КОНВЕРСИЯ японских лодочных моторов (TOHATSU M-50 например)

AeroM

Знающий не спорит ....
Мужики, давайте уже не будем искать альтернативу и выяснять кто на сколько компетентен давайте по теме, речь в данной ветке идет о конверсии лодочного мотора для СЛА и ничего болшего если есть что сказать по теме то прошу поделиться, раз столько домыслов и нареканий поясню почему мой выбор пал на лодочные моторы и почему именно тохатсу, я в своей жизни ничего кроме МДП не строил и не конструировал и не летал кроме МДП, имею высщее ттехническое образование, но работаю не по специальности, с японской техникой знаком не по наслышке, так получилось что 95% техники любой( электроника не в счет) на дальнем востоке является японская техника, выбирая себе автомобиль выбрал автомобиль HONDA потому что эта марка является наиболее уважаемой в японии т.к. эти авто они делают чисто для себя (образно выражаясь)- а тоёты,сусуки, нисаны, мазды и субару это щирпотреб, так вот в лодочных моторах тоже самое, для себя ТОХАТСУ а для всех остальных СУСУКИ ЯМАШКИ и пр.
Двигатель от л.мотора потому что работаать может длит.время в выс.пределах, потому что сама конструкция и технические решения подразумевают нещадное эксплуатирование и высокую надежность не даром ТОХАТСУ не кричит о ресурсе своих двигателей они заявляют ресурс в 1.5 раза ниже своих конкурентов(ГАРАНТИРОВАННЫЙ) и за это сами японцы любят именно эти двигатели, что касается японцев то это очень практичные, требовательные к тех.регламенту и т.д. и т.п. люди, к примеру я владею японской минифотолабораторией и тех.обслуживание провожу сам, так вот даже там имееТ значение из какой резины сделан клапан на помпе - т.е. 4 раствора и для каждой помпы клапан из определенной резины...
Вобщем прошу тех кто имеет какой либо опыт мысли идеии по конверсии л.моторов прошу высказываться, а выяснять что лучше из двигателей дешевле практичней и т.д. а кто компетентен а кто нет - эта ветка не для этого.
 

Zorg

Я люблю строить самолеты!
AeroM вопрос:  вы мотор будете брать под переделку нулевый, ну и выкидывать "ногу" или только саму силовую головку "контрактную".
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
С высшим техническим у вас всё получится! Теперь по поводу лепестков им действительно "пофиг" в какой плоскости они работают. Важны только их упругие свойства и состояние поверхности к которой их прижимает , если она обрезинена то это еще + . Самое важное это полностью понять систему смазки и какие в ней могут быть засады при перевороте двигателя . На мой взгляд это первая проблема над которой нужно помараковать :) . Всё остальное уже потом ,это как печка от каторой танцевать надо :). И еще , чем подробнее будет от вас информация (фото) тем легче будет вас консультировать форумным спецам. Огромный плюс что нет информационной изоляции , на-то он и форум. :IMHO
 

AeroM

Знающий не спорит ....
двигатель 1994 г.в. беру только мотоголовку, но продавцы не в восторге от этого им выгодней продать полностью л.мотор, я конечно поторопился - оказалось что М70  именно мотоголовку можно было приобрести за 35 т.р.  - ншел сослуживца он живет в японии... :)
 

AeroM

Знающий не спорит ....
Теперь по поводу лепестков им действительно "пофиг" в какой плоскости они работают. Важны только их упругие свойства и состояние поверхности к которой их прижимает , если она обрезинена то это еще + . Самое важное это полностью понять систему смазки и какие в ней могут быть засады при перевороте двигателя . На мой взгляд это первая проблема над которой нужно помараковать. Всё остальное уже потом ,это как печка от каторой танцевать надо . И еще , чем подробнее будет от вас информация (фото) тем легче будет вас консультировать форумным спецам. Огромный плюс что нет информационной изоляции , на-то он и форум.
Я тоже так думал пофиг, а потом прикинул о инерционности массы лепестка и задумался - конечно в те 300 часов ресурса как у ротакса он впишется, но хотелось чтоб было все по уму - в свою очередь обязуюсь выложить подробные фото с линейкой и пр. дабы разговор уже был более предметней.
 

AeroM

Знающий не спорит ....
Самое важное это полностью понять систему смазки и какие в ней могут быть засады при перевороте двигателя .
Ничего утверждать не буду но смазка принудительная раздельная, т.е. бензин и масло смешиваются в процессе работы и подаються с карбов и положение двигателя  здесь в плане смазки не имеет значения, в среду прийдет двигатель, там и посмотрим я уже чтото типа стенда подготовил...(незнаю размеров((( )
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Вы поймите , что принудительная смазка под давлением , только до трущихся поверхностей , а потом она возвращается в поддон или маслобак самотеком или за счет пульсаций в картере . Так вот нужно глянуть как она будет возвращатся в бак в новом положении.
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Вы поймите , что принудительная смазка под давлением , только до трущихся поверхностей , а потом она возвращается в поддон или маслобак самотеком или за счет пульсаций в картере . Так вот нужно глянуть как она будет возвращатся в бак в новом положении.
Совсем за... заболтались, мотор ведь двухтактный с кривошипно-камерной продувкой. Какой возврат масла? Все на улицу, с выхлопными газами!
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Вы поймите , что принудительная смазка под давлением , только до трущихся поверхностей , а потом она возвращается в поддон или маслобак самотеком или за счет пульсаций в картере . Так вот нужно глянуть как она будет возвращатся в бак в новом положении.
Совсем за... заболтались, мотор ведь двухтактный с кривошипно-камерной продувкой. Какой возврат масла? Все на улицу, с выхлопными газами!
Какая улица! ::)Это японский лодочный мотор , соответствует всем экологическим нормам . Это наши Вихри маслом реку засерали , а японцы свою жизнь ценят , они из этого моря всё подряд в пищу употребляют.Пардон , действительно ступил  ;D , вспомнил свою метанольную Яву , там действительно масло мелкой пылью надорогу  лилось , вот я его в бак и возвращал за счет пульсаций в картере.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Да,да. Бензин сгорает,а масло,находящееся в бензине, стекает обратно в маслобак.Ура ! ;)
 
R

RSM

Сгоревший бензин, тоже в бак, вместе с маслом - тоже в бак. :)
Для авиации важна не максимальная мощность мотора, а вид внешней характеристики, а ещё важнее дроссельные характеристики. Снизив обороты на 10%, у двухтактника Вы можете потерять 30% мощности в определённом диапазоне.
И что Вы будете делать с 70 л.с. на дельте? Какая часть от них Вам нужна?
Если планируете длительные перелёты, то учитывается суммарный вес расходуемого топлива и силовой установки, т.е. важен удельный расход топлива г/л.с. в час.
Добавьте вес редуктора, глушителя и жидкостной системы охлаждения которые пристроить Вам придётся.
К требованиям надёжности авиа и лодочных моторов подходы совершенно разные.
Если сложите всё вместе, то движки от Днепра и Урала переплюнут TOHATSU при меньших затратах на конверсию.
В авиации повышения мощности двигателя добиваются не увеличением числа оборотов, а увеличением рабочего объёма
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Возможно Вы более разбираетесь в двигателях тохатсу, и знаеете какой там именно стоит клапан,
Нет, я просто знаю как работают эти клапана и применял их.
если ему пофиг зачем тогда конструкторы расположили его под углом гдето в 45 град относительно горизонта  
а сам сядь да подумай, может просто компановка диктовала, при чем тут горизонт :-? и лепестковые клапана. Их работа, грубо говоря, сводится к тому - туда дуй, оттуда х..  :) систему ниппель знаеш?
 
Вы поймите , что принудительная смазка под давлением , только до трущихся поверхностей , а потом она возвращается в поддон или маслобак самотеком или за счет пульсаций в картере . Так вот нужно глянуть как она будет возвращатся в бак в новом положении.
Совсем за... заболтались, мотор ведь двухтактный с кривошипно-камерной продувкой. Какой возврат масла? Все на улицу, с выхлопными газами!
Более того, основа современных двухтактных масел для подвесных моторов- отходы производства пищевого растительного масла, поэтому они биоразлагаемые.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Если бы Вы взяли двигатель от снегохода , с него было бы понятно как мощность снять. А в случае power head от подвесника, у Вас есть в нижней части коленвала отверстие со шлицами куда вставляется рессора. А с другой стороны - маховик. Боковую нагрузку ни та ни другая сторона коленвала не держит , поэтому ремень исключается. Сделать редуктор да еще его отцентровать , задача не из простых . Более того , к нему и выхлоп грамотный нужно сделать...  Покупайте мотор вместе с ногой, потом хоть пристроить сможете.
 

AeroM

Знающий не спорит ....
а сам сядь да подумай, может просто компановка диктовала, при чем тут горизонти лепестковые клапана. Их работа, грубо говоря, сводится к тому - туда дуй, оттуда х.. систему ниппель знаеш?
Систему нипель в ДВС не знаю :), просто знаю что есть еще в природе и инерционные лепестковые клапана(расположение которых имеет значение), про лепестковый клапан знаю только в теории на практике сталкиваться не приходилось, поэтому спасибо за информацию  ;)
 

AeroM

Знающий не спорит ....
у Вас есть в нижней части коленвала отверстие со шлицами куда вставляется рессора. А с другой стороны - маховик. Боковую нагрузку ни та ни другая сторона коленвала не держит
именно нижняя часть коленвала (если смотреть на л.двигатель как он есть) и держит все нагрузки в том числе и боковые - от туда и буду снимать мощьность
 

Zorg

Я люблю строить самолеты!
Господа, что вы так набросились на AeroM ?

ИМНО - летали на Вихрях раньше дельталетчики. Сейчас мне известно несколько установок для парамоторов с Вихрями.

ТОХАТСУ то получше качеством будет по любому. Что до проблем смазки - для двухтактника это надуманное. В любом случае - ничто не мешает мешать масло с бензином по старинке отказавшись от родной раздельной системы смазки с автодозированием масла. В моторе в любом случае - смазка бензовоздушной смесью.

Что до проблемы оборотов и мощности. Могу сказать по парамотороному опыту. Телега с УМПО 400 (снегоходный мотор) и крылом ТАНГО 42 квадрата требовала работы мотора в полный газ только на взлете, скороподъемность +5 м.с. В горизонтальном полете - газ примерно на 1/2. А УМПО 400 - это двухтактник, с очень острой харакетиристикой. Я думаю, что при применении лодочного мотора на самолете, за счет более совершенной аэродинамики - потребная мощность в горизонтальном полете будет составлять 30 - 40 % от взлетной.... А на таких режимах при хорошем решении по охлаждению - мотор будет "вечным". В отличии от двухтактных предельнофорсированных симонини и прочих ротаксов...
 
R

RSM

Что до проблем смазки - для двухтактника это надуманное. В любом случае - ничто не мешает мешать масло с бензином по старинке отказавшись от родной раздельной системы смазки с автодозированием масла.
А карбюраторы как перестраивать будете? Я на Бинг-54 нужных мне игл и жиклёров найти не смог.
 

Zorg

Я люблю строить самолеты!
Гхммм.. в бытность мою студентом - изготавливал я комплекты жиклеров для гидравлических сервоусилителей работающих по схеме "сопло/заслонка". Делалось все на Ижевском токарном станке - заготовки, станке ТВ-7 - окончательная обработка.
Сверление - грубое делалось сверлом, точная подгонка под диаметр - протяжкой гладкой (из рояльной струны делалась) Подгонка осуществлялась с помощью простейшего проливочного стенда.

Что до конкретного случая с Бинг - 54 - скажу честно, я его в живую не видел, но, допускаю, что вполне возможно изготовление жиклеров и иглв условиях аналогичных написанным выше... На заводе то его делают как то....

Другое дело, что как подбирать параметры.... Это = вопрос...
 

AeroM

Знающий не спорит ....
Для начала попробую использовать родные карбы - через переходник, если конечно же ненайду подходящих вертикальных карбюраторов с падающим потоком горючей смеси, есть вопрос и по мотораме под двигатель , может ее зделать как здесь вертикально
 

Вложения

Вверх