) с осью по середине (вид с верху 1----+----1 ). Мы знаем, что бы раскрутить маятник необходимо приложить усилие чтобы он вращался вокруг вашей руки опоры. В идеальных условиях он будет вращаться вечно, ну а нам необходимо постоянно подкручивать, чтобы он не остановился. Это маятниковое вращение.  Ветряк будет крутиться только при наличии воздушного потока и даже в том случае если мы оставим только одно крыло. Правда для этого нам необходимо эту систему раскрутить. Это роторное вращение. Если такое крыло снять с оси, а вместо оси прикрепить груз то получим систему, в которой присутствует ротор, поскольку по законам физики  каждое тело стремиться вращаться вокруг ЦМ и маятник – груз,  шарнирно прикреплённый на удалении к точке опоры. Другими словами мы получаем аэромаятниковую систему - модель нашего дельтаплана. Соответственно в такой системе в свободном падении в воздушной среде при раскрутке возникнут два вида вращения маятниковое и роторное. Преобладание одного вида вращения над другим зависит от изменения определенных параметров. Так, если удельная нагрузка невелика, то крыло будет выполнять довольно жесткую шарнирную опору в пространстве для маятника. При этом маятник будет стремиться обернуться вокруг этой опоры и в системе возникнет преимущественное маятниковое вращение. Если же увеличить нагрузку на крыло и удалить груз от крыла, то возникают условия преимущественно роторного вращения. Более подробно как это происходит можно найти в статье «Единство и борьба противоположностей …» в электронном архиве журнала АОН 2006 г.,№-4, стр .28. Я же хочу сказать только, что роторное вращение гораздо эффективней, т.е. с более высоким КПД.  Согласно выше изложенным пяти пунктам главным образом за счет удаления ЦМ от крыла и ростом удельной нагрузки на крыло дельталеты попадают в режим преимущественно роторного более эффективного вращения. В сравнении с безмоторниками, у которых самые благоприятные параметры для того чтобы не кувыркаться все же кувыркаются, дельталеты даже самые легкие попадают в область высокой склонности к кувырку и устойчивому кувырку, из которого ни выбраться уже ни при каких обстоятельствах, скачкообразно. Прежде всего, за счет резкого удаления ЦМ от крыла и увеличения массы за счет телеги и мотора.

Маслацов погиб по причине незнания этих законов и был уверен, что все МДП одинаковы. Его «Рекорд 20» относительно легкий и с супер устойчивым крылом на пределе прощал его «колокола», но другой, увы, нет. Колокол пробил.
   
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Сергей, твоё сравнение с маятником вполне уместно. А раз так, то мы вправе вспомнить все его свойства как колебательной системы. В колебаниях присутствует частота и затухание. Частота определяется массой маятника, т.е. его моментом инерции и градиентом действующей на него силы. Градиент означает скорость изменения с расстоянием. По существу для мдп градиент задаётся зависимостью момента от угла атаки. Чем эта зависимость больше, тем запас устойчивости мдп выше. Затухание задаётся сопротивлением поверхности крыла при его вращении по тангажу. Стреловидность увеличивает это затухание (демпфирование).

   Всё это согласуется со всеми твоими положениями. На что я хочу обратить внимание? Если отсутствует затухание, то маятник будет колебаться всегда. Мдп, получивший толчок, будет совершать незатухающие колебания по тангажу. Если толчок окажется достаточно сильным, то крыло выйдет за пределы допустимых углов атаки и начнёт вращаться. Опять же, вращение будет постоянным.
   Маятник, как и любая другая колебательная система, уменьшает свою собственную частоту при наличии затухания. Так вот, затухание может быть настолько большим, что эта частота обратится в ноль. Например, в наших руках маятник совершает колебания, а погруженный в воду, не сможет их совершать. Таким образом, если нам удастся сделать демпфирование крыла достаточно большим, мы исключим кувырок в принципе. Самолёт с хвостовым оперением не может совершать кувырки. Аналогична природа шимми. Искусственно вводят трение, и шимми не возникает.

   Я думаю, что для сверхлёгких мдп (нанотрайк) с нагрузкой на крыло более 25 кГ/м^2 встанет проблема защиты от кувырка. Поэтому не исключено, что их производители для начала поставят на килевой управляемый стабилизатор. Во-первых, пилот испытатель выставит его угол для достижения достаточного запаса устойчивости. Во-вторых, площадь стабилизатора будет достаточной для необходимого демпфирования.

   По существу я выразил сказанное  Sergey3963 иными словами.
 
Частота определяется массой маятника
  :IMHO не верное утверждение, насколько помню из школьного курса физики,частота(период обращения маятника) определяется длиной подвеса, от массы не зависит. от массы будет зависеть интенсивность затухания (потенциальная энергия)  :)
 

Sergey3963

Летать блинчиком действительно скучновато!
Откуда
Украина
Благодарю за правильную позицию во многих высказываниях форума, в том числе последних дух, но последние требуют некоторых уточнений.

Интенсивность затухания зависит не от массы маятника, а от потерь энергии в системе за счет трения в шарнире и самого груза с окружающей средой ( воздух, вода) во время колебаний. Если эти потери убрать полностью, то маятник будет качаться вечно (идеальные условия), если «залить» (толкнуть) в него энергию. Таким образом, маятник является рекуператором энергии, равно как и маховик, но при этом постоянно будет преобразовывать кинетическую энергию в потенциальную и наоборот. В случае с МДП потери на трение при демпфировании крыла огромны даже, можно сказать, колоссальны, тем не менее, энергии маятника хватает, чтобы уверено вращать систему. Для того чтобы увеличить демпфирование до необходимого значения надо будет вернуться к первым «рогало» где килевая труба была такой же длины, что и боковая. Это уже не рационально.

На наших аппаратах проблема защиты от кувырка уже возникла, но не при 25 к.г/м2, а гораздо раньше – при 7-9 к.г/м2, - на уровне безмоторников, т.е. была поставлена почти с самого начала развития дельтапланов. И заметьте, почти одновременно возникшие три ветки по разным начальным вопросам уже на первом-втором ответе на них переходит в русло проблем кувырка. Это главная проблема дельтапланов. Но решать её для МДП никто не хочет, ссылаясь на отсутствие математической модели, например, или однозначных формулировок. Не хочу показаться навязчивым или нескромным, или амбициозным, но вынужден сказать, что предлагаемый мною материал является самым обширным аналитическим обобщением в работе маятниковой части этой системы и дающий ответы на многие вопросы. Я постарался его сделать максимально простым в понимании для пилотов-любителей хотя сам предмет довольно сложный и для объяснения, и для понимания. К сожалению, с этим материалом не особо стремятся ознакомиться и взять на вооружение. По моим наблюдениям не больше двух-трёх человек из тех, кто здесь высказывается. Конечно и времени прошло всего два дня. Надеюсь, что вскоре эта ситуация изменится.

Напомню, этот материал опубликован в трёх статьях6 «Единство и борьба противоположностей или тема для диссертации» ж. АОН, 2006, №-4, стр. 28; статья «Голосуем за мечту» ж. АОН, 2006, №-6, стр. 39; статья «Вот это обнадёжил» ж. АОН, 2006, №-9, стр. 25. Эти статьи можно найти на сайте журнала в разделе архивы.   
 
Вверх