Народный двигатель для АЖ

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Мощность=крутьмомент х обороты. Если мощность одинаковая, а крутьмомент разный, значит одинаковая мощность будет получена на разных оборотах двигателей. Т.е. понадобятся редукторы с разным передаточным. Если для обоих двигателей при одинаковом винте передаточное подобрано оптимально, то обороты винта и, соотв., тяга будут одинаковые.
 

Nikita_Ch

Я люблю авантюры :)
Долго думал, нашел все материалы для данного движка, все технологические операции осуществимы, но пообщавшись с мотоциклистами, выяснилось что качество современных запчастей для ижа не выдерживает критики, а конец ресурса наступает внезапно.

В общем, остается Ротакс 503 / РМЗ-500; жаль, половинка фольксвагена для России не перспективна.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Есть и другие варианты, например, двигатели от ямахинских снегоходов/гидроциклов.
За бугром их ставят на самоделки все активнее, отзывы вдохновляют.
См., напр., сюда.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Есть и другие варианты, например, двигатели от ямахинских снегоходов/гидроциклов.
За бугром их ставят на самоделки все активнее, отзывы вдохновляют.
См., напр., сюда.
три горшка....
тогда уже смартовский дизель  ;)

Акробат, спасибо за линк - я голову ломал, чем бы это закругления так красиво сделать...а то оказывается набер фрез для этого дела есть ...век живи век учись  :-? спасибки !
 

Вложения

Есть и другие варианты, например, двигатели от ямахинских снегоходов
Да прекрасные моторы. В особенности 120 Генесис(120 л.с). Имею многолетний (с 2006 г) опыт его интенсивной эксплуатации на снегоходе VK-10. Очень экономичный (в два раза к 2т ротаксу) и неубиваемый мотор. Но их очень мало на вторичном рынке. Когда я жёлтенький комплектовал,я нигде не мог найти Генесис 120 на вторичном рынке( снегоход б/у отдавали минимум 280 т.руб. На новые снегоходы тоже цены подскачили. У меня друг два дня назад купил снегоход с таким мотором, 510 т.руб в Екатеринбурге. Есть правда и поменьше 4т моторчики, например с Ямаха Винтура, там какраз в замену 503 и прочих  мелких 2т ротаксов.
 

juozas

Я люблю строить самолеты!
Вот вам мотор идеалныи для АЖ. Мотоциклетныи 4х тактныи Хонда ЦБР600  110ЛС.Вес переделанного 80кг,тяга 190кг. Я отлетал 50 часов без проблем.Мой друг уже отлетал на подобном 300часов.
 

Вложения

Nikita_Ch

Я люблю авантюры :)
Двухцилиндровый двухтактный мотор построил Neil Hintz.
Объем 700 см3, мощность 70 л.с., водяное охлаждение, электростартер, программируемая система зажигания.

Особенность двигателя - два раздельных коленвала на каждый цилиндр. Кинематически коленвалы связаны через зубчатое колесо, таким образом, встроенный редуктор получается сам собой. Угол установки коленвалов - 180гр.

Такая схема не нова, существовали подобные мотоциклетные моторы. Но, если для привода колеса такая схема не очень удобна, то для привода воздушного винта - то, что доктор прописал. Силовая установка получается очень компактной в продольном направлении.

Вес двигателя, как указывает Neil Hintz, - 31 кг без системы охлаждения, но с электростартером.

Применение двух раздельных коленвалов, со слов автора, помимо прочих преимуществ, еще и удешевляет консрукцию.

Двигатель получил положительные отзывы. Работа над ним еще не закончена, ведутся испытания.

Видео http://www.youtube.com/watch?v=qpF3NVWZGaM
Информация взята здесь http://www.rotaryforum.com/forum/showthread.php?t=25695
 

FlyCat

43 регион
Двухцилиндровый двухтактный мотор построил Neil Hintz.
Объем 700 см3, мощность 70 л.с., водяное охлаждение, электростартер, программируемая система зажигания.
...
В отличие от известных схем оппозитных самодельных моторов с общим картером и коленчатым валом, оба двигателя используются с собственными картерами и коленчатыми валами. Они монтируются на общем основании — сварном коробчатом картере. Такое решение имеет ряд преимуществ. Прежде всего это использование внутри общего картера радиально-упорных подшипников, рассчитанных на значительные осевые нагрузки. В них устанавливается вал воздушного винта. Привод его от коленчатых валов осуществляется зубчатыми передачами с Z = 2,5, то есть агрегат получается со встроенным редуктором. Оба цилиндра хорошо охлаждаются встречным потоком воздуха. Дополнительное оборудование двигателя несложно в изготовлении, его удобно обслуживать.
Смотреть здесь.
 

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
Определяющими явл. тяга+взлетный вес+нагрузка на ометаемую+тип ротора.
Александр (АВМ) подскажите, а есть формула определяющая связующая эти параметры во едино. :-[
Или может пару формул.
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
На моем автожире "DRAGONFLY M-25" мотр "Ауди" Работает суппер!115 Л/С.,впрыск электронный-"дигефант"Редуктор -"NOVA". Моторы продаются.
 

Вложения

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
Не ужели Вас волнует только  обороты марщевого винта?Максимальные об. двигателя 6200об/мин.115л/с.Коофициэнт редукциии 2.41.Редукция подобранна таким оброзом ,что максимальный крутящий момент двигателя совподал с максимальной отдачей винта -AERO К1750/150.Как Вы поняли преймущество этого редуктора- коофициэнт передачи можно менять-меня звездочки редуктора.
 

Сталинский Сокол

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Двигатель Ниссан Микра МА10, литровый, 54л.с без навесного оборудования весит 44кг. Двигатель РМЗ-640, с оборудованием 54кг.
Самое разумное, не мучаясь, взять контрактный с впрыском, довести до ума и все будет в порядке. Выкладываю свой Ма10 на фото. Если есть интерес, звони:8-983-103-0008 или на электронку:a.jurow@yandex.ru
 

Вложения

  • 35,3 КБ Просмотры: 104

Сергей22

Я люблю строить самолеты!
Цепь тупиковый вариант , стоит хорошо газануть и она у вас посинеет ну а дальше сами знаете . Поверьте проверено.
 

Kolb70

Я люблю строить самолеты!<br<br&gt
Откуда
Канада
2Max-audi
Пажалуйста. расскажите подробнее о Вашем цепном редукторе, включая от чего цепь, сколько часов Вы уже налетали, какие были проблемы, на какой ресурс расчитан такой редуктор, его цена и почему "синеет" цепь у Сергея22.?  Меня интересует такой редуктор на Хонду1500. 95 сил. :)
 

Kolb70

Я люблю строить самолеты!<br<br&gt
Откуда
Канада
2Сергей22
Почему, с Вашей точки зрения, цепь "синеет".?  Я осторожно предполагаю, что эта цепь была плохого качества или применена несоответственная смазка.?! :)
 
Вверх