BD-5Jet

Rust

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
;D
http://alexnik1945.chat.ru/bd-51.htm
Я что то не пойму а это тоже из этого разряда!?
 

Yubin

Я люблю этот Форум!
Читаем внимательнее:) :

I have a fantasy of getting another kit someday and stretching it out about 5 or 6 feet with room for another passenger and fuel close to the CG.

..."одна из моих ФАНТАЗИЙ- когда нибудь взять другой кит и удленнить на 5-6 футов для рассположения еще одно пилота и топливного бака ближе к центру тяжести"...
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
В большенстве случаев- срыв в штопор на малой высоте - а БД крутится быстро и без предупреждения- у меня взяло почти два с половиной витка на вывод.
Перечасляю по тем случаям которым я знаю:
1.Пилот включил реверс двигателя после четвертого из за незнания как им пользоватся- жесткая посадка с недалётом. Изготовитель двигателя Microturbo- заплатила по иску кучу денег.
2.Один довольно богатый человек собрал кит на заводе у Биди за два месяца. самолет был успешно облетам заводским летчиком испытателем.Хозяин имел небольшой налет и почему то проигнорировал советы сначала полетать на "тренажере" . Результат- в виду малой нагрузки на ручке управления - раскачал самолет на взлете и практически крутанул штопорной переворот в землю.
3.Недавний- Скотт Маннинг- канадец. Приехал на аэрошоу - спешил при сборке что бы успеть в строго назначеное время отлетать тренеровочный полет...Не проверил соединение тяги закрылков.Несимметричный выпуск на проходе, попытка удержать, переворот на очень малой высоте....
4.Сердечный приступ при заходе на посадку. Пилоту было 67...

Все остальные случаи- это отказы двигателя.
Да, все эти случаи описаны в официальных отчетах, (про Скотта Маннинга там нет) всего их 52 (доступных в инете, может есть еще где то), в ближайшее время причешу, и выложу здесь. Мне кажется, что проблема аварийности BD-5 несколько надуманна, просто это очень строгий самолет, с высокой удельной нагрузкой, с малыми моментами инерции.
Это как пересесть с мотороллера на скоростной байк, вроде все одно и то же, но сами понимаете чем это, как правило заканчивается  :(
 

Rust

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
я где то видел с размерами но к сожелению нерабочие!Как у Хуана купить чертежи?:)))))))))Прям как будто в песне:))))
 

Yubin

Я люблю этот Форум!
Вот здесь есть схема тренажера:

http://www.bd5.com/April-June2000.pdf
 

Yubin

Я люблю этот Форум!
Олег, всегда пожалуйста!:) Неужто задумал "тренажер" делать?
 

Yubin

Я люблю этот Форум!
Удачи! Если что- дай знать-подмогнем чем могем:)
 

Rust

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А что за подвижки если не секрет и в каком направлении?:) :cool:
 

Rust

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Это все у меня есть(Я  про снимки!)А вот где су будете доставать или будете винтовой строить?)Я вот планирую ВСУ переделать !Хотя может помучаюсь и кто знает())))
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Об этом пока рано говорить, пока не знаю....
Жень, кстати, а какие задачи Smart решает для военных, неужели просто как летающая мишень, если конешна это не военная тайна :D
 

Rust

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Я слышал еще как связной самолет !правда не понял как это:)
 
Вверх