Cтрою простенький самолётик.

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Всё отлично.
НО,
1. шакриковый пенопласт применять нельзя !!!
купите обычный строительный для утепления, в любом магазине продают.

2. сделайте ещё одну стенку сзади, тоже 0,4мм. Ближе к узлам крепления подкоса сделайте дополнительные 3 слоя с каждой стороны.
Массы это добавит около 500грам максимум, вес на этом не надо экономить.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
также не надо целиком заполнять лобик.
сделайте вырезы в передней кромки.
ещё лучше сделайте болваньчик и на нем выклейте переднюю кромку.

вот тут кстати инфо есть немного.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1383814744
 
когда будете оклеивать плоскостя стеклом, тоже пользуйтесь отлипом иначе пузырей море будет.
  Заранее извиняюсь за мою техническую безграмотность, но объясните кто нибудь "студенту", что такое "отлип"  :(
 

Sanpalych

Я люблю строить самолеты!
Чем же плох шариковый п-пласт, как заполнитель сендвич панелей? Я имею ввиду жесткай формации 20-40кг/м2.  Не тот  - мягкий,из хоз. мага, ПС-15.  Я строю свой с-т из сосны, шарикового п-пласта и ст-ткани. Нареканий нет . При этом вес пусного ЛА будет не менее 400кг. Дешевый материал-да труд очень дорогой.  Но выбора, в те времена не было.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
у меня заполнитель оперения пс-15.вполне прочный даже без обшивки. руль направления заполнил им-же,на пробу.задняя кромка получилась слабая. посмотрим что будет после обтяжки.не сказал-бы что много с ним работы.наоборот,приклеил,обрезал терморезаком прямо по каркасу или где надо по шаблонам,чуть прошкурил и всё.цельно пенопластовое крыло делал очень быстро.в один день нарезал блоки,на другой день приклеил их к лонжерону и прошкурил,на третий приступил к обтяжке.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
vladimir26  Вы  наверно  строите  скорее  большую  авиамодель?  Уж  сколько  писано  переписано,  что  шариковый  и  пористый  пенопласты,  особенно  в  симбиозе  с  деревом  ,  это  мина  замедленного  действия,  даже  если  самолет  в  укрытии.  Влажность  воздуха,  осадки  конденсат  ,  это  будут  все  Ваши  /друзья/.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Сколько лет занимаюсь этой темой , и мысль построить самый простенький самолетик , не покидает до сих пор . ;D
Хотя уже давным давно понял , что простеньких самолетов НЕ БЫВАЕТ  !!! По определению !
Удачи в строительстве еще одному заболевшему  ;) !
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Чем же плох шариковый п-пласт, как заполнитель сендвич панелей?
Зрите в корень. Вспомним назначение заполнителя, в данном случае пенопласта, в сэндвич панелях - обеспечивать устойчивость стенок. Что может обеспечить шариковый пенопласт если он сам себя не держит, толком. Выкрашивается при лёгком прикосновении. Это коротко, без и т.д. и т.п. Строй рынок наполнен пенопластами с однородной структурой. Используйте, типа "Пеноплекс", "Техноплекс". Тоже конечно :-/, но всё-же.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Нет  ,  они  конечно  есть,  но  посмотрите  из  чего  сделаны  эти  самолеты,  кем  и  на  чем?  Вот  к  примеру  Драгонфлай,  казалось  бы  чего  проще,  отлично  летает  при  наличии  хорошего  пилота,  но  если  присмотреться  поближе  то  наверняка  всем  станет  ясно,  что  каждая  деталь  это  строгий  расчет,  спец  .  материал,  качество  каждого  изгиба  под  контролем.,  болты  и  гайки  специальные.  и  т.д.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
делал пробную наклейку ткани на пс-15.держится отлично,при отрыве сперва ломается пластик а потом отрывается..закончу руль,посмотрим что получится.хочу всё проверить на личном опыте а не на чьих-то домыслах.не получится -выкину.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
мустанг. подскажите по быстренькому. руль готов к обтяжке.пойдёт ли для этих целей моя ст ткань 0.1мм одного слоя достаточно? силовые места будут с двумя слоями.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Та смола, что у вас она для склейки дерева в основном используется.

поэтому термо фен вам в помощь.

разводите немного, разогреваете термофеном, чтобы была жидкая.

также можно добавить немного СПИРТА, но очень хорошо перемешать,
использовать только для обшивок. Можно добавлять и растворитель, но тогда пенопласт пожрет.

по мимо этого шариковый пенопласт много впитает.
также советую пробить пенопласт щеткой с гвоздиками с шагом 20мм примерно и диаметром около 0,7..1мм.

И также первый слой на пенопласт наносить с загустителем микросфера до состояния сметана, не даст много впитаться смолы. и на отлип.
нанесли первый слой (густой с микросферой) подождали пока смола подвстанет (состояние отлипа), и на неё уже лепите сухую стеклотканть. И на неё уже жидкую смолу наносите, если два слоя ткани, то опять ждете отлипа и только потом следующий слой.

потом на крайний слой стеклоткани на мокрую кладете "отдирашку" это синтетическая тонкая ткань которая после полной полимеризации отрывается с излишками смолы, также поверхность становиться более гладкой и её не надо шкурить.
 
Вверх