Обвинение по статье УК за безвозмездные покатушки

iae

Я люблю строить самолеты!
Это и называется правовой нигилизм. Комментарий как раз и определяет может ли подозреваемый быть субъектом преступления. А субъект и объект преступления определяется не в кодексе, а в комментариях. Касательно обсуждаемого случая для применения статьи 238 человек должен быть предпринимателем, оказывающим услуги или по крайней мере должен брать деньги за полёт. В таком случае ему ещё можно пришить незаконное предпринимательство. 
 

Screwman

Люблю самолеты и женщин
ibonax сказал(а):
ЗЫ. Отвод эксперту заявляли в процессе следствия?
отвод заявили сразу как тока ознакомились с постановлением о проведении экспертизы, вначале это  звучало именно так. (и гос. Екимов там именовался ЭКСПЕРТОМ)
отказал следак


вообще все ходатайства и отвод, поданные в течении следствия остались без удовлетворения. Например, ходатайство о моем присутствии при проведении технической экспертизы тоже было отказано.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
scr-scr сказал(а):
Следак мне ответил, дословно: это ты на суде будешь про комментарии рассказывать.
А он тебе ничего иного и не ответит. Ему это невыгодно. Он думает, что на дурачка прокатит, а он типа преступление раскрыл.
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Документ "пилот-инструктор" когда и кем выдан?

1.На какие типы выдан?
2.Выдававший документ, имел полномочия на аттестацию?
3.Срок действия?

Этот пункт самый скользкий для обвинения.
Если они его провалят, то судебное заседание автоматически закрывается.

Как обосновывается предварительный сговор групп лиц?
Обвиняющая сторона [highlight]обязана[/highlight] предоставить неопровержимые доказательства.
Обвиняемый вправе требовать доказательств. Вместе стем обвиняемому оправдываться по пунктам обвинения нет необходимости. Просто надо [highlight]грамотно[/highlight] разбивать обвинения.

Любой пункт недоказанного обвинения автоматически прекращает заседание суда. Дело возвращается на доследование или прекращается совсем.

Вариант:Подошёл к знакомому, поговорить или поддержать разговор о жизни, это ещё не сговор и тем более нет злого умысла в разговоре.

Консервация вещ. доков была выполнена? Или вещ. доки уже погрызли мыши. Есть ли в подшитом деле подробное описание (фото) дефектных мест. Заверенный перечень документов подшитых в дело тебе вручен? Тебе официально выдали копию документов? Сделанные тобой фотокарточки документов, это только твоя инициатива "на память". И т.д. и т.п.  Куча процессуальных нарушений.

[highlight]Но не следует расслабляться![/highlight]
Учите мат часть УКРФ
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Ну вот, по моему, профессиональный юрист пришёл, слава богу.
Хоть что-то грамотно посоветует. 
 

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
вообще все ходатайства и отвод, поданные в течении следствия остались без удовлетворения. Например, ходатайство о моем присутствии при проведении технической экспертизы тоже было отказано.
Наверх      
А к делу их приобщили? То есть из материалов дела видно, что Вы заявляли ходатайства и их отклоняли?

Это и называется правовой нигилизм. Комментарий как раз и определяет может ли подозреваемый быть субъектом преступления.
А это называется правовая безграмотность. Не вдаваясь а подробности повторюсь, что комментарий есть частное мнение человека, его написавшего.
 

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
Да, и я бы особенно не делал акцент на словах [highlight]обязана[/highlight] и [highlight]грамотно[/highlight]. Состязательный процесс существует лишь в кино. Если у судьи сложится определённое мнение, то никаких контраргументов и слушать не будет. Я бы поискал адвоката, который знает судей, а не закон.
Тем более, что-либо советовать заочно это то же, что лечить по фотографии. Вот, например,  там фигурируют слова "платно" и "систематически", а как это подтверждается материалами дела?
 

fastmak

Я люблю строить и летать!
ibonax сказал(а):
А к делу их приобщили? То есть из материалов дела видно, что Вы заявляли ходатайства и их отклоняли?
В делах судебных как нигде действует принцип-без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек.
Любые ходатайства, запросы и прочее только письменно с росписью  о вручении через секретаря или заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Но наверно Screwman и сам это уже знает.
 

Screwman

Люблю самолеты и женщин
Консервация вещ. доков была выполнена?
консервация не была выполнена
первые 2 месяца мой аппарат лежал разобранный в кабинете в ОВД, потом его перенесли в контейнер, где хранятся вещдоки
на мое ходатайство о выдачи мне его на ответхранение получил отказ. Многократно  указывал следаку о необходимости правильного хранения, бесполезно. К  проведению экспертизы, мой адвокат составила перечень вопросов к  эксперту, среди которых есть вопрос о хранении, смотрите сами на ответ "Специалиста":
 

Вложения

Screwman

Люблю самолеты и женщин
Заверенный перечень документов подшитых в дело тебе вручен? Тебе официально выдали копию документов? Сделанные тобой фотокарточки документов, это только твоя инициатива "на память". И т.д. и т.п.  Куча процессуальных нарушений.
насколько я знаю в соответствии с 217 упк я имею право делать копии материалов дела, чем я и воспользовался. Мне никаких заверенных перечней документов не вручалось
 

Alex63

Я люблю летать!
Откуда
Самара
@ JAK
Видно, что опыт есть!
Сам ходил по полетам сначала по ст 171 ч.2 а хрен им .  отменили лицензирование на облёты. Опер мне: "Ну когда вы летали лицензирование было надо? Закон обратной силы не имеет.Вы преступники". Я ему: " Почитай УК. Действие закона в пространстве и во времени".  Закон "Олицензировании отдельных видов деятельности" ст.17      А ещё есть постановление ВС по практике ведения дел по ст 171." Там четко написано, ну не в слово в слово , найдете кому надо: " Если какой вид деятельности требует специального разрешения (лицензии) а какой либо федеральный орган отменил это требование, то деятельность которой занималось лицо (юр., физ) не содержит в себе состава преступления предусмотренного ст.171ч.1, ч.2 УК РФ."
Тогда мне ст 159 ч.4"Мошенничество" в особо крупных размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору от 5 до 10 лет, пять эпизодов. Ну по совокупности  в среднем 7,5. Якобы мы не летали а деньги получали. Хотя все акты подписаны от нижнего звена до высшего. А Всё из-за того, что хозяин самолета сделал в формуляре запись, что самолет находился на хранении. Ну хотел получить СЛГ, а формуляр толком не вел в самый разгар работы.
По просьбе УБОП ССБ Заказчика написала заяву. Потом правда выяснилось, что их сотрудники занимались хищениями нефти из трубопроводов которые мы осматривали. Их рег.начальник был главарём.Опер который нас вел был из тех мест. А там были в банде нач. УР РОВД. ГАЙцы.
Адвокаты в нашей отрасли не шарят. Приходилось самому лазить  по всем ресурсам и разжевывать им что к чему. Они только бумаги офорляли юр. грамотно. Спасение падающего дело самого а потом уже парашюта (адвоката).  Рожденный ползать упасть не может!
Еще раз  к рекомендациям  JAKа.
 

Alex63

Я люблю летать!
Откуда
Самара
scr-scr сказал(а):
Заверенный перечень документов подшитых в дело тебе вручен? Тебе официально выдали копию документов? Сделанные тобой фотокарточки документов, это только твоя инициатива "на память". И т.д. и т.п.  Куча процессуальных нарушений.
насколько я знаю в соответствии с 217 упк я имею право делать копии материалов дела, чем я и воспользовался. Мне никаких заверенных перечней документов не вручалось
Так запроси. Ну  адвокат пусть запросит.
 

fastmak

Я люблю строить и летать!
VdovinAA сказал(а):
scr-scr сказал(а):
Заверенный перечень документов подшитых в дело тебе вручен? Тебе официально выдали копию документов? Сделанные тобой фотокарточки документов, это только твоя инициатива "на память". И т.д. и т.п.  Куча процессуальных нарушений.
насколько я знаю в соответствии с 217 упк я имею право делать копии материалов дела, чем я и воспользовался. Мне никаких заверенных перечней документов не вручалось
Так запроси. Ну  адвокат пусть запросит.
Дельная мысль. Т.к. те материалы с которыми вы сами ознакомились и те бумаги, что могут быть представлены обвинением в суд - две большие разницы.
 

Screwman

Люблю самолеты и женщин
fastmak сказал(а):
материалы с которыми вы сами ознакомились и те бумаги, что могут быть представлены обвинением в суд - две большие разницы
тогда я вообще не понимаю всего ритуала: я видел постановление о завершении следствия. Затем согласно  217ой мне дают ознакомиться со всеми материалами дела.
если расследование уже завершено, то какие еще документы могут прибавиться? и мне снова, надо с ними знакомиться

какая-то непонятная схемка
 

fastmak

Я люблю строить и летать!
scr-scr сказал(а):
fastmak сказал(а):
материалы с которыми вы сами ознакомились и те бумаги, что могут быть представлены обвинением в суд - две большие разницы
тогда я вообще не понимаю всего ритуала: я видел постановление о завершении следствия. Затем согласно  217ой мне дают ознакомиться со всеми материалами дела.
если расследование уже завершено, то какие еще документы могут прибавиться? и мне снова, надо с ними знакомиться

какая-то непонятная схемка
Схема очень распространена в административных делах. Сам я не сталкивался с таким в уголовке, тьфу, тьфу. Но одно дело вы сами пришли сфотографировали, ушли. А другое вам под роспись передали копии. Не дай бог появится какая-то бумажка которая вам всё испоганит.
 

serg73

Я люблю строить самолеты!
Попытаюсь и я вставить своих пять копеек.
Адвокат, конечно хорошо, но адвокат адвокату рознь, как и стоматолог - генекологу.
Однако попробуем...
П. 1 ст. 4 ФЗ "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Таким образом, между катающим и катающимся (будем называть так) должны возникнуть договорные правоотношения.
В силу п. 1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Сделаем допущение, что в соответствии с п. 2 ст. 423 ГК РФ, безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (т.е. как минимум катающий должен взять на себя определенные обязательства).

П. 1 ст. 238 УК РФ: производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

Подведем итог: если между сторонами (катающим и катающимся) не возникло договорных отношений (не возникло взаимных прав и обязанностей, пусть и на безвозмездной основе) ...т.е садись, но я не гарантирую, что будем живы по приземлении, не обещаю чудных впечатлений (не рекламирую свою услугу) и вообще не оказываю никаких услуг никому... то в этом случае событие преступления отсутствует в принципе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в том числе за отсутствием события преступления.
Вам нужно было сразу же обжаловать постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ в прокуратуру, а лучше в суд.
Как я понял, следствие окончено и дело передано в суд?
В суде так же необходимо настаивать на ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ И ВЫНЕСЕНИИ ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА по п. 2 ч. 1 ст. 27, п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
Мож чё не совсем так, я юрист из другой области, пусть меня поправят более опытные коллеги-уголовники.
Вдаваться сейчас в наличие каких-либо документов: пилотского удостоверения, сертификатов и т.д., на мой взгляд - контрпродуктивно, т.к. в этом случае возникает состав преступления.
Еще раз мое ИМХО.
 

FlyCat

43 регион


Должность председателя федерации и пилота-инструктора дают право на проведение технической экспертизы?
Председателем вполне может быть человек имеющий организаторские способности, что не подразумевает наличия технических знаний, так-что как председатель он не может высказываться о состоянии ЛА.
Пилот-инструктор может высказываться о безопасности проведения полета, а не о техническом состоянии ЛА.
Образование в области автомобильного транспорта также не дает права на проведение экспертизы ЛА.
Не указан документ, на основании которого установлена личность. Если личность установлена на основании свидетельских показаний, то должны быть указаны свидетели. Налицо нарушение процессуального кодекса.
Так-что вполне возможно доказать, что все дальнейшие следственные действия, которые производились на основании этого документа автоматически становятся недействительными.
 
Вверх