Применение 2-х цилинровых китайских четырёхтактников для СЛА

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
Отвечу Sai.D. Да почти никакой разницы нет. Зажигание и карб полностью согласен, а вот негерметичность сальников кривошипа 2х тактника- ивсё, карачун тебе, Царители. Недолил
масла в топливо- карачун, лабиринт прохудился- карачун, а 4х
тактный поплюётся маслом через неисправный сальник, сразу
видно неисправность. А в полёте на крейсере 3000 об\мин.
4х тактник поёт песню, а не верезжит, как циркулярка. Где-то
так мне видится.
 
Отвечу Sai.D. Да почти никакой разницы нет. Зажигание и карб полностью согласен, а вот негерметичность сальников кривошипа 2х тактника- ивсё, карачун тебе, Царители. Недолил
масла в топливо- карачун, лабиринт прохудился- карачун, а 4х
тактный поплюётся маслом через неисправный сальник, сразу
видно неисправность. А в полёте на крейсере 3000 обмин.
4х тактник поёт песню, а не верезжит, как циркулярка. Где-то
так мне видится.
Негерметичность сальников - слабый аргумент. На пуск влияет, а на больших оборотах - ни о чем. Неграмотное смешивание масла - ну тоже сродни незаглядыванию на маслощуп 4-х тактника. Лабиринт - не знаю, что такое :( Зато нет проблем с ГРМи системой смазки как минимум. Да и мощность на 3000 явно маловата.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Единственное преимущество двухтактника это вес. И то оно существенно для сверх лёгкой авиации.  В остальном минусы. Обороты
не нужны их приходится сбивать. Шумные, не экономичные. Достоинство за счёт оборотов можно повысить крутящий момент но при этом надёжность снижается. В общем каждому своё как говорил наш лучший друг Адольф.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Мифы ясельного горшка. Еще раз- как только разговор зайдет о мощности- об абсолютной ее величинетребуемой для конкретного ла- ваш бедный четырехтактник придется крутить еще пуще чем двухтактник.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Единственное преимущество двухтактника это вес. И то оно существенно для сверх лёгкой авиации.  В остальном минусы. Обороты
не нужны их приходится сбивать. Шумные, не экономичные. Достоинство за счёт оборотов можно повысить крутящий момент но при этом надёжность снижается. В общем каждому своё как говорил наш лучший друг Адольф. 
Ваш друг Адольф малахольный )) , тут как то была идея  облегчить 2х тактник и немного дефорсировать, взвесте движок по частям кв иногда весит больше половины общего веса, вот с него начать, дефорсировать до 70% от мощности аналогов по кубатуре и без редуктора. Вот такой движок и нужен на сла. вибрации,  расход, меньше, ресурс и вес
 
Единственное преимущество двухтактника это вес. И то оно существенно для сверх лёгкой авиации.  В остальном минусы. Обороты
не нужны их приходится сбивать. Шумные, не экономичные. Достоинство за счёт оборотов можно повысить крутящий момент но при этом надёжность снижается. В общем каждому своё как говорил наш лучший друг Адольф. 
Согласен что каждому свое, но тем не менее факт остается фактом - там, где требуются высокая удельная мощность, четырехтактники начали вытеснять двухтактные моторы только из-за экологов. А для СЛА именно высокая удельная мощность и перевешивает все минусы двухтактников.
 
R

rjycfknbyu

там, где требуются высокая удельная мощность, четырехтактники начали вытеснять двухтактные моторы только из-за экологов.
Во вторую мировую экологов не было. Но почему то ни один фронтовой истребитель не имел 2т моторов. Казалось бы, и легче по массе и в производстве проще на порядок, и  габариты гороздо меньше, и  ресурс-лишь бы 50 часов отработал.  Проблема 2т моторов- вылета несгоревшей топливной смеси в трубу и как следствие  повышенного расхода топлива-решается непосредственнывм впрыском.
Ан нет, не было таких. Делали сложные 4т моторы


Авиационных 2т моторов нет и не было никогда.  2т Ротакс? Там черным по белому написано-не соответсвует требованиям по безопасности. Предназначен для установки на несертифицированные ЛА, отказ двигателя у которых не влияет на безопасность полета
 

ted77

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Армавир
Уважаемые! Что то нас понесло мимо темы. Согласен со всеми-
каждый искренне отстаивает свою точку зрения, так ведь и я
готов подписаться под каждым, высказанным инением, но тема
наша - о применении китайских двухцилиндровых 4х тактников
для нужд СЛА. Сравнивать - пожалуйста, но что-то  с чем-то конкретным. В этом случае приветствуются любые доводы и
выкладки. Поэтому, плиз, не будем сердить модератора.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ваш друг Адольф малахольный 
Согласен малахольный но мудрость изрёк. На воротах Бухенвальда надпись, каждому своё. Так оно и есть. Кому трон, кому крематорий. Ну ладно размялись  теперь про двигатель.
Движёк классный тяги будет маловато для нормального полёта а вот то, что редко встретишь когда двигатель без натяга выдаёт заявленную мощность факт.  Мало того любая не значительная доработка даёт прирос крутящего момента. Шаг за шагом вношу изменения и сравниваю с первоначалом. Поражаюсь запасу. Если ещё и ресурс будет как заявлено то в обще песня. Пока всё выкладывать не стану немного по интригую. Есть интересные моменты. Закончу по делюсь. Жаль кругом вкладыши ясное дело сельхоз техника. Но возможность установить подшипники есть. Правда на переднюю шейку нельзя перекроет масляный канал. Но одного для упора достаточно.
 
Во вторую мировую экологов не было. Но почему то ни один фронтовой истребитель не имел 2т моторов. Казалось бы, и легче по массе и в производстве проще на порядок, и  габариты гороздо меньше, и  ресурс-лишь бы 50 часов отработал.  Проблема 2т моторов- вылета несгоревшей топливной смеси в трубу и как следствие  повышенного расхода топлива-решается непосредственнывм впрыском.
Ан нет, не было таких. Делали сложные 4т моторы
А Можайский конструировал самолет на паровом двигателе... Вроде тема про СЛА, а не про фронтовые истребители? 2т выигрышны при сравнительно малых мощностях и малом количестве цилиндров, при смазочных материалах современного качества. И если с рядниками еще что-то можно пытаться делать, то многоцилиндровая 2т звезда с кривошипно-камерной продувкой вроде совершенно не реальна.
Авиационных 2т моторов нет и не было никогда.  2т Ротакс? Там черным по белому написано-не соответсвует требованиям по безопасности. Предназначен для установки на несертифицированные ЛА, отказ двигателя у которых не влияет на безопасность полета
Кри-Кри несертифицирован?
 
Кри  Кри сертифицирован?
Я и спрашиваю - как там у него и ему подобных с сертификацией?

Вот:
Вскоре нам удалось найти финскую фирму "ВАЛЬМЭ" ("Valmet"), которая производит двигатели "ВАЛЬМЭ СМ-160".

Оставалось только подогнать двигатели, испытать их на стенде, согласовать с резонансными глушителями, установить кривую мощности, рассчитать воздушный винт и освободить самолёт от сильных вибраций. Эти двигатели, которые нам лишь частично показались интересными (10 л.с., 10 кг), постепенно становились всё более приспособленными, особенно после того, как были убраны ненужные элементы, что снизило их вес до 7,1 кг, а после испытания с резонансной трубой мощность достигла 12 л.с. при 6500 об/мин. без проблем с температурой. К нашему большому удовлетворению при испытаниях не возникло никаких капризов. Оснащённый этими двигателями самолёт получил марку МК-12. За две недели он налетал 15 часов, необходимых для получения сертификата CNRA в июне 1979 года".
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1524430
 
R

rjycfknbyu

Кри Кри  был сертифицирован и допущен к полётам лишь в категории экспериментальных. Как раз в категории где отказ двигателя не влияет на безопасность. Движков у него кстати два, и он может не только лететь горизонтально, но и набирать высоту на одном при втором отказавшем
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Кри Кри  был сертифицирован и допущен к полётам лишь в категории экспериментальных. Как раз в категории где отказ двигателя не влияет на безопасность. Движков у него кстати два, и он может не только лететь горизонтально, но и набирать высоту на одном при втором отказавшем
Отказ двигателя всегда влияет на безопасность если он один. Второй тоже не всегда может справится да и протянет не долго так как режим будет предельный. Просто буржуи работают по законам жизни а не по коап.
 
Кри Кри  был сертифицирован и допущен к полётам лишь в категории экспериментальных. Как раз в категории где отказ двигателя не влияет на безопасность. Движков у него кстати два, и он может не только лететь горизонтально, но и набирать высоту на одном при втором отказавшем
Т.е. я вас правильно понял - экспериментальные ЛА сертифицируются влехкую с неработоспособными моторами? При этом в ссылке прямо указано, что Коломбану для сертификации самолета пришлось искать официального поставщика Хуксварны, а не покупать моторы в любом магазине ширпотреба именно для сертификации, а не с какой либо иной целью.
 

Б.Сергей

Хочу вокруг света, не спеша.
Мы устанавливаем V-Twin моторы на свой двухмоторный самолет,
780 см3, редуктор 1:2.1 , сделали свое двухканальное микропроцессорное зажигание, доработали головки цилиндров и впускной коллектор. 45 кг без масла и винта.
Винты казанские 1600 мм. Работает очень хорошо, вибраций практически нет.
Фотографии старые. Самолет практически готов.
На следующей неделе будем гонять движки на самолете.
 

Вложения

R

rjycfknbyu

Т.е. я вас правильно понял - экспериментальные ЛА сертифицируются влехкую с неработоспособными моторами? При этом в ссылке прямо указано, что Коломбану для сертификации самолета пришлось искать официального поставщика Хуксварны, а не покупать моторы в любом магазине ширпотреба именно для сертификации, а не с какой либо иной целью.
Что такое Сертификат CNRА?
 
Т.е. я вас правильно понял - экспериментальные ЛА сертифицируются влехкую с неработоспособными моторами? При этом в ссылке прямо указано, что Коломбану для сертификации самолета пришлось искать официального поставщика Хуксварны, а не покупать моторы в любом магазине ширпотреба именно для сертификации, а не с какой либо иной целью.
Что такое Сертификат CNRА?
Ну вам-то, как специалисту лучше знать, а я всего лишь дилетент, и абрревиатура взята мной из вышеуказанной статьи.
 
Вверх