Подскажите по добавкам в эпоксидную смолу!

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Максим, я уж не знаю, какие именно наполнители вы имеете в виду, но шпаклевка, в которую добавлялась ТОЛЬКО микросфера в большом количестве, уж точно обрабатывается легче чистой смолы. Можно даже сказать, радикально легче.
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Максим, я уж не знаю, какие именно наполнители вы имеете в виду, но шпаклевка, в которую добавлялась ТОЛЬКО микросфера в большом количестве, уж точно обрабатывается легче чистой смолы. Можно даже сказать, радикально легче.
А скажите пожалуйста, за каким лешим добавлять в шпакло микросферу, если сдесь идет речь об добавке в эпоксидную смолу. С Ув. Кальницкий. ;)
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте, у меня вопросы такого порядка. Собираюсь клеить трехслойку, наполнитель пенопласт,  порезанный на прямоугольники и имеющий перфорацию с шагом 25х25 мм., диаметр отверстий 4 мм. Какой лучше использовать наполнитель аэросил или микросферу, для склейки пенопласта между собой, и заполнения перфорации, а так-же приклейки пенопласта к ткани. И какая склейка прочнее и легче? Все это будет корпусом летающей лодки, поэтому прочность ставлю во главу угла.
 
Откуда
Москва
Аэросил - это [highlight]не заполнитель[/highlight] Он НЕ заполняет ничего. Он придает смоле тексотропность, густоту т.е .способность не растекаться раньше времени.
Микросфера - заполнитель из мельчайших стеклошариков. Естественно смола с ними легче, но менее прочная. Нужна прочность - чистая смола. Нужна легкость - с микросферой. Хотя по сравнению с пенопластом смола с микросферой - просто гранит  :IMHO
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
@ karkarich кубики и перфорация - эпокси + микросфера. Стеклоткань с пеной - эпокси, но если там есть растворитель типа стирола, который жрет пенопласт, рекомендую покрыть пену тонким слоем эпокси, подшкурить немного после полимеризации и только затем клеить стеклоткань. Питерская эпоксидка из темы "наша эпоксидка vs не наша" 488/4 + DER330 не жрет пену и имеет отличную адгезию к пене.

ЗЫ. Обязательно проведите эксперименты.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
У меня смола этал-1445. Я почему спрашиваю про наполнители, хотелось чтобы стыки пенопласта были хорошо порклеены.  Клеить по отдельности не получится, сендвич будет клеиться под вакуумом.       
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Может нет смысла тогда использовать добавки в смолу, она очень текучяя, ткань пропитывает хоршо, пенопласт не жрет.
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Самый дешевый наполнитель для смолы - обычная мука. Добавлять до состояния нетекущей манной каши или чуть жиже, примерно поровну смола и мука. Я добавлял в этал-1440, результат мне нравился. Такое ощущение, что прочность шва с мукой совершенно  не меняется.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Мука вещь может и хорошая, но мне она не приемлима, по технологии.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
@ иггол а как Вы боретесь с дрозофилой? Добавлять в смолу можно в принципе все что угодно, важно только понимать каких результатов нужно добиться.
@ karkarich клейте в два этапа. Сначала одну шкурку + пенопласт, потом вторую шкурку. Между этапами можно подровнять пену, если что-то не ровно легло.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
@ иггол а как Вы боретесь с дрозофилой? Добавлять в смолу можно в принципе все что угодно, важно только понимать каких результатов нужно добиться.
@ karkarich клейте в два этапа. Сначала одну шкурку + пенопласт, потом вторую шкурку. Между этапами можно подровнять пену, если что-то не ровно легло.
Я конечно попробую клеить я два этапа, но это такой геморой, площадь склейки очень большая, пенопласт боюсь деформирует.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
@ karkarich это понятно что площадь не маленькая. Именно по этому проще делать в 2 этапа. Работа будет разделена на 2 части и времени на укладку уйдет меньше в каждом этапе, да и проконтролировать проще. В тех местах, где пену нужно будет подрезать, можно сделать это после укладки первого этапа. Получится точнее и качественно.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Я почему спрашиваю про наполнители, хотелось чтобы стыки пенопласта были хорошо порклеены.Клеить по отдельности не получится, сендвич будет клеиться под вакуумом. 
Под вакуумом все стыки хорошо заполнятся смолой и без всяких наполнителей.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Склейка будет вот такая, есть ли смысл ее перфорировать.
 

Вложения

karkarich

Я люблю строить самолеты!
У них я смотрю без перфорации, да и по ходу смола без наполнителя.
 
Вверх