Подскажите по добавкам в эпоксидную смолу!

glider 1968

Я не люблю строить самолеты!
Попробуйте найти алюминевую пудру , замечательная шпаклевка из нее получается.
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Например, идешь к жене на кухню. Берешь муки в стакашке. Прекрасно наполняет и размешивается. Из пшеничной высшего сорта получается красивая белая масса :D
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Какие умные слова "микросфера" а можно что-нибудь доступнее?
    Лучшего и более лёгкого наполнителя чем микросфера, пожалуй не найдёте. Доступнее алюминиевая пудра. Шпаклёвка получается хорошая, но обрабатывается гораздо тяжелее. Мел, графит, слюда и подобное не для авиации (вес), а с деревянными опилками, будь они хоть пылью зашлифовывается плохо.         
 

ViktorMG

Я люблю строить самолеты!
Попробуйте найти алюминевую пудру , замечательная шпаклевка из нее получается.
Алюминиевая пудра содержит большой процент масла, которое попадает туда при ее изготовлении.
Безмасляную не найдете - она компонент ракетного топлива.
 

IVL

Я люблю строить самолеты, дабы они были
Привет:)
Для того, чтобы эпоксидка обрабатывалась легче можно добавлять в смесь растворитель нитрогруппы. Эпоксидка в последствии всё равно набирает свою прочность. Но полимеризация растягивается. Появляются несколько стадий полимеризации. В этот промежуточный период лучше всего шкурить. Шпатлёвка хорошо сыпется,из под шкурки, и не прилипает к ней. Как наполнитель я использовал тёртую резину, или сажу. Масса получается лёгкой, тугой, не стекает, на поверхности держится стабильно, практически не усаживается. Но наполнитель надо добавлять очень большое количество. Когда смесь становится тугой, и плохо замешивается, вот тогда и нужно добавить растворитель, (до жидкого состояния, подобному первоначальному замесу). А затем добавить наполнитель, почти столько же. Масса становится пластичной, легко работать шпателем. Волокнистую шпатлёвку я делал из отходов углеволокона Получяется отличная, лёгкая, крепкая пластичная масса, и после первой стадии, отлично пилится.       
 

lovchik

Я люблю ремонтировать самолеты!
Откуда
Москва
А может быть проще использовать полиэфирную шпатлевку, без применения эпоксидки?
 

glider 1968

Я не люблю строить самолеты!
Попробуйте найти алюминевую пудру , замечательная шпаклевка из нее получается.
Алюминиевая пудра содержит большой процент масла, которое попадает туда при ее изготовлении.
Безмасляную не найдете - она компонент ракетного топлива.
Байка
В Пренае в советские времена стали производить планера разумеется из стеклоткани.
Вдруг компетентные органы обнаруживают, что планера получаются радиопрозрачные .... и , о ужас на радарах их не видно!!! "Стелсы" такие.
Пришлось пренайцам  грунтову с алюмневой пудрой использовать.
Оказывается все еще круче, не просто алюминевую пудру, а "компонент ракетного топлива" -- так еще прикльней получается :)
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Алюминиевая пудра содержит большой процент масла, которое попадает туда при ее изготовлении.
Безмасляную не найдете - она компонент ракетного топлива. 
И в чём проблема, что масло? Ну, может пластичности слегка добавит. Я в 92 году авто построил. Всё шпаклевал пудрой за неимением ничего другого. Отколесил тринадцать лет. Сейчас стоит без движения, но шпаклёвку и по сей день хрен сколупнёшь. Одна беда, шкурить тяжеловато по сравнению с микросферой. Кстати, при смешивании добавлял немного художественной (масляной) краски из тюбиков разного цвета. Очень удобно контролировать слои при обработке.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Если Вы делаете самолет, а не подводную лодку, то шпаклевка с микросферой будет правильным решением. Очень тонкий слой конечно можно с другим наполнителем, но в основном только микросфера.
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Обычно для выклейки ДБФ добавляли до 10%! :-?
Да и сколько временеи она становилась у вас композиция!!!!!
Напоминаю ДБФ, он же замедлитель, он же разжежитель. Он уходит при температуре примерно 35градусов из изделия в течении 4-х часов, а другим образом деталь у вас будет не той жесткости и в ТУ явно не попадет.
С Ув. Кальницкий Максим Александрович.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Допускаю,что мы раньше многое делали неправильно. Да и сейчас наверняка!
ДБФ добавляли в ЭД-20 до 10%. (На Пренайском з-де делали так-же). Отверждали ПЭПА- 12 %. Вставала композиция более-менее через 1 сутки при комнатной температуре. Делали так пластиковые планеры и самолёты. 1 из них активно эксплуатировался  17-18 лет. Но,бывало без видимых причин рессоры ломались. Но в подходящий момент! ;)Есть намерение вырезать образцы из неиспользованных деталей тех лет,и испытать на прочность.
Есть у меня сейчас копия якобы технологической инструкции Пренайского з-да советских времён. Привожу состав шпаклёвки оттуда.
Смола ЭД-20 -100 в.ч.
Смола ДЭГ-1 -20 в.ч.
Аэросил А-30 -20-30 в.ч.
Пигмент чёрный - 4 в.ч.
ПЭПА - 12-15
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
Оказывается все еще круче, не просто алюминевую пудру, а "компонент ракетного топлива" -- так еще прикльней получается
       "Ракетная пудра" вроде серого цвета. Та же, что идет на краску "серебрянку", ясно, какого. Она в виде чешуек и покрыта парафином (вроде?) При нанесении смеси с лаком имеет склонность перемещаться к поверхности. Поэтому иногда применяется даже с черным лаком, покрытие все равно будет серебристым. Как будет себя вести при смешении с вязкой смолой?...

       Иногда советуют для эпокси шпатлевки добавлять хлопковые (или ХБ?) волокна.
И поосторожнее с микросферой. Работать только в респираторе. Мелкая, легкая, очень летучая и вредная пыль...
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Та же, что идет на краску "серебрянку", ясно, какого.
А, какого? ;D.
Она в виде чешуек и покрыта парафином (вроде?)
Бросте Вы! Серый порошок и всё. Чешуйки там, или масло, хрен его знает, но со смолой мешается прекрасно и в любых пропорциях. Результат я уже обозначил.
И поосторожнее с микросферой.
Техника безопасности уместна при любых работах. Тем более с мелкими фракциями. Микросфера не более опасна чем другие. Но если Вы поработали с вышеописанными материалами реально, то поймёте, преимущества микросферы вне критики.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Иногда советуют для эпокси шпатлевки добавлять хлопковые (или ХБ?) волокна
Это-для склейки и заполнения пустот замечательная штука. Шкурить-замучаетесь! Ну практически как чистую смолу.
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Кстати, чистую смолу, шкурить значительно лучьше и приятнее, чем с наполнителем и легче, проверенно. С водой самый цинус.  :IMHO
С Ув. Максим.
 
Вверх