Открытый проект самолета.

и еще. не знаю даже на какой ветке написать.. есть на соседнем форуме ветка про РУМАКС. вроде простой и дешевый самолет.. много его построили?.. летает он супер.. там и видео есть..  :IMHO
при том что он по себестоимости с АРГО наверное сравним
а для двухместного, сразу встает вопрос двигателя.... и это уже деньги и габариты и прочее...
Как пишет SKR хорош болтать, нужно строить Минимакс, дешевле только авиомодель построить :)
вот и я  про то что это флуд...
 

Lev

Я люблю этот Форум!
при том что он по себестоимости с АРГО наверное сравним
а для двухместного, сразу встает вопрос двигателя.... и это уже деньги и габариты и прочее...
  :) Так, из интереса... Вы не пробовали сравнить стоимость сегодняшнего РМЗ Рыбинского завода (то, что устанавливается на одноместники),  со стоимостью автомобильного двигателя, устанавливаемого на двухместники?
 
при том что он по себестоимости с АРГО наверное сравним
а для двухместного, сразу встает вопрос двигателя.... и это уже деньги и габариты и прочее...
  :) Так, из интереса... Вы не пробовали сравнить стоимость сегодняшнего РМЗ Рыбинского завода (то, что устанавливается на одноместники),  со стоимостью автомобильного двигателя, устанавливаемого на двухместники?
proboval, on deshevle, a UMZ632 esche deshevle
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Подерживаю SKR, звиздеть не мешки ворочить.
Господа не изобретайте велосипед!!! Все придумано до вас, все что остается  - выбрать то что нравиться и строить, строить,строить.
Лишь только вкалываючи как папа Карло можно получить результат. Между п*здеть и строить, не пропасть - целая вселенная! Кто строит меня поймет.

Я например только что из мастерской приволокся. Каждый день по 5 часов. Планер практически весь обтянут и проэмаличен, но роботы вижу еще на зиму точно.
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
По теме. Я высказываюсь за классику. Для многих, полеты на этом самолете начнутся с полетов с инструктором, который тоже, как правило, летает на классике. самолет не должен ни своей конфигурацией, ни поведением в воздухе напрягать ни инструктора, ни хозяина. Конфигурация и поведение должны быть ожидаемы и прогнозируемы. Не надо инструктора загонять в позицию испытателя. Высказываюсь за компоновку высокоплана (эксплуатация с травы, центр масс самолета находится ниже крыла, при капоте проще покинуть самолет), было бы неплохо иметь свободнонесущее крыло (получается более тяжелая конструкция, но намного повышается качество удобства пользования по сравнению с подкосным вариантом), оперение тоже предлагаю традиционной однокилевой формы и крепление стабилизатора непосредственно к фюзеляжу - вес, простота; а вот в плане шасси предлагаю такую схему: трехопорная с хвостовой опорой, пирамидальные стойки основного шасси и хвостовое колесо установленное на достаточно высокой рессоре. Вопрос очень спорный, и у поклонников и у противников такой схемы есть много неоспоримых доводов. Поэтому приведу свои - пирамидальное основное шасси проще в самостоятельном изготовлении с позиции надежности, в своей конструкции может совмещать как функции восприятия нагрузки так и гашения колебаний при возможных больших ходах (летаем с травы, можем плюхнуться), проходимость по мягкой полосе у схемы с хвостовой опорой выше, при поломке хвостовой опоры трагедь не наступает, не загромождается передняя часть фюзеляжа, меньший общий вес шасси и надежность шасси в целом,  а достаточно высокое положение хвоста самолета на высокой рессоре - дает и обзор при рулении и положение самолета при выравнивании на посадке очень похожее на выравнивание самолета с носовой опорой. Момент выравнивания при переучивании на самолете с такой хвостовой опорой не должен вызвать больших проблемм.  
 

OldParovoz

А мне летать охота!
В Австралии малые самолёты стоят в гаражах и взлетают и используют вместо ВВП автодороги,либо рулят по ним на оборудованную полосу.Это экономически обосновано,учитывая малую плотность населённых пунктов и уведомительный редим работы с диспетчерскими службами.У нас частный самолёт должен иметь аэродром базирования.Огромное количество закрытых для полёта зон,да и разрешительная диспетчерская система не даёт возможности развивать малую авиацию.А помечать-так проектируйте самолёт с вертикальным взлётом,вроде самодельщики таких ещё не делали...
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
[   :) Так, из интереса... Вы не пробовали сравнить стоимость сегодняшнего РМЗ Рыбинского завода (то, что устанавливается на одноместники),  со стоимостью автомобильного двигателя, устанавливаемого на двухместники?
Последние(весенние) цены Авиа Буран -45 т.р.     ВАЗ 2111 - 42т.р.(1й комплект)
 
при том что он по себестоимости с АРГО наверное сравним
а для двухместного, сразу встает вопрос двигателя.... и это уже деньги и габариты и прочее...
  :) Так, из интереса... Вы не пробовали сравнить стоимость сегодняшнего РМЗ Рыбинского завода (то, что устанавливается на одноместники),  со стоимостью автомобильного двигателя, устанавливаемого на двухместники?
сравниваю http://buranauto.fatal.ru/index.php?c=price_taiga&SID= РМЗ-500 - 37 000
http://www.umpo.ru/Good27_18_13.aspx умз-432 - 25 200
ваз 2106 - щас на станцию съезжу
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Саня ни нужно шестерочный смотреть, у переднеприводных и легче, и ресурснее, что интересно они и проще по конструкции. А последние выпуски так вплотную к 100л.с. подобрались .
 
значит ваз2130 - 30 000
ваз2110 - 40 000, оно же с катколлектором на 2 л.с. больше 50 000 руб.. других не было, токо вот...
в общем я на это неделе на станции был 2 раза...машина на гарантии.. пошла около 40 000.. нужно ли такеи движки ставить...
будет ведь соблазно куда-то полететь.. и потом не вернуться
:-(
можетлучше вокруг дачи на одноместном?
ЗЫ УМЗ всё-равно дешевле!!!!
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
в общем я на это неделе на станции был 2 раза...машина на гарантии.. пошла около 40 000.. нужно ли такеи движки ставить...
будет ведь соблазно куда-то полететь.. и потом не вернуться
:-(!!!!
Не знаю что было с твоим движком, у меня тесть за 1,5 года пробежал 170т.км. (таксует). Один раз после 20тыс откорректировали зазоры клапанов и пару раз проверяли, масло с фильтром меняет через 5000км (Лукойл Люкс) , ну и  расходники свечи, возд фильтра. По моей просьбе на СТО не заезжал, и знаеш почему, там помоему дурят, в Маскве товарищу помог выбрать ВАЗ2111, через месяц приезжаю, говорит загудела коробка стою в очереди на гарантийку, :-? прокатились слышу гудить правая передняя ступица, заехали в сервис разобрали ступицу(попути матом научил спеца ихнего разбирать ступицу правильно) оказалось заводской брак - кто то ударил молотком по привалочной плоскости подшибника, образоваласьвыбоинка, подшибник косо*било, убрали напильником эту выбоинку поставили новый подшибник, он проездил на ней за 2 года 150 тыс и продал. Конечно ВАЗ не Мерс, но 200 тыс. км. движки  проходят спокойно, я год назад писал об этом знаю безруких хозяев чьи Ротаксы накрываются ну очень рано от блядского к ним отношения.  
 

Lev

Я люблю этот Форум!
Подерживаю SKR, звиздеть не мешки ворочить.
Господа не изобретайте велосипед!!! Все придумано до вас, все что остается  - выбрать то что нравиться и строить, строить,строить.
Лишь только вкалываючи как папа Карло можно получить результат. Между п*здеть и строить, не пропасть - целая вселенная! Кто строит меня поймет.

Я например только что из мастерской приволокся. Каждый день по 5 часов. Планер практически весь обтянут и проэмаличен, но роботы вижу еще на зиму точно.
Ну,я строю, но Вас не понимаю... Вам что, кто-то в этой ветке мешает строить? А Ваши эмоции просто засоряют ветку, не неся абсолютно НИКАКОЙ информации...
 

Lev

Я люблю этот Форум!
В Австралии малые самолёты стоят в гаражах и взлетают и используют вместо ВВП автодороги,либо рулят по ним на оборудованную полосу.Это экономически обосновано,учитывая малую плотность населённых пунктов и уведомительный редим работы с диспетчерскими службами.У нас частный самолёт должен иметь аэродром базирования.Огромное количество закрытых для полёта зон,да и разрешительная диспетчерская система не даёт возможности развивать малую авиацию.А помечать-так проектируйте самолёт с вертикальным взлётом,вроде самодельщики таких ещё не делали...
 Ну, улита едет - когда-то будет... :) .. и уведомительная система, и самолетик не скоро родится...
 А вот что останется? Останется огромная Россия, сравнительно малая плотность населенных пунктов и очень нескоро (нам это не грозит) огромное количество аэродромов... :(...  И даже в самом далеком будущем понадобится самолетик с большим диапазоном скоростей,
безаэродромного базирования, с возможностью хранения в обычном автомобильном гараже и достаточно экономичный (овес нынче дорог, а завтра будет еще дороже), который может взлететь и сесть где угодно... Свои требования (на первых порах) к такому самолетику
я изложил в предыдущей ветке, коротко - диапазон скоростей 50-200 км/час, двухместный, 50 кГ груза, расход топлива - 5-8 л/100км...
Если порыться, в истории авиации близко к этому кое-что было, но самолеты пошли по пути выше-быстрее-дальше, а этап автожиров недооценили - перескочили на вертолет (рассматривался как промежуточный этап)...

  Вот, на мой взгляд, заслуживающий интерес аппарат (статья из МК):


     В 1933 году в США инженеры города Саутбента - аэродинамик Р. Хоффман и  конструктор С. Шнейдер - также задались целью создать самолет, превосходящий по своим летным данным машины, выполненные по обычной схеме.
     Они построили легкий одноместный самолет «Эруп» с двигателем 40 л. с.,  вращавшим тянущий винт. Характерной особенностью «Эрупа» было малое
     удлинение крыла - 1,4 против 6 при обычной схеме. Выбор удлинения в четыре   раза меньшего общепринятого был неожиданным. Удивительной казалась и форма       крыла в плане; передняя кромка вытянута в прямую, а задняя почти круглая.
     Эксперименты в аэродинамических трубах показали, что при малом удлинении  из-за пространственного обтекания воздухом срыв потока с верхней  поверхности крыла происходил на значительно больших углах атаки, чем при обычном удлинении. Так, например, у круглого крыла с удлинением 1,26 срыв  потока затягивается до 45-50°, в то время как у крыла с удлинением 5-6  поток воздуха срывается с носка на углах атаки 14-18°. При этом, естественно, у круглого крыла продолжается рост подъемной силы с увеличением угла атаки, и она оказывается значительно большей по максимальному значению по сравнению с крылом обычного удлинения.
     Американские конструкторы, выбрав удлинение крыла 1,4, поставили перед   собой цель создать самолет с предельно большим диапазоном скоростей, то   есть с наибольшим отношением максимальной скорости к посадочной. Это соотношение - главная характеристика летне-эксплуатационных качеств    всякого самолета. В начале 30-х годов у большинства аэропланов обычной
     схемы оно было порядка 2, иногда доходило до 2,5. Хоффман и Шнейдер решили  достигнуть на самолете «Эруп» диапазона скоростей порядка 4. Такие данные  предполагалось получить главным образом за счет уменьшения посадочной  скорости.
     Крыло самолета было S-образного профиля «М-6» с относительной толщиной 10%. Задняя кромка из трех подвижных частей - в центре рулевые закрылки,
     управляемые как рули высоты, по бокам с обеих сторон - закрылки, отклоняемые от специального рычага для изменения продольной балансировки в  полете. Обшивка крыла полотняная, Элероны - концевые, поворотные.
     Вертикальное оперение размещалось в центре крыла, над его верхней  поверхностью; оно состояло из киля и обычного руля направления. Элерон и  вертикальное оперение, как и крыло, имели полотняную обшивку. Шасси
     обычной схемы - двухколесное, с увеличенной длиной стоек и с   амортизированным хвостовым костылем. Колеса закрыты обтекателями.
     Двигатель, двухцилиндровый, воздушного хлаждения, вращал двухлопастный  деревянный винт.
     «Эруп» отлично летал, на нем совершили большое число демонстрационных  полетов, привлекавших много зрителей. Устойчивость и управляемость его
     были вполне удовлетворительными. Подробные летные испытания показали, что  самолет имеет высокий диапазон скоростей, равный 4,5: при наибольшей
     скорости полета - 156 км/ч, наименьшая составляла 35,4 км/ч. В ту пору  такой диапазон скоростей не был доступен даже рекордным самолетам с мощным     двигателем в 400 л. с.
     Хорошие летные данные самолета позволили его создателям основать фирму по   постройке аппаратов такой схемы. В 1934-1935 годах они изготовили еще два,
     уже двухместных самолета. Однако финансовые трудности не дали возможности   доработать эти машины. Так печально закончилось развитие весьма     оригинальной схемы «самолета-крыла», показавшего хорошую устойчивость и  управляемость в полете.
     И. КОСТЕНКО. кандидат технических наук


     Чертежи для печати

     Источник: "Моделист-Конструктор" 1977, №11

Если посмотреть чертеж - весьма компактный аппарат, с отстыкованным крылом в гараже умещается свободно...
И низкие посадочные скорости (при весьма скромных габаритах) берутся не за счет двигателя...  К сожалению, чертеж прикрепить не удалось... :(
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Lev а нет какой нибудь картинки или чертежа? Заинтриговал :~)
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Наверное мы параллельно занимались этим, :) такой же в gif  приготовил,хотел помоч, в Jpeg он получался больше 1мега, интересный самолет, блин :-/
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
[ Если посмотреть чертеж - весьма компактный аппарат, с отстыкованным крылом в гараже умещается свободно...
Так если снять кок с винтом, рулевые плоскости, и шасси его можно к стенке поставить вертикально, длина аппарата получается 3,25м :)
 
в общем я на это неделе на станции был 2 раза...машина на гарантии.. пошла около 40 000.. нужно ли такеи движки ставить...
будет ведь соблазно куда-то полететь.. и потом не вернуться
:-(!!!!
Не знаю что было с твоим движком, у меня тесть за 1,5 года пробежал 170т.км. (таксует). Один раз после 20тыс откорректировали зазоры клапанов и пару раз проверяли, масло с фильтром меняет через 5000км (Лукойл Люкс) , ну и  расходники свечи, возд фильтра. По моей просьбе на СТО не заезжал, и знаеш почему, там помоему дурят, в Маскве товарищу помог выбрать ВАЗ2111, через месяц приезжаю, говорит загудела коробка стою в очереди на гарантийку, :-? прокатились слышу гудить правая передняя ступица, заехали в сервис разобрали ступицу(попути матом научил спеца ихнего разбирать ступицу правильно) оказалось заводской брак - кто то ударил молотком по привалочной плоскости подшибника, образоваласьвыбоинка, подшибник косо*било, убрали напильником эту выбоинку поставили новый подшибник, он проездил на ней за 2 года 150 тыс и продал. Конечно ВАЗ не Мерс, но 200 тыс. км. движки  проходят спокойно, я год назад писал об этом знаю безруких хозяев чьи Ротаксы накрываются ну очень рано от блядского к ним отношения.  
уважаемый ХАСАН! много ли таких спецов среди членов форума который с помощью молотка сможет ступицу починить...
у меня... и ТО регулярно и масло Мобил раз кругом.. и .. всё равно руки наших соотечственников.. видны.. сразу.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
[
заехали в сервис разобрали ступицу(попути матом научил спеца ихнего разбирать ступицу правильно) оказалось заводской брак - кто то ударил молотком по привалочной плоскости подшибника, образоваласьвыбоинка, подшибник косо*било, убрали напильником эту выбоинку поставили новый подшибник,

уважаемый ХАСАН! много ли таких спецов среди членов форума который с помощью молотка сможет ступицу починить...
у меня... и ТО регулярно и масло Мобил раз кругом.. и .. всё равно руки наших соотечственников.. видны.. сразу.
Саня почитай вниматочно :) я его ключами ремонтировал, на заводе стукнули видно, да и спец автосервисный как раз молотком хотел ступицу стянуть, пока я его не отмотерил. У тестя товарищ таксист на Мобиле 450 т.км на Шестерке до капремонта проехал. Кстати. Я сам в советское время видел движок семёрочный, человек за 2 года проехал 250т.км, меняя мосло (тогдашнее) через 4000км, изношены были только все сальники. Ну и еще- много ли спецов?, а как самолет то собирать не имея рук :-?
 
ладно.. бог с ним.. с молотками...
я про тот рисунок который выше.. я окноечно не сильно спец...но это точно не экраноплан?
может не нужна такая экзотика. раз уж собрались.. то брать за основу пайпер и вперед..
между прчим можно поступить двумя варантами. -сделать один для любителей дерева, второй - для металлистов.. :IMHO
 
Вверх