Американцы всё таки летали на Луну

aliev

Я люблю строить самолеты!
А тот американский лунный ровер у условиях лунного притяжения и рельефа не мог гонять с той скоростью что они описывают.
И вообще он вряд-ли мог ездить по Луне. ведь у него компоновка классического земного автомобиля.
У нас при проектировании автоматических луноходов такую компоновку сразу отвергли - опрокидывание!
8 колес без шин , иначе никак. Ничего лишнего.
Ну а американский лунный автомобиль это вообще что-то с чем-то. Его надо в разобранном виде еще на Луну доставить, там собрать (в скафандрах и при лунной гравитации) и ездить на нем. Можно взлететь если сильно разогнаться и вообще его скорость будет раз в 5 выше чем на Земле.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
osipov сказал(а):
А тот американский лунный ровер у условиях лунного притяжения и рельефа не мог гонять с той скоростью что они описывают.
И вообще он вряд-ли мог ездить по Луне. ведь у него компоновка классического земного автомобиля.
У нас при проектировании автоматических луноходов такую компоновку сразу отвергли - опрокидывание!
8 колес без шин , иначе никак. Ничего лишнего.
Ну а американский лунный автомобиль это вообще что-то с чем-то. Его надо в разобранном виде еще на Луну доставить, там собрать (в скафандрах и при лунной гравитации) и ездить на нем. Можно взлететь если сильно разогнаться и вообще его скорость будет раз в 5 выше чем на Земле.
А кто сказал, что у него были шины? А скорость у него была большая, потому-что им управлял человек, а не оператор с земли - где сигнал запаздывает на несколько секунд. В сборке он не нуждался - уже был готов к эксплуатации, как и наш луноход.
 

Вложения

Atakum

Я люблю строить самолеты!
osipov сказал(а):
У нас при проектировании автоматических луноходов такую компоновку сразу отвергли - опрокидывание! 
Видимо печальный опыт создания Нивы :)
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Atakum сказал(а):
osipov сказал(а):
У нас при проектировании автоматических луноходов такую компоновку сразу отвергли - опрокидывание! 
Видимо печальный опыт создания Нивы :) 
"В 1978 году австрийский журнал Austromotor писал: «То, что этой „Ладе“ нет равных, показывает — русские внимательно проанализировали автомобильный рынок и точно попали в пустующую нишу…»

Популярности «Ниве» добавляли и успехи в автоспорте. В 1981 году, впервые участвуя в супермарафоне «Париж — Дакар», советский вездеход лидировал на семи этапах и занял итоговое третье место среди всех внедорожников. В том же 1981 году, «Нивы» выиграли сразу две престижнейшие гонки — «Ралли Туниса» и «Алжирское ралли». В следующем году гонщик Жан-Клод Бриавуан занял в «Дакаре» второе место в абсолютном зачете, а еще через год в «Ралли Фараонов-84» три «Нивы» вообще заняли весь подиум!"
А что до темы топика, то по крайней мере то, как возвратились "космонавты", бодрые и весёлые супермэны, говорит о том, что при создании подделки Голивуд руководствовался исключительно сводками нашего радиовещания, мол состояние космонавтов хорошее, а то что после 5 суток на орбите и руку сложно поднять откуда было знать бедолагам.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
 сказал(а):
Чемпион мира по опрокидывемю
В принципе все ТС типа "Джип" имеют тенденцию к "кувырку", особенно с короткой базой. Но для этого нужна скорость и высокий ЦТ, а на Луне больших скоростей никто не развивал, да и база у Американского "лунного джипа" была длинная и ЦТ низкий.
 

Вложения

olegsokirko

Я люблю строить самолеты!
Всем привет! Пока амеры летали или не летали-кто-то осваивает Титан.  https://www.youtube.com/watch?v=gzNAU1kq5Ro
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
У нас эту компоновку отвергли сразу же - наедет на небольшой камень опрокинется или застрянет.
Тут совсем другая конструкция.
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Malish сказал(а):
Atakum сказал(а):
Чемпион мира по опрокидывемю
В принципе все ТС типа "Джип" имеют тенденцию к "кувырку", особенно с короткой базой. Но для этого нужна скорость и высокий ЦТ, а на Луне больших скоростей никто не развивал, да и база у Американского "лунного джипа" была длинная и ЦТ низкий.
Не понял  :( :eek:
А где колея этой машины на данном фото ? Видны только следы ботинков. Колеи нет ни спереди , ни сзади.
Или он бедолага по вакууму перелетел как я писал выше ?
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Колеи не видно на реголите , лишь следы ботинков. Может застрял и его на руках перенесли  ;D
 
M

mErLin

osipov сказал(а):
У нас эту компоновку отвергли сразу же - наедет на небольшой камень опрокинется или застрянет.
Тут совсем другая конструкция
Вот, как-раз, Луноход-2 и наехал. Только не на камень, а на склон кратера. Зачерпнул песочка своей кастрюльной крышкой и стал через некоторое время памятником самому себе ;)
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Atakum сказал(а):
Anatoliy. сказал(а):
Запустили печатный станок, напечатали себе денег сколько захотели.
Простой вопрос - кто мешал России или СССР тоже запустить печатный станок? 
Порядочность в делах мешает.

А пиндосам всё сходит с рук.
Набежал долг перед странами, они раз и напечатали стопочку зелени, и отдали её тем кто просит.
Их доллар давным давно уже ничем не обеспечен.
Так, бумажка зеленая ничего не стоящая.
Когда мировой валютой станет рубль, пиндосам сладко не покажется.
Но этого они не допустят.
И пока они будут предпринимать героические усилия, чтоб насолить России, Китай тихой сапой поменяет их всемирную валюту на свои юани.
Тогда и посмеемся.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Anatoliy. сказал(а):
Когда мировой валютой станет рубль, пиндосам сладко не покажется.
Уже видел - "Дежавю" по-ихнему.

[media]https://www.youtube.com/watch?v=PfgN0syMhAk[/media]


Был такой советский пропагандист В.Зорин, ведущий телепередач «Сегодня в мире», «9-я студия», «Ленинский университет миллионов», «Международная панорама» и пр.
Известен в том числе и рядом документальных фильмов, например, "Куда ведут дороги Лос-Анжелеса". Зорина уже нет и страны той уже нет, а дороги Лос-Анжелеса таки куда-то ведут, в отличии, скажем, от  


Anatoliy. сказал(а):
Тогда и посмеемся.
"Всего лишь двадцать лет отделяют нас от светлой эры всего человечества!" (голос диктора за кадром).
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
mErLin сказал(а):
osipov сказал(а):
У нас эту компоновку отвергли сразу же - наедет на небольшой камень опрокинется или застрянет.
Тут совсем другая конструкция
Вот, как-раз, Луноход-2 и наехал. Только не на камень, а на склон кратера. Зачерпнул песочка своей кастрюльной крышкой и стал через некоторое время памятником самому себе ;)
Ну не совсем. Погиб его обогреватель на радиоизотопах которыми он отапливал свое БРЭО во время 14-дневной лунной ночи при -200С. Не проснулся.
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
DiKey сказал(а):
Известен в том числе и рядом документальных фильмов, например, "Куда ведут дороги Лос-Анжелеса". 
Да...уже это вопрос :)



Во всем СССР столкьо дорог не было.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Блин, люди...  :eek: Я так  нифига и не понял, так летали американцы на Луну или нет?!?  :eek: Мне хочется нашего коллегу американского, пока он здесь, по доставать. ;D Только доводы должны быть железными, а то он начитан до невозможности  :eek: 
Все ихние ОСТы и ГОСТы знает назубок  :eek: :mad: ....пен-до-ста-нец-ц-ц-ц... :mad:
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
Версия американцев.......почему они первыми не полетели в космос......потому что Фон Браун хотел еще раз проверить надежность   систем ракеты что бы не рисковать космонавтом...........и отложил полет на полгода по моему......а с лунной программой все с точностью  на оборот.......колосальный риск практически во всем....все делалось с чистого листа.....но программа проходит как по сценарию...все хорошо......тут уже прозвучало потому что они великие конструктора..и уровень технологий у них величайший....по сравнению с нами............но так не бывает при разработке технических систем.......особенно таких как полет на луну.........вспомните.......когда у нас  Королев дерективно назначил  g или плотность грунта на луне.........была неизвестность во всем.......и такой успех
 
Вверх