ГТУ на базе дискового компрессора/турбины(турбина Н.Тесла)

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
tells9@rambler.ru сказал(а):
Если взять ту массу из которой сделана эта турбина и сделать нагнетатель любого из двух видов (осевой или центробежный) то турбина Теслы будет нервно курить в сторонке..
Это "секрет Полишинеля". Я и не утверждал, что данная конструкция будет иметь какой-то сверхвысокий КПД. Всё достоинство - простота. В моём предложении ещё и монороторность, т.е. ротор одновременно выполняет ф-ии компрессора, КС, камеры смешения/щелевого диффузора и турбины. Некоторые недостатки можно уменьшить(устройство выступов/впадин, вплоть до спиралевидных канавок на дисках) хотя и не кардинально.
Создание "нормального"/"традиционного" ГТД с приемлемыми показателями в гараже самодельщику практически не по силам(в одиночку). Что показывает многочисленная практика.
Вообще, данная тема была лишь ответом на Ваши "трубки" :) Ну и попутно интересовал вопрос, возможен ли в принципе процесс, при котором одновременно осуществляется сжатие, горение и т.д. в монороторе с циклом Брайтона, а не то, что постил Летающий Кот - детонационный, волновой двиг от НАСА и подобные конструкции. У меня самого есть такой "прожЭкт" "отличающийся тем...." ;)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Если бы работало, то было бы уже в железе и работало!
Да, да, да. :)

slav сказал(а):
Но Слава-джон всё равно не берёт ,,наживку,,
Чё Вы сказать то хотели? :-? Это я всё читал/знаю. Яснее претензии, яснее, плиз. "Телепаты в отпуске!" ;)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Это намёк на возможность горения в междисковом пространстве изобретаемого дигателя - не будет его там ,обьём не позволяет!
С чего бы это? Некоторые умельцы изготавливают работающие ДИЗЕЛЯ, умещающиеся на маковом зерне. При чём тут объём, когда возможность/невозможность горения определяется организацией процесса. :-?
 
При чём тут объём, когда возможность/невозможность горения определяется организацией процесса
И в процессе этой организации выяснится ,диски надо раздвигать ,лопатки прикреплять(получится ,,турбина Герона,, ::) ) ну и прочие задачки!   ;)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
И в процессе этой организации выяснится ,диски надо раздвигать ,лопатки прикреплять(получится ,,турбина Герона,,) ну и прочие задачки! 
И зачем для организации междискового горения нужно всё вышеперечисленное? Для увеличения КПД? Дык не про то речь, а просто про саму ВОЗМОЖНОСТЬ горения в таких условиях. Ну вообразите себе просто перенос в междисковое пространство жаровой трубы, хотя бы элементарной а-ля паяльная лампа, а по зазорам между ней и дисками протекает поток "вторичного" воздуха. Ы? ;)

slav сказал(а):
Слава , кстати ,что скажете по поводу максимально возможного теоретически к.п.д. игрушки Герона ??
Я ХЗ, не интересовался, не читал, не считал. Пальцем в небо тыкать? Увольте. Про КПД сказал выше и раньше.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
tells9@rambler.ru сказал(а):
гыыыыыы...    (ну зачем вы "так"...)
Всё куснуть норовите? Да хренушки, что выйдет. По крайней мере у Вас. :)
Да, и кстати, найдите отличие игрушки Герона от Вашей "трубчатой" конструкции. Ничего не настораживает? ;)
 
ну зачем вы "так"
   Просто Слава не знает куда всё это приведёт его,но про игрушку ;)  может Жорж навскидку скажет!  :-?

Может игрушка и не так смешна после её модернизации в ГТД, с осевым истечением сопел,  окажется !  :-/

  У меня получилось 75% , при питании её сжатым воздухом .  :-/
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
slav сказал(а):
Может игрушка и не так смешна после её модернизации в ГТД, с осевым истечением сопел,  окажется !
Может, но тут-то она при чём?! У Герона используется реактивная сила, для приведения во вращение, т.е. истечение газа ПРОТИВОПОЛОЖНО направлению вращения. С топике/турбине Теслы используется вязкостное трение и направления вращения и течения газа СОВПАДАЮТ! Почувствуйте разницу. ;)
 
Вверх