Неудачная вынужденная в Франции.

Самоль набирает 3 м\с , а скорость снижения у него метров5- 6 минимум. 
Мне так кажется у этого самолета качество, не менее 12-13!
Снижение  на выгоднейшей скорости будет примерно 2-3м.с!
Я на Як52 много раз пробовал на режиме МГ ,при скорости 150-160,устойчиво снижение 5м.с. качество у Яка 6-7 едн.
(цифры примерные, прощу носом не тыкать,можно конечно посчитать ,.не охото)
 

Брюн

R.I.P.
Мне так кажется у этого самолета качество, не менее 12-13!
Не, не получается. Заявлено у него 7, по факту получается с одним на борту не выше 6. Скорость макс. качества 55 mph, т.е. 88 кмч на наши деньги. Тогда вертикальная на планировании будет не меньше 4 м/с. Что вполне согласуется с видео.

Но это для темы-то не так важно  ;) Тут лбы трещат, с какого конца яйца красить [ch12484]
 

YYA

Я люблю летать самолеты!
Шевчук писал(а) Сегодня :: 18:44:13:
А кто тут из спорящих садился на вынужденную?


https://my.mail.ru/bk/salomatin.evgeni/video/9/93.html
Это отработка вынужденной, а не она сама, раз. Дельт - не самолет, два. Может мне показалось, но посадка осуществляется поперек борозды, это специально?

Но это для темы-то не так важноПодмигивание
Важно, что пилот жив, аппарат относительно цел, значит полет удался :)
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
Это отработка вынужденной, а не она сама, раз. Дельт - не самолет, два. Может мне показалось, но посадка осуществляется поперек борозды, это специально? 
  Нет не отработка, все по чесноку (бурашик перевернутый маслом захлебывался), после каждой такой попытки заводился с полуоборота - это и вызывало непонятки.
  Борозд на поле нет, эти поля вообще не пашутся, это заливные луга их пользуют только для сенокоса.
 
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
можно было на 180 пошире взять
"пошире" не получится. Нужно учитывать всё: Угловую скорость вращения(при развороте к полосе), вертикальную скорость, скорость планирования и конечно ветер. Тут ещё какая проблема с двигателем. Если винт "встал", то воздушное сопротивление будет меньше. Если он ещё вращается, то плохо(но если только двигатель ещё как-то работает, то это плюс).
Но в жизни, у не опытного пилота, будет желание "заложить" крутой вираж, или наоборот, делать разворот "пошире". То и другое плачевны. :IMHO
 

paramania

Я люблю строить самолеты!
можно было на 180 пошире взять
"пошире" не получится. Нужно учитывать всё: Угловую скорость вращения(при развороте к полосе), вертикальную скорость, скорость планирования и конечно ветер. Тут ещё какая проблема с двигателем. Если винт "встал", то воздушное сопротивление будет меньше. Если он ещё вращается, то плохо(но если только двигатель ещё как-то работает, то это плюс).
Но в жизни, у не опытного пилота, будет желание "заложить" крутой вираж, или наоборот, делать разворот "пошире". То и другое плачевны. :IMHO 
  да хоть по кругу с такой высоты можно
 

paramania

Я люблю строить самолеты!
пока все учтешь поймешь что все уже изменилось
 

пиф

Я люблю летать!!!!
Вся проблема состоит в том, что товарищи дельталетчики. считают что самолет и дельталет это почти одно и то же. Господа может стоит попробовать устриц, перед тем как вопить о сравнении вкусов? Я чайник, ну как чайник, где то часов 20 на дельталете из них 2 самостоятельных, где то часов 40 на самолетах, из них часов 15 самостоятельных на 3 типах, причем очень разных, и еще часов 20 на планере, из них часов 5 самостоятельных.  так вот сравнение возможностей дельталета и сверхлегкого самолета с крейсерсой скоростью 200 вообще некоректно. Плюс нужно понимать состояние мондража испытываемого любым летчиком при отказе. Основная ошибка. попытка как можно быстрее развернуться. Она как правило заканчивается катастроффой.
Пример из личного опыта, мы как то пробовали что будет с самолетом спорткруизер на малом газу в развороте, так вот, в режиме малого газа, ставим крен 45 -50 градусов и начинаем интенсивно разворачиваться, с потерей скорости, при достижении скорости 140 спорт круизер, (который при убраных закрылках срывается на 70) на 140 резко и абсолютно не предупреждая уходит через внешнее крыло в отвесное пикирование ;) На 140 (в 2 раза выше  скорости срыва в г.п.) При этом все кто летал на спорткруизере подтвердят это очень внятный, дружелюбный и летучий самолет, с большим диапазоном скоростей, долго предупреждающий тряской при потере скорости, перед тем как сорваться. К этому могу еще добавить что на малой высоте, огромное влияние оказывает приземная турбулентность, особенно в нашей местности (леса-поля). Так что писавшие что нужно было разворачиваться просто на таких самолетах не пробовали отработать действия при отказе  ;)
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Пример из личного опыта, мы как то пробовали что будет с самолетом спорткруизер на малом газу в развороте, так вот, в режиме малого газа, ставим крен 45 -50 градусов и начинаем интенсивно разворачиваться, с потерей скорости, при достижении скорости 140 спорт круизер, (который при убраных закрылках срывается на 70) на 140 резко и абсолютно не предупреждая уходит через внешнее крыло в отвесное пикирование ;) На 140 (в 2 раза выше  скорости срыва в г.п.)

Странно. В теории скорость срыва должна бы увеличиваться в корень квадратный из перегрузки... Вы разворачивались с перегрузкой  4G ?
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Странно. В теории скорость срыва должна бы увеличиваться в корень квадратный из перегрузки... Вы разворачивались с перегрузкой  4G ?
А положение ВС относительно горизонта вообще не влияет на скорость срыва?
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Всё зависит от характеристик ЛА и опыта пилота.
На планерах нас учили при обрыве буксировочного звена, если высота более 200 футов(60 метров), можно было сделать разворот на 180.
Да, так и есть! Я когда-то, при нештатном отрубе буксировочного троса на Н=30...40м, на учебном планере,вдвоём с инструктором, крутанулся на 180град. и закончил разворот в 3...5 м от земли. Но годы спустя,мои друзья,в такой же ситуации, на аналогичном планере свалились и разложили аппарат в хлам.
Т.е. будь это самолёт с К=12 и удельной нагрузкой 20 кг/кв.м. (а такие самолёты бывают) развернуться возможно и с 30 м, если действовать точно. ;)
Не, не получается. Заявлено у него 7, по факту получается с одним на борту не выше 6. Скорость макс. качества 55 mph, т.е. 88 кмч на наши деньги. Тогда вертикальная на планировании будет не меньше 4 м/с. Что вполне согласуется с видео.
А может пилот перебдел и держал повышенную скорость после отказа,совсем не совпадающую с режимом К мах, отсюда и быстрое снижение, и избыточная скорость перед первым касанием?  ;)
 
уходит через внешнее крыло в отвесное пикирование
Очень интересно   :eek: , можно поподробнее пожалуйста. Обычно первым срывается внутреннее крыло, поскольку оно летит по меньшему радиусу, с меньшей скоростью и, соответственно, срыв на нем наступает раньше, чем на внешнем крыле и самолет валится на него вниз. Как это у вас получалось уходить в пикирование через внешнее крыло?
 

YYA

Я люблю летать самолеты!
А положение ВС относительно горизонта вообще не влияет на скорость срыва?
Координированный разворот без снижения потребует создания перегрузки. Для виража с креном 60 потребуется перегрузка 2G. 80 на корень из двух, т.е. на 1.41, и будет те самые 113.
 

Брюн

R.I.P.
А может пилот перебдел и держал повышенную скорость после отказа,совсем не совпадающую с режимом К мах, отсюда и быстрое снижение, и избыточная скорость перед первым касанием?
Все приборы хорошо видно на видео. Если считать, что УС у него в mph, то на снижении скорость он держал несколько выше, в начале выравнивания она упала ниже плинтуса, но путевая оставалась высокой. Самое простое объяснение этому - попал в приземную попутную тягу. Дело было вечером, вполне возможны такие фокусы. Он, похоже, и сам удивился, т.к. явно рассчитывал остановиться до кустов, а тут - сюрприз.
 
S

sun

Но условную точку первого разворота ) вы всё равно проходите. Так вот, после прохождения условной точки первого разворота Вы, как правило, имеете достаточную высоту и скорость полёта для возможности совершения манёвров.
Да с чего вдруг?!
По-вашему без разницы, пустой или груженный под завязку, лечу я на По-2 или на Ту-154 - некую точку прошел - можешь разворачиваться -так по-вашему?

Не говорите ерунду. Высота - вот единственный критерий, по которому можно судить хватит вам  и вашему самолету времени развернуться или нет.И высоту эту знать надо! Когда встанет выбор садится в овраги и получить гарантированные дрова или вернуться, это знание пригодится.
Почему народ бьется при попытках вернуться? Да потому как раз, что не знает минимально безопасной высоты своего ЛА для разворота на 180. Вот поэтому и тянут ручку в надежде успеть, да радиус сокращают, забывая что сокращения радиуса разворота  увеличивает скорость сваливания.   Куда как умнее знать, просто ЗНАТЬ когда можно начинать разворот, и гарантированно, с запасом успеть его завершить на повышенной скорости, а когда нет, вместо того чтоб тупо запрещать  всякие попытки маневров не понятно до какой высоты.
Постарайтесь понять то что я говорю, сперва понять а потом уже возражать.
 
Вверх