Нужны региональные эксперты.

Alexander_2010

Я люблю летать!
И чему научит инструктор 20-ти лет с налетом 100 часов?
Общее количество часов, это не единственный показатель. Можно налетывать по 100 часов каждый сезон (как я), а можно 100 часов налетать за четыре года. Разница будет как между небом и землёй!
Если он за лето налетал эту сотню, то, думаю, ему есть чему поучить  :IMHO
 

EVA

Откуда
Жуковский
В соответствии с ФАП-147  у нас в зачет общего налета может войти не более 10 часов налета на СВС. Кстати, в этом ФАПе "самолет" и "СВС" являются разными видами ВС. Хотя, по сути, СВСом может быть и сверхлегкий самолет.

Есть ряд предложений в нормативную базу ЕЭ СВС для сокращения издержек, связанных с обеспечением и поддержанием летной годности ЕЭ СВС (владельцем - не "партизаном"):
1. Требований к владельцам-покупателям "серийных" ЕЭ СВС по продлению летной годности быть не должно. "Сертификация" ЕЭ СВС - только первичная с представлением декларации о соответствии установленным требованиям.
2. Соответствие требованиям летной годности д.б. обеспечены производителями образцов СВС на этапе первичной оценки и подтверждения ЛГ.
3. Продавцы-производители обязаны сами обеспечивать и оплачивать оформление СЛГ, после регистрации или учета ЕЭ СВС покупателем СВС. Эти положения должны быть прописаны в договоре купли-продажи СВС. Второй акт приема-передачи ("сертифицированного" ЕЭ СВС) оформляется после оформления СЛГ.  В случае повреждения СВС на этапе "сертификации" ущерб восполняет продавец.
4. СЛГ на ЕЭ СВС должно выдаваться на весь срок службы СВС.
5. В эксплуатационной документации должны быть прописаны признаки недопустимого неремонтопригодного технического состояния СВС (перечень повреждений и неисправностей), при котором дальнейшая эксплуатация запрещена.
6. Инспекционный контроль ЛГ конкретного ЕЭ СВС может производиться (безвозмездно, бесплатно для владельца) только в период гарантийного срока службы (не менее 10 лет - в соответствии с законом о защите прав потребителей), далее вся ответственность за эксплуатацию ЕЭ СВС - на владельце. Эксплуатация СВС старше 10 лет - только в неконтролируемом ВП.
7. Гражданская ответственность перед третьими лицами для одноместных ЕЭ СВС - не обязательная (добровольная).
8. Передача в аренду ЕЭ СВС не допускается. В число владельцев может быть включено несколько владельцев - собственников СВС.
9. Должна допускаться процедура отказа от "сертификации". Т.е. 40 часовой срок действия эксплуатационных ограничений продлевается на весь налет (срок службы) ЕЭ СВС.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
На Российскую авиационную действительность они смотрят снисходительно улыбаясь
Уважение к... ,к... ,к МЛАДШИМ (т.е. люди умеют слушать и прислушиваться к мнению младших
  Это значит они нас снисходительно уважают?...  в смысле бздят конечно, хотя и ржут втихаря над нами.  ;D

как смотрит мудрый вождь на грозного раскрашенного в боевой раскрас мальчонку
делать должны всё молодые люди со взором горящим, а не ветераны, считающие себя умными и знаменитыми
  Тут тоже как-то не очень логично получается: Мудрый вождь - это тот самый ветеран считающий себя умным и знаменитым?... должен лениво смотреть как грозный, раскрашеный в боевой раскрас мальчонка со взором горящим наделает кучу делов с дровами штоль?... ::) ;D

  Ну да ладно, это шутки конечно, хотя я и не понимаю чем Вам лично так летающие ветераны насолили. Во всём цивилизованном мире услугами ветеранов пользуются с благодарностью.



  Итак, у меня к Вам такой вопрос:
Требования для обучения на лётчика-испытателя ULL:

1) Минимальный возраст 18 лет.
2) Налёт 200 часов.
3) Умение управлять 10-тью типами ULL.
4) Представление от любого другого действующего лётчика-испытателя.
  Много ли в Чехии таких специалистов? И для каких целей они используются?
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Это значит они нас снисходительно уважают?...  в смысле бздят конечно, хотя и ржут втихаря над нами.
Нет, они не ржут втихаря, скорее удивляются нашей Русской лени, неповоротливости и способности всё усложнить до маразма и способности думать о том, что весь мир уже давно придумал и пользует. И не бздят они (говоря Вашим языком) Живали они и при Гитлере и при Сталине. И не сильно отличалась их жизнь.

Ну да ладно, это шутки конечно, хотя я и не понимаю чем Вам лично так летающие ветераны насолили. Во всём цивилизованном мире услугами ветеранов пользуются с благодарностью.
Да нет не насолили, просто обычно тормозят процессы слишком сильно. Пришлось мне 7 лет проработать преподом в институте. Естественно общался с профессорско-преподавательским составом. Волосы дыбом вставали иной раз от маразма докторов, профессоров и других заслуженных деятелей. Когда не один день нужно было потратить на объяснение прописных истин.
Я не против ветеранов, но пускай не рулят, а консультируют.

Согласитесь, когда президент ОФ СЛА в свои-то годы сам принимает лётные проверки у курсантов, это уже перебор.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Итак, у меня к Вам такой вопрос: Miklash писал(а) Сегодня :: 15:03:02:Требования для обучения на лётчика-испытателя ULL:1) Минимальный возраст 18 лет.2) Налёт 200 часов.3) Умение управлять 10-тью типами ULL.4) Представление от любого другого действующего лётчика-испытателя.  Много ли в Чехии таких специалистов? И для каких целей они используются?
Не знаю, не узнавал. Думаю, что много. Все как-то должны расти в этой жизни. Сначала просто пилот, потом инструктор, потом испытатель. Это доступно, почему-бы не получить очередную квалификацию. Вот инструкторов точно много, т.к. есть у них лазейка в законодательстве: Хочешь катать за деньги, оформляй каждый полёт как полёт для определения желания учиться на пилота. И всё будет в рамках закона, но ты должен быть инструктором.
 
T

t1960t

Молодёжь в инструктора -- оно кАнешнА Корошо. Помница, в институте дипломники все поуходили -- и мы, третьекурсники, "взвалили" всю лётную работу на себя (в том числе и инструкторами, и РП, и аппараты делали и в ЧР учавствовали по дельтапланам). И не допускали сколь-нибудь серьёзных происшествий. А предлагаю себя-ветерана, потому как молодёжь менжуется, раздумывает. Дело говорит Байкал, и Admin aka Velocity дело говорит. Давайте объединимся, и кто чем может -- поддержим идею. Они ничего нового не придумали, передовой заРУБЬежный опыт лишь внедряют! Кто потянет экспертом -- предлагайте себя или друзей. Замотало уж за кажНой буКмажкой за 800 км мотаться, а кому-то ведь и за 8000 км!
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  Дальний Восток добавил.  Главное что квалификация солидная, а пилотские и у наших всех 4 года как просроченые... да и СЛГ собсно такой же свежести.
  На сборах обменяем, продлим и допусков добавим... чай не с рынка.
 
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Я не против ветеранов, но пускай не рулят, а консультируют
  Так Вы тогда и рулите.  Почему нет?
  Если хватает мозгов, опыта и мудрости.
  Только где Вы? Молодые, энергичные, предприимчивые, гибкие и умные, уже успевшие набраться опыта и специализированных знаний?  Почему вас нет в российской природе? Все выехали за кордон? Там мягче?
  Тогда зачем нас старых 45-50 летних дураков уму-разуму учить?
 
Согласитесь, когда президент ОФ СЛА в свои-то годы сам принимает лётные проверки у курсантов, это уже перебор
  А чем Вас оскорбило присутствие на второй чашке президента?...
  Нормальный пилот этим должен только гордиться.
  Или Вы считаете что он летать уже разучился?... и не может объективно оценить вашу технику пилотирования?... ибо Вы АСС?... тогда ВЫ точно АСС.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
1. Требований к владельцам-покупателям "серийных" ЕЭ СВС по продлению летной годности быть не должно. "Сертификация" ЕЭ СВС - только первичная с представлением декларации о соответствии установленным требованиям.
2. Соответствие требованиям летной годности д.б. обеспечены производителями образцов СВС на этапе первичной оценки и подтверждения ЛГ.
3. Продавцы-производители обязаны сами обеспечивать и оплачивать оформление СЛГ, после регистрации или учета ЕЭ СВС покупателем СВС. Эти положения должны быть прописаны в договоре купли-продажи СВС. Второй акт приема-передачи ("сертифицированного" ЕЭ СВС) оформляется после оформления СЛГ.В случае повреждения СВС на этапе "сертификации" ущерб восполняет продавец.
Это возможно только при получении сертификата типа... хотя продлять СЛГ всё равно придётся...хоть и реже.

4. СЛГ на ЕЭ СВС должно выдаваться на весь срок службы СВС. 
это утопия... какой срок? сколько часов? календарей? при каком хранении? в каком климате? с какими педпосылками? или происшествиями?

5. В эксплуатационной документации должны быть прописаны признаки недопустимого неремонтопригодного технического состояния СВС (перечень повреждений и неисправностей), при котором дальнейшая эксплуатация запрещена.
Тоже абсурд.  Владелец-самодельщик или изготовитель может прекрасно изготовить крыло и оперение заново... и зачем списывать машину?

6. Инспекционный контроль ЛГ конкретного ЕЭ СВС может производиться (безвозмездно, бесплатно для владельца) только в период гарантийного срока службы (не менее 10 лет - в соответствии с законом о защите прав потребителей), далее вся ответственность за эксплуатацию ЕЭ СВС - на владельце. Эксплуатация СВС старше 10 лет - только в неконтролируемом ВП.
Это надо понимать гарантийный человечек должен ездить с Краснодара на Колыму?... и сколько тогда будет стоить Ваш кит-набор?... и он Вам ещо нужен?
  Насчёт 10лет и полётов в неконтролируемом ВП поговорите с москвичами и жителями близлежащих губерний... они вам много нового расскажут.

7. Гражданская ответственность перед третьими лицами для одноместных ЕЭ СВС - не обязательная (добровольная).
Бред.

8. Передача в аренду ЕЭ СВС не допускается. В число владельцев может быть включено несколько владельцев - собственников СВС.
Этот пункт зачем? всё и так понятно.

9. Должна допускаться процедура отказа от "сертификации". Т.е. 40 часовой срок действия эксплуатационных ограничений продлевается на весь налет (срок службы) ЕЭ СВС.
  Тут мы будем впереди планеты всей.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
потом испытатель. Это доступно, почему-бы не получить очередную квалификацию. 
  Так что он испытывает?...свой самолёт?... соседский?... или девкам пилотское показывает?
Может и то и другое и третье. На всё имеет право.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Так Вы тогда и рулите.  Почему нет?   Если хватает мозгов, опыта и мудрости.   Только где Вы? Молодые, энергичные, предприимчивые, гибкие и умные, уже успевшие набраться опыта и специализированных знаний?  Почему вас нет в российской природе? Все выехали за кордон? Там мягче?  Тогда зачем нас старых 45-50 летних дураков уму-разуму учить?
Рулю, а как-же, только устаю уже. А с чего Вы взяли, что я молодой и энергичный? И с чего Вы взяли, что меня нет в Российской природе? Я в России, в Подмосковье. И дураками не я Вас назвал. И 45-50 это не тот возраст, о котором я писАл. 45 лет это вообще самый подходящий возраст для рулевого.

Я просто привёл требования к инструкторам и испытателям в АВИАЦИОННО РАЗВИТОМ ГОСУДАРСТВЕ. И я знал, что эти нормы не уложатся в Российских головах. А с нашим Российским подходом скоро чтобы преподавать в начальных классах, нужно будет быть кандидатом наук.

В ближайшее время узнаю всё про сертификацию самолётов в Чехии и удивлю Вас простотой этого мероприятия. не для того чтобы цитата: /учить дураков уму-разуму/ конец цитаты, а чтобы к этой простоте стремиться.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
А чем Вас оскорбило присутствие на второй чашке президента?...  Нормальный пилот этим должен только гордиться.  Или Вы считаете что он летать уже разучился?... и не может объективно оценить вашу технику пилотирования?... ибо Вы АСС?... тогда ВЫ точно АСС.
Я считаю, что на покой пора уважаемому человеку.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Ангарск добавил.  Лузова знаю лет 25... практически "с пелёнок" (в смысле с первоначалки). :)
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
потом испытатель. Это доступно, почему-бы не получить очередную квалификацию. 
  Так что он испытывает?...свой самолёт?... соседский?... или девкам пилотское показывает?
Может и то и другое и третье. На всё имеет право.
Не надо скользить, эти испытатели занимаются экспертной оценкой?

. 45 лет это вообще самый подходящий возраст для рулевого.
Miklash писал(а) Вчера :: 17:03:
делать должны всё молодые люди со взором горящим, а не ветераны, считающие себя умными и знаменитыми  [/quote]

Это какие тогда ветераны считают себя умными? или опять скользить будем?

И я знал, что эти нормы не уложатся в Российских головах.
  Отчего же... очень даже укладываются... и головы у нас отнюдь не квадратные.

узнаю всё про сертификацию самолётов в Чехии и удивлю Вас простотой этого мероприятия
Очень интересно и от Вас услышать. На самом деле... одна информация хорошо а два лучше.  ;)

А чем Вас оскорбило присутствие на второй чашке президента?...  Нормальный пилот этим должен только гордиться.  Или Вы считаете что он летать уже разучился?... и не может объективно оценить вашу технику пилотирования?... ибо Вы АСС?... тогда ВЫ точно АСС.
Я считаю, что на покой пора уважаемому человеку.
А я считаю, что настоящий пилот должен летать до той поры, пока он может влезть в кокпит... а там он точно раберётся куда что совать... ИМХО. :cool:
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Не надо скользить, эти испытатели занимаются экспертной оценкой?
У нас на аэродроме (в Подмосковье) каждый год облётываются один-два самолёта. Естественно потом доработки, снова облёт и т.д. Делают это наиболее опытные партизаны (не ветераны). Назовём их партизаны-испытатели :) Вопрос: Сколько десятков законов они нарушают одномоментно?

В Чехии всё то-же самое НО!

На зарегистрированной площадке для полётов СЛА (а их на всю Чехию 160-170, т.е в каждой деревне :) ) Выкатывается плод творения физического лица (летательным аппаратом назвать ещё не имеем права). Подходят два спеециалиста:
1. Инспектор техники. (Их в ЧР на апрель 2011г зарегистрировано 16 человек.)
2. Лётчик-испытатель ULL. (Сколько их не знаю, думаю, что в радиусе 50-ти км найти можно, и не одного :))

1-вый делает свою работу, допускает аппарат до облёта. 2-й делает свою работу. Реально облётывает, даёт свою оценку (Правильно - экспертную оценку). Даёт свои рекомендации, высказывает свои ощущения предложения и предположения. Короче работает, а не является неким бумажным барьером.
Естественно, что оба специалиста имеют соответствующие действующие допуски, каждый по своей теме. Они составляют соответствующие бумаги на основание которых Летецкая ассоциация молниеносно регистрирует и сертифицирует летательный аппарат ОДИН РАЗ.

Дык вот для того чтобы облётывать аппарат (свой, свата, брата) НЕ НАРУШАЯ ПРИ ЭТОМ  ЗАКОН нужно быть действующим лётчиком-испытателем ULL.

Кроме того, летать на не зарегистрированном, не сертифицированном аппарате в районе аэродрома может ТОЛЬКО лётчик-испытатель. Короче имеет законное право - ПАРТИЗАНИТЬ ;D ;D ;D

Вы уже хотите стать лётчиком-испытателем?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Есть ряд предложений в нормативную базу ЕЭ СВС для сокращения издержек, связанных с обеспечением и поддержанием летной годности ЕЭ СВС (владельцем - не "партизаном"):
1. Требований к владельцам-покупателям "серийных" ЕЭ СВС по продлению летной годности быть не должно. "Сертификация" ЕЭ СВС - только первичная с представлением декларации о соответствии установленным требованиям.
2. Соответствие требованиям летной годности д.б. обеспечены производителями образцов СВС на этапе первичной оценки и подтверждения ЛГ.
3. Продавцы-производители обязаны сами обеспечивать и оплачивать оформление СЛГ, после регистрации или учета ЕЭ СВС покупателем СВС. Эти положения должны быть прописаны в договоре купли-продажи СВС. Второй акт приема-передачи ("сертифицированного" ЕЭ СВС) оформляется после оформления СЛГ.В случае повреждения СВС на этапе "сертификации" ущерб восполняет продавец.
4. СЛГ на ЕЭ СВС должно выдаваться на весь срок службы СВС.
5. В эксплуатационной документации должны быть прописаны признаки недопустимого неремонтопригодного технического состояния СВС (перечень повреждений и неисправностей), при котором дальнейшая эксплуатация запрещена.
6. Инспекционный контроль ЛГ конкретного ЕЭ СВС может производиться (безвозмездно, бесплатно для владельца) только в период гарантийного срока службы (не менее 10 лет - в соответствии с законом о защите прав потребителей), далее вся ответственность за эксплуатацию ЕЭ СВС - на владельце. Эксплуатация СВС старше 10 лет - только в неконтролируемом ВП.
7. Гражданская ответственность перед третьими лицами для одноместных ЕЭ СВС - не обязательная (добровольная).
8. Передача в аренду ЕЭ СВС не допускается. В число владельцев может быть включено несколько владельцев - собственников СВС.
9. Должна допускаться процедура отказа от "сертификации". Т.е. 40 часовой срок действия эксплуатационных ограничений продлевается на весь налет (срок службы) ЕЭ СВС. 
Практически всё, что Вы написали - утопия. пп.9 - 40 часовые ограничения в штатах это 50 мильная зона полетов как правило в не шибко населенном районе. Снимается автоматически после налета и внесения в логбук этих 40 часов. Все остальные требования к производителям серийных СВС нереальны. Зарубежным тогда станет вообще неинтересен наш рынок, а местные умрут не родившись.

Пожизненная ЛГ есть у эксперименталов американских, обслуживаемых их создателями. Требуется только получение A&P Mechanic с ограничениями на конкретно этот борт. Это не очень сложная процедура.

Итак, у меня к Вам такой вопрос:
Miklash писал(а) Вчера :: 3:03pm:
Требования для обучения на лётчика-испытателя ULL:

1) Минимальный возраст 18 лет.
2) Налёт 200 часов.
3) Умение управлять 10-тью типами ULL.
4) Представление от любого другого действующего лётчика-испытателя.


Много ли в Чехии таких специалистов? И для каких целей они используются?
Посмотрите AC-90-89A по облету ВС в штатах. Там похожие требования, вернее РЕКОМЕНДАЦИИ. AC это не закон, а циркуляр имеющий силу рекомендации. Практически в штатах облетывать ВС может только что вылетевший самостоятельно пилот, но на практике люди, пользуясь рекомендациями этого циркуляра делают правильный выбор. Естественно 40 часов практически всегда налетывает владелец т.к. трудно представить сколько понадобится экспертов-истребителей для переваривания такого количества создаваемых вновь ВС. Я подозреваю что Чешские доки показывают аналогичные минимальные требования/рекомендации для облета техники.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
А я считаю, что настоящий пилот должен летать до той поры, пока он может влезть в кокпит... а там он точно раберётся куда что совать... ИМХО.
Согласен, летать может, пока медики допускают. И летать любителем, но не инспектором. И на сколько я понимаю, безальтернативным в Московском регионе. Поправьте если ошибаюсь.


Я извиняюсь, за то, что мешаюсь тут у Вас под ногами. Больше не буду ;)

P.S Забыл скакзать, что в Чехии все бумажные процедуры (в т.ч. лётная годность ULL) делаются один раз и стоит это до 200 евро. И быть членом летецкой ассоциации стоит примерно 1200 руб. в год (В теч. года получаешь 12 журналов, летецкую карту ЧР, базу данных по всем Чешским аэродромам и прочие витамины) А теперь сравните всё это с работой и аппетитами ОФ СЛА России.

Ещё раз прошу прощения, наболело.

Молчу :-X
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
На зарегистрированной площадке для полётов СЛА (а их на всю Чехию 160-170, т.е в каждой деревне) Выкатывается плод творения физического лица (летательным аппаратом назвать ещё не имеем права). Подходят два спеециалиста:
1. Инспектор техники. (Их в ЧР на апрель 2011г зарегистрировано 16 человек.)
2. Лётчик-испытатель ULL. (Сколько их не знаю, думаю, что в радиусе 50-ти км найти можно, и не одного )

1-вый делает свою работу, допускает аппарат до облёта. 2-й делает свою работу. Реально облётывает, даёт свою оценку (Правильно - экспертную 
Вот теперь всё встаёт на своё место, примерно такая система работает у британов и должна заработать у нас с появлением региональных экспертов, но думаю что для этого будет вполне достаточно одного эксперта, технического с допуском"С" и допуском к облёту в пилотском. При этом первичный облёт и испытания с доводкой может выполнять владелец конструкции или его более опытный товарищ с допуском к облёту в разделе особые отметки в пилотском свидетельстве.

Они составляют соответствующие бумаги на основание которых Летецкая ассоциация молниеносно регистрирует и сертифицирует летательный аппарат ОДИН РАЗ
  Правильно, а у нас комплексное заключение эксперт будет подавать в МТУ и через неделю они обязаны выдать СЛГ.

, летать на не зарегистрированном, не сертифицированном аппарате в районе аэродрома может ТОЛЬКО лётчик-испытатель. Короче имеет законное право - ПАРТИЗАНИТЬ 
Это хороший пункт чехи придумали, похож на амерский 40-ка часовой, нам тоже такой надо. :)

Вы уже хотите стать лётчиком-испытателем?
  Ну вообще говоря это аналог нашего допуска к облёту, и он есть не только у меня.

сертифицирует летательный аппарат ОДИН РАЗ
Это чехи делают как амеры? с помощью получения ограниченного допуска к ТОиР категории"С"?

Пожизненная ЛГ есть у эксперименталов американских, обслуживаемых их создателями. Требуется только получение A&P Mechanic с ограничениями на конкретно этот борт.
Согласен, летать может, пока медики допускают. И летать любителем, но не инспектором. И на сколько я понимаю, безальтернативным в Московском регионе. Поправьте если ошибаюсь.
  Ошибаетесь. Никакой он не инспектор, а рядовой эксперт, коих в Москве предостаточно и Вы вполне можете полетать с Андреем Кареткиным например, младшим Забавой, Никитиным или   Шраменко.

Я извиняюсь, за то, что мешаюсь тут у Вас под ногами. Больше не буду
  Ну чего уж Вы так, наоборот Вам Спасибо за интересную информацию о работе чехов.

в Чехии все бумажные процедуры (в т.ч. лётная годность ULL) делаются один раз и стоит это до 200 евро. И быть членом летецкой ассоциации стоит примерно 1200 руб. в год (В теч. года получаешь 12 журналов, летецкую карту ЧР, базу данных по всем Чешским аэродромам и прочие витамины) А теперь сравните всё это с работой и аппетитами ОФ СЛА России.

Ещё раз прошу прощения, наболело.
  Так вот потому что у всех наболело и создана эта ветка.
Решим вопрос с сертификацией техники по простой схеме, будем спокойно летать легально и туда куда захотим.
Ещо раз спасибо за информацию.
Если есть ещо чего интересного с удовольствием Вас послушаем.  ;)
 
Вверх