Неоклееный винт разлетелся.

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Обычно считали 2
Парни, по  результатам многолетних замеров и статистики: получаемый при холодном отверждении стеклопластик из ткани Т10 и смолы ЭД-22 с содержанием стекловолокна по массе 50...55% имеет плотность 1,65...1,70 г/см3
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Но как тут попрешь против ИМХО, что у дерева уд.прочность выше! Только в рукопашную!!
С удельной прочностью всё не так просто. Дело в том, что для лопасти наибольшая нагрузка создаётся за счёт центробежной силы. И тут чем легче лопасть - тем меньше нагрузки - тем меньше напряжение. С этой точки зрения деревянный винт вполне себе рулит.
 

Вложения

S

sun

Но как тут попрешь против ИМХО, что у дерева уд.прочность выше! Только в рукопашную!!
ВЫ знаете, что такое УДЕЛЬНАЯ?  В винтах важна как раз УДЕЛЬНАЯ прочность на разрыв, и она у обыкновенной сосны он действительно выше, чем у сталей "ценных сортов".
Не зря в свое время к участию в смотрах конкурсах допускались аппараты только с деревянными винтами.
 

Игорь_

Жизнь дана человеку один раз....ну и тд
У дерева - Е=1200 кг*мм*мм, у стеклопластика -от 3500. Т.е. из-за более высокого модуля упругостистеклопластиковая обшивка раньше вступает в работу в сечении вместе с деревом и держит нагрузку.
Тут есть нюанс-при оклейке под 45 град, модуль упругости меньше, что даёт надежду на их совместную работу. :)
Однако, главное преимущество-значительно большая жёсткость на кручение, и устойчивость к раскалыванию вдоль слоёв.
Плотность стекловолокна 2.5г/куб.см.
Обычно считали 2.
Как это вдоль слоёв ?  Вы топором нормально сделанный  винт вдоль слоёв  рубить пробовали ? Я, прежде чем выбрать вариант склейки, пробовал, и мешок в работающий винт кидал, и рискуя порвать редуктор бросал лом, так вот топор вошол в край лопасти см эдак на четыре и остановился, дальше я его не загнал, ни трещины после заруба, после лома винт разорвало на ступице на лопасти была только глубокая вмятина, был у меня винт оклеенный стекло тканью, у Вас делали в Казани, не знаю кто, дал другу на трайк попробовать - чуть задел за ограждение разлетелся на хрен в клочья, половину кусков так и не нашли, ладно хоть рядом ни кто не стоял ( ВВК может подтвердить) , так что нормально склеенный винт и без оклейки прекрасно работает, шесть лет их делаю и сам на них летают, проблем не было, вот только травой да веточками края сечет.
 

Игорь_

Жизнь дана человеку один раз....ну и тд
Клейте, если не широкий, из трёх слоёв, если пошире то из четырёх, недопускайте мест где на лопасти был бы один слой дерева ( за исключением ушей), и не будет ему ни чего.
 

Игорь_

Жизнь дана человеку один раз....ну и тд
Удельная прочность на разрыв стеклопластика ниже, чем у древесины, поэтому оклейка стеклотканью деревянного винта не увеличивает, а снижает его прочность на разрыв.
О как!!! От куда же такие данные? Разъясните мне - дураку! Может и остальным пойдет на пользу. А то ведь мучаются бедняги с этой дурацкой оклейкой.
Ни кто не говорит что оклейка это плохо, он гораздо образивостойче но только и всего, при условии что винт оклеен в один-два слоя, далее если клеить больше слоёв винт делается массивнее, соответственно приобретает инерцию, если на самолёте и дельталете это не критично. ( хотя как сказать - после установки мною вк-5 заводить мотор стало гораздо проблематичнее)  то на папралете этот момент имеет значение и чем легче винт тем он быстрее отзывается на руд.
 

zov

www.zovprop.ru
ВЫ знаете, что такое УДЕЛЬНАЯ?  В винтах важна как раз УДЕЛЬНАЯ прочность на разрыв,
До сих пор я полагал, что удельная прочность это сигма временная деленная на "ро"(плотность). Видимо ошибался??! :craZy
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Ни кто не говорит что оклейка это плохо, он гораздо образивостойче но только и всего,
Не только! Основное-жёсткость на кручение выше в разы. Достаточно попробовать крутить руками лопасть до и после оклейки. А треснет ваша лопасть скорей всего от сдвиговых напряжений при кручении. Да и рост трещины стеклопластик  заметно ограничивает. :exclamation
Вы топором нормально сделанныйвинт вдоль слоёврубить пробовали ?
Я чё, с ума сошёл? Я его на стенку повешу!:eek:
И я не имел в виду винты из ясеневых дрок, а фуфло из 3-х сосновых досок, в основном, но и  тонкий винт СДВ-1 из ясеня (которые мы делали 25 лет назад) без оклейки стеклом - не долгий жилец.
Я, прежде чем выбрать вариант склейки, пробовал, и мешок в работающий винт кидал, и рискуя порвать редуктор бросал лом, так вот топор вошол в край лопасти см эдак на четыре и остановился, дальше я его не загнал, ни трещины после заруба, после лома винт разорвало на ступице на лопасти была только глубокая вмятина, 
::)Тут у меня даже нет слов...я коллегам из "Финишпропа" покажу,чтоб знали,как винты испытывать!
Но и лопасти у вас наверное как весло, а я делаю и 3 мм на концах (8% профиль). 
был у меня винт оклеенный стекло тканью, у Вас делали в Казани, не знаю кто, дал другу на трайк попробовать - чуть задел за ограждение разлетелся на хрен в клочья, половину кусков так и не нашли, ладно хоть рядом ни кто не стоял ( ВВК может подтвердить) 
Полагаю,что не я делал, ибо я за этот промысел взялся 4 года назад,а вы 6 лет себе делаете!
Стекло-стеклу рознь, как и эпоксидка. А то ведь оклеивают парафиненой тканью на густой смоле...Направление укладки тоже играет роль.. А ещё, наш форумчанин продавал сомнительные винты местного давнишнего производства, но в качестве украшения, он предупреждал! ;)
 

Игорь_

Жизнь дана человеку один раз....ну и тд
А ещё, наш форумчанин продавал сомнительные винты местного давнишнего производства, но в качестве украшения, он предупреждал! Подмигивание 
Не, не тот это винт, винты Радика у меня до сих пор хранятся,  я их за основу беру , кое чего меняю и получаются неплохие винты - ну вот один, например, сегодня забрали
 

Вложения

Вверх