Сборка 650 Зодиака из русского КИТа 2

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Для развлекухи, клепка вытяжных заклепок
http://www.youtube.com/watch?v=558cqe1ZxDg
 

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Центроплан  получили. Вопрос ко всем форумчанам.  Как клепать? Пакет позволяет молотком. Но, пробовали с Гуру китайский ручной пресс на 1 тонну, просто гнет заклепку. Можно, чтобы заклепал Виноградов, но это не спортивно. Подскажите кто знает как?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Центроплан  получили. Вопрос ко всем форумчанам.  Как клепать? Пакет позволяет молотком. Но, пробовали с Гуру китайский ручной пресс на 1 тонну, просто гнет заклепку. Можно, чтобы заклепал Виноградов, но это не спортивно. Подскажите кто знает как?


Дык не проблема. :)
Ваще, прессовая клепка, дает лучшее качество чем молоток.
Если гнет...., или пресс давит не соосно, или руки  ;)
Молотком, да вдвоем, ваще супер,однако я пИсал (блин) про молоток.Тут парни, наличие хорошего струмента, дает хорошее качество. Как впрочем и везде. Заклепку под пакет, нужно подбирать очень тщательно!
Кстати сказать, противопожарную перегородку, довольно удобно всю проклепать твердыми,вытяжные особенно хороши, там где нет доступа.Или если важна скорость. ;)
В октябре собираюсь в Московию, если пригласите, с удовольствием пообщаюсь с братьями по разуму! :D
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! ...Аккуратисты!

...работайте молотком, если как говорите - "пакет" позволяет...
...прессом наврятли выйдет...БЕЗ ОПЫТА!


...и к Вам просьба (Коршуну и Гуру).
...записывайте на чём и при каких работах возникли косяки...
...сразу не запишите, потом и не вспомните.
...А ЭТО - ВАЖНО!


...пожалуйста не поленитесь... ;)
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Коршун,на фото(конечно плохо видно) 1-го шпангоута у тебя шляпка заклепки со стороны толстого металла,а расклепанная со стороны тонкого.Если это так,то это неправильно.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Коршун,на фото(конечно плохо видно) 1-го шпангоута у тебя шляпка заклепки со стороны толстого металла,а расклепанная со стороны тонкого.Если это так,то это неправильно. 
...а можешь на фото кружочком показать?
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Павел Сергеевич не издевайся.Ты же знаешь,мне проще микроскоп купить,чем кружочки рисовать.А у ребят возможно серьезная ошибка над которой смеяться нельзя.
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Павел Сергеевич.Зачем нам спорить,если на фото все равно не понятно.Пусть ребята сами посмотрят и если есть косяк,сами исправят.А вообще эту деталь лучше бы склепать ударными заклепками.
 

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Спасибо всем!  Еще раз посмотрел в гараже ППП, вроде все так, шляпка на тонкой стороне листа. Конечно можно было склепать твердотелыми, но не вижу смысла по следующим причинам. Во-первых куча народу летает с такой ППП на вытяжных заклепках и нареканий нет. Во-вторых имея малый опыт клепки, полнотелыми в сложных местах просто высверливал каждую вторую. Ну, а в третьих время сборки раза в три быстрее. Не призываю к спору просто это дело вкуса. Главное, что это не противоречит технологии сборки.
 

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Долго  с Гуру мучились чем клепать лонжерон и центроплан. Прибумали следующее. Взяли штатив для ручной дрели и вставили туда пистолет. На чем экспериментировать не было, разрезали культовый мангал, собрали примерную толщину лонжерона и склепали. Во что получилось)))
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Вопрос следующий, со стороны шляпки заклепка получается как бы полуплоской это нормально или надо делать гнездо под головку???
 

Вложения

Коршун

Нам бы взлететь...)))
На десерт прикольное видео нашей приспособы и новенького сверлильного станочка (без него дырки в полках лонжерона просверлить нельзя))))
http://www.youtube.com/watch?v=pSKIadI39ps
http://www.youtube.com/watch?v=QvqkRphtyyE
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
А заклепки с шляпкой такой формы существуют.Я ими клепаю и получается как у вас.
 

Коршун

Нам бы взлететь...)))
Не рассказать об этом нельзя. Два дня потрачено на эксперименты. Результата НОЛЬ. Две приспособы испорчены, а шарик от подшипника оставил огромную вмятину на воротах соседа.

Теперь по порядку. Самой мощной заклепкой для полок лонжерона  у СН 650 является AN-470-AD-6-15.  По нашему диаметр тела 4,7мм, шляпки 8 мм, длинна в зависимости от пакета. Внимательно выслушав совет уважаемого Самоделкина,  я направился на поиск шарика подшипника с диаметром 20мм или около того. В автомагазине подшипник с таким шариком найти оказалось проблематично и я пошел в ремонтное депо. Не без усилий найдя требуемый объект, я попутно тут же, заказал на всякий случай две приспособы. Моя просьба, вдавить шарик в мою приспособу на 3мм, прессом раза в три выше меня вызвало небольшое замешательство у местных профи…
Более подробно и остальные фото на www.svoi-samolet.ru
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Не рассказать об этом нельзя. Два дня потрачено на эксперименты. Результата НОЛЬ. Две приспособы испорчены, а шарик от подшипника оставил огромную вмятину на воротах соседа.

Теперь по порядку. Самой мощной заклепкой для полок лонжерона  у СН 650 является AN-470-AD-6-15.  По нашему диаметр тела 4,7мм, шляпки 8 мм, длинна в зависимости от пакета. Внимательно выслушав совет уважаемого Самоделкина,  я направился на поиск шарика подшипника с диаметром 20мм или около того. В автомагазине подшипник с таким шариком найти оказалось проблематично и я пошел в ремонтное депо. Не без усилий найдя требуемый объект, я попутно тут же, заказал на всякий случай две приспособы. Моя просьба, вдавить шарик в мою приспособу на 3мм, прессом раза в три выше меня вызвало небольшое замешательство у местных профи…
Более подробно и остальные фото на www.svoi-samolet.ru


Что то не нашел я там подробностей? И сайт там тормознутый, или мне показалось.
Собственно почему я про шарик. :)
То что вы там выше писАли, это прямой метод, и для полного счастья в оправке должна быть лунка, в точности повторяющая форму заклепки. Притом лунка должна быть отполирована! Если там написать очень мелким шрифтом КОРШУН, то на каждой заклепке это дело и отпечатается! ;)
Шарик подшипника уже отполирован, и отпечаток от него то что надо.Ессно, надеюсь вам не пришло в голову, пытаться таким макаром, сделать лунку в закаленном металле? :eek:
Вот тут молоток в самую пору, или небольшая наковальня.
Собственно , имея в мастерской полный набор станков, я пришел к выводу, что грюкнуть молотком по шарику, самый простой и действенный метод! ;) Ну и полиэтилен, между лункой и заклепкой не забывайте подкладывать!
Ну и как говорится все относительно ;) Вы головой тоже думать не забывайте, вариантов миллион может быть! :)
А то советчику- первая палка ;D
Я кстати довольно скромно, в гости пытался напросится ;) меня проигнорировали, а я все равно в Московию в октябре собрался, отцу 70 будет, не могу не поехать.
Иногда пол часа общения, заменяет год поисков. :)
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Отсутствие результата- это тоже результат!!!
...но отрицательный!
...не доставляющий удовольствия и морального спокойствия!

...человек у которого отсутствует результат - неудачник.
 
Вверх