ГТУ на базе дискового компрессора/турбины(турбина Н.Тесла)

Теслы используется вязкостное трение и направления вращения и течения газа СОВПАДАЮТ! Почувствуйте разницу. 

    ...гениальные слова...    (но когда же будет "железо" ?  (на бумаге-то оно мягко говоря не фурычит - вернее "фурычит" но "мягко"  ...   очень "мягко"))


    ...гыыыы...     У меня на ветке - вы большую пропускную способность требовали а тут  ...и "мягкостное трение" сойдёт...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Да , она потребитель ,всё совпадает,горение ничего не изменит!
Она потребитель на участке сжатия, до впрыска топлива. После - поставщик энергии. Или сгорание топлива не увеличивает энергию(давление и/или скорость потока)? Я что-то пропустил и физику отменили?  :eek:

У меня на ветке - вы большую пропускную способность требовали а тут  ...и "мягкостное трение" сойдёт.
А какова взаимосвязь между вязкостным трением и пропускной способностью? Где-то указан расход? У Вас есть данные о неработоспособности дисковых насосов/компрессоров? Нет? Я так и думал.
"Усуса" вновь не получилось, знаний-то, хучь зачаточных, как не было, так и нет. :'(
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
дык оно мне и понятно было
"Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха"(с)ММЖ Ваши даные по КПД эолипипа в студию, плиз. С расчётами.

вот только зачем было деревянной палкой в другой ветке махать и кричать всем что у вас самурайский меч
Потому что это он и есть, в сравнении с Вашим "оружием". Вы НИЧЕГО из мною сказанного не опровергли, только зло затаили, и всё норовите меня "макнуть", да не выходит. ;D
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
tells9@rambler.ru сказал(а):
мне хватает и ваших эмбрионных для многих выводов
У Вас-то и тех нет, так, муть одна.

tells9@rambler.ru сказал(а):
"маньяк" вы ЩЕЛИННЫЙ     ...щели по назначению нужно использовать а вы - топливо туда ... "антихрист"
А Вы - хам. :IMHO
В игнор, нах.
 
N

NZYK_om

У Герона используется реактивная сила ...истечение газа ПРОТИВОПОЛОЖНО направлению вращения
Турбина Герона - реактивная, степень реактивности = 1.

...турбине Теслы используется вязкостное трение и направления вращения и течения газа СОВПАДАЮТ!
Турбина Тесла - активная, как и большинство центростремительных турбин. Степень реактивности = 0 или около него.
Слава, ты забыл, что начальное направление и скорость потока в турбине Тесла создает сопло, расположенное на статоре турбины...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
NZYK_om сказал(а):
Слава, ты забыл, что начальное направление и скорость потока в турбине Тесла создает сопло, расположенное на статоре турбины...
Нет, я этого не забыл.  :) Просто я предложил свой вариант, если бы оформлял патент, так бы и писал "отличающуюся тем, что...." ;)
Вся идея - объединить в одном узле и компрессор и КС и турбину. Т.е. РК на участке сжатия работает ровно также, как и у Теслы и прочих дисковых(центробежных) насосов/компрессоров, задавая направление потока, а вот после КС - как центробежная турбина(у Теслы и пр. турбина центростремительная). Вот и всё.
 
Слава, ты забыл, что начальное направление и скорость потока в турбине Тесла создает сопло
Но тогда это часть устройства - газогенератор ,который надо крутить чем то!  :-?


http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/Diskovyj_TRD_turbina-Tesly__2.jpg
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
slav сказал(а):
Но тогда это часть устройства - газогенератор ,который надо крутить чем то! 
Да нет же!!! Это монороторный ГТД, который сам себя крутит!
В который раз: воздух заходит в РК по оси, далее сжимается и ускоряется в междисковом канале. На некотором радиусе в межлопаточном междисковом канале находится КС/жаровая труба(закреплённая НА КОПРУСЕ. см. на рисунке внизу синию линию с красной точечкой - это и есть КС)) в которой происходит горение, далее газ до периферии диска уже крутит РК за счёт подведённого к нему тепла сгоревшего топлива! НАПРВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ГАЗА НЕ МЕНЯЕТСЯ!!! Ну чего не ясного-то? :-? :-? :-?

 
N

NZYK_om

газогенератор 
Газогенератор (ГГ), применительно к компрессорным ВРД, = компрессор + камера сгорания + турбина компрессора - самодостаточный агрегат, позволяющий дальнейшее использование энергии выходящих газов (создание тяги или получение мощности).

Нарисовать можно всё..., но каждый элемент ГГ обязан быть укомплектован "по штату", а не по желанию автора.
Автор на правом рисунке поста 43 непроизвольно показал неработоспособность своего проекта...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
NZYK_om сказал(а):
Автор на правом рисунке поста 43 непроизвольно показал неработоспособность своего проекта...
Это Вы, Юрий про конфигурацию канала к соплу?  :) Дык, я тоже это заметил(позже). :-[ Поправить руки не доходят, но по-позже сделаю.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
N

NZYK_om

Жаль. Я думал Вы мне объясните в чём я не прав.
А книги зачем? И знания, в них заключенные?
1. Турбина Тесла.
Турбина трения, преобразующая кинетическую энергию газа в механическую ротора. Такое преобразование возможно только и только в том случае, если окружная составляющая скорости газа будет больше окружной скорости ротора в данной точке на роторе - физическая суть силы трения.
В помощь - рисунок.
 

Вложения

N

NZYK_om

2. Компрессор Тесла.
Компрессор трения, преобразующий механическую энергию ротора в расход и давление газа за счет работы трения. Такое преобразование возможно только и только в том случае, если окружная составляющая скорости движения газа будет меньше окружной скорости ротора в данной точке, т.е. газ в относительном движении относительно ротора отстает в окружном движении, хотя и ускоряется относительно статора (в абсолютном движении).
В помощь - рисунок.
 

Вложения

N

NZYK_om

3. Твой проект.
Машина трения, как для участка компрессора, так и турбины.
На участке компрессора, газ (воздух) обязан отставать от дисков при движении в окружном направлении в соответствии с п.2.
На участке турбины, газ обязан опережать диски при движении в окружном направлении в соответствии с п.1.
Скажи: за счет чего изменится направление движения газа на участке турбины в твоем проекте (показано пунктиром на правом рисунке)?

Только не говори, что за счет подвода тепла. Секрет прямого преобразования теплоты в механическую энергию был известен на Руси только одному мастеру-печнику, сложившему печь Емели... По понятным причинам секрет утерян.
 

Вложения

N

NZYK_om

простенький эскизик
как работает уже писал
Только "вот оказия" - на практике где?
Что здесь нового? Примитивизм схемы?
Она соответствует массе реализованных серийных ГТД. Вот два из многих.
Только не в "дисковом", а в более эффективном - лопаточном -  исполнении.
 

Вложения

  • 62,6 КБ Просмотры: 150
Вверх