GP-4

Авиа Саша

Я люблю строить самолеты!
Привет всем ! Общение похоже затихло -а поспрашивать хочется ! R.S-Поделись опытом -как фанеру в спрусе брал -на сколько зто дело -хлопотное!!!
 

R.S.

Строю GP-4
Откуда
New York
Привет!
С фанерой проблем никаких, отправляют в тот же день или на следующий, только я пока брал куски 2 на 4 фита, это максимальный размер для почты. Целый лист 4 на 8 повезут грузовиком и стоить это будет гдето басов 200. Хуже с деревом, я заказал спрус на лонжерон с Wicks Aircraft, уже два месяца жду, но обещают скоро отправить.
 

R.S.

Строю GP-4
Откуда
New York
А теперь вопросы.
1. Какую смолу порекомендуете, Т-88 или West Systems 105?
2. Как расчитать примерно необходимое количество смолы?
3. Как разводить смолу в больших количествах?
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
3. Как разводить смолу в больших количествах?

Разлейте нужный объём на равные доли по стаканчикам, приготовьте шприц с отвердителем и замешивайте поочерёдно, по мере выработки.
 

R.S.

Строю GP-4
Откуда
New York
Andrei13 сказал(а):
3. Как разводить смолу в больших количествах?

Разлейте нужный объём на равные доли по стаканчикам, приготовьте шприц с отвердителем и замешивайте поочерёдно, по мере выработки. 
Это хорошо когда отвердитель и смола в пропорции 1 к 10 или близко к этому, так идёт West Systems, но к ней имеются дозаторы и проблема исчезает.
Т-88 мешается 1 к 1 по объёму. Мелкие дозы мешаю на весах, но это долго, надо большой объём и быстро.
Как быть?
 
roma сказал(а):
надо большой объём и быстро
Большой об"ем твердеть будет гораздо быстрее, если в стакане. Чтобы этого избежать можно использовать мелкую посуду, одноразовую тарелку например.

Вам хорошо насчет стаканчиков посоветовали.

А еще есть специальные двухкамерные шприцы-картриджи и сменные сопла-насадки к ним со спиралью внутри. Такой картридж вставляется в специальный "пистолет" (ручной или пневматический), который выдавливает смолу и отвердитель из раздельных емкостей картриджа и они смешиваются в сопле-насадке. В этом случае получается непрерывная подача уже разведенной эпоксидки. Картриджи бывают на разные пропорции.
 

R.S.

Строю GP-4
Откуда
New York
To 5ZF
А где эти шприцы искать? Очень поравилась идея.
Ткните носом пожалуста.
 

R.S.

Строю GP-4
Откуда
New York
Всё нашол на ebay. Всё гениально и просто. Спасибо за наводку.
Но первые два вопроса остаются.
1. Какую смолу порекомендуете, Т-88 или West Systems 105?
2. Как расчитать примерно необходимое количество смолы?
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Вообще-то на том же сайте вест системс есть расчет необходимого количества.
http://www.westsystem.com/ss/coating-quantity/
Думаю, что аналогию можно привести и с Т-88.
Т.к. Вы строите в США, то местные чиновники должны подсказать, чем клеить. Да и в чертежах должна быть информация по клею.
По крайней мере Т-88 сертифицирован FAA для деревянного авиастроения.
P.S. Я бы предпочел Т-88
 

R.S.

Строю GP-4
Откуда
New York
С количеством смолы разобрался. Спасибо. И наверно остановлюсь на Т-88, если никто не разубедит.
 

Plotnik

Я люблю строить самолеты!
Вот проблема! Если у Вас не пилотажник,наша любая смола сила, америкосы сольды вытягивают . Все проблемы по смоле высосаны из пальца,год за годом на форуме.
 

R.S.

Строю GP-4
Откуда
New York
Вобще то проблемы как бы и нет. Один форумчанин когдато мне сказал что вест системс новая технология и все композитчики используют её, поэтому закрались в душу сомнения. В инструкции рекомедуется  Т-88, да и американцы (не америкосы) с которыми я общяюсь клеили на Т-88, хотя против систем вест ничего против не имеют. Так что будем лепить на Т-88.
Р.S. Допустимая перегрузка +8 -6, можно и попилотажить.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
А теперь вопросы.
1. Какую смолу порекомендуете, Т-88 или West Systems 105?
2. Как расчитать примерно необходимое количество смолы?
3. Как разводить смолу в больших количествах? 
1.Т-88
2.Берете в ветеринарной аптеке большие одноразовые шприцы, в один смолу льете, в другой отвердитель, заливайте сверху до верхней метки, вынув поршень, прикрыв выходное отверстие, затем аккуратно его обратно вставте, можете потренироваться сначала на воде :), наличие мерной линейки на шприцах дает очень точную дозировку.
Смолу размешивайте в одноразовых стаканчиках, используйте их один раз.
3. Для больших обьемов можно приобрести мерные стаканчики, пластиковые, продают в аптеке, один для смолы, второй для отвердителя. Но с разведением большого обьема нужно быть очень осторожным, смола может разогрется и вскипеть, правильно Вам писали, про одноразовые тарелочки, т.е. большой обьем нужно размазать на большую площадь посуды :)
 

R.S.

Строю GP-4
Откуда
New York
Я не правильно обозначил проблему. Мне не нужно большой объём в одном замесе, можно мешать мелкими порциями, но быстро. На фото нижняя полка в стапеле (не  моя). Площадь склейки 25 кв. фут. намазать надо 50. От первого замеса до затяжки последнего болта в стапеле имеем 45 минут времени.
Нужен помошник, одному никак.
 

Вложения

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
roma сказал(а):
Я не правильно обозначил проблему. Мне не нужно большой объём в одном замесе, можно мешать мелкими порциями, но быстро. На фото нижняя полка в стапеле (не  моя). Площадь склейки 25 кв. фут. намазать надо 50. От первого замеса до затяжки последнего болта в стапеле имеем 45 минут времени.
Нужен помошник, одному никак.
Все получится :), я так мачту и гик на швертбот клеил, да и лонжероны крыла, и многое другое, с деревом легко работать, если все предварительно подготовить, один раз на сухую собрать в стапеле для пробы и проверки процеса.
Клей замешивал в одноразовом стаканчике, по мере расходования, замешивал заново, не больше 25-30 кубиков, шприцы по 50 кубиков брал, делите на два, это если т-88 половина смолы, половина отвердителя.
Все время следите за температурой клея в стаканчике, во время склеивания держите его в руке, чувствуете нагрев, это знак, что процес полимеризации пошел, времени мало останется для склеивания, что бы этого не происходило, нужно брать меньшую дозу клея , эксперементально подберите ту, с которой вы быстро справляетесь, не допускайте нагрева в стаканчике, начинайте с малой, постепенно увеличивая обьем.
Лучше когда клея не хватит, чем останется :). Если клеите за один раз, разводить можно в одном и том же стаканчике.
Когда все промазали, установили в стапель, не стягивайте все сразу, пусть смола немного впитается в древесину, за это время, вытерите руки ветошью, потом промойте три раза с мылом, насухо вытрите, уж затем беритесь за шуруповерт, ключи или струбцины :)
Примерно так :)
 

R.S.

Строю GP-4
Откуда
New York
Спасибо Николай, обезательно получится.
Примерно такая картина в голове и вырисовывается.
 
Вверх