цена 95-го в Казахстане

А это вы с жиру бесились.Страна-то, по-другому жила!
Ну, конечно! И на соседей не оглядывались и деньги не считали. Не говорите лишнего. И свой доход со всей страной не равняйте.  Не хватало еще одного витка пустого срача.

В общем, не видел я джинсовой проблемы в 80-х. 
Про джинсы я сказал. Вообще-то, имел ввиду талоны в "Березку".
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
вот гляньте кусочек ролика длительностью 3,5 минуты и вы всё поймёте о формирование цен на топливо в России
https://youtu.be/G5XRJeBe_Zc?t=270

с 4м. 30сек. до 7м. 50сек.
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
Бразилия с 83 года по 2012 увеличила свою экономику в 17 раз , Китай за те же 30 лет - примерно в 20 раз , США  и другие развитые страны выросли в 4-5 раз 
Можно добавить: к 2007 году Тунис за 10 лет в 10 раз увеличил ВВП, добился НУЛЕВОЙ безработицы, бесплатной медицины и среднего образования, построил сеть международных аэропортов, автострад и много еще чего было сделано. А до этого была страной, одной из самых бедных а Африке, в которой чуть ли не каждый год от гуманитарной катастрофы умирало  от голода и обезвоживания  до полумиллиона жителей.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Ага!
То-то из Туниса наши туристы в одних шортах драпали лет пять назад, и их оперативно вывозили самолётами МЧС. Артист Игорь Бочкин тогда как раз выступал, что они едва живы остались, отдыхая в Тунисе...
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
Точно не помню, но лет 10 назад наши туристы тоже бежали из Куршевеля. Может и в Тунисе было так.  Не нахожу связи с ВВП.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Из Куршавеля они "бежали" на личных бизнес-джетах (полоса там очень короткая для лайнеров). Причём за свои личные деньги. Ибо бюджетный "туристы" в Куршавеле не отдыхают - дороговато для них...

А из Туниса их вывозили на МЧС-овских ИЛ-76-х за бюджетный счёт, в одних шортах (свой багаж они оставили в отелях).

Есть небольшая разница?
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
Ага!
То-то из Туниса наши туристы в одних шортах драпали лет пять назад, и их оперативно вывозили самолётами МЧС. Артист Игорь Бочкин тогда как раз выступал, что они едва живы остались, отдыхая в Тунисе...
Всё правильно. Пришли западные "демократизаторы" и навели порядок. Теперь страна Тунис)надолго отброшена назад.
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Мне солярочная тема ближе. Берем оптом, перед посевной цена за один день с 33 поднялась до 42х рублей за литр. При том "встали" половина НПЗ. Крайний раз привезли такую бормотуху: газоконденсат разбавленный маслом (по бумагам Самарская). При 0 гр. в фильтрах голимый парафин.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
.
смотрим ролик с 12м 56 сек про цену 95го в Венесуэле

https://youtu.be/-LvYOx8JOas?t=776

А кому смотреть лень, вот кратко суть: 60 литров 95го стоит там на наши деньги примерно 60 копеек.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
На сегодняшний день – это единственный продукт в государстве, стоимость которого не ощущается гражданами. Сегодня он тяжёлым грузом лежит на экономике страны, сдающей свои позиции. Себестоимость производства одного литра бензина в 28 раз выше его цены. В то время как в Венесуэле наблюдается гиперинфляция, часть переработанного чёрного золота уходит из страны, минуя её казну. Речь идёт о контрабандном топливе. Известно, что налажены поставки в Гайану, Бразилию и Колумбию. В последней от контрабанды нефтепродуктов частично или полностью зависит около 80 тысяч семей.
Источник: https://visasam.ru/emigration/transport/benzin-v-venesuele.html

Спрос формирует цену. И бензин не является исключением.
Источник: https://visasam.ru/emigration/pereezdsng/benzin-v-kazahstane.html

Черт дернул поехать с женой в город в субботу после обеда. Проклял все на свете. Не подьехать ни к Ашанам ни к Лерою , прости господи, Мурлену. Огромные стоянки, а встать некуда. Нищий народ все оккупировал.
40 лет за рулем, никогда не плакал за бензин. Нехрен на бентлях и ландкрузерах ездить и на вертолетах с Лайкомингами летать. ;D
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
На сегодняшний день – это единственный продукт в государстве, стоимость которого не ощущается гражданами. Сегодня он тяжёлым грузом лежит на экономике страны
Интересно: как же дешовая стоимость бензина может быть грузом для экономики. Я то считал совсем наоборот, - логистика это один из главных движителей экономики. А удорожание бензина и всякие платоны это тормоз.
Себестоимость производства одного литра бензина в 28 раз выше его цены. В то время как в Венесуэле наблюдается гиперинфляция, часть переработанного чёрного золота уходит из страны, минуя её казну. Речь идёт о контрабандном топливе. 
Здесь соглашусь, только добавлю (из Вашей же приведенной статьи), что государство каждый год на 12000000субседирует производство бензина и большая часть из этого уходит не ,,лево"
Спрос формирует цену. И бензин не является исключением.
Источник
Не соглашусь: Когда имеются крупные монополии, цены диктуют они.
Черт дернул поехать с женой в город в субботу после обеда. Проклял все на свете. Не подьехать ни к Ашанам ни к Лерою , прости господи, Мурлену. Огромные стоянки, а встать некуда. Нищий народ все оккупировал.
40 лет за рулем, никогда не плакал за бензин. Нехрен на бентлях и ландкрузерах ездить и на вертолетах с Лайкомингами летать.
Наглядный пример монополий. По этому и встать негде.
Нехрен на бентлях и ландкрузерах ездить и на вертолетах с Лайкомингами летать.
Согласен. ;D ;D
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
12 лимонов субсидий на 32 миллиона населения. И, вуаля, бензин практически бесплатен... Сколько тогда народу может купить даже  этот бесплатный бензин? О такой экономике вы мечтаете?
Или у нас дорогой, все ревут, но никто с машин не слазит. 
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
Ну у нас бензин практически бесплатным никогда не будет и такая экономика нам не грозит. Но однако и с семимильным повышением цен на бензин адекватного роста экономики не наблюдается. Наверно не достаточно повышаются. И наверно надо, чтоб все слезли с машин.
 

Рафаэль

Я люблю строить самолеты!
Действительно хватит про бензин ну накинут еще немножко или множко(для кого как) за это еще никого не наказывали и не будут(я так думаю). Но наше правительство думает о более насущных проблемах на сегодняшный день, после 20 летних раздумий и размышлений было принято не простое РЕШЕНИЕ об отмене штрафа за знак Ш и об этом в СМИ каждый день можно услышать, правда не сообщают в связи с чем было  введено. Лично я сегодня с трудом отшкрябал  намертво приклееный знак и поехал с таким настроением как будто бензин понизили в цене в разы. Да и стекло готово под другой знак ,например ОКК (осторожно колеса крутятся).
 
Вверх