Цена легализации

влад

Я люблю строить и летать!
Откуда
Тюмень
Да в дополнение. Инструктор должен иметь запись в Пилотском о том, что имеет право первоначального обучения (формулировку см. в документах). И он дает Представление в ТКК и характеристику ра пилота для получения Пилотского.
У нас такая процедура обкатана.
 

aviapilot

Мечты о небе сбываются....
Откуда
Казань
Не должен инструктор иметь такой записи, не СУЩЕСТВУЕТ такого допуска и таких требований, забудть те уже он нем, любой пилот с квалификационной отметкой "пилот-инструктор" имеет право на выполнение первоначальной подготовки.

Что касается лигализации тех кто имеет налет и опыт но не имеет пилотского свидетельства СВС, (http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1248963016/180#180 ) процедура стоит 18500,  это как раз таки и проверка теоретических знаний и ПТП с СВЖ, экзамены на ТКК. Так что можно плясать от этой суммы.
 

VIF

летайте дельталетами!
Откуда
Москва
Алексей СПБ, молодец, поднял нужную тему!!!
Мне тоже очень интересен сей вопрос и есть свои соображения на эту тему.
Уважаемые господа практики, давайте попросим  господ дельталетчиков, имеющих ПОЛНЫЙ комплект документов на дельталет и на себя, рассказать, как он, этот комплект ДОБЫВАЛСЯ и во сколько это обошлось.
Понимаю, инфа секретная, так что можно не писать от первого лица, а писать, что мол мой дядя/тетя получила ПОЛНЫЙ комплект документов так то и так то.

Далее, очень интересно где, кому, при каких обстоятельствах этот комплект документов показывался,  истории типа: ехали домой с полетов пьяные, остановили гайцы, мы им показали доки и пилотские, пригласили на полеты и гайцы нас отпустили – не рассматриваются.

Стоимость обучения летному делу учитывать не будем, будем считать, что летать умеют все, на всех типах и от рождения, ведь цены на обучения разные, кого то могут научить и за спасибо.

Мои соображения на эту тему:
Для полетов в свое удовольствие с полянки, нужен бензин масло, техника и хорошее настроение, никакие документы не нужны!
Для работы на дельтике, доки скорее всего нужны, а какие нужны это уже скажет либо наниматель, либо местная власть.

Цены, по моим, непроверенным данным:
Если делать все по честному, т.е. ходить просить унижаться -30 р/год.
Если делать не очень честно -50р/год.

Начинающий дельтапланерист, Василий.

ЗЫ:
Господа теоретики, если у вас нету достоверной инфы, основанной на собственном опыте, о ценах и способах получения доков – не пишите ничего, не засоряйте тему!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Что касается лигализации тех кто имеет налет и опыт но не имеет пилотского свидетельства СВС, (http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1248963016/180#180 ) процедура стоит 18500,это как раз таки и проверка теоретических знаний и ПТП с СВЖ, экзамены на ТКК. Так что можно плясать от этой суммы. 
Я как и все партизаны имею налёт который вполне позволяет не убиться.
Не скажу за всех, но лично я не знаю что такое ПТП, СВЖ и ТКК, да и с теоретическим экзаменом думаю будут проблемы.

Кроме того, если целью ставится объективность расчета, то надо брать цену обучения с нуля.
А значит как ни крути, но кроме 18500 надо прибавлять и 4 -6 тыс умноженные на 25 часов.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
За обучение была озвучена цифра 4т.р. за летный час
я навел справки - маловато говорят.

У кого есть [highlight]конкретная ссылка [/highlight]на обучение по 4000р./час?

Пока минимум озвученный за обучение 118т.р.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Итак подводим предварительные итоги:

1) Обучение 118 000 р.
2) Регистрация 2 000 р.
3) СЛГ 15 000р.
4) ВЛЭК 3 500 р.
5) Пилотское 800 + 700 = 1 500 р.
6) Налог л.с. по Москве 125р х 65л.с. = 8 125 р.
7) АвиаОСАГО - нет данных, но примерно 2 000р.
8) Хранение - наверное придется исключить из расчета, ведь государство не требует хранить СВС на аэродроме, однако за гараж тоже что то надо платить. Не знаю как быть с этим пунктом.

Пункты 3 4 6 7 ежегодно. 
Ну, какие будут мнения?
Годятся эти данные для расчета минимально возможной цены легализации? 

То есть государство нам говорит: Законопослушный пилот обязан потратить эти деньги. За меньшую цену он не может стать законопослушным и будет оштрафован, а возможно и подвергнется конфискации аппарата как орудия правонарушения.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Еще вопрос, ответ на который мне понадобится для расчета реальности перехода в законопослушные пилоты - какова средняя ЗП водителя в Москве?

Почему водителя?
Потому что набор документов на СВС больше всего похож на набор документов для легальности управления автомобилем.

Почему в Москве?
Потому что налог на л.с. для СВС я взял московский.
 
1) [highlight]Обучение 118 000 р.[/highlight]
2) Регистрация 2 000 р.
3) СЛГ 15 000р.
4) ВЛЭК 3 500 р.
5) Пилотское 800 + 700 = 1 500 р.
6) Налог л.с. по Москве 125р х 65л.с. = 8 125 р.
7) АвиаОСАГО - нет данных, но примерно [highlight]2 000р[/highlight].
8) Хранение - наверное придется исключить из расчета, ведь государство не требует хранить СВС на аэродроме, однако за гараж тоже что то надо платить. Не знаю как быть с этим пунктом
Откуда такие цены, для 1 и 7 пункта?
В 2008 году цена за обучение составляла 3000 руб. час. для дельты. Программа обучения расчитана на 16 часов если не ошибаюсь, как правило вылетают за 10 часов обучения и того 30-48 т.р. За 4 года цена подскочила почти в 3-4 раза? Не поверю.

Укажите, что за страховая компания страх#ет за такие деньги!

В 2011 году состоялся перелет на дельтах через все Россию,

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lKwH5CrRifY

Отзовитесь пожалуйста те кто его готовил и совершал. Огласите ценник на документы для легальных полетов.
Дейсвительно интересно.
 

aviapilot

Мечты о небе сбываются....
Откуда
Казань
Что касается лигализации тех кто имеет налет и опыт но не имеет пилотского свидетельства СВС, (http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1248963016/180#180 ) процедура стоит 18500,это как раз таки и проверка теоретических знаний и ПТП с СВЖ, экзамены на ТКК. Так что можно плясать от этой суммы. 
Я как и все партизаны имею налёт который вполне позволяет не убиться.
Не скажу за всех, но лично я не знаю что такое ПТП, СВЖ и ТКК, да и с теоретическим экзаменом думаю будут проблемы.

Кроме того, если целью ставится объективность расчета, то надо брать цену обучения с нуля.
А значит как ни крути, но кроме 18500 надо прибавлять и 4 -6 тыс умноженные на 25 часов.
Вот после того как вы закончите наш курс, уверяю вас, вы будете знать и что такое ПТП и СВЖ, и ТКК, и ФАП ;)
У вас же есть "циганская почта" узнайте у тех кто уже был у нас.
Те кто утверждает что нужно пройти всю программу полностью, просто вымогают деньги.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Парни!
Поделитесь инфой - что сколько стоит.

Итак:
1) Обучение в аэроклубе - ? руб.
2) Регистрация СЛА (СВС) - ? руб
3) СЛГ - ? руб
4) ВЛЭК - ? руб
5) Пилотское - ? руб
6) Налог на л.с. - ? руб
7) Авиа ОСАГО - ? руб
8) (может я ещё что то забыл) - ? руб

и подскажите что из этого (кроме п.1) и с какой периодичность надо платить?
А Вам это всё зачем нужно? Может наивно полагаете, что летать получится. У всех и так получается. Не за что будет Вас "взять"? И так тех, кто для себя летает не трогают (если не борзеют совсем). А может Вы как все? Денег хотите подзаработать? (да ладно, не прячьте взор, мы все тут об этом мечтаем;) )  Дык там 8-мой пункт разрастётся (журналы подавай, аэродром показывай настоящий, эксплуатантом становись, пилотское не любительское) А потом как посчитаете сколько денег потратили...
...то перестанете думать о том, что не относится к полётам.

Ещё забыл. Вы радиообмен сами думаете осуществлять? Тогда обучиться придётся на радиста.
 

Шунин Сергей

Земля, Земля! - я забыл - кто, Я!
Откуда
Щёлково
Имея такой аргумент полагаю можно будет смело "наезжать" на авиационные власти ссылаясь в суде на экономическую невыполнимость такого законодательства
Ветка в целом интересная получается. Алексей - круто ты конечно замахнулся на авиационные власти - у нас таких, экономически невыполнимых законодательств полно, так что едва ли кто напугается, нашего наезда?  ;)   
 

Denya

Я люблю строить самолеты!
Итак подводим предварительные итоги:

1) Обучение 118 000 р.
2) Регистрация 2 000 р.
3) СЛГ 15 000р.
4) ВЛЭК 3 500 р.
5) Пилотское 800 + 700 = 1 500 р.
6) Налог л.с. по Москве 125р х 65л.с. = 8 125 р.
7) АвиаОСАГО - нет данных, но примерно 2 000р.
8) Хранение - наверное придется исключить из расчета, ведь государство не требует хранить СВС на аэродроме, однако за гараж тоже что то надо платить. Не знаю как быть с этим пунктом.

Пункты 3 4 6 7 ежегодно. 
Ну, какие будут мнения?
Годятся эти данные для расчета минимально возможной цены легализации? 

То есть государство нам говорит: Законопослушный пилот обязан потратить эти деньги. За меньшую цену он не может стать законопослушным и будет оштрафован, а возможно и подвергнется конфискации аппарата как орудия правонарушения.
Пункт 2 - помимо пошлины за регистрацию СВС в 2000 р., еще и пошлина за регистрацию прав собственности - 1000 р.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Поспрашал народ в инете - говорят в среднем ЗП водителя в Москве 30 000р.

Ну вот, все цифры в руках, можно начинать расчет.

Итак:
118000+2000+1000+15000+3500+800+700+8125+2000=151125р.
это за первый год

и еще ежегодно:
15000+3500+8125+2000=28625р.

151125+28625*4года=265625р.
такую [highlight]минимальную сумму [/highlight]пилот обязан потратить чтобы быль легальным 5 лет.

Почему 5?
Ну просто взял произвольный отрезок времени, можете пересчитать на любой другой срок по своему желанию.
Впрочем у нас так часто меняется законодетельство и тарифы, что считать дальше чем на 5 лет будет не корректно.

При 40ка часовой рабочей неделе, в году получается 1981 рабочий час.
Берем ЗП водителя 30000р. и вычитаем из нее НДФЛ 13% = 26100р.
26100*12мес = 313200руб.
(12 потому что 11 работаем а 12й получаем отпускные)

Делим 313200руб на 1981час = 158р.10коп.
Столько получает "на руки" водитель в Москве за 1час своей работы.

Средний годовой налёт "пилота выходного дня" думаю порядка 50 часов в год.
(далеко не все летают зимой)
Однако даже пилот выходного дня обязан иметь все бумаги.

Делим 265625р. на (50час*5лет) = 1062р.50коп.

Таким образом 1 летный час за первые 5 лет легальному пилоту обходится в 1062р.50коп.

На своей основной работе (водителем в Москве) человек зарабатывает 158р.10коп. в час.

1062р.50к. - 158р.10к. = 904р.40к.
Вот такую сумму пилот вынужден доплачивать :STUPID государству за каждый час своего легального полёта.

1062р.50к. поделить на 158р.10к. = 6,72 часа
То есть надо отработать водителем почти целую смену, чтобы стать легальным пилотом на 1 час.

И это только за бумаги!
Топливо и амортизация аппарата пойдут добавочными расходами.
А ещё хранение...
Про цену самого аппарата вообще молчу.

На мой взгляд это полное свинство.
При таком раскладе выйти в ноль (тратить на бумажки за 1 час полета, 1 час своего заработка) удастся налетав примерно 35 лет  :eek:
И то это при условии, что ты не будешь ничего жрать и ни копейки не будешь отдавать в семью.
В реале же это вообще никогда не окупится.

Надо что-то менять.
Либо поднимать ЗП либо снижать стоимость бумажек.

Такая легальность экономически нецелесообразна. :IMHO
Не удивительно, что нет очереди из желающих покончить с партизанщиной.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Не удивительно, что нет очереди из желающих покончить с партизанщиной.
:)
За 2011 год у меня было четыре бумажки:
1 - Протокол об административном правонарушении (0 рублей);
2 - Повестка в суд (0 рублей);
3 - Решение суда (штраф 3 000 рублей);
4 - Квитанция о оплате штрафа (0 рублей).
Итого: 3 000 рублей 00 копеек.

И то этого всего не было бы, если бы я не дерзил с блюстителями порядка.

Надо что-то менять.
Либо поднимать ЗП либо снижать стоимость бумажек.
Если годовые бумажки будут стоить в районе 30 000 рублей, лично я с радостью легализуюсь. Хотя скорее рак на горе свиснет чем бумажки подешевеют :STUPID

PS В этом году получу пилотское в штатах, но это для того, чтобы летать там. В России буду по прежнему партизаном.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
В этом году получу пилотское в штатах, но это для того, чтобы летать там. В России буду по прежнему партизаном.
В доках ИКАО читал, что пилотские свидетельства выданные странами входящими в ИКАО должны свободно валидироваться. И на САОНЕ кто-то описывал как он проходил эту валидацию.
Общий смысл: Руки коротки у Росавиации чтобы нарушать международные правила и поэтому если им письменно всё засылать, то всё достаточно просто получить и даже ВЛЭК Российский не нужен.

Будет у Вас и Американская лицензия и Российская.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Такая легальность экономически нецелесообразна.
Не удивительно, что нет очереди из желающих покончить с партизанщиной.
А что тут удивляться. У нас всё так. Будешь платить всё, что требуется - без штанов останешься.

Вы к своим пунктам в первом посте ещё добавьте услуги "помощников", без которых ноги до ж...пы сотрёте, и времени потратите столько, что с работы придётся увольняться ;D
 

влад

Я люблю строить и летать!
Откуда
Тюмень
[ftp]За обучение была озвучена цифра 4т.р. за летный час
я навел справки - маловато говорят.

У кого есть конкретная ссылка на обучение по 4000р./час?[/ftp]
"Клуб Орион" Тюмень
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Ребята,  конечно  сумма  4000рублей  за  час  на  самолете  инструктора , это  самый  минимум  который  можно  предложить.  Я  как  то  писал  ,  что  есть  и  другой  вариант,  это  инструктор  едет  к  Вам  и  Вашему  аэроплану  и  сумма  в  два  раза  становится  меньшей.  Это  не  реклама  ,  а  сейчас  практикуемое  дело.  я  знаю  несколько  человек  таким  образом  первоначально  обучающих  людей.  Просто  это  замалчивается  и  производится  больше  по  сарафанному  радио.  Одно  обстоятельство  все  же  должно  быть,  это  исправный  самолет , место  для  полетов  и  горячее  желание  научиться  летать.
 
Вверх