Что покажет безмен?

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
См. силу Fp в моём посте выше. У Вас немного изменились углы, но не суть.
Fp=m*g/cos(alfa)=9.81*1.6/cos(45 градусов)=22.2 Н;
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Убедили, ошибался, признаю. Рвётся в слабом месте, там где трещины, раковины, меньшая площадь
Верно лишь отчасти!  Если нет дефектов материала, то  "рваться" будет посередине, потому что именно здесь максимальные напряжения.
Одинаково забавно следить и за тем, когда "практики" начинают заниматься расчетами, и за тем, когда "теоретики" берут в руки молоток. ;D ;D ;D
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Если нет дефектов материала, то  "рваться" будет посередине, потому что именно здесь максимальные напряжения.
Идеальных материалов не бывает. Видел мкэ-шные расчёты, где образец с круглым сечением рвётся посередине. Но может Вы ответите на вопрос, "почему" ? :)
 

nikol1406

Я люблю строить автожир!
Откуда
Украина
Убедили, ошибался, признаю. Рвётся в слабом месте, там где трещины, раковины, меньшая площадь
Верно лишь отчасти!  Если нет дефектов материала, то  "рваться" будет посередине, потому что именно здесь максимальные напряжения.
Одинаково забавно следить и за тем, когда "практики" начинают заниматься расчетами, и за тем, когда "теоретики" берут в руки молоток. ;D ;D ;D
Бывает по другому, теория не подтверждается практикой, теоретически чего то не учли или не знали ,что в конкретном случае могут происходить попутно и другие процессы, а практика все вскрывает наяву.
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Alex_Kaz, сможете рассчитать ? пост 59 
Вы ведь спрашивали о силе в верёвке, которая крепится к полке, ну и вот:

См. силу Fp в моём посте выше. У Вас немного изменились углы, но не суть.
Fp=m*g/cos(alfa)=9.81*1.6/cos(45 градусов)=22.2 Н;
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Это к вопросу о том, какова разрывная нагрузка действует на коромысло ротора
Если рассматривать классический (пружинный) безмен, то в таком варианте всё ещё смешнее.

Ведь тогда получается, что индикаторный флажок безмена не имеет возможности двигаться т.к. он закреплён на оси редуктора.
Двигаться может только безмен
 

Вложения

sun

Я люблю строить самолеты!
Но может Вы ответите на вопрос, "почему" ? 
Я уже говорил. Перед разрушением матриал вытягивается и утончается, сильней всего посередине, и рвется там, где тупо тоньше, никаких заумных секретов.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
А зачем тут блоки?
Когда-то в 80-м олимпийском году коварный преп по фамилии Баранов на вступительном экзамене начал грузить дополнительными вопросами - пожалуй, чуть посложнее.
Что покажет безмен, если на одну его сторону приложить 10 кгс, а на другую - 15? И я, будучи наглым абитуриентом, заявившим, что что-то задачки у вас в билетах слишком простые, - вдруг поплыл...
Потом, в спокойной обстановке, разобрался, а вот тогда, в цейтноте - начал плавать.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Мне кажется, что безмен покажет равноускоренное движение в "другую" сторону. 

А какой правильный ответ?
Если пренебречь трением, то безмен покажет 10 кг, но при этом будет двигаться с ускорением 4.9 м/с*с, пока во что-нибудь не упрется, после чего будет показывать либо 10 кг либо 15, в зависимости от того, чем упрется
 
Если пренебречь трением, то безмен покажет 10 кг, но при этом будет двигаться с ускорением 4.9 м/с*с, 
Это при условии, что безмен весит 10 кг и сила в 15кг подсоединена к корпусу безмена. Но ведь про это ничего не было сказано, поэтому вопрос дурацкий.
Если развернуть безмен, то он уже покажет 15 кг при том же ускорении. А при другой массе безмена и ускорение будет совсем другим. При этом показания безмена все равно будут или 10 кг, или 15 кг в зависимости от того, какая сила подсоединена к корпусу а какая к штоку (массой штока пренебрегаем).
 

Makovka

Я люблю строить автожиры!
Откуда
г. Минусинск
  Безмен по сути, это пружина со стрелкой, ему по барабану как вы его подвешаете, хоть вверх ногами, показывать будет одинаково. Если согласно первого рисунка, через ролики, прицепить на одну сторону 10 кг, а на другую 15, то безмен скорее всего покажет среднеарифметическое, то есть 12.5 кг. 
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Если согласно первого рисунка, через ролики, прицепить на одну сторону 10 кг, а на другую 15, то безмен скорее всего покажет среднеарифметическое, то есть 12.5 кг.
Правильный ответ в 72 посте. Покажет 10 кг, "лишние" 5 кг - неуравновешенная сила, приведет систему в движение  с ускорением равнм половине ускорения свободного падения (без учета веса безмена и сил трения).
 
S

slavka33bis

  Безмен по сути, это пружина со стрелкой, ему по барабану как вы его подвешаете, хоть вверх ногами, показывать будет одинаково. Если согласно первого рисунка, через ролики, прицепить на одну сторону 10 кг, а на другую 15, то безмен скорее всего покажет среднеарифметическое, то есть 12.5 кг.  
И это строитель автожиров... ???
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ ВЯЧЕСЛАВ.33.150

Это удивительное обсуждение показывает, чему и как учат наших школьников. Ужос! Не нужны больше инженеры, не нужны врачи и пр. спецы, обязанные знать основы фундаментальных наук. Нужна послушная обслуга и прислуга. Поэтому особое уважение у меня вызывает sun, который несмотря ни на что, в том числе и на отсутствие своей культуры общения, стремится хоть как-то докопаться до истины. Хочется верить, что докопается.
 
Покажет 10 кг, "лишние" 5 кг - неуравновешенная сила, приведет систему в движение  с ускорением равнм половине ускорения свободного падения (без учета веса безмена и сил трения).
Вы частично (ускорение все равно будет другим) правы только в том случае если как на картинках выше под силой подразумеваются висячие гири, то есть силу действующую на безмен создает вес.

В данной же цитате была приведена именно сила, а не висячие грузы. А под силой можно понять что угодно, совсем не обязательно вес висячего предмета.

Что покажет безмен, если на одну его сторону приложить 10 кгс, а на другую - 15?
А это уже попадает под второй закон Ньютона  a =  F /m. Где ускорение зависит не только от силы, но и от массы. Вы же массой почему-то полностью игнорируете.  :-? :-X
 
S

slavka33bis

В данной же цитате была приведена именно сила, а не висячие грузы. А под силой можно понять что угодно, совсем не обязательно вес висячего предмета.

Что покажет безмен, если на одну его сторону приложить 10 кгс, а на другую - 15?
А это уже попадает под второй закон Ньютона  a =  F /m. Где ускорение зависит не только от силы, но и от веса. Вы же весом почему-то полностью игнорируете.  :-?
Выполнить все основные условия этого эксперимента (то есть, приложить 10 кг силы и 15 кг силы) можно только с помощью гирь.
Ни какие другие варианты, кроме как с висящими гирьками, тут не возможны. 
 
Вверх