Cтрою простенький самолётик.

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
magnum. сделал маленький кусочек из 2х слоёв стекла.получилась вполне жесткая пластинка.приклеил её к двум рейкам,одну зажал в тиски а другую тянул(на сдвиг). добился только потери устойчивости и вконец оторвалась от рейки, а пластина так и не треснула. размер её 30х40мм
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
я к тому-что прочность хорошая.если стенка подкреплена пенопластом то устойчивость обеспечена.почему нельзя сделать только одну стенку в 0.4мм?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
т.к. у стенки 0,4 потеряет устойчивость при напряжениях 0,2...0,3кг/мм.
а у сэндвич панели (0,1мм-пенопласт-0,1мм)  при 3..4кг/мм.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
юнкеру. денег нету у меня .я уже всё купил и напилил на свой крыл.нужно только решить как сделать стенку чтобы не ошибиться. одинарная из стекла 0.4мм, или то-же из фанеры 1мм,слои вдоль или поперёк.есть фанера 3мм ,но там наверное не хватит на всё.металл будет нужен на подкосы.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
лист 1500х1500 фанеры 4мм строительной шлифованой стоит рублей 500.
Можно сделать из нее,вырезав облегчения и большие облегчения ближе к законцовке..
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
можно и так поизвращаться.но смотрите,если 1мм это уже с запасом и перевесом то куда-ж ещё 4мм.проще всего конечно цельный лонжерон.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
можно.но с таким лонжем врятли получится спать спокойно.очень редкая конструкция.склейка встык малонадёжна.надо косынки городить.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Считаю, стенка 0,4мм стеклопластика из 4 слоев, зажатая с обеих сторон пенопластом, будет прекрасную устойчивость иметь. Тут главное, обеспечить приклейку без пузырей с обеих сторон - и к лонжерону, и к лобику. Мои вопросы на картинке. Если размер "?" меньше 20мм и пенопласт шариковый, то оклейку указанной поверхности можно сделать хоть х/б тканью, ее для устойчивости уже хватит.
 

Вложения

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
размер 20мм.оклейку делать не планировал,только защита от эмалита. пенопласт шариковый.можно просто применить более плотный.
 
Вверх