"комозитный народный ротор" или изготовление лопастей методом пултрузии

S

slavka33bis

Толя, ну не вижу я в этой технологии ни каких сложностей.

При огромном желании можно
- и уголь применить
- и связующее то, которое наиболее  подходит
- и армирующие слои сориентировать так, как нужно
- добиться требуемого соотношения армирующего материала и связующего.

Что бы и с усталостной прочностью всё было в порядке.
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
эта технология не годится для авиации..только для строительных конструкций.
В её основе не те принципы создания материалов
Это просто ваше мнение не подкрепленное никакими доказательствами.

Господа автожирщики, так до сих пор никто и не ответил на мой пост № 42 -каков же крутящий момент лопасти?! Думаю реальные цифры не более 2-3 килограммометров. При ширине лопасти 200 мм и толщине в 10 % поток касательных усилий от кручения чуть больше 1 кг на миллиметр.Какова толщина обшивки экструдированной лопасти ? Наверное миллиметра 3- тоньше вряд ли сделают. Итого касательные напряжения в обшивке от кручения меньше 1 кг на мм2. Мне кажется любая строительная экструзия спокойно будет держать такие нагрузки. Прошу не судить строго -это просто прикидки на пальцах, но просто тут сплошные эмоции у спорящих ,а по сути спора ничего конструктивного не сказано.
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
При огромном желании можно
- и уголь применить
- и связующее то, которое наиболее  подходит
- и армирующие слои сориентировать так, как нужно
- добиться требуемого соотношения армирующего материала и связующего.

Что бы и с усталостной прочностью всё было в порядке.
Это конечно все верно,но зачем если исходный вариант позволяет нормально применить его в лопасти. Пока никем обратное не доказано.
Тут главное- вопрос цены готового изделия. При низкой цене можно ограничить ресурс лопастей . Лишь бы на сезон хватало.
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
Толя, ну не вижу я в этой технологии ни каких сложностей.

При огромном желании можно
- и уголь применить
- и связующее то, которое наиболее  подходит
- и армирующие слои сориентировать так, как нужно
- добиться требуемого соотношения армирующего материала и связующего.

Что бы и с усталостной прочностью всё было в порядке.
Люмпин ! А ты в курсах , что кивлар ещё прочнее чем уголь !? Если показываеш свой "ум" то жги до конца ! ;D :STUPID
Блин , и сдесь он все знает ! Интересно , а есть раздел на форуме , куда-бы ты не засунул свой нос ? :mad:
 
S

slavka33bis

Для Макса

Когда прекратшь вести тут себя, как обычный гопник, то я с тобой поболтаю.

А покашта полный игнор.
 
S

slavka33bis

При огромном желании можно
- и уголь применить
- и связующее то, которое наиболее  подходит
- и армирующие слои сориентировать так, как нужно
- добиться требуемого соотношения армирующего материала и связующего.

Что бы и с усталостной прочностью всё было в порядке.
1) Это конечно все верно,но зачем если исходный вариант позволяет нормально применить его в лопасти. Пока никем обратное не доказано.

2) Тут главное- вопрос цены готового изделия. При низкой цене можно ограничить ресурс лопастей . Лишь бы на сезон хватало.
2). эт понятно. Согласен, было бы "дешевле некуда".

1). Если не сложно и есть время, можете тут предложить вариант использования готовых пултрузионных элементов для сборки лопасти.
Что бы
- и контур аэродинамического профиля более-менее был приближен к оригиналу и все элементы, из которых будет собрана лопасть были бы скреплены максимально надёжно.
- и сама конструкция собранной лопасти дала возможность загнать центровку лопасти по хорде в требуемые пределы.

Тот, что на картинке не подходит однозначно.
 
Если говорить серьёзно, то вот это вот:-
О чем можно говорить серьезно глядя на эту фотографию.  :'( Похоже очередная итерация. По схеме Саркиса пункт первый.  :D

Это конечно все верно,но зачем если исходный вариант позволяет нормально применить его в лопасти. Пока никем обратное не доказано.
Обратное как бы вытекает само по себе. Нет пенопласта - обшивка толстая - нет центровки. Для размещения ПФГ нужен канал в носике не малых размеров, а это опять минус в центровку. Отсутствие возможности сразу сделать усиление в комле.
Этого достаточно, чтобы свести на нет кажущуюся простоту и дешевизну. Поскольку усилия по доводке этой лопасти могут оказаться выше, чем выклеить лопасть традиционными способами.

Вот заставьте Славика, раз он сделал очередной пустовброс посчитать центровку того, что он считает серьезным разговором. После сами поймете стоит овчинка выделки или нет.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Слава запустил второй круг - с этой фотки началась ветка и обсуждение пошло опять в том же направлении по новой.
Зачем, Слава?
 
Господа автожирщики, так до сих пор никто и не ответил на мой пост № 42 -каков же крутящий момент лопасти?! Думаю реальные цифры не более 2-3 килограммометров.
Вас не это должно беспокоить, а то как сделать правильную центровку. Хотя жесткость лопасти тоже играет большую роль. Например, алюминиевые лопасти автожиров не имеют нужной центровки, но благодаря большой жесткости работают нормально.


https://www.youtube.com/watch?v=7DkgNw3hTKY
[media]https://www.youtube.com/watch?v=7DkgNw3hTKY[/media]
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
Нет пенопласта - обшивка толстая - нет центровки. Для размещения ПФГ нужен канал в носике не малых размеров, а это опять минус в центровку. Отсутствие возможности сразу сделать усиление в комле.
Этого достаточно, чтобы свести на нет кажущуюся простоту и дешевизну. Поскольку усилия по доводке этой лопасти могут оказаться выше, чем выклеить лопасть традиционными способами.
1. Нет пенопласта? А зачем он нужен если при производстве завод не может сделать тонкую обшивку лопасти изначально? А при толстой он там нафиг не нужен.
2,Зачем канал в носике? ПФГ ( это противо-флаттерный груз?)Я правильно понял? Что мешает сделать его выносным как на роторах Бэнсона и крепить снаружи на лопасть?
3,Усиление в комле? Так его изначально и на алюминиеврй экструзии нет. Опять же какие, проблемы с усилением комля?  Изнутри и снаружи можно тоже экструдированные эдементы вклеивать.
Поскольку усилия по доводке этой лопасти могут оказаться выше, чем выклеить лопасть традиционными способами.
Если бы все до сих пор делалось традиционным способом , то мы и сегодня добывали бы огонь трением палочек друг о друга!
Именно традиционные способы изготовления лопастей не позволяют кардинально снизить стоимость ротора, что делает автожир (несмотря на его конструктивную простоту) недоступным для массового использования самодельщиками-авиалюбителями. :IMHO
 
S

slavka33bis

Костя, это фото резануло мне по глазам, но сразу я по ней не высказался.

А вообще я хочу поговорить на тему возможности применения этой технологии для изготовления лопасти.

Это ведь и действительно очень интересная тема.

Пы.Сы.  Я конечно же не имею ввиду "сборную солянку из готовых балок, швеллеров и поручней".
             Я имею ввиду технологию пултрузии вообще.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
до сих пор никто и не ответил на мой пост № 42 -каков же крутящий момент лопасти?! Думаю реальные цифры не более 2-3 килограммометров. При ширине лопасти 200 мм и толщине в 10 % поток касательных усилий от кручения чуть больше 1 кг на миллиметр.Какова толщина обшивки экструдированной лопасти ? Наверное миллиметра 3- тоньше вряд ли сделают. Итого касательные напряжения в обшивке от кручения меньше 1 кг на мм2.
Ну не знаю я бы не приводил такие цифиры ,если учесть что автожир летит на одной лопасти "наступающей" ..то нагрузки в разы  больше.. даже допустим пусти их две...наргузка на ометаемую  7,8-10  кг\м[sup]2[/sup] ( улетающих)  ...плюс ценробежка в 3 тонны..- я думаю у вашей пултрузии  -нервов не хватит.. :D :-/

Честно скажу лень считать и копаться в книгах..но направленный "состав" пултрузии  не годится для лопасти ,а изменение в структуре поведет к удорожанию и я не думаю что тут ктото осмелится  попу в небо на них поднять,из бывалых и начинающих..яп ачканул.

А цифры сказать думаю никто не сможет потому как -кто разрушение лопастей  "прошел" уже ничего не скажут,за тем порогом тишина. :p
 
А при толстой он там нафиг не нужен.
При толстой Вы получите флаттер. Ну или возможно пронесет, если вся лопасть будет карбоновая, т.е. очень жесткая.

В целом, как Вы себе представляете реакцию технологов на заводе, когда вы будете им рассказывать - Здесь надо чтобы шли ленты вот так, а здесь надо бы вплетение ткани сделать и т.д.
Почему удалось многим сделать экструзию из алюминия, потому что все что нужно было знать технологам - это профиль фильеры. Остальное дело техники.
Здесь "дело техники", как говорили выше, вряд ли прокатит, нужна хоть какая-то поперечная связь. Т.е. одной фильерой не отделаетесь.

Если бы все до сих пор делалось традиционным способом , то мы и сегодня добывали бы огонь трением палочек друг о друга!
Именно традиционные способы изготовления лопастей не позволяют кардинально снизить стоимость ротора, что делает автожир (несмотря на его конструктивную простоту) недоступным для массового использования 
Могу поспорить. Это возможно. В том числе и я над этим работаю. Просто в одни руки быстро не получается. Матрицы очень много времени отнимают. Сейчас все размеры перевожу на окончательный профиль.

Кстати, чем Вас алюминиевые не устраивают. Для автожира они вполне пригодны. И главное они уже есть. Я пока больше с вертолетными работаю, там композит нужнее.

На фото карбоновые. Польские вроде.
 

Вложения

S

slavka33bis

Господа автожирщики, так до сих пор никто и не ответил на мой пост № 42 -каков же крутящий момент лопасти?! Думаю реальные цифры не более 2-3 килограммометров. При ширине лопасти 200 мм и толщине в 10 % поток касательных усилий от кручения чуть больше 1 кг на миллиметр.Какова толщина обшивки экструдированной лопасти ? Наверное миллиметра 3- тоньше вряд ли сделают. Итого касательные напряжения в обшивке от кручения меньше 1 кг на мм2. Мне кажется любая строительная экструзия спокойно будет держать такие нагрузки. Прошу не судить строго -это просто прикидки на пальцах, но просто тут сплошные эмоции у спорящих ,а по сути спора ничего конструктивного не сказано.
Если речь не вести, извиняюсь, об "сборной солянке", а говорить о нормально спроектированной лопасти, то жесткость на кручение в бООльшей степени нужна не для борьбы со "статическим скручиваним", а для борьбы с деформациями при колебательных движениях лопасти относительно продольной оси.
Если лопасть будет недостаточно жёсткой на кручение, то можно получить такой ротор (или НВ) который перестанет адекватно реагировать на управляющее воздействие органами продольно-поперечного управления.

То есть, допустим, пилот с висения желает уйти в набор горизонтальной скорости, он наклоняет ручку циклического шага вперёд.
После этого автомат перекоса заставляет вращающуюся лопасть совершать колебательные движения относительно продольной оси лопасти (то есть, лопасть начинает изменять угол установки с той частотой, с которой вращается НВ).

И представьте, что комель лопасти честно отрабатывает те углы, которые задаются автоматом перекоса, а конец лопасти при это вообще не двигается, то есть не изменяет угол установки вообще.

Но при этом вертолёт с такими лопастями был бы способен и висеть и набирать высоту.

Есть же профили, у которых поперечный момент при изменении угла атаки и воздушной скорости вообще практически не не изменяется, то есть, он конечно же изменяется, но так незначительно, что его можно принять за безмоментный профиль. (Например NACA-23012 или тот же NACA-8H12)

И ещё один минус:
С такой податливой на кручение лопастью вероятность поймать флаттер опастно возрастает.

Вот по этим причинам применение для изготовления лопасти уже готовых пултрузированных профилей скорее всего не возможно.
Причин конечно же гораздо больше, но эта одна из основных.

Что бы избавиться от этих причин необходимо было бы изготавливать цельную пултрузионную лопасть с сразу заложенными правильными конструкционными особенностями.
Которые и позволили бы и с центровкой проблемы исключить и с жёсткостью лопасти на кручение не ошибиться.

С технической и технологической точки зрения это ну ни каких проблем не составляет.
Но это уже, сами понимаете, совершенно другие деньги!!!
 
S

slavka33bis

;D ;D ;D

Поаккуратнее там с "молитвами",
Не сглазьте...
 
Вверх