CTSW - http://flightdesign.com/

Geister

UL-Flieger
Денис, похоже немцы мне наврали про свой перелет из Германии в Канаду.
Но они действительно летали по стандарту VLA\LSA, то есть 600 кг MTOW. В этом Денис прав. Однако, это чисто юридический вопрос. Самолет-то ни при чем. Кто виноват, что европейские бюрократы установили такие требования к сверхлегким самолетам. Понаустанавливали требований к шуму, нагрузке на крыло, взлетной массе, а сейчас репу чешут, как бы так изловчиться, чтобы и LSA в Европе ввести, и чтоб не получилось дублирование уже существующего VLA.

Вот, кстати эти перелеты на CT2k и CTSW. Кто немецкого не знает, можно просто на карты посмотреть, где указаны преодоленные расстояния и время в полете: http://lornav.de/
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Присоединяюсь к Geister. Денис, приглашаю тебя в Киев. Будет шанс полетать на Зодиаке и А24. СТ у нас пока нет, но надеюсь скоро будет. Можешь попроситься к ребятам в Белую Церковь - они парни открытые могут там тебя на СТ полетать.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Внесу свои пять копеек.
Приходится иногда полетывать на СТ,у нас базируется на аэродроме и хозяин-хороший знакомый.
Так вот хочу сказать-господа не занимайтесь словоблудием (Денис вы на нем летали ?)!Просто полетайте на этом аппарате.Самолет великолепный.В нашей гористой местности с постоянной турбуленцией  ведет себя управляемо и предсказуемо. И непогоду,и дождевые заряды на дороге домой преодолевает отлично.Не страшно на нем на маршруте.В круизе 190 идет,ощущение ничуть не хуже чем на 52-м.
Страшненький ? Странно. Ну постройте красивый в чем проблема ?
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Вот не ожидал, что маленькая веточка вызовет столько дискусий....я ставку ставил на соосный вертолет  ;D и еще Денис (без обид) я Вас раскусил - вы МАЗОХИСТ - любите чтоб Вас истязали

приятно слышать от окружающих что не только АНами славится Украина !

(Росияне - так держать ! Я всеравно ставлю на ваш Германско-Русский соосник !)

А вообще, все кто ответил молодцы, не поленились - теперь нет сомнений выбора  ;D

Леонид
 

Denis

Я люблю самолеты!
Денис, похоже немцы мне наврали про свой перелет из Германии в Канаду.
Но они действительно летали по стандарту VLA\LSA, то есть 600 кг MTOW. В этом Денис прав. Однако, это чисто юридический вопрос. Самолет-то ни при чем. Кто виноват, что европейские бюрократы установили такие требования к сверхлегким самолетам. Понаустанавливали требований к шуму, нагрузке на крыло, взлетной массе, а сейчас репу чешут, как бы так изловчиться, чтобы и LSA в Европе ввести, и чтоб не получилось дублирование уже существующего VLA.

Вот, кстати эти перелеты на CT2k и CTSW. Кто немецкого не знает, можно просто на карты посмотреть, где указаны преодоленные расстояния и время в полете: http://lornav.de/
Они вообще летели вне всяких стандартов. С нарушением летных ограничений как самолета, так и двигателя. На любом двигателе Ротакс, включая сертифицированные варианты 912, 912S, 914 категорически запрещены полеты по IFR и в любых условиях, когда не гарантирована безопасная посадка при отказе двигателя. Недавно разрешили полеты по VFR ночью.

Конструкция двигателей Ротакс 912 и 914 вряд ли позволит снять эти ограничения.

Нормы летной годности CS-VLA также как и LSA разрешают только визуальные полеты.

Эксплуатация ВС за пределами установленных для него ограничений возможна в специальных случаях.

Однако, нетрудно видеть. что я оцениваю этот самолет именно  в рамках его сертификационного базиса, так как это напрямую связано с его положением среди конкурентов в данном классе. В том числе и по соотношению ЛТХ - стоимость.

Если бы существовал вариант CTSW, доступный в виде кита, то возможности легальной эксплуатации были бы шире.

Про перелеты на СТ я знаю. Выдающийся - экипаж.  
 

Geister

UL-Flieger
На сверхлегких в Европе IFR запрещены вне зависимости от мотора. В Германии (не уверен насчет всей Европы) IFR запрещены для ЛЮБЫХ самолетов, построенных самостоятельно из китов и любых Experimental. Ребятки, например, строят RV10, но IFR им заказаны.

Однако, нетрудно видеть. что я оцениваю этот самолет именно  в рамках его сертификационного базиса, так как это напрямую связано с его положением среди конкурентов в данном классе. В том числе и по соотношению ЛТХ - стоимость.
Ну а что плохого, если у самолета характеристики намного превышают юридически установленные нормативы? Лучше же больше, чем меньше. Эксплуатируется как 472.5 кг, а выдерживает на 600 кг. Закон позволяет до 250 км\ч, а расчитан на 300 км\ч. Что ж плохого?
И что касается цены, то существует очень много сверхлегких с ценой выше 70000 евро, однако их характеристики хуже (ну или у них другая целевая аудитория).
К тому же на Европе мир клином не сошелся.
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Geister сказал(а):
На сверхлегких в Европе IFR запрещены вне зависимости от мотора. В Германии (не уверен насчет всей Европы) IFR запрещены для ЛЮБЫХ самолетов, построенных самостоятельно из китов и любых Experimental. Ребятки, например, строят RV10, но IFR им заказаны.

Однако, нетрудно видеть. что я оцениваю этот самолет именно  в рамках его сертификационного базиса, так как это напрямую связано с его положением среди конкурентов в данном классе. В том числе и по соотношению ЛТХ - стоимость.
Ну а что плохого, если у самолета характеристики намного превышают юридически установленные нормативы? Лучше же больше, чем меньше. Эксплуатируется как 472.5 кг, а выдерживает на 600 кг. Закон позволяет до 250 км\ч, а расчитан на 300 км\ч. Что ж плохого?
И что касается цены, то существует очень много сверхлегких с ценой выше 70000 евро, однако их характеристики хуже (ну или у них другая целевая аудитория).
К тому же на Европе мир клином не сошелся.
Согласен c Geister. Глядя на то количество хлама и полную заправку СТ в перелете я думаю, что и 600 кг было превышено. Действительно, машина крепкая и летучая. А что до сертификации по различным нормам - так это встречается сплошь и рядом. Например Zodiac 601XL сертифицирован под 472 кг в Европе и под 600 кг в штатах без изменения конструкции. Радоваться надо, что пока у нас не так жестко контролируется взлетный вес и соответствие зачастую не оправданным европейским нормам.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Я тоже предполагаю, что полетная масса была больше 600кг. Однако не стоит считать этот самолет прочным. Обратим внимание на следующее: Во всех тех случаях аварий СТ, которые есть  в базе данных NTSB самолет СТ получил серьезные повреждения, а в одном случае полностью разрушился, а именно фюзеляж разломился пополам. Это произошло уже на полосе, когда самолет завертело. Можно сдлелать вывод, что в конструкции этого самолета не соблюдены принципы безопасной разрушаемости. Таким же недостатком обладает и конструкция МСR-01.  

Во всех случаях летных происшествий на СТ стоимость ущерба была несопоставимо больше (вплоть до списания самолета), чем на самолетах традиционной конструкции. Это нехорошо как для частных владельцев, так и клубов.

Есть также два происшествия, который четко указывают на склонность CТSW к неукротимому кабрированию и потере эффективности руля направления на больших углах атаки, что можно предположить из общего вида этого самолета. Чтобы не попасть на эти режимы, нужно соблюдать определенные ограничения, но практика показывает, что на легких самолетах это може случиться помимо воли пилота. Опасными ситуациями на СТ с этой точки зрения явяляются, например, посадка с боковым ветром и уход на второй круг.

Что касается нормативов установленных по сертификационному базису, то сравнивать возможности разных самолетов нужно именно в рамках этих ограничений, поскольку они должны соблюдатьтся в эксплуатации.

Таковы в общих чертах причины моей более чем сдержанной оценки этого самолета.
 

Geister

UL-Flieger
Есть также два происшествия, который четко указывают на склонность CТSW к неукротимому кабрированию и потере эффективности руля направления на больших углах атаки. ,
Из базы NTSB следует, что прежде чем садиться в самолет, нужно научиться на нем летать. Например, в этом году на CTSW в США произошло 6 аварий. Из них ни одной фатальной. Одна возникла из-за отказа мотора, а остальные 5 произошли исключительно из-за ошибок пилотов.
Это "кабрирование" и "потеря эффективности рулей при больших углах атаки" заключалось видимо в том, что пилот задрал сдури нос и на нулевой скорости начал шуровать рулями, но разумеется, рули в этом случае не реагировали. К чему бы это?

Чтобы не попасть на эти режимы, нужно соблюдать определенные ограничения
Впервые слышу. На всех самолетах все летают без каких-либо ограничений. Кто во что горазд.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Беда в том, что не пилот задрал сдуру нос на CTSW и от того произошли все последующие события, а самолет наверняка проявил ту самую болячку, которая следует из его аэродинамической схемы. И именно в той ситуации, когда ее проявление наиболее вероятно.

Раположение горизонтального оперения по отношению к крылу, оси винта и земле в сочетании с большим пикирующим моментом (особенно в посадочной конфигурации) на CTSW  ведет вот к чему:

ГО находится низко к земле и ниже плоскости хорд крыла при  положении самолета в линии полета. Оно сильно чувствует отраженный от земли скос потока за крылом. Это означает, что для балансировки продольного момента в посадочном положении вблизи земли требуется значительно большее отклонение ЦПГО на кабрирование, чем вдали  от земли. При задрании носа ГО подходит еще ближе к земле и этот эффект усиливается.  Дача газа приводит к дополнительному приращению кабрирующего момента и частичному устранению упомянутого эффекта отраженного скоса потока. Поэтому самолет, раньше чем пилот  среагирует, способен пердрать ном, тем более, уйдя от земли, эффект отраженного скоса ослабнет и процесс пойдет по нарастающей, как он и пошел. При большом отклонении закрылков самолет может не захотеть опустить обратно нос из-за совместного действия упомянутых эффектов и неблагоприятное поведение кривой продольного момента крыла на больших углах атаки.  
Выходом из этого положения может быть одновременное отклонение ручки от себя и полная уборка газа, но это всегда закончится грубым шмяком, а если впереди имеется препятствие, то попаданием в него.

Большинство самолетов, на которых летают в США, с Сессной и Пайпером во главе так себя не ведут, даже если на первый взгляд их аэродинамическая компоновка похожа.  Поэтому пилот с больши налетом и твердыми навыками все равно может попасть в такое положение на CTSW.

Аналогичное явление наблюдалось на самолете Дорнье DO-27, в результате чего пришлось ограничитть угол отклонения закрылков на посадке.

Потеря эффективности вертикального оперения на CTSW на больших углах атаки связана с попаданеим на него срывных вихрей со спины фюзеляжа при том, что размеры ВО невелики. Для того, чтобы от этого уйти при  сохранении размеров ВО и формы фюзеляжа, можно удлинить хвостоваю балку. В результате самолоет совершенно обезобразится и его изначально неоптимальная геометрия шасси  станет еще менне оптимальной.
 

Geister

UL-Flieger
Подозреваю, что вместо того, чтобы "удлинять хвостовую балку" и "ограничивать угол отклонения закрылков", достаточно просто правильно заходить на посадку без превышения посадочной скорости, и все будет нормально.

Выходом из этого положения может быть одновременное отклонение ручки от себя и полная уборка газа,  
Нет, выходом из этого положения может быть только дача полного газа и повторный заход на посадку. Судя по всему, Денис, вы и на SkyRanger летали только в качестве пассажира.

Я думаю, что те американцы, что поломали свои СТ на посадке, имели тыщи часов налета на Сесснах и думали, что летать на сверхлегком будет для них пара пустяков. А сверхлегкие самолеты - это совсем другие самолеты. Ручку в них нужно держать двумя пальцами, нежно реагируя на болтающийся из стороны в сторону самолет, потому что они очень чувствительны. Примерно вот так, как здесь: http://www.youtube.com/watch?v=QFVJj5LpPlw

Вот правильная цитата с форума CT:
In my opinion the CTSW takes a higher level of skill to be proficient landing in all configurations. Rudder skills are important as well as a good sense of where the ground is.
In gusty winds less flaps are called for and higher speeds can be used. At higher speed with less flaps the CTs sight picture on landing is more normal and the airplane can remain pretty responsive.
The CT is responsive and predictable and therefore easy to land once your skills are adequate. The ability to maintain airspeed and control pitch attitude in order to remain in a positive energy state is highly desirable in a CT.

Эта цитата относится не только к СТ, но и ко всем сверхлегким самолетам.

И наконец вот еще одна важная цитата:

"For those of you who may be here investigating the purchase of a CT - please keep an open mind and remember the Flight Design CTsw is the number one selling LSA in the U.S. for a reason - it's a great airplane. But with that said --remember this is a new and bit different category of aircraft -- PLEASE get the proper training from a properly trained instructor and ENJOY along with the hundreds of others flying CT's! "

Именно так. Видимо, некоторые в США еще не осознали, что сверхлегкие - это "другая категория". А те кто осознали, проблем на посадке с СТ не имеют.

но это всегда закончится грубым шмяком, а если впереди имеется препятствие, то попаданием в него.
Интересно, что это за препятствие? Корова, вышедшая на ВПП?
 

Denis

Я люблю самолеты!
Вопрос первый.

Как Вы думаете, если 1. самолет находится на срывном угле атаки; 2. С газом он способен выходить на значительно больший угол чем без газа, тор каковы будут действия?


Вопрос второй.

Чем отличается Пайпер Каб или Тейлоркрафт от современного сверхлегкого самолета?
 

Geister

UL-Flieger
Как Вы думаете, если 1. самолет находится на срывном угле атаки; 2. С газом он способен выходить на значительно больший угол чем без газа, тор каковы будут действия?
Я думаю, что если у вас самолет ведет себя так, как вы описали выше, и он в нескольких метрах над полосой находится на срывном угле атаки, готовый "шмякнуться", то нужно бы покататься с инструктором сначала, чтобы добиться "The ability to maintain airspeed and control pitch attitude in order to remain in a positive energy state"
Вот так, например: http://www.youtube.com/watch?v=2xwNocR2sgA
 
Чем отличается Пайпер Каб или Тейлоркрафт от современного сверхлегкого самолета?
Наверное тем, что Пайпер уже 60 лет работает в экстремальных условиях на Аляске, и его там никто не собирается менять на SkyRanger, хотя SkyRanger явно лучше.

О препятствиях. Коровы не надо. Это могут быть деревья.
Мда... Возвращаешься эдак на аэродром, а на бетонке уже кто-то деревья насажал. Или о каких препятствиях на ВПП вы говорите?
 
сказал(а):
ГО находится низко к земле и ниже плоскости хорд крыла при  положении самолета в линии полета. Оно сильно чувствует отраженный от земли скос потока за крылом. Это означает, что для балансировки продольного момента в посадочном положении вблизи земли требуется значительно большее отклонение ЦПГО на кабрирование, чем вдали  от земли. При задрании носа ГО подходит еще ближе к земле и этот эффект усиливается.
Бред полный и вот почему:
1) ГО в посадочной конфигурации находится на расстоянии почти 2 м от плоскости хорд основного крыла и вихри и скосы потока за крылом по опредилению но могут попасть на ГО. Для сравнения - на Беркуте в посадочной конфигурации ПГО превышает крыло на 700 мм, при этом о вихрях с ПГО на крыле там и речи быть не может.
2) Экранный эффект от земли действует до 0,5 хорды, хорда ГО составляет примерно 0,4м, посему говорить об экране просто глупо.

сказал(а):
Выходом из этого положения может быть одновременное отклонение ручки от себя и полная уборка газа, но это всегда закончится грубым шмяком, а если впереди имеется препятствие, то попаданием в него.
Если возикло такое положение, то припятствием может быть только корова либо другой самолет, поскольку пролет над препятствием перед ВПП происходит на высоте 30 - 50 м и об указанном эффекте речи быть не может.
В заключении хотел бы присоединиться к другим участникам форума и порекомендовать Вам слетать пару раз на этом самолёте, тогда хоть будет предмет обсуждения, а пока это просто трёп...
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Geister прав. Сверхлегкие - это просто другие самолеты. Не лучше, не хуже, просто другие. Моему немецкому приятелю запретили летать на ЕГО СОБСТВЕННОМ сверхлегком мессере в Германии, т.к. у него был PPL, но не было лицензии на сверхлегкий. Сам летаю на ультралайтах, но никаких особенностей по СТ не заметил. Самолет как самолет. Отлично управляется, взлетает и садится.
 

Geister

UL-Flieger
Моему немецкому приятелю запретили летать на ЕГО СОБСТВЕННОМ сверхлегком мессере в Германии, т.к. у него был PPL, но не было лицензии на сверхлегкий.
Ну, это вряд ли. В Германии сейчас владельцам PPL не нужна лицензия Sport Pilot Lizenz (UL), чтобы летать на сверхлегких. Необходимо только пройти инструктаж для полета на конкретном самолете. Инструктаж, однако, не имеет ограничений по количеству часов. Если освоил за полчаса - хорошо. Но некоторым и 10 часов не хватает. Все зависит от модели самолета и самого пилота.
(Впрочем, это правило ввели несколько лет назад. Если у вас это давно было, то вполне возможно)

Точно также и пилот с лицензией UL по закону не может просто так сесть и полететь на незнакомой ему модели сверхлегкого самолета. Необходимо полетать с инструктором, чтобы привыкнуть к самолету и только потом уже можно летать самостоятельно. Во время такого инструктажа обычно летают по конвейеру, имитируют посадку при отказавшем моторе, ну и вообще щупают самолет в полете.

Честно говоря, мне не знакомы пилоты, которые нарушали этот закон.
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Geister сказал(а):
Моему немецкому приятелю запретили летать на ЕГО СОБСТВЕННОМ сверхлегком мессере в Германии, т.к. у него был PPL, но не было лицензии на сверхлегкий.
Ну, это вряд ли. В Германии сейчас владельцам PPL не нужна лицензия Sport Pilot Lizenz (UL), чтобы летать на сверхлегких. Необходимо только пройти инструктаж для полета на конкретном самолете. Инструктаж, однако, не имеет ограничений по количеству часов. Если освоил за полчаса - хорошо. Но некоторым и 10 часов не хватает. Все зависит от модели самолета и самого пилота.
Факт остается фактом - Хилмару в Германии лететь не разрешили. Возможно, дело в том, что мессер - одноместный и ввести его на эту модель технически невозможно.
 

Geister

UL-Flieger
Не может этого быть. Видимо, у вас не вся информация по этому случаю, или немец что-то набрехал. Может у него еще чего-то не хватало, допустим истек срок медицинского освидетельствования, не знаю.

Никаких ограничений по одноместным сверхлегким для PPL-овцев нет. Информация из первых уст, а именно от Криса Энгелена (Chris Engelen), одного из производителей Me109. Могу еще у Bryan Franken спросить. Один из моих инструкторов и совладелец школы, где я учился. Он же является техническим инспектором проекта сверхлегкого Me109.

Кстати, может у того немца не было опыта полетов на самолетах с хвостовым колесом, и ему посоветовали сначала научиться летать на каком-нибудь из них. Потому что самолеты с хвостовым колесом - это отдельная песня. Но юридически немцу с PPL не могли запретить лететь на сверхлегком Me109.
 

Denis

Я люблю самолеты!
sixe сказал(а):
сказал(а):
ГО находится низко к земле и ниже плоскости хорд крыла при  положении самолета в линии полета. Оно сильно чувствует отраженный от земли скос потока за крылом. Это означает, что для балансировки продольного момента в посадочном положении вблизи земли требуется значительно большее отклонение ЦПГО на кабрирование, чем вдали  от земли. При задрании носа ГО подходит еще ближе к земле и этот эффект усиливается.
Бред полный и вот почему:
1) ГО в посадочной конфигурации находится на расстоянии почти 2 м от плоскости хорд основного крыла и вихри и скосы потока за крылом по опредилению но могут попасть на ГО. Для сравнения - на Беркуте в посадочной конфигурации ПГО превышает крыло на 700 мм, при этом о вихрях с ПГО на крыле там и речи быть не может.
2) Экранный эффект от земли действует до 0,5 хорды, хорда ГО составляет примерно 0,4м, посему говорить об экране просто глупо.

сказал(а):
Выходом из этого положения может быть одновременное отклонение ручки от себя и полная уборка газа, но это всегда закончится грубым шмяком, а если впереди имеется препятствие, то попаданием в него.
Если возикло такое положение, то припятствием может быть только корова либо другой самолет, поскольку пролет над препятствием перед ВПП происходит на высоте 30 - 50 м и об указанном эффекте речи быть не может.
В заключении хотел бы присоединиться к другим участникам форума и порекомендовать Вам слетать пару раз на этом самолёте, тогда хоть будет предмет обсуждения, а пока это просто трёп...
Придется провести ликбез по аэродинамике.

1. Крыло возмущает поток в очень большой области пространства. Эту область можно представить как трубу, описанную вокруг размаха крыла. Вюду в этой области позади крыла существенно поле индуктивных скоростей, максимум которых приходится на середину размаха на линии четвертей хорд, а позади этой линии вся рассматриваемая "труба" отклонена вниз на угол именуемый углом индуктивного скоса, этот угол линейно зависит от Су и обратно пропорционален эффективному удлинению крыла.

По этой причине все горизонтальное оперение находится в области воздействия поля индуктивных скоростей крыла и местный угол атаки на нем отличается от угла атаки, который бы имел место в остутствие крыла на величину этого угла скоса.

Влияние угла индуктивного скоса на ГО зависит от расстояния между линиями четвертей хорд ГО и крыла по горизонтали и вертикали в долях полуразмаха крыла. Влияние хорды крыла в данном случае тоже имеет место, но оно второго порядка малости.

Кроме индуктивного скоса за крылом имеет место также торможение потока и сход вихревой пелены с задней кромки. Этот вихревой след проходит как раз в области наибольшего торможения потока и также отклолнен вниз от направления полета. В норме этот  след не должен попадать на ГО по крайней мере в диапазоне летных углов атаки, иначе это будет бафтинг.

На самолете СТ и ему подобных этот след проходит выше плоскости ГО, а на самолетах с более высоким расположением ГО - ниже его.

Следует учитывать, что на поле индуктивного скоса сильно влияет отклонение закрылков.

Вшлияние индуктивного скоса на характиерстки устойчивости и управляемости самолета проявляется 1. в снижении производной Су по альфа ГО и  соотвественно в сдвиге фокуса самолета вперед и 2. в уменьшении потребного балансировочного отклонения ГО по сравнению с исходным его значением без учета влияния крыла.

Важно, что эти два эффекта имеют линейную и нелинейную составляющие в функции угла атки и в зависимости от взаимного расположения ГО и крыла могут изменять кривую продольного момента как благоприятным, так и неблагоприятным образом.

Область индуктивного скоса, создаваемого крылом достаточно четко визуализируется, когда самолет, например, подлетает к поверхности воды, начиная как раз с высоты ПОЛОВИНЫ РАЗМАХА.

Здесь мы естественным образом приходим к пониманию ПЕРВОГО из эффектов экрана (ИХ СУЩЕСТВУЕТ ДВА).

Этот  эффект заключается в том, что на высотах менее половины размаха уменьшается индуктивное сопротивление, что можно также трактовать как уменьшение коэффициента отвала поляры или увеличение эффективного удлинения. Размерным параметром, определяющим этот эффект является ПОЛОВИНА РАЗМАХА.

Понятно, что раз уменьшается индуктивное сопротивление, то возрастает аэродинамическое качество, причем более всего на скоростях менее наивыгоднейшей (без учета экрана), где доля индуктивного сопротивления более 50%, а также возрастает производная Су альфа крыла.

Физически этот эффект обусловлен тем, что скошенный поток ОТРАЖАЕТСЯ от экранной поверхности и под самолетом бежит локальный максимум давления, за счет которого собственно и прирастает подъемная сила при том же угле атаки а также понижается индуктивное сопротивление.

Это отражение индуктивного скоса распостраняется позади линии четвертей хорд крыла на большое расстояние, значительно дальше того места, где находится горизонтальное оперение.

По этой причине местный угол атаки в области расположения ГО всегда на ту или иную величину отличается у земли и вдали от земли при одинаковом Су крыла. Эта разница действует на пикирование при приближении к земле.

Графики для расчета поправки на индуктивный скос в области размещения ГО имеются во многих источниках, в том числе и в отечественных РДК, а в материалах НАСА можно найти и достаточно подробные результаты экспериментальных исследований поля индуктивных скоростей за крылом.

Если приложить эти данные к геометрии самолета СТ, мы увидим именно те неприятности. о которых я написал выше.


2. Когда крыло приближается к экранной поверхности на высоту менее ХОРДЫ и тем более, ее половины (считая от задней кромки), то проявляется ВТОРОЙ ЭФФЕКТ ЭКРАНА, который не следует путать с вышеописанным ПЕРВЫМ. Он имеет вредные и нередко опасные последствия для устойчивости и управляемости самолета при полете вблизи земли, но к счастью для большинства высокопланов (в том числе СТ) он не имеет значения.


 

     



       
 

Geister

UL-Flieger
Тока правила эксплуатации нужно соблюдать. В июне на выставке в Ozzano разбился Vittorino Magnani на CTSW, дилер FlightDesign в Италии. По радио сообщил, что продемонстрирует максимально возможную скорость самолета, успел только сказать, что на спидометре 300 км/ч. Может быть самолет и выдержал бы, но попутный порывистый ветер был еще 20 узлов. Витторино потянул зачем-то на себя ручку, руль высоты обломился, самолет тут же упал и загорелся. Пилот погиб.
После этого случая Flight Design снизил Vne самолетов номеров от 06-07-15 до 07-05-18 (2006,2007 гг.) до 222 км/ч, пока не будут произведены модификации с узлом триммера. Производитель делает это бесплатно.

Разборы полета:
http://www.ctflyer.com/viewtopic.php?t=799&highlight=&sid=394eff2c2a3a3565932cd4b7e33ad72b
http://www.pilots24.com/forum/viewtopic.php?t=23614&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=f8e100636156e16c56d0e0b1380b5303
 
Вверх