Влияет ли высота пилона на безопасность и др. характеристики?

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Сергей_К, Ваше замечание в отношении маятника правильно, но только в одном специфическом случае. Масса не имеет значения только для математического маятника, в котором грузик не имеет размеров. Мы же имеем дело с физическим, т.е. протяжённым маятником. Его частота уже зависит от массы, а точнее, от момента инерции.

   Однако я хочу сделать акцент на демпфировании.В конечном итоге именно оно защищает ЛА от кувырка, так как интенсивно отбирает (канализирует в тепло) энергию вращения.
 

Sergey3963

Летать блинчиком действительно скучновато!
Откуда
Украина
   

   Однако я хочу сделать акцент на демпфировании.В конечном итоге именно оно защищает ЛА от кувырка, так как интенсивно отбирает (канализирует в тепло) энергию вращения.
Вы совершенно правы - увеличить момент демпфирования до необходимых показателей. Но вопрос - как это сделать? Есть два пути. Один – увеличить хорду крыла. Тогда придется вернуться к «Атласу» применительно к ДП и как минимум к "рогало" для МДП. Второй – оставить крыло без изменений и добавить маленькое ГО как можно дальше позади – так как это применяют на безмоторниках. Это гораздо выгоднее. Но такое даже маленькое ГО создает довольно большой стабилизирующий момент, который существенно затрудняет управление по тангажу. Что бы избавиться от этого недостатка крепление этого ГО сделали с люфтом, позволяющим флюгироваться ему по потоку в диапазоне рабочих углов атаки крыла не мешая им управлять, а на других, когда начинается интенсивное вращение, оно упирается в ограничитель и начинает проявлять свои демпфирующие качества для остановки вращения. Отличное решение, но применимо только для безмоторников, поскольку их кувырковые характеристики недалеко ушли от «Атласа». Демпфирующие свойства крыла на общем уровне еще высоки и довести их до необходимого уровня достаточно этим маленьким ГО.
Для МДП с гораздо худшими характеристиками по склонности к кувырку и гораздо более глубоким режимом самого кувырка, такое решение лишь на несколько процентов улучшит общую картину, не более. Для полного решения необходимо ГО как минимум на порядок большего размера, а это вес на большом удалении от шарнира, который необходимо скомпенсировать каким-то дополнительным грузом в носовой части крыла плюс существенные совершенно бесполезные аэродинамические  потери. Кроме того, наличие его на длинной килевой трубе при отдачи трапеции загоняет ГО в область воздушного потока от винта. Поэтому и предлагается установить его на телеге, и получить выгоды. Например, обеспечить стабилизацию телеги в потоке, что избавит от прокачки на взлёте, поставить небольшое вертикальное оперение и обеспечить существенное улучшение путевой устойчивости по курсу без привязки к геометрии крыла, а так же сделать ГО несущим, что дает полезное приращение подъёмной силы.
Впрочем, я уже высказывал этот вариант менее подробно на другой ветке. Извините, постараюсь больше не надоедать.
 
S

sun

Один – увеличить хорду крыла. Тогда придется вернуться к «Атласу» применительно к ДП и как минимум к "рогало" для МДП.
Тут как-то уже обсуждалось крыло "Шарман" размахом те же 10 м, но площадью 21 м.  Соответственно хорда была изрядная, а качество совсем не плохое, потому что бураном пятерых пооднимали.  Я уже всказывал мысль, что современное крыло меньшего, чем принято сейчас, удлинения, площадью 14-16 м имело бы ряд преимуществ - вес, габариты, управляемость, склонность к кувырку, поведение в болтанку, и хорошие скоростные характеристики, потому что современные круизники летают на скоростях и углах атаки таких, когда уже индуктивное сопротивление не столь существенно (а именно ради снижения индуктивного сопротивления и делают большое удлинение), и когда на первый план выходи профильное сопротивление, а оно, как известно у крыльем с малым удлинением меньше.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Сергей, устанавливая стабилизатор на телеге, мы разрываем его связь с крылом, т.к. их соединение друг с другом шарнирное. С прокачкой телеги ещё можно мириться, а с кувырком нельзя.
Я предлагаю:
Поэтому не исключено, что их производители для начала поставят на килевой управляемый стабилизатор. Во-первых, пилот испытатель выставит его угол для достижения достаточного запаса устойчивости. Во-вторых, площадь стабилизатора будет достаточной для необходимого демпфирования.
После испытаний на данном аппарате стабилизатор будет устанавливаться в фиксированном положении и будет выполнять свою двойную роль: стабилизировать и демпфировать.
 

Sergey3963

Летать блинчиком действительно скучновато!
Откуда
Украина
Конечно, не исключено. И всякие варианты возможны.  Показать какой лучше может только практика, если до этого когда-нибудь дойдет. Я ничего не отвергаю. а то что стабилизатор на телеге не имеет жесткой связи с крылом, то это как раз и хорошо. На безмоторниках так и сделали, обеспечив ему люфт. Но такой вариант делает такое ГО абсолютно бесполезным в диапазоне рабочих углов атаки. Благо, что он маленький. Почему для МДП необходим гораздо больший и последствия этого я изложил выше и аргументировано предложил свой вариант. Необходимо довести демпфирующие качества не крыла, а всего аппарата.
 

olegsokirko

Я люблю строить самолеты!
Горизонтальное и вертикальное оперение поставили, осталось выбросить крыло и установить ротор. Интересно, автожиты кувыркаются при зависании в верхней точке и скольжении назад?
А про короткий пилон мне довелось полетать на аппаратах с разной высотой пилона, но с одинаковым крылом. У меня создалось впечатление, что с коротким пилоном большее аэро качество и управляемость в турболентной атмосфере.   
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Эта ветка про дельты. У автожиров значительно больше опасных режимов чем у дельты. И кувырок среди них тоже есть. Только там причины и физика его совсем другая. При зависании автожир не кувыркнется но может кувыркнуться при разгрузке ротора (околонулевой перегрузке).

Если поставите вместо крыла ротор - получите качество 3-4 единицы и потребную тягу в 40 процентов веса. Плюс вибрацию. Нафиг надо. Атласы намного лучше летали.
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Хотелось бы знать мнение других участников форума.
Дык нету выживших после кувырка, поэтому нету и достоверной информации о способах способствующих/препятствующих входу в кувырок.
Выжившие очень даже есть.Первым на ум пришел Лопатин Василий Иванович.Статью о действиях по выводу аппарата из глубокого срыва в свое время написал Маслоцов,он ,даже исполнил несколько колоколов на тачке. Но,поскольку,его эксперименты закончились кувырком,можно читать его статью как пособие по вводу кувырок.
Было бы интересно узнать максимально подробную информацию случая с Лопатиным Василием Ивановичем. Буду очень благодарен.
Лучше самого Василия Ивановича это вряд ли кто-то сможет сделать.Кто из москвичей с ним общается? Попросите,для науки,дать описание происшествия.
 

olegsokirko

Я люблю строить самолеты!
Для информации.
Когда то в 1900 каком то году в журнале "Моделист конструктор" описывался без мачтовый дельталёт вообще без пилона. Мототележка представляла собой закрытую кабину самолёта с толкающим винтом и открытую с боков. Узел подвески крыла крепился за верх кабины. Ось винта проходил примерно через ось подвески. Поперечка была балочной схемы и соединялась с трапецией тросами. Перегрузка +4 -2. Прикол этого аппарата заключается в отсутствии прокачки при взлёте и при максимальной тяге не надо было зажималь ручку до пупа. Триммер перебалансировки не нужен. Фото аппарата был на обложке журнала.
Просьба если кто найдёт этот журнал то дайте информацию по номеру и году выпуска.   
 

olegsokirko

Я люблю строить самолеты!
В данный момент нет возможности найти этот журнал но идея очень занимательная. Думаю попробовать реалистически. Очень много плюсов. Просьба выложить фото обложки и описание. В то время мы в клубе много спорили о максимальной скорости и давлении на ручку. На буране в балансире за 120 км.
Всем безопасных весенних полётов.
 

Serjoga

Мне нравятся дельталёты.
Ссылка на статью из журнала про дельталёт "Комета": http://modelist-konstruktor.com/razrabotki/deltalet-novogo-pokoleniya, а здесь можно посмотреть обложку журнала: http://hanggliding.spb.ru/forum/index.php?topic=277.0
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Eagle писал(а) 04.04.13 :: 21:44:04:МДП "ГРАЧ" и на высоте 130-150 вошел в кувырок, произошло три кувырка после чего на высоте около 30 метров аппарат вышел в горизонтальный полет но при этом был разрушен передний подкос, так как ручку управления вырвало из рук пилота и она ударила по подкосу. Оказавшись в горизонтальном положении пилот взялся за ручку и произвел посадку, правда в не аэродрома, что привело к поломке аппарата.
Когда это было и кто пилот, назвать можете, а то голословностью попахивает.
 

Gravio

https://sites.google.com/site/gravio/
Заблокирован
У Вити Пшенина, вообще как-то раз винт улетел к чёртовой матери.
Витюля - такой,все может!!
Интересно где он обитает сейчас и есть ли на форуме - подскажите,плииз.
Давненько не виделись...
 

Gravio

https://sites.google.com/site/gravio/
Заблокирован
24.04.2012 погиб Витя Пшенин...
Спасибо.мать ...так...
Витюлька как был Человеком - так и остался в нашей памяти.
Подробности есть?
Что делал и как  жил в последние годы?
Сослуживцы - Таганрог Чкаловский..
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Eagle писал(а) 04.04.13 :: 21:44:04:МДП "ГРАЧ" и на высоте 130-150 вошел в кувырок, произошло три кувырка после чего на высоте около 30 метров аппарат вышел в горизонтальный полет но при этом был разрушен передний подкос, так как ручку управления вырвало из рук пилота и она ударила по подкосу. Оказавшись в горизонтальном положении пилот взялся за ручку и произвел посадку, правда в не аэродрома, что привело к поломке аппарата.
Когда это было и кто пилот, назвать можете, а то голословностью попахивает.
пилот Семенов Владимир, информация от Гришаева http://www.aviajournal.com/arhiv/2006/02/08.html
 

olegsokirko

Я люблю строить самолеты!
Спасибо Serjoga за ссылку не мог найти. По другим характеристикам аппарат или опередил своё время, или просто не подумали о будущем. Если поставить современное подкосное крыло и авиаконверсию, то получается гибрид самолёта и дельталёта который поместится в гараже.
 
S

sun

аппарат или опередил своё время, или просто не подумали о будущем. Если поставить современное подкосное крыло и авиаконверсию, то получается гибрид самолёта и дельталёта который поместится в гараже.
Он и сейчас продолжает "опережать свое время". 
Вот реинкарнация 2005 года:
 

Вложения

Вверх