Боевое применение дельталетов

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
ПО 2? Мы в каком веке счас живем? И какая у него ниша - тихохода, нихренанетзащитыэкипажа?

Зачем тогда СУ-25 и ему подобные летающие бронивики, если можно ПО 2 строить - дешево и сердито и в один конец.

Вроде бы и нет ничего странного что ниша ПО 2 не занята...   :STUPID
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
Опять же расчет на "героизм и отвагу" экипажа
Я Вам сейчас, дружище, скажу очень грустную вещь. Война, это погано. Война, это ужасно. Война это ужасно погано. Но в контактной войне побеждает не та нация, где больше навороченных бпла и танков "Липёрд", а та где человеческая жизнь стоит дешевле. Увы, так устроена эта неудавшаяся человеческая цивилизация. Именно по этой причине ни америкцы, ни европцы не способны победить ни в одной контактной войне. Именно по этому они стремятся воевать удалённо. Но воюя удалённо, территорию можно разрушить и захватить, но удержать нельзя.
Если представить себе, что воюющий на этой зелёной таракашке с пулемётом экипаж мотивирован, то в общем, с точки зрения военной, квадрик сделан как минимум полезно.
 

OXOTHIK

У каждого человека есть крылья,но не каждому дано
...и вообще.
Рождение темы ТС вполне понятно. Он рад и горд своей причастностью к таким крупным ученьям, но утверждать о целесообразности и  полезности ну ни как не может ,ибо человек сугубо гражданский, на что и расчёт чиновников РФ. Подменили слово эффективность ,на слово эффектность и это проявляется буквально во всем и не только в ВС.
Не стоит также забывать о продвинутости противника. У американцев на вооружении замечательные самолеты,которые кстать бомбили Белград Ирак и не только и не один день (летали как на работу) и замечу все это безнаказанно и без потерь.
По контактному бою... :)Это самый лучший способ угробить человеческий ресурс. при этом нападающий несет потери в пять раз больше обороняющих,к сожалению мы даже в обороне по этому показателю перегоняем любого противника,т.е происходит с точностью наоборот.

Тему я полагаю надобно заканчивать ,ибо её обсуждение перейдет в другую плоскость.

Я против любой войны. ибо попробовал её.Плох тот руководитель ,который не смог её избежать
 
R

rjycfknbyu

....Вася, пора- грустным голосом сказала супруга...Василий Пупкин слесарь 2-го разряда в гражданской жизни и комэск 185 партизанской эскадрилии сверхлегких Истребителей-Бомбардировщиков в это тяжелое для отечества время  не спал... Отбросив одеяло и сев на кровати (которая в целях конспирации являлась одним из модулей сверхсекретного массового сверхлегкого Истребителя Бомбардировщика "Меглин-2") он в очередной раз мысленно отрабатывал в голове действия в особых случаях....нелегко с 5 часами летной подготовки быть комэском.
За окном слышался легкий мат соседа по подьезду -автомеханика - (он же по совместительству начальник ТЭЧ отдельной партизанской авиадивизии) снимающего двигатель (еще один модуль сверхсекретного массового сверхлегкого  ИБ  "Меглин-2") со свого ВАЗ-2106.
Светало...."По моему к началу боевого дежурства готовы"- тихо произнес Вася.....Еще с вечера Василий отправил старшего сына  - заядлого хулигана - а сейчас дежурного по старту- на секретную опушку леса для установки пусковой рогатки....
Зазвонил секретный мобильный телефон - Противник на горизонте!- доложил пункт дальнего оповещения  №25...Ну теперь точно пора сказал Вася, поглаживая мотоциклетный шлем....

.... Ерзая на сководке (сердобольная жена) под пятой точкой, сжимая в руке ручку управления Василий Пупкин набирал высоту ведя эскадрилью за собой..... холодные струи воздуха трепали одежду, надрываясь звенел  шестерочный моторчик, .....а на крыльях грозно висели 6 ракет скатанных из ватмана   в  модельке местного кружка с гранатами Ф-1 в носовой части, от которых к пилону  тянулись расчековочные нитки...
Земля была еще в предрастветной  мгле, но на горизонте уже желтел краешек солнечного диска, на фоне которого виднелись злые осиные силуэты быстро приближающихся самолетов противника с раскоряченными килями......
(c)
 
R

rjycfknbyu

Ребят, вы ЗРИТЕ В КОРЕНЬ. Нафига игрушки войскам? Значит войска  не совсем настоящие войска.... Не придет же в голову Бомбардировочную авиацию оснастить Маи-890? Нет. А дело вот в чем:
ВДВ абсолютно неэффективный и бесполезный род войск в настоящей заварушке. Нехитрое ПВО вроде ЗРК ставит крест, на применении всех ИЛов и АНов. Транспортные самолеты смогут безопасно работать над  территорией только тогда, когда ПВО будет полностью уничтожена. То есть, когда уже не будет никакой надобности в том десанте.
ВДВ глупая утопия, годная лишь для показухи и патриотической болтовни. Это скорее высокомобильные войска, предназначенные для того, чтобы высаживаться на аэродромах не противника, а в тех республиках, которые вот-вот могут выйти из-под контроля Кремля. Одним словом, это политические жандармы и палачи, не более того. По своему духу, это войска политического контроля. И квадрик и дельталет в этих условиях конечно эффективны, потому что противник- по сути безоружное, качающее права население. Так что руководство очень грамотное.

В случае же войны, любой взводный опорный пункт отобьет атаку десятков таких квадриков и дельтиков. Если конечно Траспортник со всем этим барахлом еще на подходе не уничтожат.
 
S

sun

Почитал... Радует одно, большинство реально принимающих решения заметно умнее местных кухонных стратегов!
Если те, кто принимает решения ставят на дельталеты и квадрики как на оружие, то горе тем, кто будет реально воевать под их руководством.
 
R

rjycfknbyu

И Абхазию сюда не надо приплетать. Не было у них боевых самолетов вообще, вот и решились несколько человек на авантюру. Вы в учебники еще это впишите.  Ни один  летчик добровольно на дельтике в боевое задание не полетит, когда есть Су-25 и тд. Когда их нет-тогда вопрос другой. (Или когда летишь мирное население обстреливать). Но боюсь тогда все лечики в пехоту попросятся-шансов выжить на миллион больше
 

van-gog

я люблю летать,безопасно!!!
Откуда
тула
Развив тему, я абсолютно не хотел покрасоваться. Хотелось донести, что не только химия и покатушки для дельталета, но есть и другое применение. Именно маленькие скорости и устраивают.  Воевать никто не хочет, но должен быть патриотизм, наша страна самая сильная и никогда не была и не будет агрессором, а то наши командиры ищут различное применение новой технике это же здорово.
Сербия маленькая нищая страна, но понимает, что дружить лучше с Россией, чем Евросоюзом и мы им поможем, а не кинем на амбразуру. Учения были показательные не зря именно в Европе. НАТО узнав об этих учениях не осталось в стороне и тут же в Литве начала свои учения, чтобы показать, что мы тоже к границам России подбираемся.
:IMHO :craZy :craZy :craZy
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Как  то  становится  тяжело  от  этого  видео.
Ну а что тяжелого? Наши спецвойска уже используют такую технику. Странно что Новороссия не использует. Один пилот, контейнер сзади с гранатами или гранатометом и вперед на Грады. Несколько секунд пролета над дивизионом и нету техники. И тишина...
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Я тоже захотел спросить, какой техники не станет? Уже забыли технологии ВОВ на По-2? Полёты только ночью и с остановленным двигателем.
Звонил мне мой знакомый пилот из ЛНР. Говорит, стало невтерпёж, пошёл на блокпост и договорился немножко полетать. Говорят, не вопрос, посмотрим. Пока он летал, его дважды обстреляли из автоматов из других мест.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
На  самом  деле  у  некоторых  людей  слабое  представление , что  такое  война  и  место  авиации , тем  более  дельтаплана  в  ней.  Даже  ленивый снайпер  собьет  Ваш  аппарат  в  легкую.  Ночью  ещё  куда  ни  шло,  но  при  этом  у  пилота  должна  быть  большая  подготовка  к  таким  полетам, к  тому  же  дельталет  в этом  случае  сможет  быть  как  то  полезен  только  с  прибором  ночного  видения  у  пилота, не  забываем  , что  и  противник  с  таким  прибором  может  быть.  Кстати  о  героизме  наших  девушек  летавших  на  По  -2  сказано  много,  а  вот  о  потерях  не  очень, но  это  совсем  не  значит , что  их  мало.    Я  считаю  применение  дельта  на современной войне  это  возможно  с  очень  маленьким  КПД.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
о  героизме  наших  девушек  летавших  на  По  -2  сказано  много,  а  вот  о  потерях  не  очень
Они почти все погибли.
Это вы сами придумали ? Или сказал кто ?
Это первая попавшая выдержка из инета .  "Боевые потери полка составили 32 человека. Несмотря на то, что лётчицы гибли за линией фронта, ни одна из них не считается пропавшей без вести. После войны комиссар полка Евдокия Яковлевна Рачкевич на деньги, собранные всем полком, объездила все места, где гибли самолёты, и разыскала могилы всех погибших."  При начальной  численности полка в 115 человек.
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Мой дед летал на У-2. Так вот, потери очень зависели от полетного задания. Самые минимальные потери были ночью при "свободной охоте" за линией фронта. А максимальные-когда посылали бомбить передний край ночью, где были прожекторы. Днем, как ни странно, потери были вполне терпимыми...
Что касается дельталета, то  в современных условиях его можно применять лишь в условиях города или гор, когда можно маневрировать между преградами. Причем пилот должен иметь хотя бы минимальную бронезащиту от пуль ручного оружия.
 
Вверх