Как оценить мощность двигателя в л. с.

ikono

Летающий строитель
Сделал небольшой тест. Испытание самодельноного тензодатчика из 0,15 мм константановой проволоки, 10 проходов, заламинированной на консоли из 1,5 мм стеклотекстолитовой полоске (FR4) 1 слоем стеклоткани. Сопротивление датчика - 64 Ома.
[media]http://youtu.be/-T2xquAtMdc[/media]
Все было не так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Только после нескольких циклов нагружения (~10) сопротивление перестало дрейфовать. Наверно все-таки лучше поставить готовые тензодатчики, тем более что их изготовление из проволоки - процесс весьма кропотливый.

З. Ы. пока буду заводить двигатель - отдрейфовать не успеет (я оптимист)
З. З. Ы. Если бы процесс не нравился - я бы не делал. А так - еще может даже что-то из этого что-то получится...
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Ссылка на видео - у меня чтото не работает - пока не скопируешь и не вставишь в окно поиска....
По такой ссылке - работает по клику :

http://m.youtube.com/watch?v=-T2xquAtMdc

Датчик реагирует на изгиб....
Есть версия - что еще он будет реагировать на солнце - ветер - и косой взгляд.
А еще - на пробежавшую собаку.
Я немного утрирую - но то что работает на столе - в кабинете-
Часто не работает в полевых условиях.
В первую очередь это относится к электронным вундервафлям.

Про чугунную плиту - в книге присутствует небольшой перегиб.
Конечно в НИИМОТОПРОМ - стенд был прикручен к плите.
Но неприменным условием плита и бетонный фундамент не являются.
Самодельщики обходились рамой из 45 го уголка.

Не сомневаюсь что Вы старинным путем не пойдете. Это не Ваш стиль. Вы будете далее изучать электронику и ее косяки.
А вобще - самый чудесный стенд который я видел - был электрический с электродвигателем толи от электрокара - толи от грузового троллейбуса... Электродвигатель естественно работал как генератор. Размер имел примерно метр в длину и сантиметров 40 в диаметре.  Стенд  построил и использовал один фанат мотоциклов Урал - пытавшийся строить форсированные варианты моторов. Моторы от Урала не очень хотели поддаваться спортивным модернизациям. Но стенд работал недурно. Позволял получать результат - непосредственно в киловаттах. Заодно - зимой хорошо грел помещение - ибо всю выработанную энергию гнал на реостаты. Конечно такой монстровый стенд - одному человеку иметь накладно.  Но если такой иметь один на весь аэродром - может и не так страшно. Хотя в германии  наверно частное обслуживание двигателей почти не практикуется.... Это у нас тут  каждый сам себе швец жнец и на дудке игрец.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Интересно, если за хвост ЛА привязать реальную лошадь и погнать ее в другом направлении, хватит ли 50 сил, против одной реальной лошади...? Или их понадобится ровно по количеству лошадей? Тогда чем не метод ;)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Интересно, если за хвост ЛА привязать реальную лошадь и погнать ее в другом направлении, хватит ли 50 сил, против одной реальной лошади...? Или их понадобится ровно по количеству лошадей? Тогда чем не метод ;)
Букварь пустили на самокрутки, заодно с Перышкиным - не так ли?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Наши люди из Перышкина делают не самокрутки, а бумажные самолётики. Так-то.
 

ikono

Летающий строитель
Пришла и более тонкая нихромовая проволока, и заказанные у RS японские тензодатчики. Сразу испробовал один на пластине стеклотекстолита как на видео выше - результат впечатляет. Чувствительность где-то втрое выше и никакого начального гистерезиса. Так что сразу наклеил по тензодатчику на рессору шасси. Теперь жду погоду и настроение потратить на эксперименты целый день, потому что сейчас с фюзеляжа снят двигатель в связи с грядущей зимой.
хватит ли 50 сил, против одной реальной лошади...?
Предложение напомнило мне опыт Отто фон Герике с Магдебургскими полушариями, когда физик привязал для пущей зрелищности по 8 лошадей с каждых сторон, хотя можно было обойтисть 8ю и неподвижной опорой:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магдебургские_полушария
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Интересно, если за хвост ЛА привязать реальную лошадь и погнать ее в другом направлении, хватит ли 50 сил, против одной реальной лошади...? Или их понадобится ровно по количеству лошадей? Тогда чем не метод ;)
У думаю вы шутите.... и всё же напишу. Процес измерения мощьности выглядит не так. Кг на м в сек за сек. Что это значит это значит если 75 кг прицепить к лошади и стегнуть её она рванёт и груз поднимет на 1метр за время в одну сек. Конечно это всё условно так ка лошади разные есть заморыши которые и 20кг не дёрнут. Но это уже не важно. Можно было и в феррарях измерять. Хотя он дёрнет наверняка больше. Это как в парке силомер играли? Молотком врезал и градусник подлетел.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Пришла и более тонкая нихромовая проволока, и заказанные у RS японские тензодатчики. Сразу испробовал один на пластине стеклотекстолита как на видео выше - результат впечатляет. Чувствительность где-то втрое выше и никакого начального гистерезиса. Так что сразу наклеил по тензодатчику на рессору шасси. Теперь жду погоду и настроение потратить на эксперименты целый день, потому что сейчас с фюзеляжа снят двигатель в связи с грядущей зимой.
хватит ли 50 сил, против одной реальной лошади...?
Предложение напомнило мне опыт Отто фон Герике с Магдебургскими полушариями, когда физик привязал для пущей зрелищности по 8 лошадей с каждых сторон, хотя можно было обойтисть 8ю и неподвижной опорой:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магдебургские_полушария
Данный опыт демонстрирует не измерение мощности а силу разряжения. Из шара откачивался воздух и его разрывали. Я так думаю...... :)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Интересно, если за хвост ЛА привязать реальную лошадь и погнать ее в другом направлении, хватит ли 50 сил, против одной реальной лошади...? Или их понадобится ровно по количеству лошадей? Тогда чем не метод ;)
Букварь пустили на самокрутки, заодно с Перышкиным - не так ли?
Нет, достаточно иметь чувство юмора, но увы это не всем дано.
и по букварю не приобретается. Всегда с сочувствием отношусь к людям, обделенным в чувствах.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Интересно, если за хвост ЛА привязать реальную лошадь и погнать ее в другом направлении, хватит ли 50 сил, против одной реальной лошади...? Или их понадобится ровно по количеству лошадей? Тогда чем не метод ;)
У думаю вы шутите.... и всё же напишу. Процес измерения мощьности выглядит не так. Кг на м в сек за сек. Что это значит это значит если 75 кг прицепить к лошади и стегнуть её она рванёт и груз поднимет на 1метр за время в одну сек. Конечно это всё условно так ка лошади разные есть заморыши которые и 20кг не дёрнут. Но это уже не важно. Можно было и в феррарях измерять. Хотя он дёрнет наверняка больше. Это как в парке силомер играли? Молотком врезал и градусник подлетел.
И правильно думаете :) я и без всяких шуток понимаю, что даже чахлая лошадка утянет нафик ЛА с 50 сильным мотором.

Пс. Слово мощность пишется без мягкого знака после Щ ;)
И процесс и двумя С ...  Уверен, запомнить это не сложнее, чем
Кг на м в сек за сек ;)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
alex-vld, в дополнение. Если уж Вы сказали а, то скажем и б:

1 кГ = 9,8 н.

1 л.с. = 75*9,8 * 1 м/с = 735 н*м/с = 0,735 кВт.

Соответственно 1 кВт = 1,36 л.с.

Банальность, но без неё никак.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
alex-vld, в дополнение. Если уж Вы сказали а, то скажем и б:

1 кГ = 9,8 н.

1 л.с. = 75*9,8 * 1 м/с = 735 н*м/с = 0,735 кВт.

Соответственно 1 кВт = 1,36 л.с.

Банальность, но без неё никак.
А к чему эти подробности, мы о лошадях а вы?  Надо будет пересчитаем, а пока нет потребности, мы же пока американцам не продались.
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
Что-то я не пойму. Или плохо учился в институте. Причем тут графики-таблицы, винты? Мощность= момент*обороты. Все. Точка. Обороты понятно, а момент я думаю так легко определить.
Я думаю детская задачка.
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Обороты понятно, а момент я думаю так легко определить.
Я думаю детская задачка. 
Зря так думаете. Как будете измерять силы F1 и F2? Об этом и шла речь в самом начале, и примерно тем же путём идёт автор темы! Обычный динамометр и весы себя не оправдали. Современные 2-х канальные тензометрические весы стоят под 1000$ и нужно ещё сделать программу для осреднения показаний на компутере,по ходу измерения. :-X
 

borissg

Я люблю строить самолеты и беспилотники!
Откуда
Ейск
Да потратиться придется, но какие 1000$ и 100 хватит. 2 датчика по 300руб http://ru.aliexpress.com/item/0-300g-Weighing-Load-Cell-Sensor-for-Electronic-Balance/893837358.html
+ 2 усилителя по 1700р.  http://ru.aliexpress.com/item/World-Cheapest-Loadcell-Strain-Gauge-Amplifier-Dual-signal-output-0-5V-4-20mA-free-shipping/798343192.html
А дальше дело техники. Глаза боятся, а руки делают.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
urii, это я так на всякий случай. Вот он, как раз и подвернулся. Кто-нибудь подскажет по картинке №55?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ borissg
Я понимаю,что тут 3/4 присутствующих-инженеры электронщики или электрики,но проблема- у оставшихся 1/4.
Им-то дай бох по инструкции готовое устройство настроить!
;)
(Я когда-то себе починял цветной телевизор 700-й серии,но давно перестал следить за полётом электронной мысли.)
 
Вверх