Опасность спутного следа

Ну, куча "экспертов" тут как тут. :mad:

В посте 51 отчет расследования по этому случаю, перевод, конечно, не очень, скажем так. Но если поднапрячься, то понять можно, так ведь нет, у "экспертов" свои "теории".

А про пилота что в ролике, как он, жив?
Если коротко по отчету:

Вертолет сделал конвейер, а учлет садился за ним. Далее примерный текст:

Учлет летел самостоятельно без инструктора.  Входя на круг для посадки с полной остановкой он заметил вертолет UH-60, который шел к 3-му, учлет задержал свой поворот к 3-му, до тех пор, пока вертолет не повернул на 4-м. Повернув на 4-м учлет, обеспокоенный возможностью попасть в спутку, решил сесть дальше по полосе - после той точки, где взлетел вертолет. Прямо перед посадкой он влетел в турбулентный поток и попытался уйти на второй круг, но в результате столкнулся с землей. У самолета был сломан фюзеляж и крылья, а учлет получил тяжелые травмы.

Давайте "эксперты", переключайтесь на учлета, типа да кто же так летает?! Вам же пофиг о чем тарахтеть. :mad:
 

Happy__End

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Н. Новгород
Пилот сам вылез вроде. Надеюсь после просмотра этого видео все станут чуточку умнее.
 

OldGrach_Luga

1994 год. Я построил дельталет!
Откуда
Луга
В 5 декабря инцидента пилот отделался незначительными травмами и с тех пор пролетело снова с его инструктор, Patrick Хинтон, который владеет передовыми летной подготовки в аэропорту, где 5 декабря авария произошла. Хинтон заявил в телефонном интервью 4 февраля, что было бы трудно, если не невозможным для любого пилота сохранить Cirrus, после того, как он был пойман в результате Black Hawk, бурная и закрученном воздушная масса создан тяжелый вертолет роторов, подъемник и Лифт в равных и противоположная реакция, лопастей.


«Он принял решение идти вокруг на первый признак Звонок турбулентности и к сожалению это было незадолго до поражения большая его часть»,-сказал Хинтон. Студент пилот страдал сломанных костей в его правой руки и ноги, которая предлагает Хинтон, что он «был правый руль, вероятно толкнул вниз довольно твердо и имел его руку вперед на дроссель. Помимо применения контроля отклонения против рыскания и крена, я не вижу то, что он мог бы сделать там.»

Повторюсь, не обязательно гадать, можно поинтересоваться  действительной информацией.
Да и никакого труда для думающего  пилота не представляет конвертировать перевод в русский смысл .
 

Iskander-69

Я, потомственный пилот, правда, в первом поколении
Откуда
Россиянин
Ну, куча "экспертов" тут как тут. 
Не стоит так категорично принимать в штыки. Речь идёт об опасности спутного следа. Будь в том месте( допустим, не совсем специально), любой пилот, так же трясло и разворачивало. Просто, есть пилоты, которые попадали в спутный след, а есть пилоты, которым ещё предстоит это испытать. Это, две категории пилотов, которые будут спорить постоянно.
[highlight]Главное поймите, спутка, особенно у земли(высоты мало), ОПАСНА!!! Предупреждение ДЛЯ тех, кто ещё не испытал коварность СПУТКИ[/highlight]
С Уважением!
 
Cпутка ОЧЕННЬ опасна, осбенно при взлёте и посадке. Нас учили в "нормальных" лётных школах до трыва ТЯЖЁЛОГО самолёта садиться на полосу, до места его отрыва. А взлетать до точки его взлёта. А кто летал на планерах, прекрасно это знают. Даже такое упражнение было, называется "Бокс"(кватрат). Пройти ВОКРУГ спутной струи(а потом в неё погрузиться) "ТЯНУЩЕГО самолёта. По-этому планеры в ОСНОВНОМ находятся НИЖЕ тянущего. Во всяком случае, так меня учил Англичанен(мой инсруктор!). И планер вообще отрываеться раньше,чем тягущий, и нужно сидеть в полуметре от земли пока ТЯГАЧ не начнёт набор высоты.
 
По-этому планеры в ОСНОВНОМ находятся НИЖЕ тянучего.
Ничего не перепутали?  :)

Меня учили как раз наоборот. Может в Англии по-другому, конечно... Вот выдержка из официального пособия FAA:

Tow Positions, Turns, and Release
Glider Tow Positions

The high tow is normally used for glider tow operations.
However, a low-tow position may be used in some instances
 

Musa

Я мечтаю об автожире!!!
Откуда
Грозный
Не по наслышке знаю что это такое. Попал в нее при заходе на посадку от "спутняка" вместе инструктором от впереди севшего мдп с выключенным мотором.  Наш аппарат был неисправен и инструктор боялся что не сможем сделать второй круг и понадеялся что раз мотор у впереди севшего выключен то может все будет нормально. У самой земли нас стало швырять, но при этом инструктор сумел аппарат посадить  поперек полосы. Но при пробеге зацепили крылом куст и нас развернув завалило на бок. Главное сами отделались синяками и ушибами...
 
Нет, меня учили ПРАВИЛЬНО
Да меня учил англичанин, а они в этом смысле умеют летать. Конечо в Волгоградской степи можно кружить и кружить! А у англичан хорошей погоды часто не бывает, и они даже на планерах "залезают"в облака :~)
 
Ничего не перепутали?Улыбка
И странно слышать это от Американского пилота!
Ну, англичане даже ездят по противиположной стороне, так что ничего удивительного. Вот ссылка на местный официальный документ, там даже картинки есть (см стр. 8, Рис. 12-3)

https://www.faa.gov/regulations_policies/handbooks_manuals/aircraft/glider_handbook/media/gfh_ch12.pdf

или тут (см стр. 4, Рис. 3.3).

http://www.gliderbooks.com/downloads/M_Ch3.pdf

Orex сказал(а):
Высокая буксирока очень опасна! Во-первых, ты толком не видишь буксировшика.
Сдуру, знаете ли, ... можно чего угодно натворить. По нашим правилам безопасности: пошел вверх и потерял из виду буксировщика - НЕМЕДЛЕННО отцепляйся!

Здесь подход такой - спутка идет вниз и поэтому идти за буксировщиком рекомендуется ЧУТЬ выше (буксировщик на уровне горизонта) и это считается стандартной позицией, но нижняя тоже не возбраняется.

Я точно так же удивлен вашими правилами, как вы нашими, поэтому и спросил.

А вот интересно как в России?
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Один вопрос господа-товарищи!
Когда закончится переливание из пустого в порожнее?
 
А у Вас есть пилотское FAA? А у меня CPL с допуском на планеры 
Да, конечно. У меня Private Pilot Glider с 2006-го года с допусками на лебедку, LSA airplanes и мотопланеры.

Было бы интересно получить подобные ссылочки на английские документы. А то ведь может оказаться, что это была только личная рекомендация инструктора, типа так безопаснее. Ну или может есть пример на Ютюбе, как это делается в Англии.

Мне просто, действительно, интересно и я не пытаюсь доказывать чья система лучше.

Один вопрос господа-товарищи!
Когда закончится переливание из пустого в порожнее?
Если это ко мне, то извиняюсь и ухожу. Согласитесь, ведь всегда интересно узнать что-то новое, даже если из непрофильной ветки.
 
Откуда
Earth
А вот интересно как в России?
В России выше струи, что обеспечивает постоянный визуальный контакт между буксировщиком и планером.
Только на длинных перегонах и при показе (обучении этому режиму) под струёй, там турбулентность несколько ниже.
 
На счёт Англии не скажу, но я учился летать на планерах в Atlanta, GA. и вто время инструктором в нашем клубе был англичанин. И его рекомендации были держаться чуть ниже буксировщика.
Что-то вроде этого
 
Что-то вроде этого 
Правильная позиция. Если бы планер был ниже, то не было бы видно верхнюю сторону крыла, а с нижней позиции она видна.

Но с вашей подачи я сделал поиск и оказалось, что, действительно, есть страны, в которых нижняя позиция является стандартной, например Австралия:

http://en.wikipedia.org/wiki/Gliding#Aerotowing

Наверное те, кто ездит справа любят снизу, а те кто слева, те любят сверху :)

Нашел сайт английского клуба, и в нем тоже по описанию летают сверху:

http://www.mendipgliding.co.uk/index.php/visiting-pilots/launching-methods

Пишут, что визуально линия стабилизатора буксировщика должна совпадать с передней линией крыла, как раз как на вашей фотке.

Тут надо иметь в виду, что верхняя и нижняя позиции имеют в виду положение планера по отношению к спутной струе от винта, а не по отношению к самому самолету. Поэтому положение будет отличаться в зависимости от вида буксировщика - с верхним или нижним расположением крыла.
 
Пара фоток по теме, которые хорошо иллюстритуют, что же именно происходит. А еще ссылка на описание катастрофы. Там пишут, что двух-моторник перевернуло, когда он был уже на 5-ти метровой высоте, причем пассажирский джет уже съехал с полосы и, скорее всего, двух-моторник его посадку не видел.

http://www.genebenson.com/wake_turbulence/wake_turbulence1.htm
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Самое главное, что все только обсуждают ролик.
А ведь самую важную часть темы проигнорировали практически все, безопасность.
Безопасность полетов заключается ещё и в том, что необходима, правильная организация производства совместных полётов ЛА разных типов. Правила для всех должны быть однозначны.
При полётах по конвейеру, всегда участвует один тип ЛА.
Остальные же направляются в пилотажную зону.
Это так, будет правильно.
Не знающие, просьба не комментировать!
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
У любого РП, на рабочем месте должна быть таблица минимальных интервалов взлета и посадки воздушных судов, в зависимости от типа (категории) ЛА.
Что касается безопасности полетов, об этом было написано в посте №30. Руководитель полетов, тот кто разрешает снижение, посадку, взлет отвечает в первую очередь за исключение подобных случаев в секторах взлета и посадки ВС. Ответственность экипажей не снимается, однако большей информацией о воздушной обстановке владеет РП, с него и спрос более
 
Вверх