Северок летит на Диксон

aeroneman

Так, не так - поддакивать не будем...
Комары там точно - двухмоторные....
Витя, как диксовчанин диксовчанину - удачи! И погоды!!!
Что тут еще добавить?....
Ну, немножко лирики... Нашей, неповторимой, Диксонской....

Вильгельм Лебер  "ДУТИЁ"....

В оконных рамах вновь завыли волки -
От ветра не спасает и жильё.
Прочь  все догадки, слухи, кривотолки -
Циклон принёс на Диксон дутиё.
Какие суткив в мерзлом Алыкеле (аэропорт Норильска),
На сто рядов перемолов про всё,
Осточертело,
уж не до веселья,  сидим
гурьбой, снаружи - дутиё...
Устав бродить бессонными ночами
Средь спящих в душном зале – ё-моё!
Ну сколько ж можно, братцы, жить «бичами»?!
Но Диксон на  замке –там дутиё...
Рыбак таймырский, в мгле белесой дока,
Перебирая в мыслях бытиё,
Уж слышит завыванье из далёка - 
Опять пришло надолго дутиё!
Песцовые приманки раскидавши,
Охотник спешно чинит зимовьё,
На ус мотает, солоно хлебавши:
Ни шагу
нынче в тундру– дутиё...
«Ледовик» вновь во тьме кромешной рвётся
На Диксон  - там уют, тепло, жильё,
Но в Хатангу опять уйти придётся -
Ведь двадцать метров сбоку – дутиё!
По «точкам» ждут погоды вертолёты
Народ ворчит: «Сидеть– ну не моё!»
Морзянки щебет слышится далекий,
Прогноз пришёл – в нём снова дутиё...
Нет спешных сборов в школу, как бывало,
Исчезли всхлипы, слёзы и нытьё.
Бурчат  детишки из-под одеяла:
«Пап, дай поспать, сегодня ж дутиё!» 
Приезжий ветра, снега нахлебавшись,
Клянёт весь свет и здешнее житьё.
А диксончанин,  просто рассмеявшись,
Привычно жмёт плечами– дутиё... 
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Отличный стих! Пять баллов!
Жаль что Лебера нет на нашем сайте :~)

Сегодня работы по самолету. На фото Аркадьич помогает- компрессором сдуваем угольную пыль с самолета, за время стоянки в ангаре.

Внимательный читатель сразу увидит новшества на Северке.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Северок встал на крыло и вот он в небе Воркуты в 10 вечера. Готовлю первые маршруты.
  Друзья мы с Александром Бурковым разработали новую эмблему.
Вымпел и кружка-памятные сувениры для тех, кто хочет поддержать перелет на Диксон."100 лет Диксонской метеостанции"
Цена 1000руб за единицу.
Моя карта сбербанка 4276 8402 5132 5369

Огромное спасибо всем кто уже поддержал меня, все делаем своими силами.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Друзья, поздравляю нас всех!
Самолет  Северок благополучно прибыл в первый летний маршрут на берег Карского моря в поселок Амдерму. Честно было немного не по себе над сплошной тундрой  на колесах, но мы сделали это!

  Спасибо, Александру Чернову за новую обгонную муфту на наш редуктор, отработала на 100% практически без обкатки.

В Амдерме тепло, есть мошка и комары, ветер южный, от моря идет сильный накат и рыбаки пока на берегу.
   В планах отработка посадки с подбором на песчаные отмели,  наработка опыта полёта в Арктике в условиях полярной ночи. Солнце практически еще не заходит.

Огромное спасибо всем моим друзьям, кто поддерживает, и не только словами!
Алексею Белянкину, в Дудинку привет!
 

Вложения

Алексей (Alex77)

DAR Solo www.aeroplanesdar.com
Откуда
Таймыр. UOOD
Привет нашей дальней авиации!

Виктор, а чем в Амдерме люди живут?
Почитал на википедии Амдерма - как какой то отчет о закрытии всего в 90-х. Осталось чуть больше 500 жителей.
Администрация имеется, порт и аэропорт. И всё?
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Виктор,
Я искренне желаю Вам успеха! С огромным интересом следил за вашим прошлым путешествием. Сам буду стартовать по северному маршруту в те же широты только в другом полушарии. Летной погоды Вам, стабильных оборотов и вдоволь бензина и масла!  :)
 

cap850

Вертолёт - лучший транспорт
Откуда
ULAD
Виктор, Ваш энтузиазм и целеустремленность поражают! Удачи Вам и выполнения всего намеченного!
С уважением, Леонид
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Друзья, большое спасибо за интерес, за поддержку!

  Алексей, привет родному Таймыру.
Есть еще ЖКХ, несколько магазинчиков, небольшая турфирма.
   Конечно же в летний период многие в поселке работают с оленеводами, поскольку стада подгоняют на лето и им нужны продукты и сопутствующие товары, в обмен на мясо и деньги.

  В Амдерме нынче не весело, хоронят женщину ушедшую на почве алкоголя в мир иной. Пока суть да дело, за аэродромом нашли еще одного местного мужичка, заблудившегося в пургу по дороге в аэропорт, еще весной..

  Скоро поселок ждет омуля и планы у местных мужиков связаны с рыбалкой.

Я работаю по плану. Тренировка, готовность посадка с подбором на песчаные отмели. Сложность большая, сначала проверить ножками!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Привет всем дорогие друзья!

  Самолет Северок прибыл в Воркуту, после первого летнего перелета на Карское море.
Маршрут : Воркута- Каратайка- Амдерма- Каратайка- геоточка Паук (слияние нескольких рек)- Воркута. На обратном пути произвел посадку в Каратайке.
Пройдено 560 километров над тундрой на колесах.


Большое спасибо за прием в Амдерме, Наталье Королевой, Володе Марьяну, начальнику аэропорта, Михаилу Соболеву и многим другим
После тренировок на амдерминской косе, удалось безопасно сесть на песчаную отмель реки  в глубине югорской тундры.
  Вблизи Воркуты самолет попал в зону сильной турбулентности, сел на насыпную автодорогу и поздно вечером, после проверки всех систем, прошел до точки базирования.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Благодарю за поддержку, АОПА -России, службы воздушного движения НАО и Коми, зональный центр в Питере, моих земляков по Арктике и друзей пилотов.
   Отдельная благодарность тем, кто поддерживает подготовку к перелету!
К нашим памятным сувенирам, добавилась отличная белая майка с логотипом. Цена 1500 руб.
моя карта сбербанка 4276 8402 5132 5369

В ближайшее время Северок будет проходить тренировки в районе города и в предгорьях Урала, восточнее Воркуты. Предварительный старт перелета, 21-23 июля
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Несколько фотографий с перелета в Амдерму

Вот столько ребяток в уютном садике Амдермы на данный момент.
Зимой около 15 человек. Воспитатель, Мельникова Елена
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Полярная ночь на амдерминской косе.
Иду пешком, смотрю где то там в дымке у поселка, наверно спрятался медведь  :)
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
   Работа с мат частью до вечера, приводит к тому, что Аркадьич везёт меня на машине к оставленному людьми району "Рудник".

   Здесь можно напрямую, по старому мосту, через р. Воркута перейти к Шахтерской набережной, а там и дома недалеко.
Ловите жаркие фотки с трухлявых досок.

  Вдалеке силуэт шахты Воркутинской
В Воркуте +29, вода супер!
 

Вложения

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Виктор, вы герой!
Большое спасибо за вашу работу , ждем продолжения   повествования и путишествия , пож., побольше фотографий , не скупитесь и   коментарии у вас емкие.
Береги Вас Господь,
Удачи Вам...
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо, Сергей, стараюсь!

  На подлете к Амдерме, Северок следует над озером Тоин-То. Длина 14км. Отсюда сделан водозабор в поселок с насыпной дорогой около 15 км.

  Смена приезжает из поселка не менее чем на сутки. Вся дорога уставлена стальными штырями через десяток метров, чтобы не сбиться с пути зимой во время пурги.
 

Вложения

Mark727

Я люблю строить самолеты!
Немного помог! Когда  был помоложе, сам любил ввязываться в авантюрные приключения,но с холодным расчётом,наверное поэтому и дожил до седин. Удачи Вам!!!   А если есть камера, попробуйте снять фильм.  Я думаю всем нам будет интересно,но особенно вашим (будущим)  внукам, смотреть, какой у них героический дед. Ещё раз тёзка, удачи!
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Виктор, периодически читаю, полеты вызывают смешанные чувства и конечно уважение. Но следующий сезон на эти условия лучше планировать установку поплавков или смену матчасти ;-). За зиму всем сайтом на поплавки скинемся я думаю :) Удачи и аккуратности.
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Виктор, периодически читаю, полеты вызывают смешанные чувства и конечно уважение. Но следующий сезон на эти условия лучше планировать установку поплавков или смену матчасти ;-). За зиму всем сайтом на поплавки скинемся я думаю :) Удачи и аккуратности.
Поддерживаю , вот глянул
http://www.airline.ee/airports/abu-dhabi-international-airport-devastated-by-heavy-storm-photo-video/
как в Абу-Даби весной в марте вроде самолетики в шторм крутило по взлетке , так обратите внимание на переднем плане самолетик , вроде Cirrus 4 местный  , так ведь как вкопаный , а не привязан это я про погодные условия на северах и про ульралайты :-? , я про матчасть,  дело гвороит Аэроэрик , плюс поплавки!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо огромное друзья, за Ваши комментарии и поддержку!

Несколько  хороших фото.
Ночью на старом причале Амдермы, дышится легко..
 

Вложения

Вверх