Неудачная вынужденная в Франции.

Ceрёга

Щас подкрутим немного и полетим дальше...
Откуда
Зеленоград
И вообще на такие случаи у пилота должна быть голова, а не кочан капусты
Вот именно, с этого и надо начинать!  Судя по звуку Су, на данном аппарате стоял двухтактный и скорее всего не очень хорошего качества, двигатель.  Не надо экономить на своей  жизни, господа авиаторы и не будет отказов после взлёта.  Да, сегодня, стоимость нормальной силовой установки исчисляется десятками тысяч Евро, кто бы спорил! Но задайте себе вопрос: Во сколько Вы оцениваете свою жизнь и горе от потери, которую понесут Ваши родные и друзья, когда Вы подниметесь в воздух на доступном по цене аппарате и словите отказ СУ, через несколько секунд, после взлёта... :IMHO
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
прямо хоть гвоздь в голову забивай.
я знаю десятки происшествий закончившихся катастрофой при попытке разворота на обратный курс при отказе.
Вам перечислить?

качан капусты на голове как раз тех, кто пытается обосновать не обосновываемое, и впихнуть не впихуемое.

пилот все решения принял правильные, исполнение этих решений сложно обсуждать не зная кучи нюансов.

главное он подтвердил Правило - никаких попыток разворотов при отказе на взлете.

а с попытками лечить по телевизору - это к Кашпировскому.
 

Брюн

R.I.P.
Буржуи пишут, что у него в момент первого касания скорость относительно земли была повышенная - больше 140 кмч, побоялся или капота, или въехать в кусты, понадеялся перепрыгнуть, но не получилось. На видео хорошо видно, что зацепил кусты. При этом оторвалось основное колесо шасси, потому и крутануло, хотя скорость касания была около 60 кмч.
Пилот вроде не чайник - около 400 часов налета.
 
S

sun

я знаю десятки происшествий закончившихся катастрофой при попытке разворота на обратный курс при отказе.
Тысячи людей утонули в море, по вашей логике надо на хрен запретить близко к воде подходить.
Все они бились не потому что пытались вернуться, а потому что неправильно оценивали высоту и не следили за скоростью - 2 грубейшие ошибки.  Тьма народу побилась при посадках не неподготовленные площадки, этого вы знать не желаете?
Голова нужна, чтоб в каждый конкретный момент решать что лучше:  садится под себя или возвращаться на аэродром. И не пытайтесь меня убедить, что возврат опасен, если есть достаточный запас высоты.
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
А если не дай бог случится на чужом? Где куча проводов столбов и прочей х#рни?
Это не аргумет. Садясь прямо перед собой в незнакомой местности шансов напороться на столбы провода и прочую х#рню больше, чем при попытке вернуться на аэродром, там столбов не бывает.
И вообще на такие случаи у пилота должна быть голова, а не кочан капусты, если ее нет, то к  аэроплану лучше не подходить.
Насчёт гвоздя Вам правильно сказали  ;D
Вы можете летать как Вам вздумается, хоть бантиком при отказе СУ. Отработать кучу вариантов и дай Вам бог не убиться.

Но ветку читают разные люди, в том числе курсанты с небольшим налётом. Прекратите пропагандировать эту дурь.
Всем известно куча катастроф при попытке вернуться на полосу до первого при отказе, но мне, например, неизвестно ни одной при выполнении посадки прямо перед собой. Да, щепки и сломанные кости бывают. Но главное - жизнь экипажа и паксов, а не материальная составляющая.
На  взлёте при отказе оценить грамотно все параметры, состояние атмосферы и ветер на высоте разворота, потребную высоту и дистанцию может только очень опытный лётчик, хорошо влётанный на свой тип. 
Я таковым, например, себя не считаю. Поэтому при отказе СУ буду подбирать площадку по курсу взлёта с доворотом не более 90 градусов.
Что же касается видео, пилот сразу направил ВС на ближайшее поле по курсу, для чего постарался погасить высоту, тем самым разогнав скорость. Если бы поле было на километр длиннее, возможно, он бы на него безопасно умастился))
А следовало, на мой взгляд, сначала установить угол снижения, достаточный для сохранения скорости, такой, какая должна быть на глиссаде для данного типа, а затем уже, оценив дальность планирования с такими условиями, выбрать площадку для вынужденной. Тогда хватило бы времени и на подбор, и на доворот ЛА вдоль пашни и т.д.
 
S

sun

Правило - никаких попыток разворотов при отказе на взлете.
Да сколько можно бездумно твердить одно по одному?!  Ну скажите мне в какой момент кончается взлет, и начинается полет, когда при отказе можно поворачивать?
Ни один не сказал, значит получается при отказе вообще нельзя поворачивать? Никогда?  О господи... народ вообще думать разучился...

Еще раз: Голова нужна, чтоб в каждый конкретный момент решать что лучше -  вернуться на  аэродром, или садится по прямой в овраги имея достаточный запас высоты для маневра с песней "садиться надо только по прямой" на устах...
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Правило - никаких попыток разворотов при отказе на взлете.
Да сколько можно бездумно твердить одно по одному?!  Ну скажите мне в какой момент кончается взлет, и начинается полет, когда при отказе можно поворачивать?
Ни один не сказал, значит получается при отказе вообще нельзя поворачивать? Никогда?  О господи... народ вообще думать разучился...
Бля... где же гвозди  :D

ПЕРВЫЙ РАЗВОРОТ - условная точка на схеме аэродрома, после прохождения которой возможно безопасное выполнение манёвра.
Что Вам не понятно? Первый разворот, это не манёвр, а географическая координата.
 
S

sun

Всем известно куча катастроф при попытке вернуться на полосу 
Известна не меньшая куча катастроф при посадках на неподготовленную площадку, и поверьте, эта куча на порядок больше вашей.
Я не призываю возвращаться на аэродром всегда, а только имея ДОСТАТОЧНЫЙ запас высоты. А вы все вариантов не оставляете - аэродром - табу! Садись куда угодно лишь бы не на аэродром, независимо от последствий! - Это вы пытаетесь втолковать.
Куда как грамотней - посвятить полет выяснению сколько теряет ваш ЛА при развороте на 180 с задросселированным двигателем, умножить полученную цифру на 2 для надежности, и держать в голове, чтоб в случае чего не мучиться вопросом хватит высоты или нет? Ну и подучиться следить за скоростью на поворотах, если до сих пор не научился этого делать. Или ТУПО твердить что возвращаться нельзя ни в коем случае - что по-Вашему все-таки умнее?
 
S

sun

ПЕРВЫЙ РАЗВОРОТ - условная точка на схеме аэродрома, после прохождения которой возможно безопасное выполнение манёвра.
Что Вам не понятно? Первый разворот, это не манёвр, а географическая координата. 
Да неужели?  Значит если я долетел до этой точки, то разворачиваться можно? Независимо на По-2 я туда долетел или на Ан-12? И неважно какой запас высоты? А если я после взлета сразу лег на курс не совершая ни 1-го поворота ни 2-го ни 3-го?  Понятия 1-2-3-4 повороты существуют для посадки по коробочке, да и то без жесткой привязки к местности, для взлета траектория не нормируется.
Месите одно по одному, абсолютное отсутствие элементарной логики в рассуждениях. См пост выше.
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Самолет очень летуч! Видно по видео! Если б пилот умел выполнять скольжение,мог бы сбросить высоту и нормально сесть!
Согласен. При необходимом навыке, которого у него, очевидно, не было. На видео не видно даже, довыпустил ли он закрылки в посадочное положение для гашения скорости. Есть движение левой руки но, возможно, он выключил МАСТЕР. Управление закрылками, и электрическое, и механическое, обычно под правой рукой.
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
по видео
отрыв- 0.24
отказ двига-0.54
и того примерно 30 с. набора высоты
скороподъемность вряд ли больше 3м/с, скорее меньше
высота на которой отказал движок  60-90м
думаю. пилот правильно сделал что не стал  разворачиваться

1.09 пилот отварачивает  от вспаханного участка поля и похоже не запланированно теряет высоту
1.15-- касание земли но скорость еще высокая. на столько высокая что пилоту удается перепрыгнуть то ли кусты то ли деревья
1.20-перепрыг через препятствие и похоже потеря скорости
дальше пилот пытается управлять но у него уже нет достаточной скорости, рули не достаточно эффективны
садится так как возможно в этой ситуации

на сколько  жесткая была посадка мы даже не знаем, возможно просто камера слетела

советчики, разворачиваться  почитайте эту ветку
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1307467395


 
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
ПЕРВЫЙ РАЗВОРОТ - условная точка на схеме аэродрома, после прохождения которой возможно безопасное выполнение манёвра.
Что Вам не понятно? Первый разворот, это не манёвр, а географическая координата. 
Да неужели?  А если я после взлета сразу лег на курс не совершая ни 1-го поворота ни 2-го ни 3-го?  Понятия 1-2-3-4 повороты существуют для посадки по коробочке, да и то без жесткой привязки к местности, для взлета траектория не нормируется. Месите одно по одному, абсолютное отсутствие элементарной логики в рассуждениях. См пост выше.
Постараюсь ответить ещё раз. Для особо одарённых. ;D
Вы можете не делать разворотов и Ваш курс полёта может совпадать с курсом взлёта. Но условную точку первого разворота (так она называется в авиации, не поворота, а разворота, поскольку самолёт не поворачивается, а разворачивается на курс))) вы всё равно проходите. Так принято и таковы правила полётов в зоне ПП. Хотя возможны взлёты и посадки без вхождения в схему, при пилотаже, например, или на вынужденной посадка сходу, но это отдельные случаи и мы их здесь не рассматриваем.
Так вот, после прохождения условной точки первого разворота Вы, как правило, имеете достаточную высоту и скорость полёта для возможности совершения манёвров. Это правило необходимо для того, что бы в стрессовой ситуации при отказе СУ средне статистический пилот был избавлен от вычисления вариантов, что может привести к катастрофическим ошибкам, а знал, что если он первый прошёл, можно думать о манёвре, а до этого - ни-ни...))
Но и первый не панацея. Необходим учёт состояния атмосферы.  При сильном встречном ветре при интенсивном развороте на обратный курс можно потерять скорость до скорости ниже скорости срыва.
Я бы посоветовал на высотах ниже 300 метров истинной о подобных манёврах даже не задумываться....
 

Romka

Авиатор
Я бы посоветовал на высотах ниже 300 метров истинной о подобных манёврах даже не задумываться....
Зависит от ЛТХ ЛА. Я на С-172 с 200 уложился слава богу :eek:, но вы правы ветер может внести коррективы ;)
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Я бы посоветовал на высотах ниже 300 метров истинной о подобных манёврах даже не задумываться....
Зависит от ЛТХ ЛА. Я на С-172 с 200 уложился слава богу :eek:, но вы правы ветер может внести коррективы ;)
Отказ произошёл после взлёта на прямой и вынужденная с разворотом на обратный курс?
 

-сергей

Я люблю летать.
Куда как грамотней - посвятить полет выяснению сколько теряет ваш ЛА при развороте на 180 с задросселированным двигателем, умножить полученную цифру на 2 для надежности, и держать в голове, чтоб в случае чего не мучиться вопросом хватит высоты или нет?
Всё гораздо проще.
У любого ЛА  имеющего скорость набора меньшую чем скорость снижения с выключенным двигателем просто нет шансов вернуться на аэродром обратным курсом набери он хоть 10 тыс. метров.

Самоль набирает 3 м\с , а скорость снижения у него метров5- 6 минимум. И о каком шансе на дотягивание до аэродрома может идти речь? Голову то включайте прежде чем спорить.
И с 400 метров у него шансов не было вернуться.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вообще разговор не о чём.
Всё зависит от характеристик ЛА и опыта пилота.
На планерах нас учили при обрыве буксировочного звена, если высота более 200 футов(60 метров), можно было сделать разворот на 180.
На Цессне 172 нужно не менее 750 футов(250 метров). И то с в зависимости от ситуации.
А так посадка перед собой - +/- 30 градусов отворот от препятствия.
 
Вверх