Что покажет безмен?

ritter

Я люблю строить самолеты!
Задача из поста №70
"Что покажет безмен, если на одну его сторону приложить 10 кгс, а на другую - 15?"
-------
Уточним условие:
Что покажет динамометр, если на одну его сторону через блок подвешен груз массой m1=10 кг, а на другую - массой m2=15 кг.

Сила тяжести №1: F1=m1*g
Сила тяжести №2: F2=m2*g
m1 < m2
На систему из двух грузов общей массой m_total=m1+m2 действует сила,
равная разности сил тяжести F_total = F2-F1=(m2-m1)*g
Ускорение системы из двух грузов, то есть ускорение самой нити:
a_total=F_total/m_total=(m2-m1)*g/(m1+m2)

Какова сила натяжения нити F_qed?
Рассмотрим груз m1:
он движется вверх с ускорением a_total
F_qed=m1*(g+a_total)=2*g*m1*m2/(m1+m2)

Рассмотрим груз m2:
он движется вниз с ускорением a_total
F_qed=m2*(g-a_total)=2*g*m1*m2/(m1+m2) -
- ожидаемо результат такой же.

В терминах технической системы единиц (вместо Ньютонов килограмм-силы, 1 кгс=9,80665 Н (по определению)) :

F_qed_tech=2*m1*m2/(m1+m2)

Подставив 10 и 15 кгс получим:
Сила натяжения нити 12 кгс, то есть примерно 117,7 Ньютон.
Безмен покажет силу 12 кгс.

Ускорение самой нити
a_total=0,2*g = 0.2* 9.80665 м/с^2 = 1.96133 м/с^2
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
И это строитель автожиров... ??? 
И опять в очередно раз лопухнулся, умник теоретик. Ни примеров тебе, ни формул, ни расчетов, один треп по всему форуму.

можно только с помощью гирь.
Ни какие другие варианты, кроме как с висящими гирьками, тут не возможны.  
Ага, к голове их себе прилож, может поможет.

https://www.youtube.com/watch?v=lfo1fqQE-BE

F=2*T=4m1m2*g/(m1+m2)=4*10*15*9.8/(10+15) Н= 235.2 H /2 ( потому как ролика 2)= Н 117.6 =11.991 кг.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Правильный ответ в 72 посте. Покажет 10 кг, "лишние" 5 кг - неуравновешенная сила, приведет систему в движение  с ускорением. 
Так и есть - 10. Мне, правда, ответа не сказали, и на мои доводы про ускоренное движение системы сделали удивленные глаза, сказав: "А зачем Вы собственно сюда приехали?"
А к ответу правильному я пришел позже, уже сдав вступительные экзамены и занимаясь покосом травы на территории института в ожидании приговора приемной комиссии.
И решил, что лучше сам буду задачи сочинять.

Вот, например: чем таки закончились опыты Галилея по сбрасыванию с Пизанской башни одновременно ядер и пуль? Что он смог намерять, что падало раньше?
Хрестоматийный пример из учебника почему-то не давал прямого ответа :).
Не скажете, почему?
 
Уточним условие:
Что покажет динамометр, если на одну его сторону через блок подвешен груз массой m1=10 кг, а на другую - массой m2=15 кг.
Все правильно, но не понятно, надо вникать.  Мы же не на математическом форуме.  ;)

Если по русски
– ускорение равно: 
Разница в весе ускоряет оба тела общей массой 25 кг.  Т.е. 5кг * 9.8 / 25 кг = 1,96 м/с2.       по формуле a = F/m.

- Сила на безмене:  5кг / 25кг *10кг = 2кг  - доля силы проходящая через безмен от тяжелого тела на легкое (действие чисто логическое).  Плюс к этим 2 кг прибавляется собственная масса легкого тела.
И того безмен покажет 12 кг. Получи и распишись.  ;D ;)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Более простыми словами я бы сказал так. Безмен держит вес тела плюс-минус силу для придания ему ускорения. Ускорение 2 м/с[sup]2[/sup]. Как его считать - вопросов нет. Поэтому со стороны лёгкого тела сила натяжения нити равна

100н + 10 кг * 2 м/с[sup]2[/sup] = 120 н = 12 кГ

Со стороны тяжелого тела натяжение нити равно

150н - 15 кг * 2 м/с = 120 н = 12 кГ.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
И того безмен покажет 12 кг. Получи и распишись. 
Упростим задачу: на одном конце подвешено 0 кг на другом 10. Что покажет безмен?

Уважаемый, есть учебник физики за за 7 класс, полистайте его на всякий случай, много нового узнаете. Старик Ньютон 300 лет назад все разжевал для потомков.
Так вот, если верить Ньютнону, то на Безмен, если он неподвижен, действуют РАВНЫЕ силы с обоих сторон.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ sun

Поспешу дать неожиданный ответ
1. Безмен покажет 0.
2. На безмен действуют равные силы, даже если он подвижен, независимо от его ускорения. Разумеется, массой безмена пренебрегаем.
 
S

slavka33bis

Для Маковки

Вапче-то изначально был дан вот такой вот отфанарный ответ.


  безмен скорее всего покажет среднеарифметическое, то есть 12.5 кг.  
С такой методикой в эксперименте с десятью кг с одной стороны и нулём кг с другой, у Вас (по Вашему среднеарифметическому) получилось бы пять кг.
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
Вапче-то изначально был дан вот такой вот отфанарный ответ.
1. А где Ваш научно обоснованный ответ по этому вопросу, дорогой теоретик? Или как обычно, только треп вокруг да около, и обсуждение других, а от самого никаких цифр, доказательств и прочего.
2. Вы читать умеете, или только писать?
В моем ответе, всего навсего только предположение определенной цифры, а точные ее расчеты были позже.
А где Ваши цифры по этому вопросу, если есть что сказать? Я вижу только околонаучный бред, и не только в этой ветке, а по всему форуму, в простонароде ничем не обоснованный, теоретический ТРЁП.

можно только с помощью гирь.
Ни какие другие варианты, кроме как с висящими гирьками, тут не возможны.  
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Поспешу дать неожиданный ответ
1. Безмен покажет 0.
Не знаете Вы физики...
Безмен, если тянуть за крючок, будет показывать массу (силу инерции) безмена, двигаясь с ускорением равным 9.81/(1-масса безмена/масса груза)
 
S

slavka33bis

Поспешу дать неожиданный ответ
1. Безмен покажет 0.
Не знаете Вы физики...
Безмен, если тянуть за крючок, будет показывать массу (силу инерции) безмена, двигаясь с ускорением равным 9.81/(1-масса безмена/масса груза)
Ну дык весом/массой безмена мы же, вроде как, принибрегли же ж...
Так же , как и силой трения в роликах.


А если гирьку через верёвочку зацепить к корпусу безмена, то придётся ловить силу от ускорения, возникающюю не на корпусе безмена, а на той массе, которая останется неподрессоренной.
А там, по сравнению с десятью килограммами - это ваще "копейки", соизмеримые с погрешностью измерения...
То есть, полный НУЛЬ.
 
S

slavka33bis

Вапче-то изначально был дан вот такой вот отфанарный ответ.
В моем ответе, всего навсего только предположение определенной цифры,
Нет Иван.
В Вашем ответе основной косяк был не в цифре, а в нАспех предпаложенной методике её вычисления:- "среднеарифметическое число".

Мне было интересно, умеет ли Иван видеть и признавать свои ошибки...
Потому как, если он не умеет этого в мелочах, он сможет скрывать их и в более серьёзных вещах.
Я понял, что Иван кремень:- "Накосячил - ни в коем случае не признавайся!!!"
Да, Иван?

Ладно, проехали.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Безмен, если тянуть за крючок, будет показывать массу (силу инерции) безмена
Опять Вы торопитесь. Оговорку о пренебрежении массой безмена заметили? Нет, не заметили. А вывод о знании физики сделали. Если руки в полёте будут опережать работу мозгов, то...
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
ну, слава Богу, разобрались.
Так что там с Галилеем-то?
Что у него раньше падало?
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Почему в голосовании по данному вопросу фантазия граждан ограничена двумя вариантами-1 и 2 кг. А,если, у кого-то другое мнение? Это прямое нарушение свободы мнений.
 
Вверх