Что покажет безмен?

sun

Я люблю строить самолеты!
Кстати интересная вам задача, что покажет безмен в момент движения гири 1,6 кг до пола - это уже тяга двигателя за вычетом сопротивления.
Безмен покажет 1 кг+ равноускоренное движение 9.81/1.6 = 6.13 м/с*с (без учета трения)
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Полиспасты принимают на себя часть нагрузки. Если угол верёвки полиспаста = 45 градусам к вертикальной оси, то и усилие на безмене 1.6 кг.
О. еще одно "теоретическое обоснование" изначльно ошибочного посыла. Читайте внимательно, вес гири тоже 1.6 кг
Вы путаете усилие на безмене с усилием в веревке, которая держит блок. Вот там усилие действительно будет отличаться от веса гири.
 
То есть два безмена (без веса, или лежат на столе) связанных верхами и нагруженные вашими грузами в разные стороны покажут по 1,5 кг каждый? По моему так. А если так, то связанные безмены как бы хабар на разрыв...
 

Вложения

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Полиспасты принимают на себя часть нагрузки. Если угол верёвки полиспаста = 45 градусам к вертикальной оси, то и усилие на безмене 1.6 кг.
О. еще одно "теоретическое обоснование" изначльно ошибочного посыла. Читайте внимательно, вес гири тоже 1.6 кг
Вы путаете усилие на безмене с усилием в веревке, которая держит блок. Вот там усилие действительно будет отличаться от веса гири. 
Это не я путаю, а запутался человек, начавший спор. В моих выкладках чётко видно, что на горизонтальный безмен приходит 1.6 кг.
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
то разрушаться он начинает по середине своей длины=)
потому что перед разрушеним он сужается посередине, а дальше рвется где тонко.
А почему сужается именно посередине? Как Вы считаете? =) Ведь усилие в образце с точки зрения сопромата = const. Между прочим задача растяжения образцов привычными CAE-программами типа SW и сисы без изысков вроде LS-Dyna не решается.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
То есть два безмена (без веса, или лежат на столе) связанных верхами и нагруженные вашими грузами в разные стороны покажут по 1,5 кг каждый? По моему так. А если так, то связанные безмены как бы хабар на разрыв...
Ну да.
Вообще довольно парадоксальная задачка, получается - что две лопасти, что одна (нагрузку на несущую ось не рассматриваем), разрывное усилие коромысла одинаковое. Или 2 гири по 1.6 кг дают суммарный вес 1.6 кг. У меня это до сих пор в голове с трудом укладывается.
 

Дмитрий К.

Я люблю строить самолеты!
Первое фото с экспериментом представлял наиболее близкие к идеальным условия, т.к. гибкость нити и симметричность неподвижных блоков, компенсировали действие веса безмена. Т.е. в уравнениях все, что связано с его весом сокращается, поэтому показания четко соответствуют весу гирек (есть конечно отклонения за счет трения на штоке, но как видно незначительные). Во втором случае безмен закреплен на стол и упирается в него, немного изменяя угол туги на шток безмена оттуда и 1,5 кг. Неподвижный блок лишь меняет направление действия силы, силы трения качения блоков по сравнению с весом 1,6 кг ниже погрешности безмена.
 

Дмитрий К.

Я люблю строить самолеты!
То есть два безмена (без веса, или лежат на столе) связанных верхами и нагруженные вашими грузами в разные стороны покажут по 1,5 кг каждый? По моему так. А если так, то связанные безмены как бы хабар на разрыв...
Ну да.
Вообще довольно парадоксальная задачка, получается - что две лопасти, что одна (нагрузку на несущую ось не рассматриваем), разрывное усилие коромысла одинаковое. У меня это до сих пор в голове с трудом укладывается.
Ну как бы сила действия равна силе противодействия, а если противодействие в 2-а раза больше, то тут уже ядерной физикой надо заниматься, для его компенсации. Если трение в блоке 0,1, то можно вокруг блока намотать несколько оборотов нитки и подвесить 100г, он должен висеть, такого не произойдет, если блок не зафиксирован жестко на оси
 
S

slavka33bis

А почему сужается именно посередине?
Да с чего Вы это взяли-то?
Прорваться может не обязательно строго по середине.
https://www.youtube.com/watch?v=cyp_g1pjfj4&feature=youtube_gdata_player

А в следующем ролике рвётся на 3:03.
https://www.youtube.com/watch?v=utJ1Czjf6N8&feature=youtube_gdata_player
 

sun

Я люблю строить самолеты!
он должен висеть, такого не произойдет, если блок не зафиксирован жестко на оси
Потому что разматываться будет 1 виток, потом следующий и т.д.
А так трение в блоках вычитаются из показаний безмена.
А вот если пропустить змейкой веревку через 6 блоков, то 1 кг груз вполне уравновесит 1.6 кг
 

Дмитрий К.

Я люблю строить самолеты!
возьмите одну гирю через блок, безмен в руки, чтобы ось безмена и нитки совпадали, поднимайте с пола гирю равномерно без ускорения, тут вы и получите силу трения, как разницу между показаниями безмена и весом гирьки.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
возьмите одну гирю через блок, безмен в руки, чтобы ось безмена и нитки совпадали, поднимайте с пола гирю равномерно без ускорения, тут вы и получите силу трения, как разницу между показаниями безмена и весом гирьки.
Так мы измерим силу трения движения, а погрешность в измерения вносит сила трения покоя, а  они (иногда значительно) отличаются по величине, если Вы не в курсе.
 

Дмитрий К.

Я люблю строить самолеты!
Рассуждения по поводу в какой точке стержень порвется бессмысленны, т.к. он не должен порваться по определению, конструирования деталей механизмов. Т.к. коэффициент на надежность не допускает работу детали в области пластической деформации. Почему порвался именно в этой точке определять будет МАК при расследовании, соответственно там был либо дефект материала, либо абсолютно неверный расчет, и необязательно именно этой детали, ошибка могла быть в другом месте.
 

Дмитрий К.

Я люблю строить самолеты!
Посмотрел фотки, блочек без шарикоподшипников видимо, поэтому даже спорить про величину силы трения не буду, не имеет смысла, тем более определились, что по изначальному вопросу ответ 1кг.
 

kamil601

автожир это полет души
не позорьтесь с голосованием, русское техническое образование было на голову выше импортного, а теперь, скатились к каменному топору
скоро без гугла таблицу умножения не скажем и без навигатора в сортир не поидем :(
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
А почему сужается именно посередине?
Да с чего Вы это взяли-то?
Прорваться может не обязательно строго по середине.
https://www.youtube.com/watch?v=cyp_g1pjfj4&feature=youtube_gdata_player

А в следующем ролике рвётся на 3:03.
https://www.youtube.com/watch?v=utJ1Czjf6N8&feature=youtube_gdata_player
Убедили, ошибался, признаю. Рвётся в слабом месте, там где трещины, раковины, меньшая площадь.
 

nikol1406

Я люблю строить автожир!
Откуда
Украина
Раз пошла такая тема, то сколь покажет безмен вот в этом месте?
И если можно подтвердить математическим расчетом, только прошу без интегралов, честно не  учил, в молодости следуя советам преподавателя высшей математики, который сказал, что 99,9% из всех учеников интеграл потребуется только в одном случае, для того, чтоб по форме знака интеграла из проволоки согнуть крючек, для доставания тряпки из под сидения. ;D ;D ;D
 

Вложения

Вверх