Эксплуатация паруса из трилама, посоветуйте.

@ sun

Лёш , хорош тебе :), Сергей  Иванович :cool: изначально ставил вопрос:выдержит ли ламинатная обшивка частую сборку разборку (развернул-свернул ).
Сомнения были обоснованы, примером лобика моего крыла(оказавшимся разными с ламинатом вещами - материалами )
Я думаю, ответы на изначальный вопрос были ,
самое гланое небыло отзывов эксплуатантов , данного материала  с постоянной (свернул-развернул,ну хотя бы, по три раза в месяц) эксплуатацией , хотя бы , лет за пять.
 

-сергей

Я люблю летать.
[edit]

А мужики то и не знают.... Ничего алюминий не пропускает. Может пропустить только рентген. Даже фольга на 100% непрозрачна для радио, видимого света и УФ. 
Ультрафиоле[ch769]товое излуче[ch769]ние (ультрафиолетовые лучи, УФ-излучение) — электромагнитное излучение, занимающее спектральный диапазон между видимым и рентгеновским излучениями. Длины волн УФ-излучения лежат в интервале от 10 до 400 нм .

рентгеновского излучения имеют энергию от 10 эВ до 250 кэВ, что соответствует излучению с частотой от 2·1015 до 6·1019 Гц и длиной волны 0,005—100 нм

Вопрос - волна длинной от 10 до 100 НМ может проникнуть через алюминий и что это рентген или УФ?

Я что это сам придумал?
Я взял из какого то справочника. Если не проникает претензии к ним.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
рентгеновского излучения имеют энергию от 10 эВ до 250 кэВ, что соответствует излучению с частотой от 2·1015 до 6·1019 Гц и длиной волны 0,005—100 нм 
Рентгеновское излучение тоже разное бывает, к примеру альфа- излучение имеет никакую проникающую способность, и задерживается не то что фольгой, а даже листом бумаги. А УФ это все-таки оптическое излучение, и думаю блокируется непрозрачными материалами. То, через что не проникает свет, не проникает и УФ (по крайней мере опровержений этому не нашел,  то что непрозрачность задерживает УФ вроде как само собой разумеется и даже не обсуждается, обсуждаются только всякие прозрачные покрытия, способные задерживать УФ)
 

-сергей

Я люблю летать.
Я думаю, ответы на изначальный вопрос были 
Ответы-то были... Но поговорить охота :о)
:)
Зато практически досконально изучили процесс .
Я разговаривал с учителем химии так даже она не в курсе многих явлений , а мы во многом разобрались.
Интернет великая сила.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Сегодня померил нитки на первом парусе. 2.2-2.6 кг. Это после трех летних сезонов стояния на улице.  Если принять первоначальную прочность 4 кг, то получается потеря прочности за сезон - 20%.
Я думал будет хуже.
 

Energy_ML

Крылья, ноги... Главное-хвост!!!
Откуда
Королев
Рентгеновское излучение тоже разное бывает, к примеру альфа- излучение имеет никакую проникающую способность, и задерживается не то что фольгой, а даже листом бумаги. А УФ это все-таки оптическое излучение, и думаю блокируется непрозрачными материалами.
Альфа-излучение это не есть излучение вообще! Строго говоря это вид заряженных частиц, испускаемых химическим элементом (неустойчивым изотопом например) при радиоактивном распаде. Собственно говоря это вообще не электромагнитные колебания, а положительно заряженные ядра гелия (без электронной оболочки) 4 нуклона -2 протона и нейтрона.  Потом бетта-частицы -это электроны. И собственно гамма-лучи -это вот как раз и есть электромагнитное излучение. Еще и протоны есть отдельно как составляющая часть космических лучей.

Альфа и бетта могут обладать разной скоростью. Чем выше эта скорость -тем выше проникающее воздействие и опаснее. Вплоть до того, что электронами с энергией порядка 10МЭв стерилизуют бинты, шприцы, лекарства и проч... убивают все живое. А человек от такого скончается за сутки.

УФ, который от Солнышка распределяется так:

Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315—400 нм) - почти не задерживается атмосферой.
УФ-B лучи (UVB, 280—315 нм) - среднее поглощение.
Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100—280 нм) - 90% задерживаются атмосферой.

Кроме этого, Солнце светит почти как абсолютно черное тело с температурой 5700 Кельвин. Для него есть характерная кривая излучения (см фото). По ней ясно, что короче 300нм практически ничего не доходит на уровне моря. А 300нм блокируется любым, даже самым тонким слоем алюминия в виде фольги.

Ни о каких 10нм не может быть и речи в принципе. Такой УФ будет выделять весьма жесткий процесс. Типа скажем солнечной вспышки... там и в рентгене светит. Но и то не доходят такие лучи до поверхности Земли. 
 

Вложения

Vicar

Я люблю строить мотодельтаплан
Откуда
Курган
Несколько не в тему, но все же. Крыло, сшитое в 90-х из каландрированого лавсана  и пропитанное очень качественным материалом(правда не знаю названия)Служило у меня 4 года, сейчас у товарища, тут же на глазах. Несколько раз побывало в серьезных авариях, ремонтировалось местными средствами, да еще другой тканью.Гибкость труб тоже несколько отличается. Гремит как барабан, не хуже современных материалов и что важно осталось не надтреснутым по сгибам, да и еще и летает отлично. Что тут повлияло, качественный советский материал или условия эксплуатации, это я к тому что возможно тема недолговечности крыльев несколько надумана?
 

sun

Я люблю строить самолеты!
это я к тому что возможно тема недолговечности крыльев несколько надумана?
Меня тоже давно сомненья гложут. Есть примеры недоговечности парусов, что за одно лето под солнцем убивает парус или нитки, так же слышал про крылья стоящие под солнцем чуть ли не по 10 лет.
Из собственного опыта - 3 лета на улице - ламинатному парусу хоть бы что, остаточная прочность ниток 2.4 кг. Думаю может прослужить еще 2-3 сезона и то только по ниткам, пока прочность не упадет до 1.5 кг, сам ламинат не знаю сколько, но ощущение, что ему вообще солнце по барабану.  Похоже есть еще какие-то неучтенные факторы или свойства тканей.
 

suchair

Я не умею строить самолеты. :-(
На обычных дельтапланах(безмоторных) давно шьют паруса из трилама. Крылья там разбирают-собирают почти каждый раз как нужно лететь. Летают и стоят под солнцем на старте эти крылья в самую жару.
Ткани которые пошли относительно недавно(без дакроновой подосновы - армированная пленка) выглядят вроде получше. У тканей с подосновой обычно отшелушивается верхний слой пленки и армирующие нити лезут наружу.
Будет возможность - сфотографирую.
 
Вверх