Неудачная вынужденная в Франции.

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Но условную точку первого разворота ) вы всё равно проходите. Так вот, после прохождения условной точки первого разворота Вы, как правило, имеете достаточную высоту и скорость полёта для возможности совершения манёвров.
Да с чего вдруг?!
По-вашему без разницы, на бреющем я к ней подлечу или в наборе, пустой или с загрузкой, лечу я на По-2 или на Ту-154 - некую точку прошел - можешь разворачиваться -так по-вашему?

Не говорите ерунду. Высота - вот единственный критерий, по которому можно судить хватит вам  и вашему самолету времени развернуться или нет.И высоту эту знать надо! Когда встанет выбор садится в овраги и получить гарантированные дрова или вернуться, это знание пригодится.
Почему народ бьется при попытках вернуться? Да потмоу что как раз не знает минимально безопасной высоты своего ЛА для разворота на 180. Вот поэтому и тянут ручку в надежде успеть, да радиус сокращают, забывая что сокращения радиуса разворота  увеличивает скорость сваливания.   Куда как умнее знать, просто ЗНАТЬ когда можно начинать разворот, а когда нет вместо того чтоб тупо запрещать  всякие попытки спастись.

В-общем-то все это очевидно если включить голову, вот поэтому я и прошу - ДУМАЙТЕ! Вместо того чтоб ТУПО твердить одно и то же. Постарайтесь понять то что я говорю, сперва понять а потом уже возражать.
Я же написал - как правило. Это понятно всем, кроме Вас, господин спорщик. Мы говорим про ПП малой авиации. И не берём частности, такие, как По-2, мотодельта и Драгонфлай и подобные. А Ту-154 будет вылетать с соответствующего аэродрома и там будет "своя" точка первого разворота.
Так что на первом развороте для большинства ВС АОН        MTOW 500-1500 кг точка первого разворота будет на высоте около 200 метров. Что, кстати, подтверждают посты Romka #75 и #97 для С-172 (1150 кг взлётный). Понятно, что для кого-то больше, для кого-то меньше.
Мы поняли Ваше заявление, что надо "знать". "Включать голову" и т.п. Это Ваша позиция, понятно.
Но как я уже писал, есть много катастроф с попыткой вернуться на ПП вылета, и мне не известно ни одной при вынужденной по прямой.
Я  понимаю, что те пилоты, которым не удалось задуманное, наверно просто не "включали голову"... Да? А Вы, конечно, Гуру, и всё можете предусмотреть и просчитать. Вы проигнорировали вопрос 07177 в посте #82 о вашем налёте. Не думаю, что Ваши "рецепты" можно принимать всерьёз.
Желаю Вам безопасных полётов. И более обсуждать с Вами не вижу смысла.
 
S

sun

Но как я уже писал, есть много катастроф с попыткой вернуться на ПП вылета. 
Они бились не потому что нарушили святое табу возвращаться на аэродром вылета, а по банальной потере скорости. А скорость они теряли потому что не знали точно, хватит им высоты или нет, и старались разворачиваться помедленнее.

И не берём частности,
Без частностей спор смысла вообще не имеет. Нет общих правил и конкретных точек для всех типов самолетов, есть ВЫСОТА, своя для каждого типа- критерй намного более объективный чем долет до некой точки первого разворота, не известно где находящейся, независимо на чем и как ты летишь. Такими советами Вы скорее загоните в могилу кого-нибудь, чем я. Вы этого понять не можете, почему-то.
 
S

sun

Заметте! Никаких страшных запретов о возвращение на аэродром, а только вся необходимая инфа для принятия правильного решения.
Именно то, о чем я твержу все время надо просто знать свой ЛА и исходя из этого принимать решение, а не брать за "рубикон" непонятное место первого разворота, пролетая которое можно иметь и 50 м и 200
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Заметте! Никаких страшных запретов о возвращение на аэродром, а только вся необходимая инфа для принятия правильного решения.
Именно то, о чем я твержу все время надо просто знать свой ЛА и исходя из этого принимать решение, а не брать за "рубикон" непонятное место первого разворота, пролетая которое можно иметь и 50 м и 200
Гвозди, только гвозди....
 

paramania

Я люблю строить самолеты!

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
2 SUN - на месте администратора я Вас забанил бы. Вы не знаете самых основ. Мало того своей упертостью Вы можете сбить с толку многих начинающих.
поэтому было бы не плохо, что бы Вы озвучили освоенные Вами типы, налет.

P.S. а для тех, кто может попытаться воспринять Ваши бредовые измышления советую зайти на сайт МАК (http://mak-iac.org/rassledovaniya/) и  самолично убедиться, к каким катастрофическим причинам приводят попытки посадки обратным курсом (при отказе или имитации отказа) и как все заканчивается в случае выполнения действующих рекомендаций прописанных в нормативных документах и РЛЭ.
Как тут уже заметили - есть много катастроф и авиационных происшествий с нанесением телесных повреждений по указанной выше причине.

P.S.S Как уже говорилось выше проблема заключается в том, что практически ни на одном типе при полном отказе двигателя на продолженной прямой после взлета Вы никогда не сможете вернуться на полосу. Посадка при попытке возврата все равно гарантированно будет вне аэродрома и скорее всего по ветру.
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
"первый разворот" и "стандартная коробочка" - это не стабильная величина, а зависимая от типа.
не бывает и не может быть стандартной точки, например, первого разворота.
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
1. Алгоритм действия летчика во всех случаях отказа расписан в РЛЭ на конкретный тип. Но ни один не предусматривает развороты на 180 при отказе двигателя на взлете. Даже на многодвигательном самолете - или прекращение взлета после V1, или выполнение полноценного полета со стандартным заходом по кругу.

2. Я имел ввиду, что одного аэродинамического качества (без работающих двигателей) не хватит для большинства ВС.
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
sokil7 сказал(а):
надо просто знать свой ЛА и исходя из этого принимать решение, а не брать за "рубикон" непонятное место первого разворота, пролетая которое можно иметь и 50 м и 200
- Все именно так, просто в ветке немного зациклились на слове "первый разворот", который постоянно сидит в голове как элемент полета по стандартному кругу (коробочке)
- только "когда вдруг" меняются стандартные условия полета по коробочке (например облачность поджала или полет на ПМВ по тому же кругу или сходу на маршрут, да мало ли что изменило) - везде расписаны действия в зависимости от Н и V на взлетной дистанции и приводятся практические справочные данные потери высоты в зависимости от маневра.
Мы рассматриваем в этой теме конкретный вопрос - отказ двигателя на взлёте на прямой до первого. Конечно, для каждого типа ЛА и каждой ПП с её особенностями и пр. точка первого разворота- не буй у яхтсменов. Я упираю на это понятие по другой причине. Как правило, основное количество полётов происходит на аэродроме базирования, и точка первого разворота для пилота, как правило, является константой, на которой ему известны текущая скорость и высота. Как правило, опять же, это достаточная высота для перевода ВС в режим планирования и подбора площадки для вынужденной (а до того  взлёт должен быть быть проработан заранее, в процессе подготовки к полёту, когда пилот должен наметить свои действия при отказе двигателя на разных этапах взлёта до первого разворота, когда времени и высоты может не хватить для обдумывания своих действий в процессе взлёта).
Если же при каждом следующем взлёте высота и скорость на первом могут колебаться от 50 до 200 метров, этому пилоту я бы порекомендовал полетать ещё с инструктором  :)
Ну а если в процессе взлёта
"когда вдруг" меняются стандартные условия полета по коробочке (например облачность поджала)
, могу только посоветовать не садиться за штурвал вообще, если пилот не способен оценить обстановку даже в районе аэродрома вылета.
 
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
имитация отказа и отработка посадки с обратным посадочному

[media]http://www.youtube.com/watch?v=3HbGZxVfXAo[/media]
 

leksey

Член команды
Слушайте, а вы расследование авиационный властей по эпизоду в ролике не искали?
Вот бы и узнали подробности вместо того чтобы в угадайку играть.
 

пиф

Я люблю летать!!!!
имитация отказа и отработка посадки с обратным посадочному

[media]http://www.youtube.com/watch?v=3HbGZxVfXAo[/media]
А вот это самая главная и роковая ошибка!!!!!! Вы Должны бы знать что Малый газ на двигателе ротакс 912 это как бы около 2000 об. мин. На этих обаротах Винт создает ощутимую тягу, к примеру попробуйте на асфальте на прогретом 912 на режиме малого газаотпустить тормоза, вы будете удевлины! ;) На полном отказе самолет поведет себя чуть по другому.... Потому как подобному как на видео самолету при весе 500 кило и качестве около 10 для ГП на наивыгоднейшем угле атаки, нужно 50 кг тяги формулу помните? . Ротакс на Мг выдает на ура килограмм 20-25 ;) а это как бы половина потребной тяги! А значит поведение при отказе без тяги будет отличаться. причем возможно что заметно отличаться.
 

Алексей (Летнаб)

Я люблю строить самолеты!
      Приветы!
Что-то его заставило отвернуть влево,...
Когда глянул ролик, всё задавался вопросом (так к схемам привык) чё это чудо слегка влево клонит (и даже без выравнивания, по курсу) и
почти бы согласился с Романом (Альба... и др.), что кадра переклинило и оно мало что умеет, раз козла отмочило, но... нашёл лёгкое оправдание...
(в каждой избушке, возможно, - есть свои погремушки... и тарак...)
"(ВС) с) выполняет все развороты влево при заходе на посадку и после взлета, если не получены другие указания;

Дмитрий, погоди-подвинься, дай-ка я на Романа (Ромку) нападу... (ему понравится, а другим нет или наоборот!)

РЛЭ-оно-конечно-же-РЛЭ, но только когда доходишь до "особых случаев", - хорошо бы знать все грани "конструкции":
"л.т.х. / особые случаи / критические режимы / точка невозврата / правила полётов"

Смотреть с 8:00 (-9:20) / 20:17 (а потом, можешь и целиком посмотреть)
полет на сваливание - часть 2 (ролик от ЧелАвиа, как положительный пример к пониманию разворота на 180/360 гр.)
а затем, в том числе и по тому ролику (и по другому),http://www.youtube.com/watch?v=ju9z5qq5l_0
найди "сорок ошибок" (не найдёшь ни одной, прочитай коменты; найдёшь одну пытай ещё одного-двух инструкторов)
(начиная от фразеологии и процедур, и заканчивая безопасными режимами упражнений)

Так вот, в РЛЭ описание действий в особых случаях идёт уже после описания л.т.х.
----------------------------------
      Возвращаясь к "французу"...
А теперь, Роман у меня к тебе вопросы, на которые постарайся ответить себе сам (не мне, мне не надо, считай меня нет):
Почему в Правилах полетов предписано (знать/уметь "Стандартные развороты" 45/180° и 80/260°), а также устанавливать
маршрут/схему возврата (с поминутной отсечкой 1/2/3) на аэродром способом "с) Разворот на посадочную прямую"?
Для чего пилоты непосредственно перед взлётом "трогают" АЧС (ЧАМ)?
Зачем существует пункт правил "(188.) Экипаж воздушного судна обязан знать расположение характерных ориентиров,
высохших озер и русел рек, пригодных для вынужденной посадки"
?
Почему в пункте правил "(232.) При отказе систем (агрегатов) воздушного судна, ..., в т.ч. к вынужденной посадке,
КВС обязан: а) при полете по ПВП произвести посадку на ближайшем аэродроме или вне аэродрома;
" сначала прописано "НА", а затем "ВНЕ"?
(Этот вопрос можно перефразировать так:
"Кто тебе/французу на вынужденной разрешал пугать беззубую старушку ловящую крокодилов в кустах вне аэродрома?")

      Вот мой Тёзка первый указал на "400" (хоть, наверняка, и ошибся в ед.измерения, думаю,
его ввела в заблуждение панорама-обзора-объектива-мыльницы и привычка к метрам), ну так вот, вот и "посчитай",
могло ли "французское чу человек" вернуться на лётное поле (заметь не ВПП) с высоты 100-120 м.?! Или же хотело в "бушез"?!

Скажи, на какой минуте/секунде (0:57?) оно кричало "МЕЙДЕЙ_МЕЙДЕЙ"? (А если не кричало "никому", то на каком законном основании?)
А скажи какой сквок ты бы выставил?
------------------------------------------
Развлекаясь (с иронией), "уважаемые французы и др.", просьба ставить такие видеорегистраторы и так,
чтобы отчётливо видны были показания приборов и действия конечностей, всех.


Ответа быстрого от меня не ожидайте, я не чатюсь, с ув.,
Алексей.

P.s. Олегу уважуха, опередил на класcных примерах (хоть там и "сделано вправо", а написано, что "влево"
и вообще индик. порядка 150 футов. (а написано с 500 ступней)?!
Вы Должны бы знать что Малый газ...
Там в примерах есть с полностью выключенным, суть - совокупность обстоятельств => решение!
 

YYA

Я люблю летать самолеты!
Какой огромный, по объему, пост. Жаль, что не понятно, что же хотел сказать автор, каким своим опытом поделиться.
 

Romka

Авиатор
знать/уметь "Стандартные развороты" 45/180° и 80/260°), а также устанавливать
маршрут/схему возврата (с поминутной отсечкой 1/2/3) на аэродром способом "с) Разворот на посадочную прямую"?
Для чего пилоты непосредственно перед взлётом "трогают" АЧС (ЧАМ)?
Зачем существует пункт правил "(188.) Экипаж воздушного судна обязан знать расположение характерных ориентиров,
высохших озер и русел рек, пригодных для вынужденной посадки"?
Почему в пункте правил "(232.) При отказе систем (агрегатов) воздушного судна, ..., в т.ч. к вынужденной посадке,
КВС обязан: а) при полете по ПВП произвести посадку на ближайшем аэродроме или вне аэродрома;
Спасибо конечно но ответы я знаю.
И с чего это такое внимание к моей персоне я понять не могу :)
Ув. Алексей зря столько много букАв писали, вы наверное невнимательно прочли мои посты. Вся соль "ОТКАЗ ДВИГАТЕЛЯ ПОСЛЕ ВЗЛЕТА"!!! Что значит в вашем понимании после взлета?  :IMHO
 
Вверх