"комозитный народный ротор" или изготовление лопастей методом пултрузии

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Думаю метода выдаливания стеклонаполненной массы через фильеру имеет место быть ,но не в авиации..
Пропорции наполненного связующего(смолы)  и ориентация волокон лишь вдоль заготовки -ограничивает её применение "в небе" ..
Нагружение знакопеременками как в рессорах авто поперек силовых линий -и то со временем вызывает вздутие и отделение стекловолокон ,все это образуется сначала на микроскопическом уровне ,затем проростает в локальные очаги..стоит лишь сдать старт и высвободить несколько волокон-думаю будет лавино-образный рост обеспечен.,потому свободные волокна перестают работать и нагрузка переносится на соседние сечения ...

Намотка продольно поперечного стекла,и не только стекла а кевлара и угля.. -вот это тема  ,как где то тут в ролике было(производство лонжеронов лопастей) ...зададут необходимые  механические характеристики изделию..а пултрузия это не позволит сделать..если конечно не пустить челнок перед втягиванием в форму.тоды да возможно это решит вопрос.

Единственное применение это стержни для палаток и удочек..))) :D ;D одно дело металло-экструдированное изделие  ,и сАвсем другое клеевая составляющая связующего.
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
Нагружение знакопеременками как в рессорах авто поперек силовых линий -и то со временем вызывает вздутие и отделение стекловолокон
Думаю метода выдаливания стеклонаполненной массы через фильеру имеет место быть ,но не в авиации.
Это все вопрос цены и ресурсности изделия. При цене допустим-100 долларов за ротор его можно менять хоть несколько раз за сезон. При том что многие самодельные автожиры и 10 часов за сезон не налетывают.
  До сих пор рассуждали о кручении лопасти, но никто не озвучивал цифры. А сколько он будет этот крутящий момент?
Допустим при ширине лопасти 200мм и весе автожира 500 кг?Сколько там плечо приложения силы относительно центра жесткости лопасти? Ну думаю пару сантиметров -не более. Итого крутящий момент на лопасти -5 килограммометров.  А ведь наверно можно грамотно задав параметры фильеры для пулпрузии подобрать центр жесткости где надо и еще уменьшить этот момент.В конце концов можно испытать образцы пулпрузии сделав стенд и воссоздав полетные нагрузки. Цифры то там не космические.
 
S

slavka33bis

Думаю метода выдаливания стеклонаполненной массы через фильеру имеет место быть
Толя, не "выдавливания", а "вытягивания".
Это две огромнейших (принципиальных) разницы.

... но не в авиации..
Пропорции наполненного связующего(смолы)  и ориентация волокон лишь вдоль заготовки -ограничивает её применение "в небе" ..
Ни каких технологических проблем для формирования в разных армирующих слоях требуемой ориентации нитей практически нет.
Можно было бы даже организовать преднатях в нитях, сориентированных под 45 (или 70...63...88. В общем не важно под каким углом) градусов.

Проблема в другом.
Пока винтокрылые аппараты (весовой категории СЛА) не начнут расходиться в народ в количествах хотя бы 5% от такого же похода в массы личного автотранспорта, разрабатывать технологию пултрузионного производства лопастей для роторов вряд ли кто-то начнёт.

Хотя, наверное сохраняется вероятность того, что какой нибудь богатый энтузиаст таких аппаратов возмёт да и вложит пару...тройку миллионов в разработку таких фильер и в организацию выпуска пробной партии пултрузионных лопастей.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
какой нибудь богатый энтузиаст таких аппаратов возмёт да и вложит пару...тройку миллионов в разработку таких фильер и в организацию выпуска пробной партии пултрузионных лопастей

Вот!
Вот главный вопрос!

В том то и дело что в школьные годы я зачитывался М-К и Техникой молодежи,в библиотеке часами смотря на чертежи СЛА и т.п леталок..

У людей мировозрение было иное ,а теперь все стали тупо потребителями,червями а скорее  ,похожими на моллюсков ..людьми двигало нечто иное что называется -познанием.Теперь же если это не принесет выгоды-фик кто станет искать что то  новое.

Все законы и теоремы созданы в век изысканий и открытий которые "некоторые" до сих пор применить то и не могут..о чем базар -берем и возбуждаем себя на подвиг ,стимулируем моск и дух и вперед..-ан нет...большинство скажет а что я с этого буду иметь???
Как что???- Славу в веках.

Все что дальше СПАТЬ И ЖРАТЬ-называется сейчас отклонение от нормы..а вот идя по улице и спотыкаясь о бездомных собак с айфоном в руке и бананами в ушах -это модно -и типично ,но для меня так дико глупо.

Студенчески е ОКБ,любители ,самодельшики-все это исчеает сейчас на фоне рекламмы а ты купи айфон,а ты купи планшет,-превращая людей в ОВОЩИ ни государство ни общество не ведает что происходит,все страются выжить,короче...

пока люди не оглянутся в себя,нет и не будет стремления к полету ,и желания что то покорить ,это удел безбашенных и влюбленных во что то не обыденное людей.

О каом спросе речь? 5-10 % людей которых хоть что то интересует ...остальные смотря со стороны печально соболезнуют или восхищаются ищща в себе искру на познание чего то нового.,

И это  печалит мою душу как похмельный синдром. :-/
 

eddi71

"Рожденный ползать, летать..." может. Только низко
какой нибудь богатый энтузиаст таких аппаратов возмёт да и вложит пару...тройку миллионов в разработку таких фильер и в организацию выпуска пробной партии пултрузионных лопастей

Вот!
Вот главный вопрос!

В том то и дело что в школьные годы я зачитывался М-К и Техникой молодежи,в библиотеке часами смотря на чертежи СЛА и т.п леталок..

У людей мировозрение было иное ,а теперь все стали тупо потребителями,червями а скорее  ,похожими на моллюсков ..людьми двигало нечто иное что называется -познанием.Теперь же если это не принесет выгоды-фик кто станет искать что то  новое.

Все законы и теоремы созданы в век изысканий и открытий которые "некоторые" до сих пор применить то и не могут..о чем базар -берем и возбуждаем себя на подвиг ,стимулируем моск и дух и вперед..-ан нет...большинство скажет а что я с этого буду иметь???
Как что???- Славу в веках.

Все что дальше СПАТЬ И ЖРАТЬ-называется сейчас отклонение от нормы..а вот идя по улице и спотыкаясь о бездомных собак с айфоном в руке и бананами в ушах -это модно -и типично ,но для меня так дико глупо.

Студенчески е ОКБ,любители ,самодельшики-все это исчеает сейчас на фоне рекламмы а ты купи айфон,а ты купи планшет,-превращая людей в ОВОЩИ ни государство ни общество не ведает что происходит,все страются выжить,короче...

пока люди не оглянутся в себя,нет и не будет стремления к полету ,и желания что то покорить ,это удел безбашенных и влюбленных во что то не обыденное людей.

О каом спросе речь? 5-10 % людей которых хоть что то интересует ...остальные смотря со стороны печально соболезнуют или восхищаются ищща в себе искру на познание чего то нового.,

И это  печалит мою душу как похмельный синдром. :-/
+1000
 
S

slavka33bis

Толя, "крик души" - это канешно понятно.

А по делу-то есть что сказать?

Нужны тебе композитные пултрузированные лопасти с гарантированным качеством но стоимостью по 200...300 тыр за штуку ?
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
У меня своя фабрика :D НИКСАН Николай)))) ;D ;D ..и рядом и оч хорошее качество.
Превосходные,и легкие и прочные ротор весит 14 кг.. не надо мне пол трусия :p :D ;D
 
Отличный опус, есть еще люди в наше время!  [smiley=thumbsup.gif]
Рианель оказывается купил автожир а меня учил как делать и в мои поделки меня носом тыкал. Это по мужски разве? У вас что есть моральное право меня гнобить? Ну че себе купил автожир а Максу ауди кинул 10 тысяч всего и не стыдно?
Еще и говорит что Анатолий 32 правильно пишет а сам старается простаков в роде меня в грязь втаптывать. У вас травма с детства что ли обидел простак какой то.
 

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
Отличный опус, есть еще люди в наше время!  [smiley=thumbsup.gif]
Рианель оказывается купил автожир а меня учил как делать и в мои поделки меня носом тыкал. Это по мужски разве? У вас что есть моральное право меня гнобить? Ну че себе купил автожир а Максу ауди кинул 10 тысяч всего и не стыдно?
Еще и говорит что Анатолий 32 правильно пишет а сам старается простаков в роде меня в грязь втаптывать. У вас травма с детства что ли обидел простак какой то. 
Руслан55, удалил бы свой опус, ни кто ни кому ни чего не должен.
 

rionel

RIP
Откуда
Москва
Отличный опус, есть еще люди в наше время!  [smiley=thumbsup.gif]
Рианель оказывается купил автожир а меня учил как делать и в мои поделки меня носом тыкал. Это по мужски разве? У вас что есть моральное право меня гнобить? Ну че себе купил автожир а Максу ауди кинул 10 тысяч всего и не стыдно?
Еще и говорит что Анатолий 32 правильно пишет а сам старается простаков в роде меня в грязь втаптывать. У вас травма с детства что ли обидел простак какой то. 
Да пусть пишет, там проблема с мозгами.
Россия. Бухает ЖЕ....

Руслан, могу переслать тебе 1 тысячу рублей.
Из благотворительности, т.к. в отличии от Макса, с его культурой производства авиационной техники, ты пока не стоишь ничего.
 
S

slavka33bis

Алекскрэйзи, не стОит тут устраивать дискриминацию по непонятному признаку и избирательную политику в отношении разных участников тоже можно исключить.

Переход на личности тут стал нормой.

Каждый имеет право высказаться.
Главное не раздувать из этого скандалы.
Обменялись мнениями и всё.
 

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
Алекскрэйзи, не надо тут устраивать дискриминацию по непонятному признаку и избирательной политики в отношении разных участников.

Переход на личности тут стал нормой.

Каждый имеет право высказаться.
Главное не раздувать из этого скандалы.
Обменялись мнениями и всё.
У уважающих себя людей, переход на личности это оскорбление, не нужно говорить, что мне делать и я не скажу куда идти. :STUPID
 
S

slavka33bis

Ну вообще-то, переход на личности на страницах этого раздела - это, в первую очередь, нарушение правил.

Во всяком случае раньше считалось именно так.
Сейчас всё изменилось.
К сожалению.

А раз всё складывается именно так, то воспользоваться своим правом имеет возможность любой участник.
И Руслан в том числе.
 

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
Ну вообще-то, переход на личности на страницах этого форума - это, в первую очередь, нарушение правил.

Во всяком случае раньше считалось именно так.
Сейчас всё изменилось.
К сожалению.

А раз всё складывается именно так, то воспользоваться своим правом имеет возможность любой участник.
И Руслан в том числе.
Ни кто ни кого не дискриминирует, не его это дело, кто что себе купил и кому сколько отправил. Не чего заглядывать в чужой карман. :IMHO
 
Вверх