Рысачок - что это? Кто знает?

IRBIS

Я люблю строить самолеты!
Да. У меня на работе в папке 00Д (это рысачок для тех кто не знает) есть такая же картинка. Мы (ОАО Авиаагрегат, Самара) делаем шасси на первые 5 опытных комплектов, в конце февраля должны уже отправить на Прогресс первый комплект.
 

IRBIS

Я люблю строить самолеты!
Жаль что шасси полностью стальное - тяжелое получилось, около 250 кг, зато дешевле чем из Ti
 

IRBIS

Я люблю строить самолеты!
От себя лично. Не могу объективно охарактеризовать контору Кондратьева - мало о ней знаю, но ребята вроде толковые... Жаль что не все дела до конца доделывают - до хрена бумажной (КД)работы на нас свалили, а у нас своих проблем хватает!!!
 

IvanAdo

Я люблю строить самолеты!
Жаль что шасси полностью стальное - тяжелое получилось, около 250 кг, зато дешевле чем из Ti
Да, в конструкции не будет не одной титановой детали. Принципиальное решение ради удешевления. Надеюсь такой подход себя оправдает.
 
Откуда
МО
Неужели что-то делается?
Вроде как изначально проект был - срубить бабла с казны...
Даже объявили тендер, хотя ТЗ было списано с Рысачковых ЛТХ 1 в 1... У нас тож нарисовали аванпроект, причем явно лучше и реальнее, но... ясно было кто тендер выиграет...
Приду на работу, если не забуду, у меня было достаточно много по этому проекту, притащу - выложу...
 

IvanAdo

Я люблю строить самолеты!
"Вроде как изначально проект был - срубить бабла с казны...", "У нас тож нарисовали аванпроект, причем явно лучше и реальнее, но... ясно было кто тендер выиграет..." - Вы тоже хотели срубить бабла из казны, но проиграли. Я правильно понял Ваш пост?
"причем явно лучше и реальнее" - смелое заявление. Факты есть?
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Жаль что шасси полностью стальное - тяжелое получилось, около 250 кг, зато дешевле чем из Ti
@ IRBIS..."снежный барс", а на сколько тежелее?
...вернее на сколько шасси из Ti легче?
...и теперь вообще наглый вопрос: -фото шасси можно? ...если не военно-самарская тайна?

/me
 
Откуда
МО
Ну, насчет бабла из казны - кто ж против-то? ;)
У нас этим проектом не особо горели желанием вообще заниматься, другой работы полно...
Касаемо фактов - у нас были чертежи Рысачка на уровне аванпроекта - то есть понять как там все устроено и как работает эта конструкция было можно... Сейчас на сервере лежит только что-то типа рекламного буклета, куда все подевалось(и откуда  оно  там взялось) я не знаю... Насчет "явно лучше и реальнее" я возможно погорячился, просто потому, что "у нас"... Но несуразностей в той конструкции хватало, а мы старались их обойти...
 

IvanAdo

Я люблю строить самолеты!
Честно говоря я не знаю что лежало у вас на сервере, но после конкурса в конструкции много чего поменялось т.к. после аванпроекта преступили к более подробной конструкторской проработке и организации производства + много чего в описании (а не в чертежах как Вы написали выше) не было, а было в голове В.П.  и сейчас реализуется. Ну и по поводу лучше или хуже мне (да и не только мне)) сейчас судить трудно. Самолета пока что нет. Когда будет первый образец, тогда и посмотрим. Цыплят по осени считают.
 

IRBIS

Я люблю строить самолеты!
to eXmajor-KP
если основные детали сделать из Ti, то как минимум легче на 50 кг, хотя и при этом остаются большие коэффициенты запаса.
 

Вложения

IvanAdo

Я люблю строить самолеты!
если основные детали сделать из Ti, то как минимум легче на 50 кг, хотя и при этом остаются большие коэффициенты запаса.
Да, то, что теже самые детали сделанные из титана будут легче стальных - очевидно как ясный день.
IRBIS, у меня к Вам вопрос как к производственнику, сколько будет стоить деталь 4111.051.000 изготовленная из титана и из 30ХГСН2А?
 

IvanAdo

Я люблю строить самолеты!
К моему предыдущему посту: деталь, о которой идет речь, закрашена цветом.
 

Вложения

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
Передняя стойка почти копия как на ЯК18Т,только задом-наперед (убираться  будет против полета),зато выпускаться будет просто сама (можно даже без воздуха - только замок открой).
 

IRBIS

Я люблю строить самолеты!
[/quote]сколько будет стоить деталь 4111.051.000 изготовленная из титана и из 30ХГСН2А?
[/quote]
Начнем с того, что Ti стоит примерно в 5 раз дороже. И это тока металл. Если сравнивать штамповки, то разница еще больше. А с учетом технологии изготовления (Ti сложнее обрабатывать) разница становиться становится совсем не приятная. А экономия веса на этой детали 25-30%.
 

IvanAdo

Я люблю строить самолеты!
Начнем с того, что Ti стоит примерно в 5 раз дороже. И это тока металл. Если сравнивать штамповки, то разница еще больше. А с учетом технологии изготовления (Ti сложнее обрабатывать) разница становиться становится совсем не приятная. А экономия веса на этой детали 25-30%.
Да, так оно и есть. А все-таки Вы можете подсчтитать стоимость упомянутой выше детали на вашем предприятии. Думаю всем будет интересно сравнить цены. Титан - очень привлекательный материал, но его стоимость - его огромный минус. Хочется понять насколько оправданно (или неоправданно) будет использование его в конкретном случае.
 

IRBIS

Я люблю строить самолеты!
Пока не могу сравнить стоимость - нет данных по стальной детали. Ti будет оправдан, если возить будут не только курсантов, но и грузы - тут облегченное шасси будет уместно. Но менять нужно не одну-две детали, а почти все габаритные детали. И использовать не только Ti. Когда В.П. был у нас я ему показывал траверсу передней опоры ТУ-204 - она из алюминия (В93). Машин-то скока планируется, 30-60?
 

Вложения

IvanAdo

Я люблю строить самолеты!
Пока не могу сравнить стоимость - нет данных по стальной детали. Ti будет оправдан, если возить будут не только курсантов, но и грузы - тут облегченное шасси будет уместно. Но менять нужно не одну-две детали, а почти все габаритные детали. И использовать не только Ti. Когда В.П. был у нас я ему показывал траверсу передней опоры ТУ-204 - она из алюминия (В93). Машин-то скока планируется, 30-60?
Как-же это Вы можете говорить, что он будет оправдан не имея даже цифр перед глазами? Для меня лично оправданность титана не очевидна. Главный конструктор и идеолог - против.
Пока 30, а там будет сертификация. Дальше как фишка ляжет.
 

JazzTime

Я люблю строить самолеты!
Что нового в развитии проекта? Насколько я знаю, все в матмоделях делается или заблуждаюсь?
 
Вверх