Северок летит на Диксон

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
..."14 августа 1934 года советский лесовоз, шумя приветственными флагами, вошёл в широкую бухту Диксон. Началась разгрузка. Прибывшие на лесовозе строители радиоцентра превратились в грузчиков.

   В ночь на 23 августа с открытого моря внезапно налетел шторм. Он ударил с единственной не защищённой стороны — бухты Кречатика, где находилась баржа с грузом для Диксона.

    Ночью на барже раздался страшный треск. Её начало бросать с волны на волну и, наконец, погрузило в воду. Строители ахнули. На барже было всё оборудование для радиоцентра Диксона.


   Никогда люди не работали с таким остервенением, как здесь, спасая баржу. Тащили ящики. Водолазы ползали по дну баржы. Мокрые, измученные люди на вытянутых руках подымали над головой спасённую из воды радиоаппаратуру. Они осторожно передавали её на берег и снова бросались в воду. Решался вопрос: быть или не быть радиоцентру на Диксоне? Решались судьбы всех этих людей, приехавших в Арктику, чтобы строить, и в самом начале работы потерявших возможность строить.

Шесть суток шла борьба за спасение радиоцентра. На седьмые сутки мокрые, просоленные грузы лежали на берегу. Теперь надо было спасти оборудование от порчи. Так же, как боролись с водой, стали бороться с порчей. Много раз перетирались и сдавались в склад части приёмников и передатчиков.

Будет ли работать искупавшееся в море оборудование?

Будет! Должно работать!

В четырёх километрах от старой радиостанции на глазах поднимался новый Диксон. Возникали дома. Поднимались огромные мачты, волоча за собой хвосты тросов. В силовой настилался кафельный пол. Собирались дизеля и генераторы. Монтировались приёмники и передатчики.

24 декабря наступил, наконец, решающий день. Взволнованные собрались у микрофона строители: начальник строительства Василий Ходов, награждённый орденом за героическую зимовку на Северной земле, инженер Доброжанский, конструктор специально изготовленных для Севера радиопередатчиков, установленных на новом Диксоне, начальник острова инженер Светаков.

На своём посту у дизелей — огромный бородатый механик Скубков, у передатчиков — старший радиотехник Волков, у распределительного щита — старший электрик и заместитель начальника радиоцентра Толстопятов.

Блистают чистотой кафельные плиты. Оранжевым светом пылают огромные генераторные лампы, льётся фиолетовый свет газотронов. Сигнальные лампочки на пульте. Ожидание, напряжённое, тугое, звонкое.

— Внимание! — произносит, волнуясь, Доброжанский. — Говорит полярный радиоцентр острова Диксон на волне 1.450 метров. Слушайте трансляцию из Москвы.

Так вошла в строй мощная полярная радиостанция.

http://www.polarpost.ru/
 

Вложения

  Продолжается поиск спонсоров и меценатов, на борту Северка еще много места для наклеек и эмблем!
Виктор, имеет смысл выложить реквизиты здесь. Думаю у вас уже есть команда болельщиков, готовых поучаствовать в вашей авантюре(в хорошем смысле) финансами.
 

Staratel

На уме самолет...
Поддерживаю gneta! Виктор, давайте реквизиты, я лично кину денежку.
А вообще, с большим вниманием буду следить за вашим очередным перелётом-подвигом ))!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Если честно, парни, выезжаю к Северку сейчас практически пустой. Так получилось в этот раз, но очень надеюсь, что мы пройдем каждый свою стену и одну самую большую сообща.
Моя карта сбербанка 4276 8402 5132 5369
Огромная просьба, сообщайте в личку об отправке. Каждому придет конвертик с подписанной фотографией.


Александр Чернов, спасибо, забросил мне диск 8 дюймов, уже с подшипниками под мою ось. Теперь вместе с резиной от aleкsandr приподнимем носик Северка над Воркутинскими поверхностями.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Сегодня, 5 июля я обескровленный, процеженный насквозь лучами Рентгена, скрежещащий зубами и с одним прикрытым глазом, весь день провел на Второй Рейсовой улице, дом 6 :)

   Худенькая жижа пилотов, человек из трех-пяти (со мной) сиротливо металась по кабинетам, бурлящим молодняком из абитуриентов и хорошеньких стюардесс.
С 8 30 - до 15 00 обтерты все стены, а особливо у ЭКГ и терапевта.

   Спасибо нашим докторам, за то, что можно в небо нам!
ВЛЭК во Внуково пройден!
На фото, слева я, терапевт Шанская Г.А ,председатель ВЛЭК Никитинская В.В.
 

Вложения

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
Поддерживаю gneta! Виктор, давайте реквизиты, я лично кину денежку.
А вообще, с большим вниманием буду следить за вашим очередным перелётом-подвигом ))!
Присоединяюсь!Чем могу, помогу. Деньги -бумага, дела важнее!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Тронут, спасибо, пришло два перевода!
Друзья, пишите в личку свои координаты и ФИО, думаю эксклюзивный конвертик Марины Попович с подписанной фото, Вам тоже принесет удачу!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо малым авиаторам, кто поддерживает подготовку к перелету! Пришло уже три перевода и честно я очень тронут!
Моим друзьям в Брянскую обл, Орск и Ковров, еще раз спасибо!
  Еще одно фото в подарок с первого перелета АОН на Диксон, сделанного Евгением Твороговым с самолета DA-40 Катана. Внимательный зритель рассмотрит на месте командира, Павла Андреева и меня на второй чашке :)
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо всем кто поддерживает меня, авиаторы!

Синий поезд мчится... -Воркута- Москва!
Я осьмнадцатый в вагоне и пока один в купе. Ближе к Инте, сказали готовиться к нападкам кровожадных полярных насекомых, а у меня кроме лишних 4 кг сала( по данным ВЛЭК) нихрена нету! :)

Фото из Ярославля.
 

Вложения

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
Не удалось проводить Виктора в Воркуту.Обстоятельства...Счастливого пути, тебе наш ПУТЕШЕСТВЕННИК -АВИАТОР!Ждем от тебя новых ,интересных репортажей с твоего перелета. С Богом!!!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Котлас узловой и южный. В разницу 10 минут, стоянка общая 1,30 мин

Хорошо что в вагоне есть, хоть и хилая, но розетка. В дороге читаю " В высоких широтах" штурмана Аккуратова
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
"Уважаемые пассажиры,  наш поезд прибывает на станцию Микунь (до Сыктывкара 90км), время отправления 15 40, будьте осторожны"
из объявления в вагоне..

В вагоне вполне!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Привет коллеги , авиаторы!
Теперь я знаю что такое Песец!
Это, станция, перед Воркутой :)

Прибыл в Воркуту, привет всем от дельталетчика, Александра Абганеева, особенно, Александру Чернову. Здесь живет его редуктор для Бурановского движка.

Начал сборку Северка
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Утром перед работой по самолету. В Воркуте пока очень комфортно, тепло и без дождей.
Уже удалось залезть в речку и смыть с себя рабочую угольную  пыль :)

Вот такой трудяга вездеход ГТТ стоит на нашей базе. Полностью на ходу, с уже переделанным умельцами двигателем ЯМЗ и гусянками от БМП.

   По самолету :
Сделал установку переднего широкого колеса и обтекатели на основные. Установил новую обгонную муфту с капролоном в редуктор.
   Старого образца муфту попробуем рассточить под новые шпильки, взамен изношенных. Очень помогают воркутинцы-авиаторы и мои друзья по первому перелету на Вайгач.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Иван-чай цветет в Воркуте, очень красочно в тундре, но очевидно, эта полезная хрень, очень нравится и летающим гадам.

    Одна минута стояния на месте и ты покрыт мошкой с ног до головы. Не успел заправить и затянуть на себе одежду, жди прекрасных мгновений укуса, который только усиливается со временем.
Да здравствует многоликая Арктика!

О свойствах Иван-чая
http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_ivan_chaii.php
 

Вложения

Вверх