Голландский шаг на мотодельтаплане. Так делать нельзя. Видео.

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вопрос: Если во время "голландского шага" просто бросить трапецию, он сам прекратится?
 

Подколзин Дмитрий

Только в полёте живут самолеты
Откуда
Калининград
Крыло здесь ни причем.
Мотодельта эта - рабочая лошадка в нашем аэроклубе. На ней отлетал и выпустился уже не один десяток курсантов. Сам лично отлетал на ней более 50 часов.
Потому и выложено это видео - чтобы показать, как на абсолютно нормальном аппарате можно как сказал выше Пчеловод "обнять землю".
Если поджать ручку (она же трапеция чтоб было всем понятно), войти в пологое пикирование, дать оборотов мотору процентов так 75-80, а потом интенсивно "дергать" ручкой по крену, влево потом вправо, с такой амплитудой, как будто ты идеш в балансире и тебе надо сделать крен градусов 45 - именно такая фигня и получится.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Вопрос: Если во время "голландского шага" просто бросить трапецию, он сам прекратится?
Видимо  прекратится, но  КАК раскачать, можно её остановить в начале и не доводить до бочки, телега  хороший  маятник зачем  судьбу испытывать ?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
    Если бросить зажатую ручку, начнутся раскачки по тангажу. Если ручку просто отпустить в нейтральное положение, желательно в стадии снижения, то аппарат моментально становится в спираль.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Это кто же его такого недоученного выпустил в самостоятельный полёт?

Там и ветра то нету судя по колдуну. 
В том то и дело что многое на склонных к раскачке крыльях зависит еще от веса аппарата. Сейчас я учу человека на его дельтике с крылом X17 так вот если мы летим вдвоем - можно смело прижать ручку хоть к пузу и делать что угодно и НИФИГА. А вот если я один лечу и прижму трапецию сверх меры к пузу и держу ее неподвижно то крыло через какое то время начинает качать по нарастающей прямо так как на этом видео (но конечно до такого размаха я не довожу страшно же).

Но я тяжелый - вешу 110 а ученик 60 и если ученик потом полетит один то начало раскачки еще сместиться и тогда....
 

Подколзин Дмитрий

Только в полёте живут самолеты
Откуда
Калининград
    Если бросить зажатую ручку, начнутся раскачки по тангажу. Если ручку просто отпустить в нейтральное положение, желательно в стадии снижения, то аппарат моментально становится в спираль.
Если у Вас такое происходит, значит что то не так с крылом или его насторойками или мотодельтой в целом.
При отпускании ручки в балансир и при холостом ходе двигателя аппарат должен войти в планирование с плавным снижением, без каких либо кренов. Если вы после этого добавите оборотов на моторе до горизонтального полета (не трогая ручку) - это будет Ваша балансирная скорость, опять же, никаких кренов быть не должно. Во всяком случае так летает Стрейнджер.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Чуваку просто забыли показать как аппарат управляется при большой скорости, он его и раскачал пытаясь попасть в полосу (отчетливо видно на втором заходе, только скорость чуть меньше потому аппарат не так сильно кидается за ручкой, хотя он ей из угла в угол мотает, дельта послушно выполняет желание пилота), не какого голландского шага тем не было и в помине. Тому кто выпускал ай яй яй,  потому как у перворазников это частое явление, тележка легкая скорость набирает быстрее, ручка полегче вот и начинаются карусели.

Прежде чем выпускать не лишним с ними слетать на отклонения и разные режими.
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Пожалуй Cobra самое полное описание 5+.Такое бывает и когда пересаживаются с дубового  на более маневреное крыло ,руки работают по старой программе ,а крыло летит по новой ;D
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
я ему посоветовал обратиться к дедушке Фрейду.
Эт точно! У многих проблемы лежат именно в этой плоскости!
И даже у инструкторов, которые их выпускают одних с такими пробелами!
В том-то и профессионализм инструктора, чтобы предвидеть и не допускать. И знать уровень и полноту подготовки курсанта.
 

stas.z

Я люблю строить самолеты!
Крыло Stranger, к раскачке не склонно, не из-за коструктивных особенностей, не из-за настроек. Мотодельта в целом отличная.
Еще раз говорю - грубая ошибка пилотирования. Повторять никому не рекомендую.
Всем привет! Дима у меня ни на одном Стренжере нет голанского шага,хоть ручка в пуп и полный газ.Причина простая -крылья оригинальные от Аэроса,а не самопальные конструкторы с парусом от Стренжера. :IMHO
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Кстати тут есть еще один косяк, будущего или уже пилота ни кто не научил грамотно оценивать ситуацию на ВПР и принимать то заветное решение садиться или уходить на второй круг, корячит разболтаную до не возможности дельту в полосу до последнего
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
А что рассказал сам герой ролика?
Я думаю он не чего толкового не расскажет, половину выдумает (не потому что он такой, а потому что ситуация была не под контролем и кроме глюков собственного организма запоминать ему было не чего и не когда).
 

konstantin_an

Я люблю строить самолеты!
не какого голландского шага тем не было и в помине
полностью согласен. Это никакой не голландский шаг, а PIO (pilot induced oscillations). То есть, пилот сам раскачал аппарат. Типичное следствие недоученности полетам на данном крыле.
 
Вверх