Северок летит на Диксон

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Привет всем друзья!
Мы с Северком передаем Вам привет с Воркуты. У нас сейчас сложное времы мы  прикованы к земле всякими проверками и т.п.
Уверен, что вскоре вскоре разрешится благополучно и мы продолжим полеты..
Огромное спасибо АОПА-России и моим друзьям, за поддержку и помощь!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Продолжаем подготовку к перелету.
Из  тренировочного полёта на Амдерму, несколько интересных фото.

Сметанина Нина Ивановна, мать 8 детей.Родилась в губе Долгая на Вайгаче, там где сейчас живет Андрей Вылко, хранитель Семиликого идола. Мы навещали его в апреле.
После жила Варнеке и в пятом классе родители перевезли ее в Амдерму.

  Нина Ивановна, подошла ко мне с просьбой при полете на запад по берегу моря проверить состояние балков, в которых они рыбачат!!
К сожалению в эту сторону Северок не летит нынче, но разговор получился очень душевный!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Вот так, в 1916 году, издание "Известие Архангельского общества" описывает начало работы гидро-метеостанции на Диксоне.

".. 21-го августа в Петрограде получена первая радиотелеграмма с открытой главным гидрографическим управлением на острове Диксона, в устье Енисея, гидро-метеорологической радиостанции и этим положено начало регулярной подачи метеорологических депеш для службы предсказания погоды при Николаевской главной физической обсерватории.

  Устройство на острове Диксона такой станции, вызывается необходимостью быть осведомленными в атмосферических условиях в восточной части Карского моря, лежащей, как показывают научные исследования, вблизи одного из важных центров действия атмосферы.

Станция оборудована, помимо полного комплекта инструментов, полагающихся для станции 2-го разряда 2-го класса, приборами, самоотмечающими давление, температуру и влажность воздуха и ветер, а также всем необходимым для наблюдений на верхних слоях атмосферы, т. е. змеями с метеорографами и пилот-баллонами.


  Личный состав, станции отправился из Красноярска на остров Диксона 25-го июня на пароходе "Лена" и пройдя свыше 2, 500 верст, 17-го июля около мыса Ефремов Камень (что в 45 вестах от острова Диксона), встретил непроходимый лед.

  С большими усилиями капитану парохода "Лена" удалось продвинуться к северу еще на 20 верст и высадить экспедицию д-ра Кушакова на мысе Исаченко с радио-телеграфными аппаратами и научными приборами. Здесь экспедиция построила из плавника небольшой домик, в котором и прожила до того момента, пока около острова Диксона не вскрылся лед и не явилась возможность начать перевозку вещей на остров на моторном катере, привезенном из Петрограда.


  1-го августа вскрылся лед в бухте Диксона, и с этого момента началась перевозка вещей на станцию.

Во время перевозки 8-го августа настигшим штормом снесло с буксируемой шлюпки нисколько ящиков с различными вещами, причем в одном из ящиков погибла часть метеорологических инструментов.

   Ныне главным гидрографическим управлением уже приняты экстренные меры для доставки на станцию новых инструментов.".. 


Огромное спасибо сайту Полярная Почта http://www.polarpost.ru
за подборку материала!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Река Коротаиха у гряды Тыйхоймусюр. Время 17 56
От Воркуты к Амдерме пройдена сотня км и одна третья пути.

Спасибо всем, кто поддерживает мои полеты в Арктике.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Совсем недалеко от Карского моря, около 20км., Северок встречает стойбище оленеводов.
Стадо резвится в близкой прохладе озера Тоин-То.
Озеро в 20 часов 23 минуты, июль 17-го числа.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Небольшой поселок за Полярным кругом, это большое подспорье для маленького самолета на маршруте.

А вдали, Баренцево море.
 

Вложения

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
Посёлок называется Каратайка , вдали Хайпудырская губа а потом уж Баренцево море. С 1981 по 1995 там на Ми-6 и Ми-26.
Спасибо за эти фото, как в молодости побывал.
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Искренне рад, что фото пришлись по душе, kibas
Название специально не стал ставить в надежде, что признают поселочек собратья. Так и произошло!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Пока некоторые бумажные вопросы по полетам успешно решаются (спасибо АОПА-России http://www.aopa.ru/ пониманию простых людей и чиновников в Арктике) я вернулся из Воркуты в Подмосковье на День Рождения мамы, Кулаковой(Михайловой) Нины Ефимовны, которое у нас будет 8 августа!

  Сейчас готовлю дополнительную усиленную переднюю стойку шасси для посадок с подбором в тундре и на отмелях рек и моря
   Сделана новая прошивка основного навигационного прибора в самолете Glance Efis у друзей http://flavionics.ru/
  Куплены особо прочные болты для замены в силовой установке. Речь именно о болтах крепления воздушного винта к редуктору, ибо есть предпосылки к их преждевременному выходу из строя.

  Будет усилен подвесной багажник под самолетом и заменено переднее колесо шасси, на более широкое
Все это требует времени и расходов, поэтому огромная признательность тем, кто помогает продвижению малой авиации, в виде самолета Северок в Арктику.
  Илья С. из Смоленска, Виктория Р из Германии, Алексей Б из Дудинки, Надежда А., Геннадий З из Челябинска,
Отдельная благодарность моим друзьям по малой авиации, кто делом участвует со мной в перелетах!

  Также благодарю искренне тех, кто заказывает наши сувениры майку, кружечку и вымпел! Цена их по 1000 руб, майка 1500 руб.
Моя карта сбербанка 4276 8402 5132 5369
Отправления через почту России, отслеживание

Ашлапов                                16460079316340
Колмагоров                           16460092050108
Белянкин                               16460092050115
Матюшкин                             16460079316333

  Тем кто уже получил от нас памятные сувениры и фото, спасибо!
9-го августа старт на Воркуту.

На фото.
1. Наши сувениры в поддержку перелета
2.Навигационный прибор доставлен для прошивки на фирму ФронтЛайн Авионикс недалеко от а/п Шереметьево. Владимир, Евгений, спасибо!
3. Мой земляк, Дмитрий Матюшкин получил весточку
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Продолжаем работу по подготовке перелета в высоких широтах.

  Для тренировки посадки самолета на прибрежные отмели, насыпную автодорогу и т. п. необходимо для безопасности проверить все ножками, снять точные географические координаты места и установить визуальные ориентиры.

На фото: С Николаем на амдерминской косе.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Когда отработан первый участок, можно полюбоваться видом на Амдерму с нескольких километров и соответственно продолжить маршрут.

  Найти подходящее место для самолета, даже такого маленького как Северок, очень непросто в Арктике.
Мы путешествуем на квадре сначала на Полярку, так называется район гидрометстанции восточнее поселка, ну а после на дорогу к озеру Тоин-То, откуда проложен водопровод.

Теперь я буду чувствовать гораздо увереннее себя здесь на "Северке"!
Нужные координаты забиты в бортовой планшет, спасибо Николай за отлично выполненную работу!
 

Вложения

Виктор, а какое местное время на крайнем снимке? Солнце в августе заходит?
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Игорь, спасибо за коммент, хорошо, что подметил.

Вылет с Воркуты в 17 10, прибытие Амдерму 19 40, к этому времени и сделан снимок.
Пройдено 330 км за 2ч. 30мин.
Путевая, чуть больше 120 км/час.

После того как прибыл к родному Карскому морю, не мог уснуть и отправился погулять ночью на старый причал, фото снимка моря есть на второй страничке этой ветки.
Вот снимок из этой же ночи, время 00 40, восток от Амдермы на мыс Андреева, удаление 2км
 

Вложения

Виктор, ну ты молодец, так сказать  - не из слабого десятка... вряд ли наш народ , в значимом числе, присутствовал в этих широтах - так, что твоя работа зачтется .. у меня беспокойство : есть ли у тебя оружие ?  ... К чему это я --  не так давно знакомый знакомого моего друга пошел на рыбалку в тех краях - нашли только кроссовок с пяткой обглоданной  -- съел медведь и без остатков, вооо как
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
   Спасибо, друг ALS
Если читал мои перелеты, ну или биографию коротенько, то я родом с Диксона http://snejok2008.narod.ru/afarmy.html
  Разрешение на оружие получил еще в 16 лет, но заядлым охотником никогда не был, ружье мне нужно именно по соображениям безопасности и самообороны.

  Но должен признать, что иногда забываюсь и хожу без оружия в Арктике.
Фото с апрельского перелета на Вайгач http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1356642516/900
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо за внимание к веточке, vip46
Все в порядке, готовлю самолет. Практически весь его перетряхиваю.
Подробнее напишу чуть позже
 
Вверх