Дом для себя

skol

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
Я это и имел в виду когда упоминал нюансы.Еще есть такой фактор как теплоемкость конструкции,суточные колебания температуры.
 Для чего и хочу штукатурить внутри брусовый дом.
  То есть протопив дом ,часть тепла возьмет в себя штукатурка,кирпичные перегородки и сгладит температурные перепады когда отопление отключено.А постоянство температура это комфорт.
А когда утепление внутри,топим тепло-не топим быстро падает.
  Да и такое явление как точка росы тоже имеет место.И лучше оно будет ближе к наружной части стены.
      А если утеплять пенопластом и мин.ватой внутри деревянный дом то получаем существенное сокращение срока службы здания,из за гниения древесины. Причем категорически не рекомендуется утеплять деревянный дом пенопластом....
   Что кстати многие не принимают к сведению.
   Деревянный дом дышит...Грубо говоря влага из комнату передается сквозь древесину наружу и испаряется.Если на ее пути поставить пенопласт,она останется между древесиной и утеплителем и появится очаг поражения древесины.
   Пенопласт не дышит.  ..... Минеральная вата и плита не имеет этого не достатка и кстати не горюча
       Пенопласт не наш случай..  ;)

P.S Леонид не плохая дача была.Сделанное своими руками всегда лучше покупного....А когда не лучше все равно родней ;D ;D
 
Откуда
Москва
Да собственно по уму между утеплителем снаружи и внутренней основной стеной надо оставлять колодцы или другие вертикальные щелки для вентиляции.  Вообще есть много разных способов, как в конструкции ЛА сделать легко и прочно, и даже не дорого по материалам, НО проще по работе более толстые стены из дерева или кирпича с перезапасом по прочности и жесткости, обеспечивающее необходимую теплоизоляцию.
 
Да собственно по уму между утеплителем снаружи и внутренней основной стеной надо оставлять колодцы или другие вертикальные щелки для вентиляции.  Вообще есть много разных способов, как в конструкции ЛА сделать легко и прочно, и даже не дорого по материалам, НО проще по работе более толстые стены из дерева или кирпича с перезапасом по прочности и жесткости, обеспечивающее необходимую теплоизоляцию.
Я прицеливался на технологию ТИСЭ (JIT для ленивых). JIT- Just In Time, то есть "вовремя", применительно к теме- строительство без накопления запасов стройматериалов. Там как раз формируются стены с колодцами, причём стены по прочности, как заявляют авторы, многократно превосходят требования СНИП. Я думал в колодцы положить пенопластовую засыпку от упаковки (мне кажется, во многих местах её отдадут за так, чтобы не платить за вывоз мусора).

Даже в "Хоум архитект" нарисовал дом в скандинавском стиле, внизу - прихожая, кухня и столовая, вверху спальня, детские и рабочий кабинет и библиотека с выходом в бельведер (КДП), в подвале- мастерская для не слишком грязных работ. Гараж с ангаром- в отдельном здании.  ;)

Думаю, когда перестанут визжать про убогие подмосковные суглинки "ЗИИмлитца!!! КААрмилицца!!! ПАААхотааа!!!", и переведут их в земли поселений, это будет реализуемо.  :craZy

/me
 
Пенопласту снаружи загореться больше шансов, чем внутри, к тому же закрыт гипсокартоном, просто хранить проводку в исправном состоянии и не жечь кстры в доме и всё пучком будет ;D
А еще лучше строить и ни кого не слушать
А так и делаю, иначе можно так ничего и не построить ;)
За то какая мастерская - у нас в инструментальной службе на заводе мастерская была хуже оснащена :cool:
В большом восторге от этой книжки.

Её можно до покупки полистать.

/me
 

Вложения

  • 13,9 КБ Просмотры: 95
Откуда
Москва
Технология ТИСЕ не фонтан. Значительно проще и особенно быстрее из готовых блоков. Особенно легких, гипсовых или легконаполненных. Вообше в стройке главное не растягивать удовольствие  ;D
Вообще лет 15 назад, когда я свой дом собирался строить, столько книг перелопатил и наших и немецких. Вариантов пересмотрел разных, только все равно без денег и электричества все накрылось  :mad:. Пришлось с участком растаться. :STUPID Теперь деревья там, сын тут, а дома нету  :~~) Но особенно не жалею, чесно говоря.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
По поводу ТИСЭ . Есть некоторые неудобства : 1 нужно очень точно выдерживать вязкость раствора (баланс воды) иначе при сьеме формы блок оплывает или непролитыми оказываються углы. 2 очень низкая производительность если у вас всего одна форма.                    
В настоящее время работаю (7лет) технологом в строительной компании , мы отказались от этой технологии из-за низкой производительности.
 
Технология ТИСЕ не фонтан. Значительно проще и особенно быстрее из готовых блоков. Особенно легких, гипсовых или легконаполненных. Вообше в стройке главное не растягивать удовольствие  ;D
Вообще лет 15 назад, когда я свой дом собирался строить, столько книг перелопатил и наших и немецких. Вариантов пересмотрел разных, только все равно без денег и электричества все накрылось  :mad:. Пришлось с участком растаться. :STUPID Теперь деревья там, сын тут, а дома нету  :~~) Но особенно не жалею, чесно говоря.
Я знаю контору, где программеры работают надомно и появляются на работе только для отчёта и сдачи продукта. Для них, конечно, загород -рай земной. Остальным - мучительное торчание в пробках.

/me
 
Я знаю контору, где программеры работают надомно и появляются на работе только для отчёта и сдачи продукта. Для них, конечно, загород -рай земной. Остальным - мучительное торчание в пробках.
Ну не только программеры, а в програмировании почти ноль, но работаю не выходя из дома ;) аж иногда скучно становится, когда никто не приезжает, хотя центр города в полу часе езды, но далеко не всегда туда мне бывает надо :cool:
А по поводу точки росы и прочего - не особо вдаюсь в эти сложности, но вентиляцию в стене устраивать не планирую - бетону дышать не положено, а нет воздуха - не будет и росы ;)
 
Откуда
Москва
Вольному - воля, только если зимой холодно бывает, то точка росы сама о себе напомнит  ;)
 

skol

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
Прошлой зимой не напомнила при -15 ;)
     Рано еще,с годами видно будет.
    А если сделал ...то все ищи плюсы и не смотри на минусы ;D,они сами наружу вылезут и постепенно исправятся ;D ;D
     ТИСЕ тоже смотрел,книга на полке стоит.Написана интересно,заразительно .
   Но думаю что долго ,нудно и все равно не дешево. И кстати очень большая доля ручного труда.Если не сам будешь строить то денег возьмут за работу  как за добрый кирпичь. А если сам, то когда будешь деньги на стройку и семью зарабатывать? Лучше посмотреть альтернативные технологии.
 Кстати элементы от панельного домостроения замечательно применяются в домашней стройке. А если нравится экология второй этаж из бруса и некто не кинет в тебя камень что жилье не экологично...Скорость постройки будет удивительна.
      Мне очень сильно помогло то что как только взял участок ,купил MMC FUSO 4-х тонник с крановой установкой и стрелой 10 метров.Он только на мне окупился... Отдал отцу, так он забыл что такое пенсия ;) ,зарабатывает нормально .
Еще корзину на стрелу приделали..   Смотрю и радуюсь за отца,честно. Заодно  самолет  будет на чем возить ;D ;D
борт 6 метров ,я думаю влезет...


 
 

ВитяN(vjeek)

Я люблю вертолеты
Откуда
Сибирь
Прошлой зимой не напомнила при -15 ;)
     Рано еще,с годами видно будет.
    А если сделал ...то все ищи плюсы и не смотри на минусы ;D,они сами наружу вылезут и постепенно исправятся ;D ;D
     ТИСЕ тоже смотрел,книга на полке стоит.Написана интересно,заразительно .
   Но думаю что долго ,нудно и все равно не дешево. И кстати очень большая доля ручного труда.Если не сам будешь строить то денег возьмут за работу  как за добрый кирпичь. А если сам, то когда будешь деньги на стройку и семью зарабатывать? Лучше посмотреть альтернативные технологии.
 Кстати элементы от панельного домостроения замечательно применяются в домашней стройке. А если нравится экология второй этаж из бруса и некто не кинет в тебя камень что жилье не экологично...Скорость постройки будет удивительна.
      Мне очень сильно помогло то что как только взял участок ,купил MMC FUSO 4-х тонник с крановой установкой и стрелой 10 метров.Он только на мне окупился... Отдал отцу, так он забыл что такое пенсия ;) ,зарабатывает нормально .
Еще корзину на стрелу приделали..   Смотрю и радуюсь за отца,честно. Заодно  самолет  будет на чем возить ;D ;D
борт 6 метров ,я думаю влезет...


 
У меня-наоборот- в сентябре 2003 Фусу взял  у вас на зеленке.в мае начал строиться(денег наковырял достаточно).Участок у меня с 99 года
 
А я себе сам кран сварганил, правда 1,5 тонн и стрела 5м, но поставить мелкие панели мне хватило.
А из панелей строить одно удовольствие - 2 - 3 дня и коробка готова, сейчас осталось балки под перекрытие в мастерской залить и перекрыть дом полностью.
А вааще свой дом - это круто, что не говори ;)
 

skol

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
Вот такие вот крутые ;D ;D ;D
  А на самолет денег нету.
         Квартиру из принципа не продам,сыну оставлю. Пусть соседи вешаются ;D
  Свет если к весне подключат-сказка будет.
         
       
 
 
По поводу ТИСЭ . Есть некоторые неудобства : 1 нужно очень точно выдерживать вязкость раствора (баланс воды) иначе при сьеме формы блок оплывает или непролитыми оказываються углы. 2 очень низкая производительность если у вас всего одна форма.                    
В настоящее время работаю (7лет) технологом в строительной компании , мы отказались от этой технологии из-за низкой производительности.
Охотно верю. Индустриальной такая технология могла быть только во времена строительства Беломорканала.

/me
 

455

Откуда
Москва
Технология ТИСЕ не нужна строительным компаниям, а для самостоятельного строительства подойдет, кирпичи класть самому не намного быстрее, в тоже время по теплотехническим параметрам она эффективнее стены из полнотелого кирпича , также нужен чаще всего только один покупной материал - цемент - который можно подвести и на легковушке.
 
http://woodtools.nov.ru/index.htm
Литература для самостроя, очень полезно и что самое хорошее - бесплатно, много книг и журналов :)
А у меня такая книжка есть:

Low Cost Pole Building Construction: The Complete How-To Book

Способ возведения деревянного дома с использованием столбов как несущих элементов. Дешевизна в том, что нет дорогих несущих стен, они только климатическая защита.

/me
 

Вложения

если позволяет участок, то самый дешевый дом - это одноэтажный каркасный на легком столбачатом фундаменте, но.. если позволяет, птому что надо много места, глубокие грунтовые воды и прочее, прочее, прочее.. сам мечтаю о хорошем одноэтажном доме, но как подумаю сколько с ним работы...и ...уже не хочу. :IMHO
 
Вверх