Авиационная фанера.

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Вот здесь БС-1 подешевле http://www.astrumspb.ru/catalog/1/3/33.html

Толщина, правда, от 3 до 20-ти мм :cool:
 

vasy

Я люблю строить самолеты!
Re: АВИАЦИОННАЯ ФАНЕРА
Ответ #66 - Сегодня :: 04:56:39 Жалоба! | Отметить & Цитировать | Цитировать
А какой толщины бывает фанера для крыла?
Это смотря какое у кого крыло  ;)
Обычно используется 1, 1.5, 2.0,  бывает используется фанера толще, но реже.
 
случайно ни кто  не пробовал делать самодельную фанеру из шпона?  благо сейчас  березовый шпон 0,6мм купить можно
 
просто мне говорили что клеили шпон на неработающий  лобик крыла и слой стеклоткани поверх шпона правда там шпон был не 0,6 вот и подумал почему бы не поэкспериментировать...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
случайно ни кто  не пробовал делать самодельную фанеру из шпона?  благо сейчас  березовый шпон 0,6мм купить можно
А зачем делать конкретно фанеру : фанера - это сделанный в заводских условиях материал,безразлично.для каких целей.Имея такой шпон,было бы,на мой взгляд,куда более целесообразно делать переклей специально для нужного конструктивного элемента с правиьным для него распределением количества слоев и их ориентацией.
Так лобовик крыла можно сделать на деревянном болване,раскладывая полосы шпона по диагонали,чередуя направления на разных слоях,число которых выбрано сообразно нагрузкам в каждом конкретном месте.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
на неработающийлобик крыла
НЕРАБОТАЮЩИЙ лобик, то есть обтекатель? (или ребро атаки).  Такой лобик можно (куда проще) изготовить из чего угодно. дюраля, листового пластика и т.д. и т.п. Ведь его задача только сформировать носовую часть профиля. Можно из шпона, но на мой взгляд, возни много, ведь потребуется ещё изготовить болван (оправку) чтобы правильно его сформировать. Кроме того шпон (в отличие, скажем, от стеклоткани) упругий. Обеспечить надёжный прижим слоёв при склейке дело весьма не простое, и уж точно хлОпотное.  Не ищите себе трудностей. У Вас их и без того будет  ;). Но, если носок участвует в работе крыла, то имеет смысл повозиться.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
vagapkin30 сказал(а):
Не ищите себе трудностей. У Вас их и без того будет 
Да,для неработающего носка профиля достаточно под обшивку проложить электрокартон - и обвод будет гладким,и трудов никаких.
 

ikono

Летающий строитель
Нашли мы там плоскости. Совершенно целёхонькие. Штук двадцать. Как сейчас понимаю от По-2. Остались видимо на складах от довоенной авиашколы. Списали за ненадобностью. Срывали мы с них обшивку, крушили нервюры.
я ,таким же образом ломал Як-12 -ые 
Я ломал примерно так же МиГ-15, потом МиГ-25. Ломал, ломал... Теперь строю. Заразился от них, видно.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Может кто-то ищет.
1. Тюменский фанерный завод. http://www.tumfk.ru/products/show#4
Фанера от 3 до 20 мм. Цены гуманные. Производство плотно загружено, ближайшие заказы на август.

2. Коскисен в Финляндии. Думаю (хотя, может, и ошибаюсь), именно их фанеру продает Финтрейд в Питере и Аиркрафт Спрус в Калифорнии. http://www.koskisen.com/products/birch-products/koskiply-birch-thin-birch-plywood_4137
Фанера от 0,4 до 5 мм. Отгружают от одного листа, но самовывозом со склада неподалеку от Хельсинки. Возможна сертификация по стандарту GL1 grade, но стоит безумных денег. Есть TQ grade, которая производится по той же технологии, но без экспертизы. Спрус кстати торгует AB/B grade которая чуть дешевле.
Цены в разы дешевле чем в Финтрейде.
Если кому надо - вот контакт их менеджера по авиафанере в офисе. По-русски не говорит.

HEIKKI KIESIL[ch196]
Business Manager

KOSKISEN OY, Birch Products Industry
Otavantie 395, 52550 HIRVENSALMI, FINLAND

tel +358 20 553 4941
mobile +358 50 516 8923
fax +358 15 340 920
heikki.kiesila@koskisen.com

www.koskisen.com | www.koskitukki.fi | www.herrala.fi
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Обратитесь к Евгению.
Фанера у них есть по очень приемлемым ценам, да и доставка по РФ - копейки.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1450041327
 

Andrey_77

СТРОИМ САМОЛЕТ
Откуда
Колпино
Ребята в финстрое мухлюют будьте осторожны! Дело было в 2014 году.По телефону одну цену сказали со скидочкой ,приехал  оказалось якобы менеджер не сможет продать мне подешевле ,пришлось брать как есть ,в итоге заплатил на 700 руб больше чем оговаривалось ,брал 3 листа  ,хорошо были деньги ,да живу почти рядом ,а кто далеко живет ? Задумайтесь
 
Вверх