Домен .РФ начал работать...

Фёдор

Я смотрю, как другие строят и самому хочется
У меня есть мысли:
1. Зарубежные пользователи не смогут посещать сайты домена РФ - у них отсутствует кириллица клавиатуры
2. Домен РФ легче контролировать властям России.
Это мое мнение, на правильность не претендую, т.к. не совсем ясно понимаю устройство интернета.
 

turboprop_07

Всё выше и выше!
Откуда
Nsk
Для тех кому это нужно для своих веб-сайтов, для собственных фирм и кто пока спит.
Это не нужно ни кому. Это шаг на разрушение интернета, чучхе в чистом виде.

На своих ресурсах предупредил - ссылки в этом идиотском формате запрещены, нарушители - в бан.

Согласен полностью.
 

Фёдор

Я смотрю, как другие строят и самому хочется
Это не нужно ни кому. Это шаг на разрушение интернета, чучхе в чистом виде.

На своих ресурсах предупредил - ссылки в этом идиотском формате запрещены, нарушители - в бан.
Почему вы так считаете, поясните?
Andreas, Вы администратор сети? Зачем такая строгость?
 

turboprop_07

Всё выше и выше!
Откуда
Nsk
Это не нужно ни кому. Это шаг на разрушение интернета, чучхе в чистом виде.

На своих ресурсах предупредил - ссылки в этом идиотском формате запрещены, нарушители - в бан.
Почему вы так считаете, поясните?
Andreas, Вы администратор сети? Зачем такая строгость?
Вопрос. Как вы посетите свой РФ сайт находясь, например, за рубежом? Раскладки русской-то не будет)
Ну это самый простой аргумент..
 

aes

RIP
Откуда
Москва
1. Зарубежные пользователи не смогут посещать сайты домена РФ - у них отсутствует кириллица клавиатуры
2. Домен РФ легче контролировать властям России.
Это мое мнение, на правильность не претендую, т.к. не совсем ясно понимаю устройство интернета. 
1. Эмулятор клавиатуры способствует...
2. Видимо это суждение просто связано с недостаточной информированностью.

Если вспомнить историю, то государство тоже имело планы изначально на домен .RU
Только вот результат обратный - регистрация РФ и _тоже_ не под крышей государственной конторы.

Сейчас .RU, .РФ, .SU фактически живут под одним и тем же управлением и обслуживаются одними и теми же организациями.

А в SU можно регистрировать на более, чем 10 языках с альтернативным набором символов включая греческий, грузинский, иврит. А дополнением к набору кириллицы включены символы с такими экзотическими буквами как в корякском и конечно любимое в Киеве i, чтобы столицу Украины можно было бы написать правильно. По украински.

Страны CJK (Китай, Япония, Корея) тоже "резвятся" в этом направлении и их выход на сцену следующий.

А уж круче всех выступил крупнейший мировой регистратор Verigign :)

Попробуйте набрать на клаве:
имя_сайта.Знак_Марса.com
имя_сайта.Знак_Венеры.com

Знак_Марса и Знак_Венеры это кружочек со стрелочкой и кружочек с крестиком.

Т.е. это мировая тенденция к использованию не_АSCII символов в адресе присущая не только России и нет у нас здесь уникального пути по сравнению с другими.

Так что вряд ли целесообразно запрещать использование и расстреливать баном :) Ссылка она ведь по барабану на каком языке написана. Главное, чтобы приводила на нужный сайт.

Кстати опять же не факт, что этот сайт содержит только английские символы.  И толку, для меня например, от посещения сайтов на испанском без использования переводчика тоже не очень много.

Однако на настоящий момент в .РФ рубеж 250 000 доменов прошли.
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
У меня есть мысли:
1. Зарубежные пользователи не смогут посещать сайты домена РФ - у них отсутствует кириллица клавиатуры
Это эгоцентризм.
Вслед с идиотизмом с кириллицей появятся имена с умлаутами, турецкие и иероглифами.

Результат - разрушение общего интернета, появление локальных интернетиков (и не надо на языковый барьер ссылаться - он не существует, как благодаря переводчикам, так и используванию версий, использующих международные языки).

Государству это выгодно, оно только об этом мечтает.

А вот даже на украинский сайт єдина_база_авіаційної_інформації.уа вы не зайдете.
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Кстати, намекну
Это не нужно ни кому. Это шаг на разрушение интернета, чучхе в чистом виде.

На своих ресурсах предупредил - ссылки в этом идиотском формате запрещены, нарушители - в бан.
Почему вы так считаете, поясните?
Andreas, Вы администратор сети? Зачем такая строгость?
Я пояснил. Считаю эту дурацкую идею самым крупным шагом, направленным на разрушение интернета за последнее время.
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Свершилось наконец то , теперь многим легче будет общаться,не все же полиглоты! :)
В чем выразится легкость?
Намекну - адреса email в этом идиотском формате не поддерживаются и поддерживаться в близжайшее время не будут, а даже если где-то будут поддерживаться, то не везде, и риск почту не получить будет большой :)
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Кстати, читаю о том, что творится с этими именами - МММ и афера века :)
 

Фёдор

Я смотрю, как другие строят и самому хочется
Если вспомнить историю, то государство тоже имело планы изначально на домен .RU
Только вот результат обратный - регистрация РФ и _тоже_ не под крышей государственной конторы.

Сейчас .RU, .РФ, .SU фактически живут под одним и тем же управлением и обслуживаются одними и теми же организациями.
-------------------------------------------------------------------------
Объясните, пожалуйста. Сервера сайтов, оканчивающиеся на   .RU, .РФ, .SU находятся на территории России?
Каждому символьному имени сайта соответствует свой IP адрес. По IP адресу можно узнать географическое положение сервера сайта, так?
 

aes

RIP
Откуда
Москва
єдина_база_авіаційної_інформації.уа
Я проверил - такого домена просто нет так что пример элементарно некорректный.

Даже домена .YA верхнего уровня  в природе не существует:
http://www.iana.org/domains/root/db/

Как не существует в природе и домена "єдина_база_авіаційної_інформації" ни в домене YA (естественно), ни в украинском домене UA.

FireFox кстати его прекрасно дешифрировал в PUNYCODE "xn--___-5cdbababdpq7bjz3celbsc8bzfxbk35aiccehvk"
(см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Punycode)

Насчет почты сейчас действительно есть задачи.
Но не глобальные нерешаемые проблемы.

Хотя по бОльшей части философски я с Вами согласен.
Убили мечту об едином информационном пространстве.

Но это лишь мечта, причем на мой взгляд не в лучшей реинкарнации, т.к английский язык который для этого пытались использовать это замечательно. Но только в некоторых областях. А в некоторых областях английский на мой взгляд убог. Возможно эсперанто был бы кошернее? Не знаю.

В конце концов вавилонское столпотворение ниспослано за грехи наши.
Вот и будем теперь маяться :)
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Объясните, пожалуйста. Сервера сайтов, оканчивающиеся на .RU, .РФ, .SU находятся на территории России? 
Могут находиться где угодно. Это никак не привязано к географии.

По IP адресу можно узнать географическое положение сервера сайта, так? 
Никогда и никак, если не связаться с владельцем сети.
Можно только что-то предположить и не более того.

Цепочка узнавания местоположения следующая:
1.Идём в www.ripe.net и смотрим из какой сети этот блок и кому он выдан.
2.Собственно остальное можно определить только связавшись с владельцем сети - иначе никак.

Элементарно может оказаться, что один и тот же IP адрес присутствует и в Новосибирске и в Москве и в Амстердаме и в Ньюйорке и ещё в 10-ке мест. Это допускается для оптимизации маршрутов в интернет и такая технология называется Anycast (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Anycast )
 

uxus

Крылья, ноги... Главное - хвост!
Откуда
Россия, МО
Считаю эту дурацкую идею самым крупным шагом, направленным на разрушение интернета за последнее время. 
Сильное преувеличение, на мой взгляд. Что бы там с доменными зонами не вытворяли, до тех пор пока сохраняется единое пространство IP адресов и не используются массово системы вроде Great Chinese Firewall, никаким "разрушением" здесь и не пахнет. Некоторое разобщение, самое большее. Да и то, языковой барьер разобщает национальные сегменты сети гораздо успешнее (и никакие переводчики и небольшой процент международных сайтов, которым, кстати также никто не помешает иметь дублирующий англоязычный домен, проблемы не решают), но никто это за угрозу целостности интернета не считает.
А сложности с набором адресов с клавиатуры - лишь небольшое неудобство, не более. Часто вам приходится вводить адреса незнакомых сайтов с клавиатуры? Большинство переходов на сайт происходят по гиперссылкам либо через закладки, при этом вообще не имеет значения как там адрес записан.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Если у него нет, допустим, альтернативного обычного адреса.
Ну тут вероятно политика больше от пристрастий к москалям или допустим китайцам вероятно зависит :)

Потому что альтернативный адрес в ASCII кодировке, всегда есть!!! Иначе бы DNS не работал.
Не нужно об этом забывать. Просто он неудобен и не нагляден.

А так никто не мешает вместо
http://президент.рф
опубликовать ссылку
http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai

ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ. ОБЕ ССЫЛКИ ПРАВОМОЧНЫ и работают.
Хотя второй адрес в PUNYCODE выглядит, мягко сказать, угробищно...

Однако похоже интерес действительно есть - на настоящий момент в .РФ уже 300 000 доменов.

Т.е. за 1,5 суток работы -  зарегистрировали 10% от зоны RU, которой уже не один год...
 

uxus

Крылья, ноги... Главное - хвост!
Откуда
Россия, МО
Потому что альтернативный адрес в ASCII кодировке, всегда есть!!!
Да, упустил из виду этот момент. Тогда вопрос снимается.

Однако похоже интерес действительно есть - на настоящий момент в .РФ уже 300 000 доменов.
Т.е. за 1,5 суток работы -зарегистрировали 10% от зоны RU, которой уже не один год... 
Интересно, сколько из них с целью последующей перепродажи втридорога :STUPID
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Интересно, сколько из них с целью последующей перепродажи втридорога
Не мониторил сайты регистраторов, но подозреваю, что весьма значительная часть :(
Хотя точно знаю, что есть регистраторы, которые и сразу на конечного пользователя работают, без спекуляций.

Изначально хотели делать голладский аукцион - т.е. планомерно в фиксированные моменты времени у любых доменов в .РФ снижать цену для регистраторов.

Это дало бы возможность в значительной мере избежать явного сквоттинга в большом масштабе с целью дальнейшей перепродажи. А все деньги от такого аукциона в масштабе страны - целевым образом нуждающимся детям и никуда более. Но это предложение не прошло :(

Вероятно истину на действительную востребованность имён мы теперь узнаем только через год, когда зарегистрированные домены нужно будет продлять и платить за это деньги, и их за год никто не купит у киберсквоттеров, которые сейчас нахватали...

Тогда и станет ясно насколько это пузырь.

P.S. Из области рекордов - о перепродажах  и о суммах в этом бизнесе:
sex.com 
http://www.vesti.ru/doc.html?id=401433
другие
http://info.nic.ru/mrkt
http://dnblog.org/archives/category/sales/page/2
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
єдина_база_авіаційної_інформації.уа
Я проверил - такого домена просто нет так что пример элементарно некорректный.

Даже домена .YA верхнего уровня  в природе не существует:
http://www.iana.org/domains/root/db/

Как не существует в природе и домена "єдина_база_авіаційної_інформації" ни в домене YA (естественно), ни в украинском домене UA.

FireFox кстати его прекрасно дешифрировал в PUNYCODE "xn--___-5cdbababdpq7bjz3celbsc8bzfxbk35aiccehvk"
(см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Punycode)

Насчет почты сейчас действительно есть задачи.
Но не глобальные нерешаемые проблемы.

Хотя по бОльшей части философски я с Вами согласен.
Убили мечту об едином информационном пространстве.

Но это лишь мечта, причем на мой взгляд не в лучшей реинкарнации, т.к английский язык который для этого пытались использовать это замечательно. Но только в некоторых областях. А в некоторых областях английский на мой взгляд убог. Возможно эсперанто был бы кошернее? Не знаю.

В конце концов вавилонское столпотворение ниспослано за грехи наши.
Вот и будем теперь маяться :)
Я привел адрес только как пример использования украинских букв є и ї. Как набирать будете?

Мечта же не умрет. Умрет это недоразумение ".рф", что немеряное барыжничество и бардак крайних двух дней и показали.

Кстати, "вдруг" оказалось, что ни CPanel, ни ISPManager это недоразумение не понимают, так же как и подавляющее большинство хостеров :)
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Я привел адрес только как пример использования украинских букв є и ї. Как набирать будете?
http://www.neoland.ru/klaviatura-ukrainskaya.htm

Умрет это недоразумение ".рф", что немеряное барыжничество и бардак крайних двух дней и показали.
Умрёт - это вряд ли.

Вам часом москали не насолили? Откуда столько агрессии - "барыжничество, бардак".

Вообще то первый пост этой ветки начался с того, что "дельталёт.рф" уже зарегистрирован именно дельталётчиком.

Кому надо - тот суетится и получает результат. А брызгать слюной - ну это понятно чей удел.
 

SunF

Летайте безопасно!
Интересно, сколько из них с целью последующей перепродажи втридорога 
Ну, по крайней мере в этот раз я, как обладатель прав на товарный знак, получил возможность зарегистрировать адрес сайта не платя деньги киберсквоттеру.
 
Вверх