Неоклееный винт разлетелся.

zov

www.zovprop.ru
В принципе, оклеивать стеклом не обязательно. Нужно покрыть винт лаком, защищающим от влаги. В прошлом не было ни стеклоткани, ни эпоксида. 
НЕЕЕЕТ!!! Оклеивать - обязательно!
Да, не было эпоксидов и стекла, но был перкаль, эмалит, клей ВИАМ. А сейчас все, что нужно есть. Что мешает воспользоваться? Или "какой русский не играет в гусарскую рулетку?!" [smiley=engel017.gif]
 
Винт какой нужен ? Левый или правый? У меня левый высвободился, 1.8 в диаметре, шаг 0.6,
спасибо, но будет тяжеловат. а вращение нужно левое для дельты. обороты винта около 3000. редуктор слишком шустрый
 

greis

летаем вместе
Откуда
белоруссия
сейчас есть хороший клей.Пур клей.
никто не пишет как надо оклеивать винты.
винт можно оклеить одним куском стеклоткани,начиная ложить ткань от передней кромки на заднюю.
Сразу готовим ткань.Ткань естественно отжигаем от парафина.
После наносим на винт смолу.ждем.Через минут пять смола начинает скатываться.снова размазываем.И такую процедуру повторяем,пока смола не начнет схватываться.
ткань накладывается в тот момент,когда смола не липнет к пальцу.При этом ткань плотно .не оставляя пузырей, следует 
"вжать"в винт и деревянной лопаткой хорошо прогладить.
когда смола "станет".поверхность слегка обезжириваем и наносим второй слой на ткань и размазываем до полного схватывания.
При такой технологии не будет пузырей и не будет винт крутить.
 

zov

www.zovprop.ru
.Ткань естественно отжигаем от парафина.
МММдаааа!!! :eek: :eek: :eek: А может лучше взять "правилную" ткань, пропитанную не парафином (так пропитывают ткани для трубопроводов), а силаном (так пропитывают конструкционные ткани)???
 

zov

www.zovprop.ru
Коллеги, не сочтите меня занудой, но тема уж очень важная. По причине разрушения винтов люди гибнут чаще, чем из за отказа двигателя. Вот поэтому мы здесь и "ломаем копья".
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
никто не пишет как надо оклеивать винты
Это давно описано в полезной теме "Делаем деревянный винт"!
Например Рябиковым...Способов несколько. Я делаю отличным от вышеописанного.
Многим лень читать форум.
А может лучше взять "правилную" ткань, пропитанную не парафином (так пропитывают ткани для трубопроводов), а силаном (так пропитывают конструкционные ткани)??? 
Коллеги, не сочтите меня занудой, но тема уж очень важная. По причине разрушения винтов люди гибнут чаще, чем из за отказа двигателя. Вот поэтому мы здесь и "ломаем копья". 
+1!
Действительно, если современные технологии и материалы позволяют повысить безопасность полётов, почему ищутся причины пренебречь ими!? Слава богу,за казеиновый или столярный клей из желатина никто не агитирует! :-X
 

greis

летаем вместе
Откуда
белоруссия
МММдаааа!!!А может лучше взять "правилную" ткань, пропитанную не парафином (так пропитывают ткани для трубопроводов), а силаном (так пропитывают конструкционные ткани)???
заумные речи говорить не сложно,а вот помочь в реальности решить максимально безопасно проблему при минимальных возможностях гонор не позволяет?
Я так клеил в 80м году.Сейчас винт могу купить,могу позволить себе склейку в вакууме,купить лучшие смолы.
Но  конкретно здесь ситуация иная.
 

zov

www.zovprop.ru
заумные речи говорить не сложно,а вот помочь в реальности решить максимально безопасно проблему при минимальных возможностях гонор не позволяет?
А посмотреть хотя бы эту тему полностью (пост№ 24) чтО не позволяет?
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Винт какой нужен ? Левый или правый? У меня левый высвободился, 1.8 в диаметре, шаг 0.6,
спасибо, но будет тяжеловат. а вращение нужно левое для дельты. обороты винта около 3000. редуктор слишком шустрый
Так он левый и есть, стоял на дельте,  3000 оборотов выдержит гарантированно, и 3500 выдержит, проверенно... Только лошадок 200 нужно будет приложить ;)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
сейчас есть хороший клей.Пур клей.
никто не пишет как надо оклеивать винты.
винт можно оклеить одним куском стеклоткани,начиная ложить ткань от передней кромки на заднюю.
Сразу готовим ткань.Ткань естественно отжигаем от парафина.
После наносим на винт смолу.ждем.Через минут пять смола начинает скатываться.снова размазываем.И такую процедуру повторяем,пока смола не начнет схватываться.
ткань накладывается в тот момент,когда смола не липнет к пальцу.При этом ткань плотно .не оставляя пузырей, следует 
"вжать"в винт и деревянной лопаткой хорошо прогладить.
когда смола "станет".поверхность слегка обезжириваем и наносим второй слой на ткань и размазываем до полного схватывания.
При такой технологии не будет пузырей и не будет винт крутить.
Не проще ли ткань нормальную взять и хотябы с холодилька компрессор, чтоб воздух выкачать? А деревянной лопаткой пусть жена блинчики переворачивает ;)
 
Винт какой нужен ? Левый или правый? У меня левый высвободился, 1.8 в диаметре, шаг 0.6,
спасибо, но будет тяжеловат. а вращение нужно левое для дельты. обороты винта около 3000. редуктор слишком шустрый
Так он левый и есть, стоял на дельте,  3000 оборотов выдержит гарантированно, и 3500 выдержит, проверенно... Только лошадок 200 нужно будет приложить ;) 
Вот здесь то собака и зарыта. у меня 52л.с. ротакс 462й. не потянет этот винт, разве что отпилить пол метра с каждой стороны... ;D тогда точно выйдет на полные обороты, и даже может побежит по земле.... ;D
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Винт какой нужен ? Левый или правый? У меня левый высвободился, 1.8 в диаметре, шаг 0.6,
спасибо, но будет тяжеловат. а вращение нужно левое для дельты. обороты винта около 3000. редуктор слишком шустрый
Так он левый и есть, стоял на дельте,  3000 оборотов выдержит гарантированно, и 3500 выдержит, проверенно... Только лошадок 200 нужно будет приложить ;) 
Вот здесь то собака и зарыта. у меня 52л.с. ротакс 462й. не потянет этот винт, разве что отпилить пол метра с каждой стороны... ;D тогда точно выйдет на полные обороты, и даже может побежит по земле.... ;D
Есть левый 1.5 диаметр, шаг 0.4, сдв-1.. Но правда из фанеры,
3600 оборотов держит легко ;)  стоял на безредукторном варианте. Так же не оклеен.
 

greis

летаем вместе
Откуда
белоруссия
Не проще ли ткань нормальную взять и хотябы с холодилька компрессор, чтоб воздух выкачать? А деревянной лопаткой пусть жена блинчики переворачивает
Компрессором от холодильника я пользовался 30 лет назад.
и ткань имел с авиаремонтного завода.опыта поболее Вашего.
если бы было просто,человек не спрашивал бы совета.
Умник нашелся...
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Не проще ли ткань нормальную взять и хотябы с холодилька компрессор, чтоб воздух выкачать? А деревянной лопаткой пусть жена блинчики переворачивает
Компрессором от холодильника я пользовался 30 лет назад.
и ткань имел с авиаремонтного завода.опыта поболее Вашего.
если бы было просто,человек не спрашивал бы совета.
Умник нашелся...
Видимо ваш опыт 30 летней давности был неудачным, раз спустя столько времени вы предлагаете эпоксидку палкой размазывать...

Советовать тоже можно по разному...  Кусок пленки и компрессор с бэу холодильника найти проблем нет.
Качество склейки в отличии от предложенного вами варианта,
будет.
 
Винт какой нужен ? Левый или правый? У меня левый высвободился, 1.8 в диаметре, шаг 0.6,
спасибо, но будет тяжеловат. а вращение нужно левое для дельты. обороты винта около 3000. редуктор слишком шустрый
Так он левый и есть, стоял на дельте,  3000 оборотов выдержит гарантированно, и 3500 выдержит, проверенно... Только лошадок 200 нужно будет приложить ;) 
Вот здесь то собака и зарыта. у меня 52л.с. ротакс 462й. не потянет этот винт, разве что отпилить пол метра с каждой стороны... ;D тогда точно выйдет на полные обороты, и даже может побежит по земле.... ;D
Есть левый 1.5 диаметр, шаг 0.4, сдв-1.. Но правда из фанеры,
3600 оборотов держит легко ;)  стоял на безредукторном варианте. Так же не оклеен.
а этот будет легок. мне нужен шаг 0,5 и диаметр 1,5
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Винт какой нужен ? Левый или правый? У меня левый высвободился, 1.8 в диаметре, шаг 0.6,
спасибо, но будет тяжеловат. а вращение нужно левое для дельты. обороты винта около 3000. редуктор слишком шустрый
Так он левый и есть, стоял на дельте,  3000 оборотов выдержит гарантированно, и 3500 выдержит, проверенно... Только лошадок 200 нужно будет приложить ;) 
Вот здесь то собака и зарыта. у меня 52л.с. ротакс 462й. не потянет этот винт, разве что отпилить пол метра с каждой стороны... ;D тогда точно выйдет на полные обороты, и даже может побежит по земле.... ;D
Есть левый 1.5 диаметр, шаг 0.4, сдв-1.. Но правда из фанеры,
3600 оборотов держит легко ;)  стоял на безредукторном варианте. Так же не оклеен.
а этот будет легок. мне нужен шаг 0,5 и диаметр 1,5
Такого готового нет,  но можно отфрезеровать
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Да я сам думал сделать. по понятным причинам :)
Я тоже сам сделал, сначала винт, а потом 2 станка с ЧПУ :)
А потом еще один винт и еще не один :) очень увлекательный процесс, в отличии от ручного попила по 20 шаблонам..
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
Ну вот, а мы с Евгением в мастерской в ручную винт сочиняли, после того когда он неудачно приземлился. А у людей станки с ЧПУ имеются. Привет Саня, ну и здрасте всему летающему сообществу.
Ты, сезон то в этом году открыл?
 
Вверх